Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал "Махакали"

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Если Саурабх уйдёт в какое-нибудь сентиментальное "мыло", то переводить, наверное, никто не будет.. Да и смотреть будет, пожалуй, не интересно.. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Если Саурабх уйдёт в какое-нибудь сентиментальное "мыло",
 Я уверена, что он будет стараться  не снижать планку)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 94.   Очень тяжёлая серия, трогает самое сердце. О многом заставляет задуматься.

Перед тем, как уйти в садхану, Шива даёт отчаявшейся Парвати листик бильвы – в крайнем случае так она сможет вызвать Шиву.
Шива идёт в свою пещеру, здесь его ждут тяжёлые воспоминания.  Он достаёт связку черепов. Он надеется, что Махакали выиграет на этот раз – на этот раз конец будет началом.
Парвати думает о словах Шивы. Приходят Сарасвати и Лакшми, чтобы поддержать её.
Лакшми предлагает ей попытаться снова увидеть будущее. Парвати видит в будущем их всех троих, в строгом прозрачном облике. Сарасвати: грядёт большая беда во Вселенной.

Лакшми говорит Вишну:  если ты знаешь о грядущей беде, то почему бы тебе не помочь Парвати? Вишну говорит, что это не в его силах, Парвати и Шива должны найти решение этой проблемы.
Парвати приходит к Вишну за ответами, но Вишну говорит, что у него их нет, и просит её помнить, что как Махакали она источник существования и силы всех; Махакали – это Начало и Конец.  Когда Парвати уходит, Вишну плачет: в этот раз мир никто не сможет спасти от великого разрушения.

Парвати на Кайлаше вспоминает, как Шива говорил, что она сама должна найти решение проблемы. Но она не в силах ничего понять и плачет. Слеза падает на листик бильвы.
Шива появляется. Парвати прижимается к нему в слезах и просит сказать ей, почему всё это происходит, она знает, что это связано с ней. Шива с любовью смотрит на неё: прежде я хочу что-то сделать для тебя. Он ставит ей угощение и ухаживает за ней, кормит её из своих рук.
Шива говорит Парвати:  это – чувство моей любви и благодарности тебе;  как в самых суровых обстоятельствах быть счастливыми, научила меня только ты.
Парвати: неужели из-за этой беды, причина которой я, вам не страшно, вы не боитесь меня?
Шива: нет, в моём сердце к тебе только любовь! Вчера была любовь, сегодня есть любовь, и завтра тоже будет только любовь.
Парвати растроганно плачет и держит его руку. Эти мгновения Шива хочет побыть с ней наедине, это как прощание, это связано с воспоминаниями в пещере.

Ганеша страдает на руках у Картикеи: я чувствую, что всё заканчивается, и мои силы заканчиваются, я скоро уйду.  Картикея оглушён горем.
Картикея приводит еле передвигающего ноги Ганешу к родителям. Парвати сразу бросается к нему, вырвав свою руку из ладони Шивы.  Шива горестно смотрит на свою пустую ладонь.  Затем с болью смотрит на Ганешу.
Парвати заклинает Шиву помочь сыновьям. Она вдруг видит, как резко слабеет Картикея, хватает его (ей вспоминается его рождение, некоторые события жизни), но он внезапно рассыпается в её руках.  Бросается к лежащему Ганеше (тоже идут картинки его жизни), но и Ганеша умирает и исчезает.  Парвати в ужасе смотрит на свои пустые руки. Шиве очень больно из-за потери сыновей.
Шива: теперь пришло время созвать всех и открыть истину.

На Кайлаше собираются все: Вишну с Лакшми, Брахма с Сарасвати, Индра-дэв, Нанди с ганами.  Шива предлагает Парвати вновь посмотреть будущее. Она видит на этот раз всех Тридэвов, как они исчезают из Вселенной. Она выглядит потрясённой: в чём была моя ошибка?
Шива: ты стала всем удовлетворена, Гаури.
Парвати: как моё довольствие связано с разрушением?
Шива: Ты – Природа, и когда сама Природа удовлетворена, то конец всего Мироздания неизбежен; … когда не остаётся желаний, то мы поднимаемся над мирским и движемся к духовному, что отведёт нас к освобождению (мокше); и для этого необходимо оставить всё.
Теперь ничего уже не исправить:  плод уже упал с ветки, и обратно его уже не приставить. Теперь остаётся только ждать плодов действия.

В это время все видят разрушения на Земле.  Самое страшное – рассыпаются и исчезают все Боги Стихий, а за ними превращается в ничто и сам Индра-Дэв.  Исчезают все три Локи.
Наконец, слабеет Нанди и говорит, что он видит Шиву и Парвати снова вместе, значит, может спокойно уйти. Нанди с ганами тоже исчезают.

Остались только Тридэвы и Тридеви. Шива говорит, что теперь всё закончится. Махакали потрясена и кричит: нет!!! это не может закончиться так!
Шива: во Времени все мы, и теперь с концом этого Творения близок конец каждого Творца – и человека, и Нараяны, и дэва, и Махадэва.
Махакали: нет, Тридэвам и Тридеви не может настать конец!
Сарасвати вдруг чувствует боль и произносит последние благодарственные слова, а затем исчезает – Брахма стоит в слезах.
Лакшми понимает, что настал её черёд, и также говорит прощальные слова, а также просит Махакали, чтобы та вернула Мироздание. Вишну плачет.
От Махакали отделяется прозрачная светящаяся форма Парвати – на неё в последний раз взволнованно смотрит Шива. Но и она растворяется. Шива тянет руку к Махакали: вместе с госпожой Кайлаша теперь всему ему настанет конец.


Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Жуткая серия..
(Но трапеза Шивы и Парвати была трогательно-прекрасна.., как и их отношения)
Последняя уже тоже переведена.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Но трапеза Шивы и Парвати была трогательно-прекрасна.., как и их отношения
   "Прощальный ужин", как у Вертинского.  У меня даже в голове переключалось:  то это Шива и Парвати, а то Сорабх и Пуджа...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 95.   Исчезает Кайлаш.  Махакали открывает глаза: она одна посреди Вселенной. Вы можете себе представить, что вы стоите одна среди звёзд – и никого нет?!  Махакали с болью:  конец Кайлашу? и моему дому? 
Последнее прощай от Брахмы и от брата Вишну.  Вишну: когда не останется никого, тогда будете только вы двое.

Махакали кричит в отчаянии: Махадев!!  В золотом сиянии появляется Махадев со связкой черепов на шее.  Махакали: я покончила со всем мирозданием; вам не страшно?
Махадеву не страшно, в его сердце только любовь: в этот раз все мои усилия познакомить тебя с твоим истинным обликом увенчаются успехом, поэтому я тогда и танцевал тандав счастья.
Махакали удивлена: вы делали несколько попыток, чтобы я осознала себя?
Махадев:  до этого я сделал 107 неудачных попыток – до Парвати Шакти рождалась 107 раз; привести Парвати в облик Махакали и познакомить с её силами было моей 108-й попыткой.
Махадев кидает связку черепов аватаров Парвати в пространство – они преображаются в свет.
Махадев: с этим мгновением наступает новое начало.  Он подходит к Махакали, проводит ладонью по её лицу и приказывает:  вспомни, моя изначальная Шакти!

Она видит в пространстве змея Ананта-Шешу (олицетворение Времени) в водах вселенского причинного океана. На его кольцах возлежит спящий четырёхрукий Вишну.  Вишну открывает глаза, из его пупа поднимается лотос, который расцветает тысячью лепестками – и на них восседает золотисто-красный Брахма.  Вишну и Брахма приветствуют друг друга и начинают выяснять, кто из них появился раньше и кому следует поклоняться.  Оба видят в пространстве сгусток света – сияющий лингам: кто первым из них достигнет конца лингама, тот и главный.
Прошли многие юги (!), но никто из них так и не достиг конца лингама света.
Когда они снова встречаются, Брахма лжёт, что достиг конца лингама, за это ему не будут поклоняться. А Вишну говорит правду: у лингама нет ни начала, ни конца, за это ему будут поклоняться во всех Локах.  Брахма просит прощения. Шива являет им себя из лингама света.
Махакали: если всё это появилось до моего прихода, то почему я это помню?

Шива – Брахме и Вишну: теперь мы должны встретиться с той, кто создала нас, с нашей Шакти.  Они видят сгусток энергий Голубого Света без формы, из которого доносится голос: я та, кто создала вас, от кого появился процесс рождения.  
Это изначальная Сила Мира – Ади Шакти, – говорит Вишну.
Шива: это не Ади Шакти, это та Хираньягарбха,  откуда мы трое появились; она выше наших сил, это Ади-Пара-Шакти.
Ади-Пара-Шакти: я создала вас, чтобы вы для меня создали ещё многие Творения;… я приму облик – из непроявленного облика я приму явный;… я испытаю вас – ваша реакция определит вашу крию (действие).
Трём Богам интересно, как будет выглядеть Ади-Пара-Шакти в проявленной форме,  Брахма даже высказывает надежду, что она будет красива.

Далее она говорит:  я, кто вне Времени, и всё Творение и Пракрити – лишь моя тень; я Махакали.  И вот пред ними стоит суровая Махакали (в привычном нам виде).
Реакция Брахмы: он отворачивается – «нет!».  Она кладёт ему на голову руку – и у него появляется несколько голов (чтобы не отворачивался). 
Вишну прикрывает глаза и бормочет под нос: она красивая, она красивая.  Махакали слегка улыбается и, довольная, отходит от него. 
Подходит к Шиве – тот смотрит на неё заворожённо, он чувствует только любовь.  Она даже немного удивлена.
Наконец, она выносит вердикт: я в трёх обликах буду рядом с вами как ваша супруга; с тем, кто отвернулся от знания, будет Богиня Знания, ты будешь создавать Мир вместе с Сарасвати.  Она создаёт из себя прозрачную форму Сарасвати и помещает её рядом с Брахмой.
Затем она обращается к Вишну: ты предпочёл реальности воображаемую действительность – с тобой будет Богиня Иллюзии (Майя), с ней ты будешь управлять Мирозданием и заботиться о нём; мир сделает её свой целью (лакш), и её будут знать как Лакшми.  Махакали создаёт прозрачную Богиню Лакшми.  Вишну чрезвычайно доволен, что его женой станет такая красавица, даже бровью игриво повёл.

Теперь Махакали обращается к Шиве: тому, кто полюбил даже изначальный облик Ади-Пара-Шакти, я не могу дать никакой частицы (Шива растерян); на полную любовь ответом является  только полная любовь – ты обретёшь не частицу, а меня саму.  Мир будет знать её под именем Сати. Махакали создаёт прозрачную форму прекрасной Сати, которая встаёт рядом с Шивой. Шива удивлён: но это не ты!  Махакали объясняет ему: любовь всё равно обретает свой окончательный облик;  несомненно, твой путь будет особенным, но и нелёгким;  Сати будет моим образом, но ты должен будешь проявить этот облик. Она поясняет, что Шива должен будет направлять свою супругу к её становлению Богиней Махакали (не говоря ей всего). И если это удастся, она и Шива будут едины навсегда. Если же не удастся, ей придётся воплощаться раз за разом, пока цель не будет достигнута.
Добрый Вишну говорит, что это несправедливо, ведь Шива из них троих самый мощный, а она поставила перед ним целую гору преград!  Махакали велит ему верить в силу Шивы.
Махакали просит Шиву пообещать ей, что он добьётся успеха и подарит ей бытие, только тогда они будут навсегда вместе.  Он обещает.  Вновь звучит тема их любви.
Махакали – Шиве:  когда вы создадите конец, тогда и будет начало, и я рядом с вами буду стоять в образе Шакти; затем снова настанет конец, а за ним – новое начало.
Махакали говорит, что Шива будет для неё особенным, поэтому он будет Богом Богов – Махадевом.
Махакали: помни своё обещание, мой Махадев! Торжественно звучит тема любви. В глазах Махадева – слёзы.

Заканчивается видение.  Шива торжественно говорит Махакали: теперь ты поняла, почему из-за твоего сна (после свадьбы Парвати и Шивы)  я танцевал Тандав Счастья? для меня это был самый великий и окончательный шанс! свою Шакти я терял 107 раз, Махакали, и теперь я обрёл тебя!
Махакали со слезами: я вспомнила всё, я обрела свою память, но потеряв всё.
Шива не согласен: ты ничего не потеряла! ты и есть создавшая всех! ты можешь снова всё создать.

Шива и Махакали стоят рядом в Пространстве.  Она заново творит Вишну и Брахму, затем появляются Сарасвати и Лакшми. Все счастливы вернуться в существование. 
Вновь сотворён Кайлаш.  Все Тридэвы и Тридеви стоят на Кайлаше.  Первым здесь воссоздан Картикея, следом – Ганеша. Потом сразу появляются Дэвы.  Махакали принимает облик Парвати. Она обнимает сыновей. Тут уже и Нанди с ганами.
Умненький Ганеша сразу задаёт вопрос: почему всё это случилось?
Парвати отвечает: все эти события – пример для каждой женщины в мире. Чтобы не думали, что женщина создана только для служения: либо как мать, как жена, либо как сестра. Каждая женщина должна осознавать, что она источник созидания и творения, она выше всех пут и границ.
Парвати учит Дэвсену, что женщина не должна каждый раз прибегать к помощи мужчины, хотя его поддержка тоже хороша. Ей нужно отбросить все сомнения и верить в себя.

Дэврадж Индра трубит в раковину и несёт поднос с цветами, чтобы почтить Парвати (аарти). Но все наперебой сами хотят провести ей аарти: Богини, Картикея, Ганеша, невестки.  Решает Махадев: пуджу для Гаури проведу я сам. Тема любви звенит в воздухе. Он вешает на неё цветочную гирлянду и проводит аарти. Он говорит: сегодня перед всем Мирозданием представлен пример, что каждая женщина достойна пуджи. Далее Вишну проводит аарти для Лакшми, Брахма – Сарасвати, Картикея – Дэвсене, а Ганеша – обеим невестам.

Шива и Парвати сидят счастливые у озера, ведут очень милую полушутливую беседу, купаясь в любви друг к другу. Шива кладёт в её ладонь листок кастури.

Индра-дэв с командой прибегают и зовут Махакали на помощь:  очередной Кали-данав напал и хочет завоевать все три мира. Шива и Парвати переглядываются с улыбкой.
И вот уже Шива стучит тришулой об землю, а Парвати шагает, превращаясь в Махакали.
Сарасвати и Лакшми тоже «перевооружаются» и присоединяются к ней.
Махакали взлетает с боевым кличем...
Карма – я,  мокша – я,  путь – я,  цель – я,  конец – я,  начало – я…

--------------------------------------------------------
И на десерт нам показывают все танцы Шивы и Парвати из сериала. 
И это такое наслаждение!   :)))
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
И на десерт нам показывают все танцы Шивы и Парвати из сериала. 
 Это девушки-переводчицы сами добавили..)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Это девушки-переводчицы сами добавили..)
   Знаю.  И до, и после. Спасибо им сердечное за весь колоссальный труд!
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani , и Вам спасибо за труд! ))) Было интересно смотреть ещё и Вашим взором.. так объемнее получалось ;))) 
Надеюсь, муза не покинет создателей сериала, и ещё что-нибудь хорошее придумают.. и Вы снова возьмётесь это описывать ;)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani Я еще не досмотрела сериал, но присоединяюсь к восхищенным и благодарным читателям Натальи Рани! Спасибо вам за подвижничество, юмор и глубокий анализ, за ваши знания!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Засмущали меня вконец!  Благодарю вас!
Потом обсудим впечатления от сериала, когда немножко уляжется  - обязательно!



NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

О, этот взгляд твоих очей миндальных!
В нём светятся любовь и доброта,
Тигрица страсти притаилась тайно,
Её укрыла грусти чистота.
...
И я смотрю, смотрю не отрываясь,
Вхожу в твой мир через порталы глаз,
В который раз, опять в тебя влюбляясь,
Схожу с ума, опять в который раз!

(Серж Трепачевский)



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Фотография с кинжалом прекрасная!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Красивая была сказка.. Грустно, что закончилась..
 А я переболела индийскими сериалами, все бросила пару месяцев назад, все не досмотрела. Даже не знаю почему так.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вот Чандрагуптой увлеклась, не столько сюжетом, сколько персонажами. Какие-то ключи в этих сериалах есть, в каждом свой 
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А я переболела индийскими сериалами, все бросила пару месяцев назад,
 Надеюсь, меня тоже скоро постигнет эта участь..) Объелась ими уже )) Хотя.. такие, как Махакали, можно смотреть бесконечно долго.. ещё и раз в неделю серия.
Понравился тут актёр, что играет друга Чандрагупта - Шашанка (взрослого), решила на него посмотреть ещё где-нибудь и наткнулась на сериал "бандитский Бегусарай". Посмотрела какое-то количество серий.. Вот уж где показаны настоящие безропотные женщины! Куда там нашей Парвати до них!)) Главная героиня - совершенно забитое существо. Подчиняется любым приказам жениха (родители договорились о помолвке ещё в детстве).. Глазки в пол, рта не раскроет., аж смотришь и думаешь: вот так тебе и надо. От вседозволенности жених вырос тираном (ладно, хоть интимных отношений до свадьбы у них не предполагается).. Со страхами бороться же нужно!.. любыми.. всем нам. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти