Актуальные темы

Из раздела: Блоги
Сегодня в 16:42
Felis Sapiens сказал(а):Пан Wizard, а можно 1, Можно 2. Вопросы личного характера лучше писать в...
Из раздела: Фильмы, книги, статьи, путеводители
Сегодня в 16:40
Cпасибо, Лен! Она уже давно пришла. Но Шани-дэв он такой. С ним не забалуешь и не...
Из раздела: Всякая всячина
Сегодня в 15:22
Все мы не раз встречали высказывание о том, что Индия — удивительная страна. Рассказы о...
Из раздела: Индия: Уттаракханд
Сегодня в 15:18
В 2018 году исполнится 50 лет со времени посещения группой «Битлз» ашрама в городе Ришикше.До...
Из раздела: Ктоочёмка
Сегодня в 14:56
staricc сказал(а):«Обслуживание абонента временно приостановлено» Хорошо, если временно))...
Из раздела: Обсуждаем фотовидеотехнику, проги, софт
Сегодня в 14:45
Проблема у пользователей Мак решается установкой программы Tuxera NTFS for Mac...
Из раздела: Страна и люди
Сегодня в 14:04
tarjuman сказал(а): и это их законное право, данное Богом. А где можно ознакомиться со...
Из раздела: Эмоциональное
Сегодня в 12:30
Elena Vasta сказал(а):Возможно мой фильм "Легенды индийских Гималаев" покажут  в Русском Географическом обществе...
Из раздела: Религия, философия, эзотерика, астрология
Сегодня в 12:09
lotusik сказал(а):Мой муж-индиец все время публикует статьи и заметки на тему хиндунацистов в...
Из раздела: Фильмы, книги, статьи, путеводители
Сегодня в 08:51
NataRani сказал(а):не больше нравится наш Карттикея в "Махакали" - у него много юношеской...

Красота это страшная...

Chico

Благодарности: 1303

Авторские темы: 3

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пушистый Иисус или как была проведена худшая реставрация в истории искусства.
«Пушистый Иисус» (лат. Ecce Mono — «Се обезьянка») — совместная живописная работа испанского художника Элиаса Гарсиа Мартинеса (1858—1934) и 80-летней прихожанки Сесилии Хименес, находящаяся в храме Милосердия в городе Борха, провинция Сарагоса, Испания. Прихожанка с разрешения настоятеля церкви с 2010 по 2012 год реставрировала фреску начала XX века на евангелический сюжет «Ecce Homo» («Се человек»). Результат её работы многими специалистами был признан «худшей реставрацией в истории живописи». Получившееся изображение, напоминающее мохнатую обезьяну, быстро стало известным.

Когда стало известно о намерении счистить работу Хименес и вернуть фреску к исходному состоянию, это стало причиной протестов. Была подана петиция в защиту отреставрированного изображения, в которой указывалось, что работа пожилой прихожанки гораздо ценнее и интереснее оригинала столетней давности. «Пушистого Иисуса» называли ярким образчиком примитивизма и даже сравнивали с произведениями Гойи, Мунка и Модильяни. Летом 2012 года фреску огородили, церковь стала проводить к ней экскурсии, взимая за них символическую плату. Узнав об этом, «виновница торжества» Сесилия Хименес решила потребовать у церкви часть собранных от туристов средств.

P.S. Фреска напомнила мне картину "Портрет матери" американского художника Уистлера, которую мастерски отреставрировал мистер Бин.
4 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 21217

Авторские темы: 77

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Среди нехоженых путей Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей Один - за мной

Chico сказал(а):
Была подана петиция в защиту отреставрированного изображения, в которой указывалось, что работа пожилой прихожанки гораздо ценнее и интереснее оригинала столетней давности. «Пушистого Иисуса» называли ярким образчиком примитивизма и даже сравнивали с произведениями Гойи, Мунка и Модильяни.
 И никто не нашелся, кто сказал бы, что король голый? Все боялись обвинения в том, что не понимают "высокое искусство?" 

0 пользователям нравится пост
Alt

Благодарности: 3551

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Вселенная

Ни одна "священная книга", ни одно "чужое" знание не поможет так, как собственный опыт

Elena Vasta сказал(а):
И никто не нашелся, кто сказал бы, что король голый? Все боялись обвинения в том, что не понимают "высокое искусство?" 
 "То ли ещё будет ой-ё-ёй..." (с)  
помнишь, песню с этими словами в исполнении Аллы Борисовны в 70-е годы (прошлого, разумеется века)?

смайлики не ставлю - что-то не могу найти подходящего к выражению "дурдом крепчает"... 
Chico сказал(а):
работа пожилой прихожанки гораздо ценнее и интереснее оригинала столетней давности. «Пушистого Иисуса» называли ярким образчиком примитивизма и даже сравнивали с произведениями Гойи, Мунка и Модильяни. Летом 2012 года фреску огородили, церковь стала проводить к ней экскурсии,

1 пользователю нравится пост
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта