Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В этом сериале не такое возмутительное изгнание Ситы. Постеснялись экранизировать «согласно написанному»)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Сама пошла? В поход?
 Типа того)) 
Кстати, в этом фильме мне впервые Нараяна нравится синеньким. Ну очень гармонично получилось
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Дебина Боннерджи, сыгравшая Ситу в 2008 году в телевизионной экранизации "Рамаяны", рассказывает: "В "Рамаяне" столько всего написано, но мы не можем этого показать, потому что Рама всегда показан как божественный герой. Сита - тоже героиня, но предпочтение отдается мужской точке зрения. В нашей версии было так много диалогов, которые Ситу просили говорить вместо Рама, имея его в виду. Рама не говорил прямо, что "Сита, тебе придётся завершить моё дело".

 Я ездила к Ананду Сагарджи (сын Рамананда Сагара), который провел много исследований "Рамаяны", чтобы спросить, почему так, и он сказал: "Рама - божественный герой, и мы не можем позволить ему говорить негативные вещи". Поэтому я приветствую такую перемену, что наконец-то "Рам-лила" будет показана с точки зрения Ситы. Если ее точка зрения будет показана, то это умопомрачительная перемена".

Неха Саргам, сыгравшая роль Ситы в сериале "Ramayana: Sabke Jeevan Ka Aadhar", который вышел в эфир в 2012 году, рассказывает: "Существуют разные версии одной истории - это "Ситаяна" и также "Лакшаманаяна". Но людям обычно не показывают их. Скорее всего, потому, что люди не готовы увидеть многие вещи с точки зрения Ситы. Но если феминистская "Рам-лила" случится, то это похвально".

Соханна Сингх, продюсер предстоящей экранизации "Рамаяны" - "Сита и Рама", где история будет пересказана с точки зрения Ситы, считает: "В первый раз я слышу о том, что "Рам-лилу" сделают такой. Обычно показано, как Рама справляется с луком, чтобы покорить Ситу, или как Раван похищает Ситу, но внимание не акцентируется на становлении Ситы, как умного человека с собственными правами. Мне приятно, что сейчас и театральная, и телевизионная версии этой сказки начинают открывать ее с другого ракурса".   https://vk.com/topic-101517262_32923601
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
 Это какой сериал? Интересно сравнить. Обычно "старые" боги и богини бывают в 50х-60х-70х годах.
 Вспомнила!!! "Свадьба Туласи" - фильм, там Махадев рыжий. Но вроде не особо старый и без бороды ))) Но где-то я видела и старенького Махадэва ))) Концовка там жесткая.

Ещё как-то попадался фильм (или сериал?), в котором вначале медленно разворачивалась картина появления Шеши и Вишну, потом из его пупа Брахмы на лотосе... Дальше смотреть не стала, отложила на "потом", увлеклась DKDM, теперь вот тоже не знаю, как его найти. Может, кто-то видел? Помнится, на Ютубе вроде бы смотрела (но не уверена).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
но предпочтение отдается мужской точке зрения. В нашей версии было так много диалогов, которые Ситу просили говорить вместо Рама, имея его в виду. Рама не говорил прямо, что "Сита, тебе придётся завершить моё дело".
 Вот-вот-вот. Поэтому у них Сита «сама ушла». А Рама ее прямо удерживал
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Ещё как-то попадался фильм (или сериал?), в котором вначале медленно разворачивалась картина появления Шеши и Вишну, потом из его пупа Брахмы на лотосе...
 Может, это был как раз сериал "OM NAMAH SHIVAY", где Amit Pachori играл Вишну.  Там в 1-й серии долго идёт пролог с танцем Шивы и Ади Шакти (нигде такую задорную богиню больше не видела) - а с минуты 14.45 появляется Шеша, Вишну, из пупа вырастает лотос и появляется Брахма, а потом уже огненный лингам.
https://www.youtube.com/watch?v=gupqS-hH3Pc

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra , серия на Яндекс-диске или в Ютубе? Я так поняла, они различаются. Хотелось бы глянуть, что там имелось в виду )))

NataRani сказал(а):
Может, это был как раз сериал "OM NAMAH SHIVAY",
  NataRani, спасибо! Но, к сожалению, не он. Хотя интересно было бы посмотреть. Шива там такой, как белая статуя, которую смыло водой. Там вроде с 3-й серии появляются английские субтитры.

Тем временем посмотрела старый фильм "Свадьба Ситы" на Ютубе. Сита попала в землю мудрёным способом. Много песен. Сестер Ситы толком не показали. Какой-то полк подруг вокруг неё. Но сама Сита мне понравилась. Напоминает какую-то советскую актрису 50-60-х годов. Зато Рама, если можно так сказать, с канонической внешностью, больше то ли на Вишну, то ли на Кришну с картинок похож.
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
у Вишвамитры есть ядерное оружие... 
 Переводчики на русский язык не поддержали эту идею ))))
А вообще есть мнение отдельных товарищей, что как раз именно ядерное оружие использовалось на Курукшетре.
Тем более смешно смотреть, как боги и асуры используют свое оружие, как дубинки. Особенно Индра свою ваджру (или что там у него)... )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Со страницы религиоведа Максима Демченко

Сегодня - день рождения Ситы. Хотя большинство людей думает, что этот мир сотворён Богом-Отцом, и использует по отношению к Запредельному местоимения и прилагательные мужского рода, Госвами Тулсидас в самом начале своей поэмы раскрывает секрет: это Мать творит, поддерживает и разрушает миры. Творец лишь служит её стопам и послушно исполняет её волю.

उद्भवस्थितिसंहारकारिणीं क्लेशहारिणीम।
सर्वश्रेयस्करीं सीतां नतोऽहं रामवल्लभाम॥ (श्रीरामचरितमानस)

Баба Ануп Шаран, в традиции которого я учусь читать стихи на авадхи, утверждает: "Кишори джи - мать вселенной... Она - единственная причина сотворения земли и появления жизни на ней... В процессе поклонения следует в первую очередь выражать почтение богине Лакшми (Сите джи), и лишь затем Хари-Вишну..." (полная версия интервью - https://costa.yoga/2018/03/10/intervyu-s-baboj-anupom-sharanom/). В Адхиатма-Рамаяне сама Сита подтверждает: "Знай, что я - изначальная Пракрити, материальная и инструментальная причина творения, поддержания и разрушения вселенной. В присутствии Рамы, высшего Брахмана, я, его Пракрити, творю Вселенную. То, что я создаю в Его присутствии, невежественные люди приписывают ему... Все его подвиги, [описанные в Рамаянах,] совершаю лишь я, но их приписывают Раме, который, будучи истинным Я всех живых существ, на самом деле неизменен" (Адхиатма Рамаяна, 1.1.34,35a, 42, 43a, пер. с санскр. Свами Тапасьянанды).
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Знай, что я - изначальная Пракрити, материальная и инструментальная причина творения, поддержания и разрушения вселенной.
 А Парвати не возражает? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

У рамаистов свой взгляд на мироустройство)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А как же! Огромное ответвление вайшнавское. 
Кстати, Девраха Баба - один из самых знаменитых рамаистов
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Ещё как-то попадался фильм (или сериал?), в котором вначале медленно разворачивалась картина появления Шеши и Вишну, потом из его пупа Брахмы на лотосе..
 Нашла. Это Вишну Пурана 2003 года, сериал с русской озвучкой :

https://www.youtube.com/user/magiyapriklyucheniy/videos?sort=dd&shelf_id=1&view=0

Посмотрела конец 60 серии и не поняла, это последняя серия или нет.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Также вся Рамаяна 2008 здесь

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти