Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Бессонное

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Про сны уже здесь итак много говорят. 
Но я в последнее время их почти не запоминаю,по разным причинам. А жаль. Хотя , конечно, иногда как приснится, как приснится... ТАКОЕ!  Когда чувстствуешь, что сон намного реальнее твоей обычной реальности. И важнее. И весь день он у тебя перед глазами. Не отпускает. И потом вдруг как вспомнится через много лет! 
Но я про сны не умею писать. 
Зато мне очень нравится у Толстой рассказ о них. Особенно , где про Сценраиста - помните?

".....В этом мире, отделенном от нас и в то же время построенном прямо поперек нашего разума, сердца и глаз, обитает Сценарист – а может быть, их несколько, – который говорит на своем языке и предлагает нам понимать этот язык в меру нашего разумения. Он все знает о нас, но словно бы не считается с нами: ворует наши вещи, использует наших знакомых и любимых, захочет – меняет им лица, заставляет их обижать нас, оскорблять так, как никогда никто не посмел бы наяву, хоронит не убивая и убивает не хороня, перестраивает квартиры, устраивает странные, нерадостные случки с неподходящими любовниками, оставляющие одно только недоумение, – какое уж там исполнение желаний. Доводит до слез, длинных, жидких слез с подвыванием, – а повода не показывает. А иногда заведет в местности беспредельного, упоительного счастья, а всего-то – пыльная белая среди шумящих деревьев дорога, стремящаяся, разматывающаяся в сторону приближающегося, неслепящего света. А то надо на особой подводной платформе вовремя выбраться с поворотом за угол, пока не наступил Страшный Час. А то попадаешь в Австралию, а там при входе в эту Австралию как бы касса и надо предъявлять какие-то чеки, а они с ошибкой. А то упало и рассыпалось много-много монет, и сценарист заставляет тебя собирать их и так радоваться этой жалкой добыче, как не к лицу и бомжу. А то маленькая девочка, очень нехорошая, просто преступница, опасная такая, и у нее есть камень, он же глаз, и она им, камнем, все это ужасное делает, и ты предупреждаешь, так весь волнуешься, но они (кто? – все) не внемлют. А то поменяли квартиру, и так все хорошо, и комнат масса, просто чудесно, наконец-то, но вот незадача: на кухне дверь прямо на улицу, и посторонние люди имеют право свободно входить и проходить твою квартиру насквозь. Такое право у них, и ничего тут не поделаешь.
Потом он перемещает тебя в место, которое находится Очень Далеко, откуда далеко – неважно. И ты в этом месте находишься и прямо так и думаешь: о-о-о, как далеко!.. Но прямо оттуда видно прежнее место, которое "близко", совсем рукой подать. Но это неважно: между "близко" и "далеко" такое страшное расстояние, что в три года конем не доскачешь. И проснувшись, наяву, ты каким-то новым образом начинаешь понимать и чувствовать и эту зияющую, неперекрываемую бездну пространства, и невозможность путешествия, и непреоборимую тягу к путешествию, к пути, к колумбовым плаваниям, ко всему физическому чувству перемещения: к сладкому морскому или земному ветру, к миражам, к разворачивающимся и сдвигающимся горизонтам, к внезапному виду с горы, к мелькнувшему мимо прохожему, провожающему тебя непонятно каким взглядом.
Можно все детство, всю жизнь читать книжки о путешествиях, особенно с картинками, можно живо представлять себе весь пестрый мир, но только когда Сценарист по своему капризу устроит тебе это "далеко" – просто, можно сказать, на пустом месте, – только тогда наступит счастье настоящего воплощения слова, звука, понятия, смысла. Отсюда уже один шаг до литературы, вернее, до каких-то кривых попыток собственного творчества: то, что поселилось в душе, просится наружу, хочет быть выраженным; просеявшись сквозь сито внутреннего, неотменяемого знания, новое чувство заявляет право на свое рождение в мир, и с этого момента – случись тебе "сочинять" – нет над тобой судьи строже, чем ты сам, ибо кроме тебя никто, ни один доселе живший не знал и не знает, какое оно, это "далеко", на самом деле. А все только притворяются.


"В постель иду, как в ложу: // Затем, чтоб видеть сны". Тому, кто умеет смотреть сны, ночная жизнь дороже дневной. Иногда кажется, что единственное оправдание дневного перерыва между спектаклями – это обдумывание, переживание заново этой рваной ночной пьесы, идущей всего один раз и без репетиций, – кстати, такое расточительство! Костюмы, декорации, актеры – а завтра все новое! Но сновидцы хорошо знают, что редкий сон не распадается – без предупреждения – через мгновения после пробуждения. Чтобы запомнить увиденное, надо немедленно записать хоть клочки пьесы, хоть часть сцен, образов, слов, испаряющихся как волшебные чернила. Чем старательнее соблюдаешь это правило – сразу записывать, чем точнее слова находишь для записи, тем благодарнее становится Сценарист: он показывает свои выдумки все чаще, позволяет запоминать все лучше, а сюжеты становятся все богаче. Как будто он – странный, бестактный, бесконтактный, аутистический, гениальный, неутомимый – именно этого от тебя и хотел, а ты – тупое, недогадливое, так называемое разумное, а на самом деле глубоко косное и неповоротливое животное так и собиралось прожить всю жизнь, не подняв рыла ввысь, так и хрюкало бы у корней древа, не заметив, что крона его населена поющими райскими птицами. ..."

Ярких сновидений вам!
 

 


wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

А я вообще сны практически не вижу. Раза два за год что-то такое отрывочное запоминается, а в остальном - ничего. Ложусь, закрываю глаза - и уже звонит будильник :))) Но, честно говоря, когда мне что-то снится, то это такая ерунда, что даже не жалею об этом. Но поражаюсь, что есть люди, у которых в снах - отдельная жизнь.. Мне кажется, я бы устала от обилия впечатлений :))))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А я вообще сны практически не вижу.
 Как разнится все у людей.
У меня вот с точностью до наоборот. Не припомню когда бы я спал и ничего во сне не видел. Даже когда на пол часа засыпаешь,то все равно чего нибудь приснится.Да даже не на пол часа. В вагоне метро на остановку прикорнешь и обязательно какие то картинки и эмоции.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Я вижу великолепные сны. Одно время я стала их записывать и делиться, и они прекратились! Я все удалила, они долго не возвращались, но потом все-таки вернулись, правда пореже ) 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Одно время я стала их записывать и делиться, и они прекратились! Я все удалила, они долго не возвращались, но потом все-таки вернулись,
 Интересно :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc, я, кстати, и чужие сны не читаю. Вот даже Зимовеи. Не потому что не интересно, а потому, что в голове срабатывает какой-то блок: "не нужно мне это читать". Объяснений этому у меня нет, да я и не ищу )
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra А я недавно где то вычитал ( Господи,не у нас ли здесь на Индомане ?! ), вобщем вычитал.что если тебе кто нибудь приснился,то это означает.что этот человек хочет тебя видеть.....Мне приятно в это верить :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
если тебе кто нибудь приснился,то это означает.что этот человек хочет тебя видеть...
Ух ты! Не ожидала я такого от Бенедикта Камбербэтча )
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот даже Зимовеи. Не потому что не интересно, а потому, что в голове срабатывает какой-то блок: "не нужно мне это читать". Объяснений этому у меня нет, да я и не ищу )
 Мой муж тоже терпеть не может, когда я ему свои сны рассказываю. Очень редко проявляет интерес, если уж что-то "из рук вон" ... ))) 
Просто у каждого сна своя энергетика. А ведь и "астрал" попадается... Что есть гуд...
У Вас срабатывает защита.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Вообще, в последнее время что-то происходит. Сны вижу, много, но плохо запоминаю. Куча символов, но не могу собрать в единый сюжет. Это, как если, знать ответы, но не знать текста задачки. Вроде, результат получен, но общей картины нет, от этого и понять сложно... Короче, полный раздрай...
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Одно время я стала их записывать и делиться, и они прекратились!
 вот! стоило мне здесь начать писать о своих снах -  всё! Пошла какая-то галиматья сплошная и вдобавок с трудом вспоминаемая отрывочно. Может, конечно, совпадение, но... тем не менее. :(( Видимо, это что-то личное, которым не со всеми подряд можно делиться, так как люди все разные, а мысль материальна.

_newra сказал(а):
потому, что в голове срабатывает какой-то блок: "не нужно мне это читать".
 аналогично )
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
чужие сны не читаю
 
tadzh сказал(а):
аналогично )
 Мне тоже трудно читать о чьих-то снах. И даже слушать, когда кто-то пытается рассказать. Наверное потому еще, что я не представляю, как об ЭТОМ можно рассказать. Для меня обычно не столько сюжет играет роль, как то впечатление, которое на меня производит...... вот даже не знаю, как это правильно назвать. Наверное, чувство, которое у меня этот сон вызывает. Причем чувство это бывает очень сильным, но неописуемым каким-то. Нет у меня слов, чтобы его определить. В том смысле, что я НЕ ЗНАЮ, как эти чувства называются. Я их только во сне испытываю, а наяву - нет. 
А еще потому, что когда я пытаюсь кому-то рассказать свой сон, я понимаю, что человек, слушая меня, вообще не получает никакого представления о том, что я во сне видела. Очень уж эта сонная реальность отличается от той, которую видишь бодрствуя.
Ну или, может, это я косноязычная такая.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

enchanted, Вы всё правильно описываете. Сны действительно все видят и чувствуют по-разному. Я описываю и рассказываю свои сны только потому, что читающий иногда вдруг ловит какую-то ассоциацию, которую не увидела я. И потом, записывая сны, я их лучше запоминаю и так легче анализировать.
Да, я тоже часто испытываю во снах нереально яркие эмоции. Их, и правда, трудно описать. Собственно, я и не описываю. Всё описание сводится к сюжетной линии, не более. Я не стараюсь погрузить читателя максимально. Но мне нужно, чтобы кто-то выслушал (пусть и посредством чтения), так я больше понимаю о снах и о себе... 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

staricc сказал(а):
У меня вот с точностью до наоборот. Не припомню когда бы я спал и ничего во сне не видел. Даже когда на пол часа засыпаешь,то все равно чего нибудь приснится.Да даже не на пол часа. В вагоне метро на остановку прикорнешь и обязательно какие то картинки и эмоции.
 Ага, то же самое.
Читаю уже месяц по чуть-чуть Кастанеду, как раз про сновидения сейчас. Для магов это способ соединить реальность с нереальностью и уметь действовать в обеих мирах как в одном. Удивительно, как все переплетено, насколько все "майя" ...
Думаю, сны видят все, не все запоминают или что-то внутри не дает запоминать. У каждого свои задачи. 
Я не придаю значения 90% своих сновидений, в основном это "шум", как в радио при настройке. От них ни хорошо, ни плохо. Действительно важные сны бывают ясные, четкие и незабываемые. Но я бы не хотела жить в снах, думаю, успею еще)) Надо творить реальность, беря силы из сновидений в том числе.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
когда я пытаюсь кому-то рассказать свой сон, я понимаю, что человек, слушая меня, вообще не получает никакого представления о том, что я во сне видела. Очень уж эта сонная реальность отличается от той, которую видишь бодрствуя. Ну или, может, это я косноязычная такая.
 Ну уж... если ты косноязычная, то куда нам простым смертным)))
да все верно ты говоришь. Сон-это отдельная реальность, и все там не так и эмоции, и восприятие. И опыта нет у человечества, ни словаря для описания всего этого.

Мудрые советовали плохой сон никому не рассказывать, ну или там на воду сказать "Куда ночь, туда сон" и т.д. (хотя мне не помогало чаще всего), а хороший сон можно рассказать только тому, кто тебя любит.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Но я бы не хотела жить в снах, думаю, успею еще)) Надо творить реальность, беря силы из сновидений в том числе.
 а я бы хотела , нет,  не так: мы уже живем в двух и более мирах, просто кто-то осознанно, а кто-то даже не догадывается об этом. Так вот, я бы хотела жить везде осознанно. Это великое счастье осознавать, что ты можешь приносить пользу не только "здесь", но и "там" сейчас, а не потом.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
У каждого свои задачи.
  Я , однажды,в раннем детстве побывал,наверное,в раю. Во сне.Я почему этот сон отчетливо запомнил. Не сам сон,не его подробности,а именно то,что видел этот сон. Потому,что  тогда ,проснувшись,впервые в жизни осознанно поставил перед собою жизненную задачу ориентир. Стратегическую так сказать. ( хотя слово стратегическую тогда не знал )  ( да и слово рай не уверен что знал ). А задача заключалась в том,что раз есть место где так все красиво,чисто и правильно, то надо непременно его отыскать. И уверенность,помню,была,что непременно отыщу. Жизнь то, впереди лежащая, была бесконечна :))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Так вот, я бы хотела жить везде осознанно. Это великое счастье осознавать, что ты можешь приносить пользу не только "здесь", но и "там" сейчас, а не потом.
 Даа, это было бы грандиозно! И тут, и там делать все возможное.

staricc сказал(а):
однажды,в раннем детстве побывал,наверное,в раю. Во сне.Я почему этот сон отчетливо запомнил. Не сам сон,не его подробности,а именно то,что видел этот сон. Потому,что  тогда ,проснувшись,впервые в жизни осознанно поставил перед собою жизненную задачу ориентир. Стратегическую так сказать. ( хотя слово стратегическую тогда не знал )  ( да и слово рай не уверен что знал ). А задача заключалась в том,что раз есть место где так все красиво,чисто и правильно, то надо непременно его отыскать. И уверенность,помню,была,что непременно отыщу.
 Ого, вот это сон! Я даже почему-то не сомневаюсь, что Вы выполните свою задачу. Кстати, в Коране сказано, что тот, кто всей душой желает рая, обязательно там будет. (Представляете, есть люди, которые не чувствуют такой потребности, более того, многим кажется, что в "библейском" раю им будет нечем заняться и вообще-скукота.))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
многим кажется, что в "библейском" раю им будет нечем заняться и вообще-скукота.))
 Ну, наверное, для них рай - как чужой сон)) Про картинку и сюжет им рассказали, но разве это  "в раю"  самое главное? А людям все кажется, что "в раю" нужно чем-то "заниматься", чтоб было "не скучно" ))) А чем можно заниматься в чужом сне???
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти