Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

МАГИЯ ЕДЫ

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Дочка рассказывала, как она принимала  одну знакомую знакомых, когда та приехала в Париж проездом , на один день : «Мам, я ее поводила по городу, приготовила  в еечесть вкусный ужин. Надеюсь, ей понравилось». 

Мне вдруг пришла мысль о том, насколько я благодарна всем тем, которые хоть  раз приготовили для меня  что-то, накормили. Это не о пожрать, это о магии еды, если вы понимаете )))) О магии, передающей, любовь и жизнь.

Вспомнился московский период моей жизни.  Даже не говорю о Лене, которая делила со мной все, которая стала второй моей старшей сестрой, заботливой  и щедрой. Я вспоминаю Лену с Лешей, они звонили, чтобы я пришла «на борщ», на пасту с песто. 
Леша, ты волшебник, ты не еду готовил, ты колдовал и создавал атмосферу счастья)))

Дина, ты помнишь, как ты пришла увидеться с нами в холодный апрельский день и принесла из дома что-то классное горячительное, что спасло  нас от простуды в тот день , и яблочный пирог? Мы его так и не попробовали, но я помню о нем,  представляю, как ты его пекла накануне, думая о встрече с нами. 

Ирин, те конфеты шоколадные, что ты передала для меня. Специально для меня. Для той, которую ты видела два раза , но в жизни которой ты сыграла такую большую роль )  Волшебница ) И конфеты твои были волшебными ).

Помните рыбу, которую коптил для нас  Рома? Божественный глинтвейн Игоря?  Нет, я не помню вкус, но я помню радость от сотворенного)

Интеллигентная  дагестанская семья  в Москве.  Давала уроки английского их дочери.
Мама- глазной врач, приезжала домой по московским пробкам, чуть живая и, когда я, после основной работы,  приезжала к ним, прежде всего кормила меня вкуснейшим ужином. 

Подумалось, насколько тесно счастливые воспоминания  детства  связаны с пирогами мамы и бабушки. Господи, да это ж волшебство, любовь, передающаяся через материальное воплощение.

Я только с возрастом поняла, почему  бабушка до позднего вечера , невзирая на боль в спине, к каждому празднику и дню рождения кого-то из нас пекла Наполеон, каждый из 14ти коржей по отдельности. Чтобы вкус его остался навсегда в памяти как напоминание о счастливом  и сладком детстве, о ее любви и заботе о нас ).

Я с октября хожу в школу для иностранцев. Когда сыну исполнилось 18 лет, принесла испеченый торт . И тут понеслось, постоянно кто-нибудь что-нибудь приносит. Причем заметила одну особенность. Чаше угощают те, что с краев поюжнее. Есть у них это  в крови - готовить и кормить :) Может это как -то связано с мусульманскими обычаями колоть барана и раздавать ?)))

На большой рождественский праздник , устроенный школой, просили приносить национальные блюда. Каждый раздавал то, что принес. Рядом со мной стояло несколько крепких восточных женщин, которые наготовили и принесли кучу всего . Мы были по одну сторону стола, а остальные с другой стороны протягивали свои пластиковые тарелочки. Вдруг в какой-то момент увидела, с каким счастьем и гордостью эти женщины раздавали результаты своего труда. Вот оно, счастье давать))))


IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

lessa сказал(а):
«Мам, я ее поводила по городу, приготовила  в ее честь вкусный ужин. Надеюсь, ей понравилось».
 Ну дык, "накормить, напоить, в баньке попарить" не это ли мы с детства читали и слушали? Не это ли делаем в течении жизни со всеми пришедшими в дом? Изменилось только последнее, не всех в баньку водим. :))

lessa сказал(а):
Чаше угощают те, что с краев поюжнее.
 не согласна, или мне не везет с южанами или скорее всего не в географии дело.
За исключением Амина.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Помните рыбу, которую коптил для нас  Рома? Божественный глинтвейн Игоря?  Нет, я не помню вкус, но я помню радость от сотворенного)
  

 Радость от сотворённого...Замечательно сказано!
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

lessa сказал(а):
Ирин, те конфеты шоколадные, что ты передала для меня. Специально для меня. Для той, которую ты видела два раза , но в жизни которой ты сыграла такую большую роль )  Волшебница ) И конфеты твои были волшебными ).
 Два раза или один.. это не повод не поделиться конфетами! :))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Да, самая вкусная еда, когда от нее забота ощущается :)))
 не даром ждут настроения для пирогов! Иначе тесто не будет пышным - без любви. Я редко готовлю, но иногда начинаю что-то делать, и точно знаю, что будет вкусно - потому что делаешь на подьёме 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
не даром ждут настроения для пирогов!
 не только для пирогов.

Elena Vasta сказал(а):
Я редко готовлю, но иногда начинаю что-то делать, и точно знаю, что будет вкусно - потому что делаешь на подьёме 
 угу, просыпается вдруг мысль, а не забабахать ли чего-нибудь этакого.. и даже ингредиенты все вдруг находятся в одном магазине.
И уже в процессе забабахивания начинаешь искать жертву кого-бы накормить. :)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Лесса, замечательный топик! В свое время вдруг поняла смысл пословицы "Не красна изба углами, а красна пирогами". Глазами сыт и счастлив не станешь, а вот от вкусненького даже простого чая с любовью унесешь с собой радость общения и оставишь в доме благодарность. Да... происходит в душе что-то такое, когда гость за столом сидит. Кажется, что бы ни сделал для него- все мало.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Кажется, что бы ни сделал для него- все мало.
 хорошая фраза, читай как хочешь. :))
Да, есть такие люди, для которых что не сделай - все мало. :))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти