Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

"Когда я попросила Бога избавить меня от врагов, я стала терять друзей..."

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Трудно начинать  такую сложную тему, но хотела бы узнать ваше мнение.

Представьте, что у вас есть лучшая подруга. Дружите вы себе дружите... Глядь на календарь, а стаж вашей дружбы перевалил за 20 лет.

Но ваша дружба уже не приносит вам радости. Часто вам не хочется делится с этим человеком сокровенным, а скорее даже хочется от него что-то скрыть.

Другими словами эти отношения начинают вас тяготить. Нет искренности, нет общих интересов, вы теряете последние ниточки.

Понятно, что рано или поздно вторая сторона начинает это чувствовать.

С одной стороны больше 20 лет вместе это много. За это время было и хорошее и плохое и вроде жаль расставаться.

А с другой стороны, это как со старой некогда любимой игрушкой, уже не играешь, но выкинуть жалко.

Как вы поступите?

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Как вы поступите?
 если они не превращаются в постоянный раздражающий фактор, то нет смысла вообще что-то делать. Потеряются последние точки соприкосновения и отношения сойдут на нет. Причем достаточно безболезненно.
Как знать, возможно сойдя на нет, они возобновятся через некоторое время с новой силой. У  меня нет такого стажа, но тем не менее, есть лучшие подруги канувшие в Лету, сами собой, в связи с потерей общих целей или интересов. Без претензий, обид, постепенно.
По сути все отношения проходят трансформацию с течением времени. Главное не цепляться и насильственно не удерживать.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Как вы поступите?
 Плыви по течению, оно вынесет на правильный берег. Только не греби))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
если они не превращаются в постоянный раздражающий фактор, то нет смысла вообще что-то делать.
 
Elena Vasta сказал(а):
Плыви по течению, оно вынесет на правильный берег. Только не греби))
 

 Фокус в том, что я бы плыла, но вторая сторона пытается докопаться до "истины", чем очень раздражает.

Ругаться не в моих правилах, я как могу стараюсь сохранить дистанцию и объяснить человеку мою отстраненность, объясняя это занятостью. Но она не унимается.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Но она не унимается.
 это тот самый негуд, когда одна сторона уже "ага", а другая еще не готова. 
Как и послать и не обидеть?
А если не ссылаясь на занятость, сказать, как есть, но в мягкой форме, что перестало быть комфортно вместе, но 20 лет из жизни не выбросить, что ты это ценишь и помнишь и благодарна, поэтому может быть сделать паузу, что- бы окончательно не разорвать отношения. Немного друг от друга отдохнуть.
Я своим всегда говорю давайте друг по другу лучше соскучимся, чем будем изнывать от скуки рядом. 


Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Я своим всегда говорю давайте друг по другу лучше соскучимся, чем будем изнывать от скуки рядом.
 

 Я вот тоже так думала и пытаюсь как можно корректнее об этом сказать.

Тут есть еще небольшой "нюанс", который меня смущает.

Моя подруга с радостью придет на помощь, если у меня неприятность. Будет охать и сочувствовать.

Но стоит случится радостному событию в моей жизни, ее след простывает или она пытается мне непременно отравить существование гадкой репликой или высказыванием.

И не могу я этого принять, как не стараюсь. И забыть некоторые высказывания , как не стараюсь.

 

leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Jorjetta 
Тогда это не подруга. Как говорят- и в радости и в горе должны быть вместе.
Оторвите ее от себя, потом почувствуете облегчение
Хотя понимаю, оторвать трудно, но попытайтесь.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Тогда это не подруга. Как говорят- и в радости и в горе должны быть вместе. Оторвите ее от себя, потом почувствуете облегчение
 

 Спасибо. Я вот тоже так думаю, но полагала, что ошибаюсь.

Есть во мне одна черта, которая мне часто мешает в жизни.

Я стараюсь в людях хорошее искать и видеть, а плохое оправдывать и не замечать.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Но стоит случится радостному событию в моей жизни, ее след простывает или она пытается мне непременно отравить существование гадкой репликой или высказыванием.
 Хо! так это меняет дело!
Стань абсолютно-дико-безобразно-бесконечно-безнадежно-офигенски счастливой!
Такая "подруга" этого не сдюжит и сбежит сама, на прощанье пукнув едкой репликой. Но ты-то в курсе, пук рассеется, а счастье оно завсегда с тобой! Да еще и свобода, от таких отношений.
Пусть охает в другом месте, а у тебя для этого повода нет. :)
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Стань абсолютно-дико-безобразно-бесконечно-безнадежно-офигенски счастливой!
 

 Так я уже почти! :)

И если честно, стала ее на расстоянии держать, что бы она в очередной раз моего счастья не сглазила (так уже было в прошлый раз, но я простила)

И теперь ругаться не хотела, но и открывать секрет о предстоящих событиях ни в коем случае.

А она с разборками полезла, вроде как я плохая подруга, не хочу ее видеть и проблемы ее решать.

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
А она с разборками полезла, вроде как я плохая подруга, не хочу ее видеть и проблемы ее решать.
 Ну дык тебе и карты в руки. 
Ога, чет я совсем плохая подруга.. можно я уже пойду.. :))

Jorjetta сказал(а):
Так я уже почти! :)
 Наш тебе одобрям-с :))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Ну дык тебе и карты в руки.
 

 Вот я и стараюсь корректно ее послать.

Она у меня любит выпить. А как выпьет, так ей разговор по душам подавай! Вчера я как могла дала ей понять, что нет у меня на нее времени.

Она обиделась. Но я точно знаю, это только верхушка айсберга. И вернется она с разборками после очередного бокала.

А меня это так напрягает.

 

IronIk (irinanik) сказал(а):
Наш тебе одобрям-с :))
 Как стану окончательно и бесповоротно счастливой, сразу поделюсь с вами, раз ближайшие друзья не умеют делить со мной радость!;)
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Она у меня любит выпить
 
Jorjetta сказал(а):
И вернется она с разборками после очередного бокала
 
Jorjetta сказал(а):
Вот я и стараюсь корректно ее послать.
 На сороквосьмом "мне некогда сейчас с тобой это обсуждать" -- отпадет. Не корми её своей энергией. 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
 На сороквосьмом "мне некогда сейчас с тобой это обсуждать" -- отпадет. Не корми её своей энергией. 
 Вот наверное это единственно правильно сейчас:)
Спасибо.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

Ха-ха..классика жанра! Радуемся подружкиному горю и завидуем счастью...Не..как говорила одна моя знакомая "таких друзей на х..в музей"...Вообще я считаю, наше время очень дорого, чтобы тратить его на людей, которые к нам вот так относятся. Нафиг надо. У меня была несколько иная ситуация, но тоже связаная с долголетней подругой, когда я поняла, что я не могу продолжать с ней доверительные дружеские отношения, просто стала говорить ей, что перезвоню, и не звонила. Через некоторое время она поняла, что финиш. Но самое важное, ты реально понимаешь, что ты поступила правильно, когда ловишь себя на мысли, что не скучаешь по компании этого человека, и вроде дажее как-то легче стало без ее присутствия в твоей жизни. Все циклично, и правильно сказала иринаник, все меняется, и люди, и отношения.
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Вампиризм в чистом виде имхо..
Отношение любые должны обогащать обе стороны, развивать, делать лучше. 
У тебя же (мы на ты?) идет постоянная потеря энергии.  Вампирчик сам просто так не отвалится, уговоры не подействуют. Даже если ты прекратишь физический контакт, он еще долго будет догонят  ментально.
 Может, без спиртного честно спокойно проговорить причины и сказать, что берешь отпуск в дружбе. На три месяца, например... 
Честность и откровенность сделает вас обеих лучше рано или поздно. Пауза поможет поднять вибрации.
Если с недомолвками расстанетесь, эти недомолвки и обиды будут точить обеих долго, будете нести этот мешок всю жизнь...
все  имхо.

Самая человечная вещь, которую мы должны совершить в своей жизни, – это научиться высказывать наши искренние убеждения и чувства и переживать последствия этой откровенности.
Это основное требование Любви, и это делает нас уязвимыми перед людьми, которые могут высмеять нас.
Но эта уязвимость – единственная настоящая ценность, которую мы способны предложить людям.
Уильям Дю Бэй


Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Но самое важное, ты реально понимаешь, что ты поступила правильно, когда ловишь себя на мысли, что не скучаешь по компании этого человека, и вроде дажее как-то легче стало без ее присутствия в твоей жизни. Все циклично, и правильно сказала иринаник, все меняется, и люди, и отношения.
 

 Я уже давно поняла, что наши встречи доставляют мне дискомфорт.

Они тяготят меня и не приносят радость.

Но груз 22 лет общения вроде как обязывал меня оставаться лучшей подругой. А на деле все давно уже не так.

Спасибо, что развеяли мои сомнения!

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
мы на ты?
 конечно, даже не сомневайся:))
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
Может, без спиртного честно спокойно проговорить причины и сказать, что берешь отпуск в дружбе. На три месяца, например... Честность и откровенность сделает вас обеих лучше рано или поздно. Пауза поможет поднять вибрации. Если с недомолвками расстанетесь, эти недомолвки и обиды будут точить обеих долго, будете нести этот мешок всю жизнь...
 

 Не скрою, раньше мы иногда могли посидеть за рюмочкой и повеселиться на славу, посмеяться, песни попеть.

Потом мой интерес к спиртному сошел на нет, а ее интерес перерос в зависимость.

Т.е. она сама признает, что вечер без бутылочки вина практически потерян.
И все встречи по (ее мнению) без бутылочки не продуктивны.

Она приезжала, напивалась, выкуривала пару пачек сигарет за вечер. Я уходила из помещения, потому как никогда не курила и мне очень тяжело вдыхать табачные пары. Она выпив, начинала разборки "ты уходишь, тебе со мной не интересно, ты меня не понимаешь".

Мне стыдно признаться, но мне и правда стало с ней не интересно. Потому что ее интересы: выпивка, деньги, мужчины и все что связано с отсутствием оных. А мне интересны несколько другие вещи, о которых обычно она говорит следующее "ну ты у нас умная, читаешь, путешествуешь, интересуешься. а мне это не интересно." 

Другими словами, наши встречи превратились для меня в некую повинность.

И последнее время я просто стала придумывать разные предлоги (в силу некоторых обстоятельств), что бы отказать ей во встречах.

Мне даже врать пришлось, что я устроилась на работу с длительными командировками.

И тут то и начались упреки, что я хреновая подруга.

Не хотела я ругаться. да и не стала. Но подвела культурненько к тому, что оправдываться не буду, но и встречаться нет времени.

Теперь жду ответного удара. Поскольку знаю, что она этого так не оставит.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти