Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Сериал "Махакали"

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если абстрагироваться от конкретного сериала и рассматривать суть происходящего?
 Суть происходящего я вижу так, как описала постом выше:
_newra сказал(а):
ситуация чудовищная, достойная криминальной хроники НТВ. Отец убил сына, потому что мать его плохо воспитала. При этом сам в воспитании не участвовал,  потому что ушел переждать, пока мать на него перестанет обижаться за то, что он, выполняя свое обещание отдал другого сына. 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
достойная криминальной хроники НТВ. Отец убил сына, потому что мать его плохо воспитала. При этом сам в воспитании не участвовал,  потому что ушел переждать, пока мать на него перестанет обижаться за то, что он, выполняя свое обещание отдал другого сына. 
 Это если рассматривать ее как бытовой конфликт. А если подумать, что «главные действующие лица» - это божественные субстанции, у которых форма существует лишь потому, что человеку трудно осознавать абсолют, следовать ему, поклоняться ему, любить его, то можно сместить точку зрения. И тогда будет ясно, что никто не убивал ребёнка,  а нам таким образом показали, что же мешает личности стать совершенной. 

Ну я так думаю)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А если подумать, что «главные действующие лица» - это божественные субстанции, у которых форма существует лишь потому, что человеку трудно осознавать абсолют,
 Божественные субстанции тем более должны вести себя, как образец для подражания. У меня буддистская точка зрения на эти божественные сущности. Действующие лица - сансарические боги со своими слабостями, грехами, недостатками и кармой.
Elena Vasta сказал(а):
а нам таким образом показали, что же мешает личности стать совершенной. 
 И что же помешало стать Винаяке совершенным? Какой вывод мы должны сделать? То, что мать сделала его из грязи своего тела?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
что же помешало стать Винаяке совершенным
 Эго, загрязнённый ум, поэтому и отсекли голову
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Действующие лица - сансарические боги со своими слабостями, грехами, недостатками и кармой.
 Это все же индуизм, а Триада  - это не боги, не знаю, что такое сансарические, но никакая параллель из известных нам тут не состоятельна. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это все же индуизм, а Триада  - это не боги, не знаю, что такое сансарические, но никакая параллель из известных нам тут не состоятельна.
В буддизме индуистские боги считаются сансарическими, то есть теми, которые не достигли просветления и не вышли из сансары. Я смотрю на них так.


Elena Vasta сказал(а):
 Эго, загрязнённый ум, поэтому и отсекли голову
 А правильно воспитать? А направить? А провести беседу? Отправить совершать аскезу? Врач сказал в морг, значит в морг.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Мы когда-то пользовались термином: "границы рассмотрения явлений".
Т.е. о чем-то можно рассуждать когда эти границы одни и те же. Типа одна и та же система координат.
Если она другая, то там все другое. И получается, что нет практически никакой связи...


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А правильно воспитать? А направить? А провести беседу? Отправить совершать аскезу? Врач сказал в морг, значит в морг.
 Ну возможно и воспитать, и направить, отсечение головы - это аллегория. Уж каким образом добиться этого отсечения - это вторично
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Вспоминается притча про мастера, который бойцовского петуха тренировал...
 Расскажи)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
У меня буддистская точка зрения на эти божественные сущности. Действующие лица - сансарические боги со своими слабостями, грехами, недостатками и кармой.
 С точки зрения индийской традиции, Тримурти - это не боги. Царь богов (суров) - Индра и боги - это те, кто ему подчиняется. А Тримурти - это , скажем так, проекция непроявленного в мире сансары Абсолюта, у которого нет качеств и описанию с точки зрения человеческой и божественной, он не подлежит.
 
Elena Vasta сказал(а):
отсечение головы - это аллегория
 Ну, как -то так. Я бы даже сказала - метафора. Мифы говорят с нами на языке символов, а не частей тела.  (Чхиннамаста вон вообще сама себе голову отрубила и кровь пьет.  Кали тоже головы сносит направо и налево. Это я не про сериал, если что - я его не смотрела).  
Толковать мифы буквально - это все равно что понимать сны буквально.  Можно , конечно, и так. Но достоверность такого толкования не будет велика.
_newra сказал(а):
 А правильно воспитать? А направить? А провести беседу? Отправить совершать аскезу?
 В соответствии с джойтишем, есть 9 способов ввзаимодействия с окружающими (по числу грах). И пользоваться можно любыми. Воспитывать, объяснять и направлять - это метод Брихаспати. Отправить совершать аскезу - метод Сатурна и т.д. Мы , как правило, действуем своими, привычными для нас методами. Поэтому остальные и кажутся нам неприемлемыми.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
это внутренняя борьба между личной преданностью и личной дхармой, и в фильме с помощью аллегорий нам блестяще показали драматизм этого выбора.
Elena Vasta сказал(а):
Данный эпизод важен с точки зрения правильного понимания своей дхармы и наглядной демонстрации того, к чему может привести слепая преданность.
Все мировые священные писания пользуются языком аллегорий и символов, чтобы донести до учеников Истину.
В индуизме применяется своя парадигма понятий, символов, терминов и ценностей.  Именно в этой парадигме снимаются мифологические фильмы, которые мы смотрим и оцениваем тоже с точки зрения предлагаемой парадигмы.  Одно и то же событие мы можем обсуждать здесь, пользуясь индуистской парадигмой, а можем - вне её  (как Newra шутя предложила - в рамках уголовного кодекса  :)) ).   Почему нет?

Если уйти от индуизма и углубиться в размышления о Боге, то мы придём к выводу, что существует только непознаваемый Абсолют и ничего кроме него. "А мы ему снимся".   :))
Или что существует Ничто.  И такое утверждение тоже будет иметь право на существование.
Но мне от этого зябко.

Наряду с Учением Христа и Будды и с Агни-Йогой,  я вполне принимаю и концепцию индуизма как одну из граней Истины. Потому что эти религии основываются на единой Этике, системе высоких нравственных ценностей.
И мне вполне комфортно участвовать в обсуждении сериала с позиции индуизма и его великих понятий о Любви, о Дхарме и Адхарме, о Карме, о Долге, преданности, жертвенности и пр.

Elena Vasta, на мой взгляд, точно определила проблему, поднятую в этой серии (и в "Махабхарате" тоже):  что должно быть важнее - Дхарма или личная преданность?  Дхарма, потому как это Общее Благо.
Newra также отметила эту разницу в позициях Парвати и Шивы:
_newra сказал(а):
Кстати, послушайте как страдает Парвати. Кто убил МОЕ материнство? Кто вызвал слезы на МОИХ глазах? Кто сидел на моем стуле Ты причинил МНЕ боль. О Винаке нет и речи. Это ли не махровое эго?
Так же и Винаяка:  "Это МОЯ мама" (типа его собственность, которую он оберегает), "Никто не имеет права посягать на МОЮ маму, даже ставить вещи на изображение её имени на подносе"...
Личная преданность легко превращается в фанатизм и ненависть.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
что должно быть важнее - Дхарма или личная преданность?  Дхарма, потому как это Общее Благо.
Как тогда объяснить, что Тримурти личные обязательства и обещания ставят выше общего блага, когда наделяют асуров сиддхами?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Махадев отвечал на этот вопрос. Он говорил, что это право личности - сделать выбор, как распорядиться полученной силой. Ну и как показывают нам целых 700 серий, сила, употреблённая во зло, рано или поздно уничтожает самого преступника
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
сила, употреблённая во зло, рано или поздно уничтожает самого преступника
И попутно еще кучу людей. Где же тут дхарма и общее благо выше личного обязательства бога?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Как тогда объяснить, что Тримурти личные обязательства и обещания ставят выше общего блага, когда наделяют асуров сиддхами?
Как раз не ставят.  Именно ради Общего Блага даются дары.  А в случае провала заодно для нас ведётся демонстрация, как нельзя распоряжаться дарами Богов... Ведь такие нарушители всегда бывают наказаны.
Асуры чаще всего (но не всегда) пользуются дарами только для себя любимых. Но иногда и во благо сообщества асуров. Ведь Шукрачарья не зря их образовывал и защищал. Молоко ему за вредность надо давать.
А Ганеше, Карттикее, мудрецам и многим другим добрым людям ведь тоже Богами даются дары.  Вот чтобы мы "почувствовали разницу", нам и показываются отрицательные и положительные примеры.

А главное:  есть понятие Высшей справедливости - каждый имеет право просить и получить. И как говорил Шива:  Даже если мы знаем (а уж всеведущие Боги знают), что данный асур употребит наш дар во зло, мы не имеем права "наказывать его заранее" за то преступление, которое он ещё не совершил. Презумпция невиновности.
Плюс ещё одно этическое свойство Богов: дал слово - держи. Иначе Богам веры не будет.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Плюс ещё одно этическое свойство Богов: дал слово - держи. Иначе Богам веры не будет.
 Именно так и поступал Винаяка, за что был наказан )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Где же тут дхарма и общее благо выше личного обязательства бога?
 А какая  дхарма у Триады? Следить, чтобы люди пребывали в благостной нирване, а Триада отгоняла от них любые напасти? Личность растёт, преодолевая трудности, вот ей эти трудности и создают)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Личность растёт, преодолевая трудности, вот ей эти трудности и создают)
Ну прям как асуры ) 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну прям как асуры ) 
 уай нот? они ж братья с сурами. Папа у них один. И общего поэтому много. 
И правят они миром по очереди - это ли не высшая справедливость? ))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
 уай нот? они ж братья с сурами. Папа у них один. И общего поэтому много. 
 Мы же про триаду сейчас )
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти