Актуальные темы

Из раздела: Эмоциональное
19 июля 2018 в 22:11
Elena Vasta сказал(а):Ей паек полагается, или целиком на твоем обеспечении? Пока дачники прут,мясо и...
Из раздела: Афиша
19 июля 2018 в 22:10
Elena Vasta Леночка, тут тебя будет ждать сюрприз, такого Шерлока ты явно не видела :))...
Из раздела: Индия: Химачал Прадеш, Ладак и Кашмир
19 июля 2018 в 21:59
mandu сказал(а):Но билеты уже взяли. ((((    Значит езжайте. Зато будут красивые виды,...
Из раздела: Общая информация о регионе
19 июля 2018 в 21:54
А знали ли вы, что красивейшее ущелье Кали Гандаки разделяет Гималаи на восточные Гималаи  и...
Из раздела: Религия, философия, праздники, йога, астрология
19 июля 2018 в 21:33
 ...
Из раздела: Блоги
19 июля 2018 в 21:05
IrinaVolga сказал(а):Чем это ты закручиваешь ? Это банки после стерилизации.Крышками капроновыми закрываю :-)...
Из раздела: Непал, Тибет, Бутан, Пакистан
19 июля 2018 в 20:13
Elena Vasta сказал(а): Да, все, что я видела, было очень грубое Ну были и тонкие...
Из раздела: Индийский кинематограф, фильмы про Индию
19 июля 2018 в 19:59
NataRani сказал(а):Фильм снят Агнидэвом Хорошее имя для мальчика )...
Из раздела: Спорт и здоровье
19 июля 2018 в 19:04
Приезжай, Дези! Мы не кусаемся))...
Из раздела: Пальчики оближешь!
19 июля 2018 в 18:51
_newra сказал(а):только не увлекайся )Кстати, про "увлечения": где-то читала, что в случаях пищевой...

Киноакадемия

Arunachala

Благодарности: 296

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
насчет черно-белого кинематографа и фотографии: кроме того, что мы уже отметили (возможность концентрации на сути) есть еще такая важная вещь: зрителю оставляют возможность для его фантазии. И вы не то, чтобы явно сидите и домысливаете - какой цвет платья или цветов, вы это делаете неосознанно, но все равно вы это делаете, поэтому у каждого восприятие фильма обязательно различается.
Иногда чёрно-белое кино перевешивает цветное, кажется, что оно более глубокое. И цвет даже помешает.
А иногда цветное лучше и не хочется смотреть чёрно-белое, даже великое.
Думаю, что всё-таки золотая середина - это как раз средние годы из всей истории кинематографа.
Чёрно-белое задумывалось как чёрно-белое. Ясно только одно - потом оцветнять нельзя!
Пример:

0 пользователям нравится пост
Monik

Благодарности: 97

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

россия москва

l

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Аргентинское кино. Есть один режиссёр, который для меня одним махом превзошел всю Италию вместе взятую. И даже Индию... Эту фамилию я назову погодя. Режиссёр №1 в мире для меня.
Спасибо большое за Ваш обзор!  
Когда можно узнать имя   вашего режиссера 1 в мире?

И просьба - назовите 5-10 лучших  для вас фильмов  итальянского кино .
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 26036

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

Monik сказал(а):
Когда можно узнать имя   вашего режиссера 1 в мире?
 Подозреваю, что Марадона)
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Monik сказал(а):
И просьба - назовите 5-10 лучших  для вас фильмов  итальянского кино .
  А пройди сюда по ссылке - тут гнездится кино Италии
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Есть прекрасный датский режиссер Карл Теодор Дрейер. Он снимал удивительные кино, например  "Страсти Жанны Дарк"   (1928 год). Фильмов о Жанне позднее снималось множество, но во всех фильмах ей отводилась роль вдохновенной воительницы. Тут же история Жанны начинается с захвата ее в плен и до самой плахи. Актриса сыграла гениально. Режиссер специально выбрал некрасивую актрису (Рене Фольканетти - не актриса кино, а опереточная актриса) и не гримировал ее. Как, впрочем, он не гримировал и инквизиторов. И причем фильм в основном снимается крупными планами! Некрасивость персонажей создают эффект документальности.  Когда позднее Росселини снимал Ингрид Бергман в роли Жанны, то она  в интервью говорила, что если бы она увидела этот фильм Дрейера ДО съемок, то ни за что не согласилась бы сниматься. Так великую Ингрид потрясла работа  Фольканетти и фильм Дрейера

Но я особо хочу отметить другой фильм Дрейера - "Слово". Я даже и не могу его  сопоставить ни с каким другим фильмом. Это фильм о пути человека к Богу. Действие развивается в небольшой датской деревушке. И меня уже который раз поражают и трогают отношения в семьях североевропейцев. Если прежде я любовалась  отношениями рыбачки и ее сына в фильме "Человек из  Арана" (кто не видел - посмотрите!), то тут меня невероятно тронули отношения мужа и жены, невестки и свёкра....да чего это я буду забегать вперед и спойлерить - посмотрите - поговорим. Иногда кажется затянуто и скучновато, но такой у них ритм жизни))
Интересно наблюдать))

1 пользователю нравится пост
staricc

Благодарности: 2964

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Слово"

Elena Vasta сказал(а):
трогают отношения в семьях североевропейцев.
  И для меня это было лейтмотивом,когда фильм смотрел.Есть такое расхожее выражение - Культура отношений. Затертое очень,но здесь по другому и не скажешь. Сердечность без приторности. И деликатность не переходящая в занудство. Найденная грань. И именно у североевропейцев.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

staricc сказал(а):
И для меня это было лейтмотивом,когда фильм смотрел.
 Да! И вспомни: участливое отношение женщины к брату мужа, к его сердечным делам, к свекру. Любовь к этой прекрасной женщине ее свекра, его горе, когда он понял, что теряет ее. Отношения между супругами - без слащавости любовные и искренние. И как они приняли в дом новую невестку! Она еще не заслужила их любви, как жена старшего сына, но она уже любима и уважаема.

А спор между представителями разных религий? Они обходятся без оскорблений и бытия морд, они РАЗГОВАРИВАЮТ.  И самое чудесное - они договариваются, потому что слушают и слышат друг друга

Так же, как в "Человеке из Арана": мать и сын, муж и жена - плечом к плечу, рука в руке, сердце к сердцу. Без истерик, без надрыва, без заламывания рук, люди заняли свое место в жизни другого, и живут, практически единым организмом
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

staricc 

Но самое-то главное тут - концовка, как дети видят истину. Фильм может показаться скучноватым и затянутым - надо досмотреть до конца. Как кошки видят духов, так дети видят правду. Меня девочка и ее вера в дядю сразила. Месяц назад посмотрела кино, а до сих пор думаю об этой чистой душе и о ее видении. И об отношениях  сумасшедшего дяди и его маленькой племянницы. Плакала, когда смотрела это
_newra
Модератор

Благодарности: 8776

Авторские темы: 6

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Я бы про Жанну Дарк посмотрел.
 Про Жанну Дарк на меня произвел впечатление фильм "Начало" с Чуриковой. Жалела, что фильм, о котором рассказывается, не был снят.  
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Про Жанну Дарк на меня произвел впечатление фильм "Начало" с Чуриковой. Жалела, что фильм, о котором рассказывается, не был снят.  
 Кстати! Вот Чурикова-то как раз смотрела работу Фальконетти. И тут образы очень похожи, и Чурикова на Фальконетти похожа
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Друзья. Я пока немного торможу с написанием следующей главы в истории кино, но авансом выдам рекомендацию посмотреть китайский современный фильм режиссера Чжана Имоу "Высоко весит красный фонарь". Но можно забивать в поисковиках "Поднимите красный фонарь" - такие трудности у переводчиков иероглифов, что по их милости фильм имеет 2 названия.

Этому режиссеру принадлежит всем известный "Дом летающих кинжалов", а про "Высоко висит красный фонарь" говорят редко. Мне же "Высоко висит красный фонарь" кажется горазно интереснее. Но если вы вдруг пропустили "Дом летающих кинжалов", то посмотрите обязательно - не пожалеете. Очень зрелищно! Ведь кино - это прежде всего зрелище.

Есть еще один знаменитый фильм этого же режиссера "Красный гаолян". Он увенчан наградами различных кинофестивалей, но мне он не понравился, показался скучным. Ну если только удовлетворить любопытство и посмотреть на другую планету - Китай, Индия-то уже давно - моя планета))

Итак, "Высоко висит красный фонарь".

Дело происходит в феодальном Китае, 20-е годы 19-го века. Тем, кто смотрел индийский "Баджирао и Мастани" будет особенно интересно сравнить культуру и обычаи двух соседей, двух стран - гигантов.  Ситуации чем-то похожи: один муж и ...больше одной жены. Оба фильма визуально безупречны, но красота их разная, темпераменты и ритмы разные, по этим фильмам можно проводить сравнительный анализ двух культур.

Фильм обалденный:  и красивый, и интересный. Сделан большим мастером - от души рекомендую!

staricc

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Смотреть можно тут
 Начал за здравие :
Инфраструктура фильма,детали убранства,быта,ритм жизни в ограниченном замкнутом мирке - одновременно и отпугивает и гипнотизирует.
Кончил за упокой :
Финал тяжелый (
staricc

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
но ведь интересно! Как другая планета!
 Безусловно 
Я все ж надеялся что в данном конкретном фильме как то обойдется.
Давно,кстати.глядючи фильм ,такого не испытывал Детской надежды такой.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

staricc китайцы и японцы  то ли пессимистичны от природы, то ли у них культ смерти.

Как в анекдоте: пьяный муж возвращается домой на бровях, жена его встречает со скалкой -  руки в боки, а он рыдая валится ей на плечо. 

"Я с кладбища идуууу..." 
"О боже, что случилось?"  
 "Ты не представляешь, там все умерлиииии"

Вот так у кинематографистов ЮВА: там всегда все умерли)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Ну тогда можно еще что нибудь китайское из 19-го века ?
 "Дом летающих кинжалов"

Режиссёр  Чжан Имоу

IrinaVolga
Модератор

Благодарности: 3727

Авторские темы: 3

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Дом летающих кинжалов"
 Красивый фильм. Очень. Давно смотрела, до сих пор помню. 
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта