Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

А что такое прана?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А правда, что это? Все употребляют это слово, а как его кто понимает? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Лена, ты случайно не в праноеды решила податься ???   
 А мы все и так праноеды. Просто еще дополнительно подъедаем и другую еду )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Просто подняли на фейсбуке такой вопрос. И я тоже задумалась. Поняла, что употребляю слово до конца не понимая его смысл
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted а в какой из книг? 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, например, в Пракрити. В Жизнь, здоровье , долголетие. Много о ней и там, и там.
В последней его книге Васту вообще все вокруг праны вертится. Но ее, увы, по-моему так и не перевели на русский. 

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Да, что такое прана определить трудно...Да и не возьмусь, пожалуй...Некоторые материальные признаки можно выборочно выделить.Запахи, ощущения,настроения...Озон...Хвойный участок тайги перед грозой...Небо свинцовое,порывы ветра....Сосны некоторые вырывает с корнями и валит стволами прямо перед носом...Скорей скорей на открытый участок что б не придавило..Тревожно...Но и радостно...А впереди печка и горячий чай...Кажется крылья за спиной растут и сейчас полетишь :)))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прана - это космическое "дыхание", жизненная энергия (или "ци"), она пронизывает всю вселенную. Это сама жизнь и есть, её квинтэссенция.

Прана - это тончайшая энергия.  Воздух, которым мы дышим, например, не есть прана, но ее носитель.  Прана есть и в воде, и в пище, и в солнечном свете.

В древнем тексте "Сатапатха Брахмана" написано: «Прана есть тело Я  (высшего сознания)». Другими словами, сознание не может существовать без энергии, и Прана - это его проводник.
В "Упанишадах" говорится: «Человек может иметь глаза, уши, все способности и части тела, но если у него нет махапраны, то не может быть Сознания».

Из Агни-Йоги приведу некоторые высказывания, касающиеся Праны - это приблизит нас к лучшему понимания термина "Прана",  даст новые грани:

"Великий "Аум" есть психическая энергия, питаемая праною".
"Прана есть принцип двигателя жизни. Каждый принцип есть дифференциация Дживы. Но жизненный принцип в каждом есть Прана — дыхание жизни. Кама зависит от Праны, без Праны не было бы Камы. Прана пробуждает зарождение Камы в жизни. Она сообщает жизненность всем желаниям".

"Что есть Прана? Прана есть Спандана, или Вибрация.  Все проявления жизни есть результат движения, или вибрации, или Великого Дыхания".

"На Астральном Плане нет Праны. Прана есть дыхание Жизни — Нэфеш.  Джива становится Праной, когда младенец рождается и начинает дышать".
"Много говорят о пране, но чистая прана недоступна на Земле, разве что на высотах, где мало кто дерзает оставаться. В низших слоях прана минерализована и получает воздействие противоположных магнитных волн".
"С годами требуется новое распределение праны. Йоги проводят много времени в горах и лесах".
"Ничто не собирает эссенцию праны равно растениям. Даже пранаяма может быть заменена общением с растениями".
"Недостаток Праны в воздухе явится из-за уничтожения слоев атмосферы, окружающей Землю как Аура Земли. ... Эпидемии оявятся из-за недостатка Праны в атмосфере. Искусственное нагнетение кислорода может помочь, но явно немного. Опасность именно в уничтожении слоев атмосферы, окутывающей Землю. Опасность оявится как особые эпидемии, не поддающиеся никакому анализу".

"Космический Огонь — неистощим, вездесущ и находится в вечном движении. Огонь Пространства не может уявиться на плане проявления без наличности воздуха, носителя Праны. ... Прана является основою проявления Огня Пространства. Ог­ненная основа каждого Мира является огненной основой всего Космоса, как Проявленного, так и Непроявленного".


staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Вот снег. И вообще осадки. Одно из концентрированных проявлений праны в окружающем нас материальном мире. Сильный снег, когда идешь и в двух шагах ничего не видно.
Если грамотно это дело воспринимать :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Из Агни-Йоги приведу некоторые высказывания, касающиеся Праны - это приблизит нас к лучшему понимания термина "Прана",  даст новые грани: "Великий "Аум" есть психическая энергия, питаемая праною". "Прана есть принцип двигателя жизни. Каждый принцип есть дифференциация Дживы. Но жизненный принцип в каждом есть Прана — дыхание жизни. Кама зависит от Праны, без Праны не было бы Камы. Прана пробуждает зарождение Камы в жизни. Она сообщает жизненность всем желаниям". "Что есть Прана? Прана есть Спандана, или Вибрация.  Все проявления жизни есть результат движения, или вибрации, или Великого Дыхания". "На Астральном Плане нет Праны. Прана есть дыхание Жизни — Нэфеш.  Джива становится Праной, когда младенец рождается и
 Чего-то не приблизило совсем(((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc то, что ты описал, это ощущение божественного присутствия) Может прана - это Бог?

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta 
Бог ли прана ?
Один мой знакомый ( прислушиваюсь к мнениям и уважаю ) говорит - хорошее дело уметь вырабатывать в жизни энергию, но надо и без энергии уметь жить.
......Когда прана это хорошо но на смертном одре ее не будет.
Извиняюсь за то, что так грустно тему повернул :))
Есть девиз старый ( если кто иронично улыбнется то ничего ) - " Душа - Богу, долг - Отечеству, а Честь - никому "

И к чему я это  ?  :)
Но как то у меня это увязывается.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Чего-то не приблизило совсем(((
  Как говорит ачарья Чанакья в "Чандрагупте":  "Это мой урок вам,  а выбор - за вами". 
И:  "Совет мой. Но судьба - ваша".     :)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А что не бог?
 Вот создал бог Адама и Еву, вдохнул в них... прану, и они открыли глаза)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Вот создал бог Адама и Еву, вдохнул в них... прану, и они открыли глаза)
 В моем понимании мы живем благодаря пране. Она содержится в воздухе, в еде. В свежих фруктах  и в сосновом лесу ее больше, чем в затхлом помещении и несвежей замороженной еде. 

Основное, что человеку необходимо получать из пищи — это прана (тонкая энергия). Нынешние продукты питания весьма скудны энергией, особенно, если это изготовленные промышленным способом продукты и полуфабрикаты, которые созданы не самой природой, а придуманы и изготовлены человеком. Это одна из причин, почему люди сейчас так много едят по объему и с большим трудом наедаются.

Через четыре часа после термической обработки продукты питания практически полностью теряют прану. Поэтому пищу надо съедать сразу же после приготовления.

Консервированная пища, с точки зрения Аюрведы, считается «мертвой».

Фрукты и ягоды при высушивании сохраняют лишь от 20 до 35% праны. При замораживании только ягоды сохраняют 50% праны, бобовые – до 12-20%, а овощи её полностью утрачивают. 

При обработке консервантами зерновые теряют до 20%, фрукты и ягоды до 30%, а овощи до 60% энергии праны.

Очищенные зерновые и бобовые содержат на 20-30% меньше праны, чем цельные.

В восстановленных из порошка молочных продуктах и соках полностью отсутствует эта энергия.

При измельчении до порошка (муки) зерновые сохраняют прану 5-6 месяцев, бобовые – 2-3 месяца, орехи – 1 месяц, а специи – до полугода.

Конечно, с точки зрения «грубых» компонентов пищи, таких как белки, жиры, угле­воды, микроэлементы и некоторые витамины, продукты могут оставаться полноценными и более длительное время, но они не обеспечивают наш организм полноценной энергией и не приносят удовлетворения. Каждый человек прекрасно знает разницу между яблоком, сорванным с дерева, и купленным в супермаркете.

Источник

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra мне шаман-лама в Чангру, увидев, как я завариваю пюре из порошка,  сказал "ваша порошковая еда мертвая, ешь лучше мой дал-бат, у нас растет самый лучший дал".  Мой Гаутам потом купил в Дарчуле мешочек этого дала и поволок домой. А под Алморой меня мой друг и водитель Баблу завозил в ресторан "натур фуд" . Я думала там будет страшная крутость, но ресторан оказался обычной сараюшкой из рваных досочек. Но там готовят пищу из риса и дала, растущего на полях рядом, про которые все местные знают, что там не применяют удобрения, и  в этом "ресторане" используют специи, выращенные без удобрений, и которые перетирают на камнях (сама видела), а не мелят на машинке, а еду  готовят только в дровяной печи, а не на углях. И вот туда при любом удобном случае заглядывают местные поесть еды "фул пауэр", как мне сказал Баблу.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти