Актуальные темы

Из раздела: Эмоциональное
19 июля 2018 в 22:11
Elena Vasta сказал(а):Ей паек полагается, или целиком на твоем обеспечении? Пока дачники прут,мясо и...
Из раздела: Афиша
19 июля 2018 в 22:10
Elena Vasta Леночка, тут тебя будет ждать сюрприз, такого Шерлока ты явно не видела :))...
Из раздела: Индия: Химачал Прадеш, Ладак и Кашмир
19 июля 2018 в 21:59
mandu сказал(а):Но билеты уже взяли. ((((    Значит езжайте. Зато будут красивые виды,...
Из раздела: Общая информация о регионе
19 июля 2018 в 21:54
А знали ли вы, что красивейшее ущелье Кали Гандаки разделяет Гималаи на восточные Гималаи  и...
Из раздела: Религия, философия, праздники, йога, астрология
19 июля 2018 в 21:33
 ...
Из раздела: Блоги
19 июля 2018 в 21:05
IrinaVolga сказал(а):Чем это ты закручиваешь ? Это банки после стерилизации.Крышками капроновыми закрываю :-)...
Из раздела: Непал, Тибет, Бутан, Пакистан
19 июля 2018 в 20:13
Elena Vasta сказал(а): Да, все, что я видела, было очень грубое Ну были и тонкие...
Из раздела: Индийский кинематограф, фильмы про Индию
19 июля 2018 в 19:59
NataRani сказал(а):Фильм снят Агнидэвом Хорошее имя для мальчика )...
Из раздела: Спорт и здоровье
19 июля 2018 в 19:04
Приезжай, Дези! Мы не кусаемся))...
Из раздела: Пальчики оближешь!
19 июля 2018 в 18:51
_newra сказал(а):только не увлекайся )Кстати, про "увлечения": где-то читала, что в случаях пищевой...

Киноакадемия

wichy
Модератор

Благодарности: 3350

Авторские темы: 10

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
китайский современный фильм режиссера Чжана Имоу "Высоко весит красный фонарь". Но можно забивать в поисковиках "Поднимите красный фонарь" - такие трудности у переводчиков иероглифов, что по их милости фильм имеет 2 названия.
  Я его смотрела под названием "Зажги красный фонарь". Фильм офигенский, меня сильно впечатлил. По-другому, чем "Дом летающих кинжалов" (который и правда бесконечно красивый), глубже. 

Еще из той же оперы - "Прощай, моя наложница", только еще грустнее :) А еще отличный фильм, передающий атмосферу Шанхая 20-40-х годов прошлого века - Se, jie (у нас переводили как "Вожделение", по-моему), режиссер - Энг Ли. Очень здоровские актерские работы, много наград в свое время получил. По описанию фильм кажется банальный и шаблонным до невозможности, а на самом деле - совсем не такой, рекомендую знать о нем как можно меньше перед просмотром :) 

1 пользователю нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 26036

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

Мне  пришлось по душе кино ЮВА. До сих пор моим любимым фильмом был фильм Ким Ки Дука "Весна, осень, зима и опять весна". Но недавно я посмотрела "Рёсемун" Куросавы, и была потрясена. Замечали ли вы  сходство Куросавы и   Феллини?  Во всяком случае в подборе лиц и любви к крупным планам я это сходство прослеживаю.

Есть изданная на немецком  языке книга "Лица Феллини".  Феллини  придавал огромное значение актёрам второго плана и эпизодов , лично присутствовал на кастингах и утверждал их на роли сам, не доверяя этого помощникам. В результате этого появилась целая галерея уникальных типажей: их хватило на целую книгу. 

Посмотрев несколько фильмов Куросавы могу сказать, что он тоже подбирает  лица, говорящие без слов
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

wichy Спасибо, луноликая! Меня захватило китайское и японское кино, наверное мой интерес к "Весна, лета, очень, зима и опять весна" был не случайным. Правда нравятся больше исторические фильмы или фильмы со вторым дном, как у Ким Ки Дука
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Коротенечко закончу нудную историческую часть современным кинематографом (кино после 80-х). 

Потом просмотрю топик и лекции и может что дополню.

Самое главное отличие современного кинематографа - это то, что он перестал развиваться и стало пятиться назад. Произошло слияние телевидения и кинематографа, кино стало чисто коммерческим проектом, а отнюдь не творческим. Эпоха авторского кино закончилась, настала эпоха спецэффектов. Нужно было выворачиваться наизнанку, чтобы зритель пришел в кинотеатр, а не остался дома смотреть  фильм на диване. Авторское кино перестало быть мейнстримовским, а фильм должен зарабатывать деньги, иначе кинематограф не может развиваться - съемки стоят дорого. Из удачных с творческой и коммерческой точки зрения можно назвать такие фильмы, как "Ведьмы из Блэр"

Кстати,  этот фильм очень недорогой в производстве, снятый одной камерой. Но он принес своим создателям колоссальную прибыль! Однако такие успешные с творческой точки зрения и малобюджетные фильмы появляются все реже и реже, кинематограф развивается вспять, двигаясь в сторону балаганного развлекательного представления - с чего он, собственно, и начал.

На этом фоне довольно ярко проявилось кино ЮВА (см посты выше), к вышесказанному можно добавить фильм "Воспоминания о старом Пекине", а так же современный венгерский кинематограф. За итальянцев отдувается Торнаторе, который, кстати, частенько снимает не в Италии. Кстати, появление в титрах современных фильмов в графе  производство  двух и более стран не случайно: это расширяет прокатную аудиторию
tan_ka

Благодарности: 3069

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я тут вам уже рекомендовала к просмотру документальный фильм Роберта Флаэрти "Нанук с Севера".  А вот вам еще один киношедевр этого же режиссера:  "Человек из Арана" 
Посмотрели эти два фильма. Очень интересно. Спасибо!
Естественность, которая мне так интересна. Сопричастность с миром.  
Как посмотрел в окошко другой жизни. Впитываешь.
Arunachala

Благодарности: 296

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вообще мой любимый фильм на все времена - это фильм Ким Ки Дука "Весна, осень, зима и опять весна"
 Ну, это как брэнд Ким Ки Дука.. ))) Первое свидание.
А мне у него ещё больше нравится "Натянутая тетива". Не пробовали?

Elena Vasta сказал(а):
За итальянцев отдувается Торнаторе, который, кстати, частенько снимает не в Италии. Кстати, появление в титрах современных фильмов в графе производство двух и более стран не случайно: это расширяет прокатную аудиторию
Его "Лучшее предложение" смотрится с интересом. Даже есть магические моменты, когда главный герой осматривает частную коллекцию своих картин. Их расположение на стенах, они сами... Я уже забыл это чувство, когда ходил по музеям. От картин впечатление такое же наркотическое, как и от святых мест в Индии. То есть поиск необычной энергии влечёт человека к искусству и к религиозным церемониям. Только следа в душе этот фильм не оставил. Обычный игровой криминал...

Вонга Кар-Вая и Ким Ки Дука я захватил ещё в период цветения. То есть когда они выпускали новые фильмы на пике своего стиля и мастерства. Мы их обсуждали с друзьями, делились впечатлениями, часами! Это было живо, потому что вот оно, только что родилось! Поэтому я говорю, увидев их последние неудачные фильмы, что они уже стали историей, прошлым. Их время ушло. Это очень печально. Оттуда вернуться невозможно... Мир кино поблёк в последнее время.
Азиаты раньше давали свежую струю, новаторствовали вовсю. Они заместили европейское кино на некоторое время (в 2000-х), поддерживали интерес. Но сейчас они так же повторяются...
"Прах времени" Кар Вая, наверняка смотрели. Очень стильный, для меня - лучший у него.

Как говорят итальянцы "Лучше сделать плохо, но стильно, чем хорошо, но не стильно". Фрагмент монолога в исполнени Бена Газзары о том, что такое стиль я вырежу из фильма и размещу отдельно в ютубе. Давно собирался. Такая вязь слов и понятий, но очень хорошо показывает, что же это такое. "Трудно держать стиль" - поэтому все режиссеры иссякают. Даже самый мистический (для меня №1), потом напишу, надо отдельно подумать, как...

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
А мне у него ещё больше нравится "Натянутая тетива". Не пробовали?
 Смотрела, а как же.Шедевр! Трудно сравнивать с "весна, лето, зима и опять весна", разная эстетика, ну и первая тема просто мне самой ближе и интереснее. Но фильм произвел грандиозное впечатление.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Еще из той же оперы - "Прощай, моя наложница", только еще грустнее :)
 Про азиатское кино: "Прощай, моя наложница" - фильм китайца  Чэнь Кайгэ - Вичи, спасибо за рекомендацию! 

Я не случайно помещаю этот фильм в киноакадемию - он достойного, чтобы по нему изучали искусство кинематографии.

Фильм о Пекинской опере, в которую я вряд ли смогу пойти после этого кино, хотя когда -то восторгалась ей. 

Фильм безжалостный и при этом  очень красивый и деликатный. Режиссер  неторопливо рассказывает о судьбах двух актеров знаменитого театра, о любви и дружбе, взлетах и падениях, о том, как время возносит на пьедестал и развенчивает своих героев. Нет справедливости в этом мире, не на кого надеяться, кроме как на самого себя, предавая того, кто рядом, ты каждый раз предаешь только себя. Цепочка событий такая длинная и с такими  крутыми виражами   - каждый раз главные герои как будто бы сбрасывают старую кожу и начинают новую жизнь, но это  - закономерная череда событий одной и той же жизни в разных эпохах, вернее - двух жизней, но которые столь тесно сплелись, что их не разорвать и не распутать

Несмотря на такой грустный анонс - горячо рекомендую к просмотру 

3 пользователям нравится пост
надежда

Благодарности: 1198

Авторские темы: 1

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Несмотря на такой грустный анонс - горячо рекомендую к просмотру 
 Спасибо, Лен! Великолепный фильм!
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

надежда сказал(а):
Спасибо, Лен! Великолепный фильм!
 Понравился? Я рада. Фильм удивительный
staricc

Благодарности: 2964

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Россия

Личный кабинет

Пленка или цифра ?

Недавно слушал в записи интервью Балабанова,где он говорит - не хочу снимать на цифру,хочу тлько на пленку. Это стало, в каком то смысле, ответом на мои недоумения по поводу - откуда такое предпочтение мастерам старым перед "мастерами" новыми ( во втором смысле ставлю кавычки без зазрения совести )......Про старых пленочников еще раз. Яркости меньше,контрастности меньше,суеты,в конце концов, в кадре меньше , а тянет смотреть и пересматривать.

А , может, операторы перевелись ? Может в операторах все дело?

Или это я такой нытик ? :)))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Или это я такой нытик ? :
 У тебя есть чуйка)
Кстати, иной раз оператор затмевает режиссера, или иной режиссер мастерски уходит на второй план, когда работает с гением
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта