Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Киноакадемия

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Друзья, любители кино и просто случайно зашедшие! Хочу анонсировать новый топик, в котором я, и любой другой, кто в теме, будем раскрашивать белые бятна в нашем  кинообразовании. В какой цвет мы их раскрасим?  А в какой получится)

Дело в том, что я безумно увлеклась синематографом. И меня разпывает на молекулы от новых открытий, которыми я спешу с вами поделиться.

Великолепное кино снимали еще на самой заре кинематографа, но названия этих фильмов знают лишь люди из мира кино. Я хочу исправить эту несправедливость и извлечь из небытия прекрасные, но забытые фильмы. 

Заодно предлагаю вам подумать, чем же отличается шедевр он просто хорошего фильма?

Вот, например фильм, снятый в 1930 году Жаном Виго "По поводу Ниццы". Кстати, оператором этого фильма был эмигрировавший из СССР Борис Кауфман - брат знаменитого советского режиссера Дзиги Ветрова.

Про этот фильм говорят так: снят плохо, смонтирован отвратительно, озвучен - хуже некуда, но получился шедевр на все времена.

Как и все киношедевры, фильм получился некассовым. Но до сих пор он считается непревзойденным эталоном кинематографического вкуса 

Наслаждайтесь! Всего 22 минуты
 
 
 
Правда на мой взгляд фильм смонтирован как раз отлично!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Никто не посмотрел? И зря! Это удивительный фильм! Показывается прекрасная Ницца, один кадр краше другого, и одновременно этими же прекрасными кадрами показыается Ницца уродливая и насквозь порочная. Такого уровня картину снимают раз в десятилетия, а то может и вообще раз в полвека.
 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Никто не посмотрел? И зря! Это удивительный фильм!
 Видимо у меня плебейский вкус, не поняла я такое кино (
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Видимо у меня плебейский вкус, не поняла я такое кино (
 почему плебейский? Значит тебе не интереснен этот жанр. Но ты посмотрела - и хорошо)

Тогда может тебе понравится "Нанук с Севера"? Это один из первых документальных фильмов, который до сих пор считается образцом кинодокументалистики. Путешественнику может быть интересно 
Фильм уникальный! Сьемочная группа жила среди эскимомов и симала о них фильим. И это 1922 год! Эскимосы и сейчас живут не в небоскребах, но фильм позволяет  заглянуть  нам в начало 20-го века. 
Меня вообще удивляет, что в таких экстремальных условиях люди могли укорениться и приладиться к миру

Возвращаясь к теме, все же топик о кино, считаю такие сьемки своего рода подвигом и преданностью своему делу. Как говорится, что если ты что-то делаешь, то делай это по настоящему
 
В некоторых моментах фильм может шокировать
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Никто не посмотрел? И зря! Это удивительный фильм! Показывается прекрасная Ницца, один кадр краше другого, и одновременно этими же прекрасными кадрами показыается Ницца уродливая и насквозь порочная. Такого уровня картину снимают раз в десятилетия, а то может и вообще раз в полвека.
 Посмотрела. Да, фильм хорош. Авторы, немного по-детски, но очень честно выразили своё отношение к тому, что увидели. И дело даже не в красоте или уродстве. Даже не в том контрасте, что очевиден. А в том, что кем бы ты ни был, ждёт тебя могильная плита. Пляши, не пляши, конец известен. И вечны только море и небо... 
А если разобрать по кадрам... Очень понравились моднявые тётки в шляпках и с зонтиками. )))) Заставила улыбнуться ковровая дорожка (когда мадамы из авто выходили, типа красной), такая, в цветочек. И ещё, действительно, забавная и похожая на страуса женщина из богатых. Помните, там вдруг страус мелькнул. Это автор так, видимо, хотел показать, что тётя в перьях - страус.
И карнавал этот. Дали понять, что всё - показуха. А когда бедные районы показывали, то (случайно ли?) небо в проёме домов "образовало" крест... И, несмотря на это, автор показал, что бедняки живут хоть и трудно, но  веселее, чем аристократы.
Парадами военными, мол, кичимся, а ведь солдаты - это новые могилы. 
Памятники шикарны! Особенно впечатлил тот, где из под надгробной плиты руки видны, а ангел давит сверху,  мол, "умерла, так умерла"...
Долго думала, почему трубой всё заканчивается? И если это задумка режиссёра, то, скорее всего, говорит о том, что вся суета тщетна, всё сгорит, как в печи (кстати, маскарадные болваны с гитарами и трубами кирпичными, торчащими из голов тоже удивили - неоднозначный образ), всё сгорит, останется лишь дым. А потом и его не останется...
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Нанук с Севера"
 Да, для своего времени фильм шедевральный. Представляю, сколько труда было вложено. Техника тогда в нормальных условиях работала так себе, а уж в таких экстремальных...
Сейчас таких фильмов полно. И они, действительно, очень похожи на этот. 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

И мне понравилось. Магия черно белого цвета...Ну ,об этом отдельно надо говорить, а то начну,не остановиться будет :))....Да и вообще
Лена,если можно выставляй побольше лент.
( второй фильм пока не смотрел )
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Говори
 Ну вот хотя бы. Кино ( как бы я хотел ) должно было остаться черно белым. И фотография. А цветными пускай бы были картины ( живопись ), сновидения и открытки :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Ну вот хотя бы. Кино ( как бы я хотел ) должно было остаться черно белым. И фотография.
 Ну вот, а я всегда расстраиваюсь, когда вижу чб фото, мне хочется видеть его цветным. Совсем не понимаю чб (. Одно дело, когда раньше не было технической возможности снимать в цвете, но сейчас, когда техническая возможность есть, мне не понятно зачем специально отказываться от цвета (
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
зачем специально отказываться от цвета (
 Ну я же не говорю что надо отказываться. Я так - о предпочтениях :)
А зачем ? Ну, наверное, за тем же , из за чего в иконописи отказались от прямой линейной перспективы. 
Где то в этой плоскости и собираюсь для самого себя искать ответ :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отсутствие цвета - это концентрация на сути. Это как закрыть глаза при медитации, задернуть шторы и  убрать лишние звуки. Но не все любят минимализм и графику, и это нормально. 

Иногда монохромным фото делают в угоду моде: просто тупо убирают в редакторе цвет. Но если изначальная идея фотографии была монохромной, то  это сразу  понятно. Что нужно было подчеркнуть игру света и тени, убрать цветовые пятна, подчеркнуть настроение и эмоцию. Цветная фотография всегда уступит черно-белой, но это, разумеется, в большей степени касается репортажного или жанрового фото. Цвет убирает действие и эмоции у запечатленных на фото персонажей. Он может создать нужную эмоцию у зрителя, это да, тут цветная фотография переиграет черно-белую

Так мне кааатся)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico спасибо! Обязательно посмотрю) Но немного отложу обсуждение - хорошо? Потому что итальянское кино - это отдельная огромная и прекрасная тема. Пока на заре кинематографии они не сразу включились в процесс, зато как потом развернулись!
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

И мне многие черно белые фотографии кажутся более выразительными.
Сосредатачиваешься на сути, не отвлекаясь на детали.
Конечно не все и не всегда. Зависит от удачности и наполненнлсти кадра и умения фотографа.
Зачастую самые удачные чб фото, это портреты.

Но вот пейзажи конечно только цвете передают всю красоту природы (не беру в расчет индустриальный пейзаж)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, на заре кинематографии  Германия снимала выдающееся кино! Например есть такой фильм 1930-го года режиссера Джозефа фон Штернберга: "Голубой ангел", снятый по роману Томаса Манна "Доктор Гнус". Кстати, в этом фильме впервые снялась Марлен Дитрих! Но фильм прославила не она, а его режиссер.

Там интересный сюжет: преподаватель, ненавидящий свою работу и своих учеников, узнает, что его ученики посещают кабаре. Злобный гоблин отправляется туда, чтобы расправиться с певичкой, и встречает там великолепную Марлен...

далее смотрите сами - что из этого вышло 
Трейлер:
  
  
 
Фильма я в свободном просмотре не нашла, надо либо скачивать либо покупать, нам показывали не лекции
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

staricc сказал(а):
( второй фильм пока не смотрел
 Отсмотрел первые пол часа фильма про эскимосов. В восторге. Лена,где ты такие жемчужины выкапываешь?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Отсмотрел первые пол часа фильма про эскимосов. В восторге. Лена,где ты такие жемчужины выкапываешь?
 Ну вот слушаю лекции по истории кино)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
на заре кинематографии  Германия снимала выдающееся кино!
 Может быть тогда что нибудь про Марику Рекк скажешь ? Какого ты мнения о ней и фильмах с ее участием. Это.конечно,не заря кинематографии,но все равно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Может быть тогда что нибудь про Марику Рекк скажешь ? Какого ты мнения о ней и фильмах с ее участием. Это.конечно,не заря кинематографии,но все равно.
 Спрошу специально и перескажу)

Вот что я вспомнила, пока мы еще не отошли от самых первых десятилетий кинематографа: Фильм "Нетерпимость"Гриффита (1916-й!!! год). 

Это грандиозная эпическая лента, ее считают лучшим немым фильмом, и даже называют кинофугой. Фильм длиннющий, можно смотреть в несколько заходов. Ну или хотя бы поглядеть по диагонали - костюмы и декорации вас ошеломят!

 И я его нашла в сети, что ценно!

в фильме 4 грандиозных эпизода:

1)  Падение Вавилона - самый затратный и высокобюджетный фильм
2) Мать и закон
3) Варфоломеевская ночь
4) Жизнь и страдания Христа

Идея фильма отражена в его названии - нетерпимость людская - причина их бед, войн, страданий, конфликтов

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  Кстати, пока не отошли от зарождения кинематографа: как это было в России.

Толчком к развитию кинематографа были первые публичные показы синематографа братьев Люмьер, которые были организованы в саду Эрмитаж. Результатом успешного показа было то, что в этом году (1896) появились первые российские хроникальные съемки: "Коронация Николая второго". Как вы помните, после этого была Ходынка, но она в хронику не вошла, кадры хроники зафиксировали лишь само торжество.

Снимал Камил Серф

Уникальные кадры! Рекомендую к просмотру

"Коронация Николая второго"

 То была первая киносъемка на территории России и одна из первых в мире актуальная политическая кинохро­ника. Она положила начало особому жанру старой русской кинохроники —так называемой «царской хронике», которая с тех пор снималась регуляр­но с 1896 по 1917 год. Снимали ее уже, как правило, русские операторы, она спонсировалась Двором, который был в ней заинтересован

Это материалы киноисторика Александра Беленького



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти