Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
18 марта 2024 в 21:57
Зарисовка Не секрет, что у нас сейчас война. Да, она, в основном, на территории...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

СССР

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Слава КПСС или о том, как я развалил парторганизацию МВЭС СССР
В общем, дело было так. После срочной службы я решил остаться на лодке в качестве мичмана, старшины команды торпедистов в своем же экипаже и подписал так называемый "контракт" на 5 лет. Возвращаться в Москву в свое душное КБ на зарплату 110 руб. не было никакого желания. Сразу же получил в нашем городке однокомнатную квартиру и привез семью. Через пару лет наш замполит, добрейший человек, 20 лет на "железе", главной мечтой которого было завязать с морями и перевестись в Североморск в теплый штаб Северного флота, по-отечески обратился ко мне:
- Георгий, у тебя отличные показатели боевой подготовки, твои матросы лучшие специалисты на дивизии, твоя команда торпедистов одна из лучших на флотилии. Не думал ли ты вступить в партию?
- Думал, Александр Иваныч. Только вот какое дело, через несколько месяцев дочка идет в 1-й класс, мне бы двухкомнатную квартиру бы....
- Хорошо, подумаем, решим этот вопрос. А ты пока заявление напиши.
Тут я должен сделать небольшое отступление на полгода назад. На нашу лодку пожаловал ЧВС (член военного совета флотилии) с проверкой. Пришел он, значит, на мою торпедную палубу, по-хозяйски расположился в моем кресле на боевом посту и давай меня спрашивать, мол, как жизнь, как служба, какие есть пожелания и предложения. Ну я ему и говорю:
- Товарищ ЧВС, дочка в 1-й класс собирается, мне бы двухкомнатную квартиру бы....
ЧВС строго посмотрел на меня:
- Товарищ мичман! Ваша дивизия и так лучше всех на флотилии обеспечена жильем, а у нас еще много семейных лейтенантов с семьями в других дивизиях мыкаются по однушкам. В общем, советую вам больше думать о службе, а о квартире поговорим, когда у вас начнется второй "контракт".

Короче, написал я заявление в партию, и через неделю меня и молодого лейтенанта с нашего экипажа вызвали в приемную комиссию политотдела дивизии и вручили кандидатскую карточку. Накануне нашу лодку перевели в губу Нерпичья, соседнюю базу под загрузку ракет - мы должны были уходить в моря на учебные стрельбы. Где-то в 9 утра мы с лейтенантом вышли из политотдела, что делать? КПП закрыт до 13.00, в городок и тем более в соседнюю базу до 13.00 не пройти. Я и говорю лейтенанту:
-Игорь, я знаю здесь одну секретную тропу в обход КПП. Пошли, через полчаса будем дома, не куковать же здесь 4 часа. Дома отдохнет, пообедаем, отоспимся перед морем...
Пошли по тропе. Как на грех матрос роты охраны оказался слишком бдительным  и каким-то образом засек нас.
-Стой! Стрелять буду!
В общем, повязали нас и отвезли в городок в комендатуру. Там нас записали и отпустили на все четыре стороны.
- Игорь, ты своему командиру БЧ-2 не говори, что нас повязали. Мы сегодня ночью уходим в моря, вернемся через 2 месяца, а там про наш залёт забудут за давностью.
-Хорошо, не скажу.
На лодку мы вернулись к вечеру, однако лейтенант не удержался и обо всем доложил. Командир экипажа вызвал нас в центральный пост и объявил лейтенанту выговор, а мне 5 суток гауптвахты.
Понятно, через 2 месяца, когда мы вернулись с морей, про мой приговор никто не захотел вспоминать, и служба потекла по привычному руслу. 
 

 
Через полгода я въехал в двухкомнатную квартиру и еще через полгода, когда я собирался в отпуск, в дверь позвонил рассыльный из штаба дивизии:
-Товарищ мичман, вам надо прибыть завтра в 9.00 в штаб для получения партбилета.
С рассыльным я отправил записку: "Прибыть в штаб завтра не могу, так как сегодня ночью убываю в отпуск".
Еще через несколько часов новый рассыльный:
-Товарищ мичман, вам приказали сдать авиабилет и прибыть завтра в штаб.
-Слушай, сделаем так. Ты меня не застал дома, звонил несколько раз в дверь, никто не открыл.
- Ну ладно....
Вот уж дудки! Как бы не так! Сдать свой авиабилет летом, в разгар отпусков означало зависнуть на Севере еще на неделю или даже дольше....
Психология матроса чиста как родниковая вода. Как правило, дежурный матрос по штабу и дежурный офицер из разных экипажей, и матрос этого офицера не знает и знать не желает. А вот сбегать рассыльным в городок милое дело: главное быстро донести указание, а назад можно не спеша. В фотоателье сфоткатться, выпить чаю с пироженым в городском кафе, поглазеть на улице на девушек....
Через пару месяцев, когда я вернулся из отпуска,  мне спокойно вручили мой партбилет и служба опять потекла по привычному руслу.
 
 

Весной 91-го мой мичманский "контракт" закончился, я вернулся в Москву и сразу же поступил на работу в ГТУ (одно из подразделений МВЭС СССР). 
Где-то в начале августа меня вызвали в партотдел МВЭС (пришла моя учетная карточка с Севера) и я расписался, что состою на учете в парторганизации МВЭС, а через пару недель случился путч и парторганизация КПСС при МВЭС СССР перестала существовать, так что я был последний, кто встал на партучет в этом министерстве. Вот такие дела...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico как всегда блестяще. Я даже не сразу поняла, что это рассказ из жизни, думала, что из какого-то художественного произведения)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Так и было, ничего не придумал от себя
 Не сомневаюсь, просто слог очень литературный, не форумский) Как ваша книга по истории Бабура?
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как ваша книга по истории Бабура?
 
 Пока никак (((.
Мне бы это.... в Индию бы года на два-три. А то я чего-то завис здесь, в Джакарте....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Мне бы это.... в Индию бы года на два-три. А то я чего-то завис здесь, в Джакарте....
 Вот да. Вы в Индии на месте, желаю вам, чтобы это случилось как можно скорее
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Звонок маме на работу 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я приехала в санаторий. Перед входом в главный корпус бабушки и дедушки лет под 100 под гармошку дружно поют:

 "Взвейтесь кострами синие ночи мы пионеры - дети рабочих!
Близится эра светлых годов, клич пионера - всегда будь готов!" 

Очень символично! Я постеснялась фотографировать, но ушла в задумчивости.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra а-ха-ха)))

Вот что-то не могу вспомнить цитату одного из популярных журналистов, но смысл такой: при всех  недостатках государственного строя СССР,  при всех преступлениях против своего собственного народа,   человеческие взаимоотношения были человечнее, чище. Люди дружили, любили, общались на каком-то ином человеческом языке, который забыли. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
при всех  недостатках государственного строя СССР,  при всех преступлениях против своего собственного народа,   человеческие взаимоотношения были человечнее, чище. Люди дружили, любили, общались на каком-то ином человеческом языке, который забыли. 
 Ага, раньше трава была зеленее. Просто в те времена он был молод, любим, любил, дружил с молодыми не обременёнными семьями друзьями и все казалось чище и прекраснее. То же самое скажет любой о своей молодости в любые времена и эпохи  - все было лучше :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Ага, раньше трава была зеленее. Просто в те времена он был молод, любим, любил, дружил с молодыми не обременёнными семьями друзьями и все казалось чище и прекраснее. То же самое скажет любой о своей молодости в любые времена и эпохи  - все было лучше :)
 Нет. Я думала на эту тему. Понимаю, о чем ты говоришь, и не согласна.
Я выросла в семье врачей. Раньше врач был ориентирован на сострадание, врачи лечили людей, мы на конференциях разбирали случаи, почему диагноз так поздно поставлен, а сейчас разбирают, почему и на что потратили средства, почему такой длинный койко - день. Когда-то я ездила по деревням на государственном автомобиле, чтобы посетить тех, кто не может приехать сам, сейчас даже если ты живешь рядом с поликлиникой, ты пробиваешься ко врачу с боем в течение месяца. Я потом напишу подробнее (не про медицину, а вообще). 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Понимаю, о чем ты говоришь, и не согласна.
 Подожди, цитата была про человеческие взаимоотношения, а ты приводишь пример из работы. Так капитализм ведь на дворе :). Если не учитывать и не планировать бюджет, медицины на всех не хватит.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Подожди, цитата была про человеческие взаимоотношения, а ты приводишь пример из работы.
 Так это про взаимоотношения. Врача и пациента в данном случае. Здоровье пациента вычёркивается из главной цели врача, в результате  врач черствеет душой.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Так это про взаимоотношения. Врача и пациента в данном
 А мои человеческие взаимоотношения стали более чистыми, глубокими и человечными, чем при СССР. Работу я в расчет не беру, там у меня звон монет заглушает все. Хотя... Есть мнение, что при более человеческом отношении к клиенту, из него можно выжать больше монет. (Кстати, сравни с отношением к клиенту в СССР)

Ну и твое человеческое отношение к пациенту ведь не изменилось со времён СССР?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти