Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

СССР

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мороженое в ГУМе! Ничего вкуснее не ела. Теперь оно не такое.
 Было вкусное. И в "Детском мире" похожее было, если не такое же...Они же в одну структуру входили: "ДМ" был структурным подразделением ГУМа, если не ошибаюсь...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да, мороженное то тоже помню :)
Продукты объективнее были качественнее. Сейчас тоже качественные есть, но их долго искать надо в ворохе всякой химии.
Еще основное, что из того времени очень радовало, это отсутствие многомиллионной тары.
Серенькая бумага из вторсырья, бутылки, которые сдавались... АВОСЬКА :)
Когда вот не очень давно в Москве жила, то реалии таковые, что сходил в магазин и полное мусорное ведро упаковки. Пластик на свалки, в леса, реки, океаны потом идет или в атмосферу сжигаемый.
А бумажные - это те леса, которые сейчас активно вырубаются.
Каждая 10 граммовая фигнюшка в упаковке.
Где логика?...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Когда вот не очень давно в Москве жила, то реалии таковые, что сходил в магазин и полное мусорное ведро упаковки. Пластик на свалки, в леса, реки, океаны потом идет или в атмосферу сжигаемый.
 Точное наблюдение. Но когда в страну хлынул первый импорт, люди кидались именно на эти красивые упаковки. Кусочки сыра, проложенные целлофаном, маленькие пакетики сока: мы как дикари из племени Мумбо- Юмбо на эту роскошь разевали рты)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Помню, когда в 92 появились первые ларечки с пивом, жвачками и проч.
У меня от них холодок по позвоночнику шел. Типа начала конца... Или уж не знаю :)))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Когда-то уже в 93 или где-то там поехала в Москву на электричках. Денег тогда не было уже. Что там делать - не известно. И как без денег - не понятно. 
На Курской в общежитии у охранников переночевала - сказала, что вот приехала, а ключа нет, соседей нет. На следующее утро шла задумчиво к метро и вдруг встретила девушку с которой жила. Она мне ключ от комнаты в общежитии отдала. Это лето было и чудо, что она вдруг там оказалась - заехала в Москву на день. 
В комнате нашла какую-то высохшую картошку и треть пакетика какой-то крупы.
Вот этим и жила дней 10. Ходила во двор института - он был рядом с общежитием - за крапивой. И варила суп из этого всего.
Но состояние было самое благостное. Прям радость какая-то жила в сердце. Гуляла и каталась на наземном транспорте. И самое забавное было то, что контролеры проходили мимо меня - не замечая. Проверяли билеты "до" и "после", а меня как будто бы и нет.  Удивительно это было как-то :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
В комнате нашла какую-то высохшую картошку и треть пакетика какой-то крупы. Вот этим и жила дней 10. Ходила во двор института - он был рядом с общежитием - за крапивой. И варила суп из этого всего. Но состояние было самое благостное. Прям радость какая-то жила в сердце. Гуляла и каталась на наземном транспорте. И самое забавное было то, что контролеры проходили мимо меня - не замечая. Проверяли билеты "до" и "после", а меня как будто бы и нет.
 ну ты даешь! Прямо Месснер))

Зайцем я ездила часто, если не сказать, что практически всегда)) И тогда я любила в метро, а вот сейчас терпеть не могу)
tan_ka сказал(а):
Серенькая бумага из вторсырья, бутылки, которые сдавались... АВОСЬКА :)
 Хорошо бы продукты опять стали заворачивать в такую бумагу, потому что в целлофане они задыхаются, все рано дома я сразу же все освобождаю от пластика. А по авоське давно грущу! Где ее можно купить?
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 Лен, зайди на www.ecosumki.ru
Там авоськи по 250рублей.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А по авоське давно грущу! Где ее можно купить?
 Лет эдак семь или восемь (не помню уже) как минуло - купил 2 авоськи в булоШной на Таганке. На первом этаже в здании, то ли рядом, то ли в самом "Театре на Таганке"...Добротные такие были, симпатичные, но был и "недостаток" - нитки не капроновые, а чистый хлопок. Довольно хрупкие оказались. Но до сих пор одной пользуюсь, хотя, скоро и у её уже "живого места" не останется...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 ну ты даешь!
 Одни из самых счастливых 10 дней в жизни :)
Так что, наверное, не в продуктах счастье.

Elena Vasta сказал(а):
Зайцем я ездила часто, если не сказать, что практически всегда)) И тогда я любила в метро, а вот сейчас терпеть не могу)
Поняла, что там важна очень мотивация. Если из каких-то корыстных соображений - сэкономить, то это дисгармонично как-то - кармическая неувязочка :) Но бывают ситуации, когда это естественно и нормально.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Удивительно это было как-то :)
 Прямо в тему "Случается" :))))
tan_ka сказал(а):
Так что, наверное, не в продуктах счастье.
 А то! :)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Один мой знакомый возрастом постарше меня,дитя военных лет и студент хрущевского призыва.крепкий до сих пор еще мужик и всю жизнь страстный любитель всяких телесных практик. традиционных и неэкзотических ( бег.турник.коньки.лыжи) пожаловался мне недавно

- На "бегашах" негде покататься.А так хочется лед под собой почувствовать.

Я ему :

- Каких бегашах ?

Оказывается  имелось в виду накручивание стремительных кругов на беговых коньках вокруг стадиона по залитым дорожкам.Такое и в моей то молодости ( 70-е годы) было уже не очень модным среди неспортсменов ,а простых т.с. обывателей ( ни в коем случае не в уничижительном смысле этого слова ) Зато в самом конце 60-х было очень даже приятно вечера проводить на уютных  микрорайонного такого масштаба катках. Почему уютных ? Да потому что народу много.смех,общение,тусовка.Лица все знакомые. Взрослые, дети вперемежку. Свет фонарей.падающие снежинки.

А вот мои сыновья уже и на коньках в свое время стоять не научились Ни к чему им это было

А помните фильм " Покровские ворота" Как там солидная семейная пара под ручку по льду скользят. А сейчас под ручку больше по супермаркетам. Чисто семейный вид спорта :)....Все, брюзжать прекращаю :)

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
- На "бегашах" негде покататься.А так хочется лед под собой почувствовать.
Так вроде это сейчас модно, в Минске полно катков и крытых и открытых. 

В Москве  в Парке Горького 
 
На ВДНХ так вообще крупнейший в мире каток
 
 
 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra Ну там.видимо. все платно.А мой знакомый хоть и зарабатывает помимо пенсии,но каким то родственникам помогает и бюджет. вобщем. достаточно ограничен.А ему хочется как раньше - стороим коммунизм в здоровом теле здоровый дух и никакой коммерции ;)
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

А вот еще по поводу знаменитой (помнитие ? ) фразы " В СССР секса нет "

Из недавнего буквльно разговора в бане после парилки.Тут.извините.немного нецезурщины.Один из собеседников:

-Не знаю как там секса.а бл....во было капитальное. Ну и дальше рассказ о своих похождениях

Улыбнуло :)


Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
в СССР все было бесплатным, включая труд.
 кстати, благодаря этому я освоил множество профессий ))). Если кто помнит, в те времена в колхоз (и на овощебазы) отправляли не только студентов. Мне, как самому молодому инженеру-конструктору в режимном КБ на Волгоградском проспекте (я только что закончил ЛКИ и вернулся в Москву по распределению), сразу дали понять, что отказываться от поездки в колхоз (по разнарядке Таганского райкома КПСС) не стоит. Делать нечего, вместо того, чтобы на кульмане начертить новое стеллажное фиксаторное устройство для ракето-торпед на торпедной палубе и получить патент на изобретение, я отправился в начале мая  в двухнедельную ссылку в Луховицкий район. Мне так там понравилось - свежий воздух, здоровое питание, местное население (благо бухать портвейн из 500-граммовых стеклянных баночек из-под огурцов мне не привыкать после студенческой общаги), с которым я сразу наладил контакт, что попросился остаться на второй срок, затем на третий. четвертый. десятый.... Поначалу сторожил стадо коров, затем мне доверили лошадь и я стал полноценным пастухом - гонял на выпас молодых бычков и телят, работал сеятелем на веялке, сушителем зерновых, на развесе, в амбарах, табельщиком, прокладывал трубы, строил новый телятник и принимал роды телят,  осеменителем,  научился забивать обожравшихся клевером коров, освоил колхозный ГАЗик, заготавливал корма и многое еще чего. Короче, вернулся в КБ в начале октября, взял отгулы - их у меня накопилось на 3 месяца и уехал шабашить в Таллин. В Таллине устроился на полставки (по договоренности, т.е. зарплату за меня получал главный инженер завода) разнорабочим на судоремонтный завод, чтобы комфортно (в люксе) поселиться в заводской общаге - шабашил (бесплатно пять же) в этой самой общаге: красил когегарку, клеил линолиум в коридорах, подремонтировал фундамент и т.д. Зачем, спросите вы? Чтобы пожить в Таллине, я с обеда уже был свободен и гулял по всему городу в свое удовольствие
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
. Поначалу сторожил стадо коров, затем мне доверили лошадь и я стал полноценным пастухом - гонял на выпас молодых бычков и телят, работал сеятелем на веялке, сушителем зерновых, на развесе, в амбарах, табельщиком, прокладывал трубы, строил новый телятник и принимал роды телят,  осеменителем,  научился забивать обожравшихся клевером коров, освоил колхозный ГАЗик, заготавливал корма и многое еще чего. Короче, вернулся в КБ в начале октября, взял отгулы - их у меня накопилось на 3 месяца и уехал шабашить в Таллин.
 Вау!!! Круто. А я работала электромонтёром-обмотчиком-изоляровщиком по ремонту электрических машин
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти