Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Зато Дурьёдхана (Puneet Issar)  тут особенный: бешеный темперамент и харизма. Высокий, крепкий, гневный, наглый, бесстра
 Старый фильм не смотрела, но неужели им Дурьелана лучше , чем в новом кино?
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну Махабхарата написана залолго до появления ружей.
 Тогда Брахмастры в ходу всё больше были! )))))
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
О планах «интернациональной» экранизации «Махабхараты». Вспомните, как европейцы и американцы экранизировали нашу «Войну и мир» или «Анну Каренину»… Моё твёрдое убеждение: достойно экранизировать эпос или роман какого-либо народа могут только представители этого народа (сценаристы, режиссёры, актёры) – иначе дух первоисточника исчезнет.
 Я не столь категорична к новому "Войне и миру". Да, не всё получилось. Но мне понравилось то, что герои были молодыми, как и в романе. Очень понравился Пьер Безухов. Отец Ростов - прекрасен. Да многие там хороши. Пение на ломанном русском вызвало неприятные ощущения. Сцена секса на столе тоже слегонца выбилась (но Голливуд без этого не Голливуд). А в остальном - не так всё страшно. 
Про "Каренину" ничего не скажу, не смотрела.
Но эти истории - они характерны для общества того периода. Война - она и в Африке война. Бал ли, тюрьма ли... Это знают все. 
А вот насчёт "Махабхараты", пожалуй, соглашусь. Снимать кино о Европе, с актёрами европейского типа, в понятных декорациях - это одно. Но снимать совершенно иную культуру... Это, как если бы, чернокожие актёры снимались в "Войне и мире", да не просто чернокожие, а прямо из Африки, которые ни снега не видели, ни саней, ни печей и т.д.
В "Махабхарате" должны играть индусы. Даже не представляю себе тощих американок в сари. Мне в "Махадеве" Сати-то казалась слишком худенькой для индийской барышни.
И конечно же, никакие западные актёры (даже те, которыми мы можем восхищаться) никогда не сыграют ТАК лицом! Глаза, мимика, жесты - этому не научиться!  
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я думаю Наталья  имела в виду русское исконное. Но у нас, в отличие от Индии, прерывалась связь времён, и то, что сейчас происходит, когда извлекаются из небытия кафтаны и сарафаны, мне не нравится. Это фальшиво и нелепо, ну как фальшивы и нелепы ряженые. Невозможно  брать пример следования традициям тем, у кого этих традиций нет
 Единственное, что у нас осталось - это сарафаны. Но без рубахи. ))) Есть очень милы сарафанчики. Есть шапки-боярки. Некоторые их носят. Как ни странно, но портянки солдатские тоже из старины. Рукавицы, носки, муфты. Украшения. Платки и шали.
Но это, разумеется, не создаёт цельного образа. 
))))))))))))) Ой, уржалась, когда представила себе картину: девушка в сарафане, портянках, сверху носки шерстяные, на голове меховая шапка, поверх косынка, руки голые, но в варежках, на шее бусы... Эх! Красотища! )))))


Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Однако ни нелепый грим, не идиотские декорации не мешают воспринимать от сердца к сердцу божественный смысл, который удается донести до нас индийским актерам, потому что они подключены к всеиндийскому эгрегору и становятся сами богами и героями, а не изображают их.
 Кстати. про грим и декорации. Да, в "Махабхарате" и в "Махадеве" с этим бывали косячки. ))) Но нам, любителям, это неважно. Однако, я показывала некоторым друзьям, которые, что называется, не в теме. Им ужасно не понравилось. Мне вменялось: "Как ты вообще можешь такое смотреть?", "Что за отстой?" и т.д. 
Думаю, тут всё дело в личном уровне. Мы ищем смысл, суть. Кому-то нужна лишь красивая картинка. 
Такие ещё не доросли до смыслов и сути. Им бы чего покруче в визуальном смысле и попроще во внутреннем наполнении. 
Так что, зря беспокоитесь насчёт новой экранизации "Махабхараты". Будет иметь оглушительный успех. Вот только для нас это будет иначе.  
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Привет, я удивлена, что дети смотрят. И им не страшно и не скучно? Это здорово! Они с детства будут иметь представление о долге и дхарме
 А я не удивлена. Наши друзья (единственные, надо признать, но они в теме), которые смотрели "Махабхарату", тоже в восторге. Смотрели они с 10-летней дочкой. Ей очень понравилось. И серии короткие, и картинка красивая. И сюжеты понятные - борьба добра со злом. Сказка, одним словом. Вопросов у девочки родилось много. Что пошло на пользу родителям, так как пришлось думать, чтобы ответить. А вот "Махадева", насколько знаю, начали, но пока не осилили. 
 
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

По второму разу смотрю "Махабхарату". Теперь уже совсем иначе. А муж не стал, сказал, что расстраиваться и плакать больше не желает. ))))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Старый фильм не смотрела, но неужели им Дурьелана лучше , чем в новом кино?
Дурьёдхана/Puneet Issar в старом сериале 1988-90 годов – оголённый нерв, этакая бочка с порохом, постоянно взрывающаяся! И очень трогательный в дружбе с Карной.  Потому и хвалю.

В новой «Махабхарате» Дурьёдхану прекрасно сыграл Arpit Ranka (1975, 188 см). Я называю его «витязем» - так и просится в наши былины: кудри русые, глаза светозарные, щёчки румяные, статный да ладный! Родом из Bhilwara, Rajasthan.

У этого актёра настолько эффектная внешность, что его часто привлекают к показам мод. И он получил титул «The Best Body (Male)» в 2006 году на ежегодном модельном конкурсе.  : ))

Женился осенью 2012 года, за несколько месяцев до съёмок в “Махабхарате». Для роли Дурьёдханы его попросили набрать вес, а так-то он в жизни более сухой, с «кубиками» брюшного пресса. Имеет очаровательного маленького сына. Вместе с женой Nidhi участвовал в знаменитом танцевальном конкурсе Nach Baliye 7.

Я его сначала увидела в сериале «Chandra Nandni» 2016-2017, который только что завершился на индийском телевидении. Там он играл роль свергнутого царя Магатхи, Падмананда (Mahapadma Nanda) – очень сложная и неоднозначная  роль злодея, трогательно любящего свою дочь Нандини. Он замечательно сыграл. Советую посмотреть этот сериал, там прекрасные актёры Rajat Tokas (он играл Акбара в «Джодха Акбар»), Shweta Basu Prasad, Manoj Kolhatkar (вы его помните как мудреца Дадхичи в "Devon Ke Dev Mahadev" ), юный Siddharth Nigam и другие.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani Ну так он проигрывает в ваших глазах сравнение с Дурьеданой из старого фильма? Я же не про его личную жизнь спрашивала, она мне обычно не интересна)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
NataRani Ну так он проигрывает в ваших глазах сравнение с Дурьеданой из старого фильма?
Считаю,  Арпит Ранка - просто замечательный Дурьёдхана:  многогранный, сложный, противоречивый, обаятельный, бесстрашный, коварный, подлый, мерзкий, симпатичный, по-детски наивный, сомневающийся, одинокий. Конечно, он превзошёл того актёра по сложности образа и мастерству.

Когда злодея играет такой обаятельный актёр, как Арпит,  злодей становится ещё "страшнее".
Помните, в теме "Махакали" я сетовала на то, что Шумбху и Нишумбху сделали такими уродливыми. Будь они красивыми ребятами - они бы воспринимались ещё более опасными, чем те монстры. 


Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Будете смеяться. Но присмотритесь к двум фотографиям выше, где Дурьёдханы разных лет. По-моему, одно лицо. )))) Если бы нижний не играл бровями... Лица очень похожи.  
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
По второму разу смотрю "Махабхарату". Теперь уже совсем иначе. А муж не стал, сказал, что расстраиваться и плакать больше не желает. ))))
 Я вот по этой причине и остановилась в просмотре...
NataRani сказал(а):
В новой «Махабхарате» Дурьёдхану прекрасно сыграл Arpit Ranka (1975, 188 см). Я называю его «витязем» - так и просится в наши былины: кудри русые, глаза светозарные, щёчки румяные, статный да ладный! Родом из Bhilwara, Rajasthan
 Ха! Точно витязь!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

В интернете нашла статьи, где показаны изображения якобы реального Кришны и разные драгоценности  Рамы и Ситы, материализованные Саи Бабой (Sri Sathya Sai Baba).  Есть и иные изображения, подтвержденные другими учителями и свидетелями.
Одно из детских изображений в храме Матхуры было якобы "благословлено свыше" в виде дождя из цветов и наличия чандан пасты, в отличие от прочих тоже рядом лежащих за занавесом изображений Кришны.
Можно верить, можно не верить - решать каждому.
В любом случае это любопытно.
Actual picture of Lord Krishna  (источник http://maiyiliragu.blogspot.ru/2015/06/lord-krishna-original-photo-image.html  )
 http://maiyiliragu.blogspot.ru/2015/07/real-pictures-from-ramayana.html 




NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Я вот по этой причине и остановилась в просмотре...
 Indis, вы до сих пор не решились досмотреть? Соберите себя в кулак и посмотрите до конца.  :-)
Я лила слёзы, но смотрела последнюю битву Абхиманью и потом ещё много других "слезоточивых" сцен. Поверьте, их ещё много и после Абхиманью.  Поэтому очень хорошо понимаю супруга Зимовеи.
Практически каждая последующая серия вызывает потрясение и слёзы. Это и гибель Карны, и детей Драупади, и деда Бхишмы, и Дурьёдханы. Мучительно очень. Стопа салфеток на столе таяла быстро и заменялась новой стопой.
Для вдохновения - видео, посвящённое Абхиманью и самому актёру, Paras Arora (1994):
Abhimanyu Theme Song & Death Song - Mahabharata - Son of Arjuna & Subhadra - Paras Arora
https://www.youtube.com/watch?v=egLudSl70es
Вот он какой сейчас:   :-)))))


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Этот пост будет о Шакуни. Только вспомните, как ещё в мирное время Кришна с ироничной улыбкой и особой интонацией приветствует Шакуни, сложив ладони: «Мамашри!». Наверно, и между съёмками к актёру (Praneet Bhat) только так и обращались его коллеги.  :-)

Я на тот момент посмотрела уже много серий с Шакуни, когда вдруг что-то забрезжило в памяти: эту улыбку я должна была уже где-то видеть! И точно – это же Ади (Aditya) из молодёжного сериала «Песня, никому не известная / Geet - Hui Sabse Parayi» (2010-2011)! Этот Ади – начальник отдела в архитектурной фирме, «очкарик», добродушный интеллигентный парень, порядочный, верный, скромный - отличный друг и помощник главной героини Гиты (актриса  Drashti Dhami).
У него ещё есть «фишка»: он глупо смеётся – «гы-гы-гы». И главный герой - владелец этой архитектурной фирмы - Маан Сингх Курана (актёр Gurmeet Choudhary) частенько одёргивает его за этот дурацкий смех.

Вот это перевоплощение!

И здесь придуманы новые «фишки»: Шакуни закрывает один глаз; Шакуни заливисто смеётся и резко обрывает смех; Шакуни «трёт кости», даже если этих костей у него в руках нет, и т.д.
Посмотрите короткий ролик 2014 года о встрече Гурмита и Пранита, бывших коллег по сериалу «Geet», они как раз вспоминают и тот сериал, и нынешний – «Махабхарату», и «фишки»:
Shakuni Mama meets Gurmeet  https://www.youtube.com/watch?v=Ag6GWtunDCE 


  Praneet Bhat (1980, 170 см) - и на самом деле инженер, закончил Institute Of Engineering Education and Research и  работал в компьютерной фирме Wipro.
Затем переехал в Мумбаи, и судьба привела его на телестудию. Начал активно сниматься.
В 2014 году завоевал премию «Best Actor in a Negative Role» на Indian Telly Award.
В 2015, через год после «Махабхараты», он женился на своей подруге Kanchan Sharma. На свадьбе присутствовали, среди прочих, друзья-актёры из «Махабхараты».


  В настоящее время снимается в сериале «Porus» о царе Порусе (Пурушоттаме), а также об Александре Македонском и персидском царе Дарии III, последнем царе из династии Ахеменидов, 4 век до нашей эры. Там Praneet Bhat снимается в роли Дария III. Показ сериала начался 27 ноября 2017 на канале  Sony TV.

Персонаж Шакуни, на мой взгляд, очень сложен и неоднозначен. Сам Кришна оценивает его качества, особенно, его интеллект и целеустремлённость, очень высоко. И сожалеет, что тот выбрал сторону зла. В каком-то смысле, я считаю Шакуни «спусковым крючком» в истории Махабхараты. Бывает причина, а бывает повод. Вот Шакуни – это повод: его игра в кости «на раздевание» явилась последней каплей, разрушившей плотину. Причина же разрушения социальной плотины – это накопившаяся Адхарма эпохи Двапара-Юги. Далее началась Кали-Юга, тёмный Железный век.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я на тот момент посмотрела уже много серий с Шакуни, когда вдруг что-то забрезжило в памяти: эту улыбку я должна была уже где-то видеть! И точно – это же Ади (Aditya) из молодёжного сериала «Песня, никому не известная /
 ничего себе! Такой красавчик) Апплодирую актеру
NataRani сказал(а):
В каком-то смысле, я считаю Шакуни «спусковым крючком» в истории Махабхараты. Бывает причина, а бывает повод. Вот Шакуни – это повод: его игра в кости «на раздевание» явилась последней каплей, разрушившей плотину
 Да, нужно было соединить несоединимое, антиподов, чтобы произошло короткое замыкание и все бы вокруг заполыхало

Спасибо,  с удовольствием читаю ваши аналитические посты
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani 

Наталья, я перенесла наш с вами диалог в блог Сергея, тем более, что он, как мне кажется, тоже придерживается схожих взглядов. В Форуме "Индия" я предлагаю оставить "Махабхарату" индийскому народу и индийскому кинематографу))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Новости Болливуда.

Прабхас собирается объединиться с Аамиром Кханом для предстоящего проекта "Махабхарата", который будет сделан из супер бюджета в 1000 крор. Уже известно,что Аамир Кхан планирует сделать Махабхарату, и, согласно источникам, суперзвезда Аамир Кхан приблизился к Прабхасу, чтобы он сыграл важную роль. Разговор был начат, но еще ничего не завершено. Если Прабхас даст зеленый свет, то две супер звезды - Аамир Кхан и Прабхас разделят совместное пространство экрана в Махабхарате, и это будет двойное удовольствие для поклонников звезд. Говорят, что после завершения съемок его следующего предстоящего фильма "Головорезы Индостана" Аамир Кхан присоединится к создателям фильма с супер бюджетом "Махабхарата". Предстоящий фильм "Махабхарата" - будет одним из самых дорогих фильмов когда-либо сделанных в Болливуде. 
Фильм будет на одной линии с такими голливудскими фильмами как "Властелин Колец" или "Игра престолов" с точки зрения стоимости производства. Международные писатели будут работать над сценарием, чтобы придать ему глобальную привлекательность.


источник- страница в фейсбуке Real and unreal. Индийский клуб
Ольга Ионкина


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Прабхас собирается объединиться с Аамиром Кханом для предстоящего проекта "Махабхарата", который будет сделан из супер бюджета в 1000 крор.
 
    Мне прямо плохо стало.
Перед глазами встал Абхиманью...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мне прямо плохо стало. Перед глазами встал Абхиманью...
 Проясните)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти