Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Интересно про животных

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вы хотите стать голым землекопом? 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Самое выносливое существо на планете. Может переносить немыслимые температуры и давление. Выживет даже перенеся тотальное замораживание при абсолютном нуле (из поста на фейсбуке Косихина Владислава) 
 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Самое выносливое существо на планете.
  Поразительное существо. Оказывается, размеры тихоходки - около 1 мм, так что вряд ли мы смогли бы обнаружить ее, тем более что ее скорость передвижения - около 2-3 мм в минуту. Тихоходки имеют пищеварительную, выделительную, нервную и половую системы; однако у них отсутствуют дыхательная и кровеносная системы —  дыхание кожное, а роль крови выполняет заполняющая полость тела жидкость. Что интересно - они раздельнополы!  В период размножения у самки созревает от 1 до 30 яиц. Питаются водорослями и мхами. В настоящее время известно 400 видов тихоходок, в России — 120 видов (вот интересно, кто определил эти 400 видов?!). Из-за микроскопических размеров и способности переносить неблагоприятные условия они распространены повсеместно, от Гималаев (до 6000 м) до морских глубин (ниже 4000 м). Тихоходок находили в горячих источниках, подо льдом и на дне океана.

Меня поражает, что такое мелкое существо имеет такую сложную форму - имеет ручки-ножки с коготками и мордочку! Похоже на инопланетную форму. Может, где-то в космосе есть гигантские тихоходки размером с дирижабль? И ещё интересно:  если принять, что Брахма создал всех существ, то какие у него были намерения в отношении тихоходок, например?  :)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Меня поражает, что такое мелкое существо имеет такую сложную форму - имеет ручки-ножки с коготками и мордочку! Похоже на инопланетную форму.
 Вот Вячеслав там потом написал: "Мы ищем марсиан, а они рядом с нами")
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
И ещё интересно:  если принять, что Брахма создал всех существ, то какие у него были намерения в отношении тихоходок, например?  :)))
 У них свой Брахма))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Из-за микроскопических размеров и способности переносить неблагоприятные условия они распространены повсеместно, от Гималаев (до 6000 м) до морских глубин (ниже 4000 м). Тихоходок находили в горячих источниках, подо льдом и на дне океана.
 и на обшивке космического корабля
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
У них свой Брахма))
 Мы считаем себя такими важнющими существами во Вселенной, что даже лично разговариваем с Брахмой и он даёт нам благословения в ответ на наши аскезы и пр.  Но, может, мы для него мало отличаемся от тихоходок, на самом деле, и у нас один Брахма с ними? Ведь всё относительно...  И мы не являемся разумным венцом творения.   :)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

 
Осьминоги меняют свой цвет во сне. Возможно, это напрямую связано со снами, которые они видят.

Морской биолог и профессор Тихоокеанского университета Аляски Дэвид Шил комментирует то или иное изменение цвета осьминога: «Он видит во сне краба, и его кожа изменяет цвет. А резкое потемнение — признак того, что охотник поднялся со дна. Кажется, ему удалось поймать добычу, и теперь он просто хочет насладиться ею так, чтобы никто не заметил»
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Андский кондор летал 5 часов без единого взмаха крыльев

И это, похоже, не предел. Как выяснилось, крыльями кондоры машут всего один процент полетного времени.
Биологи из британского Университета Суонси и аргентинского Национального университета Комауэ исследовали физические особенности полетов андских кондоров — самой тяжелой летающей птицы в мире. Масса самцов кондоров достигает 15 килограмм, некоторые самцы дорф или лебедей-шипунов, живущих в парках, весят 16−18 килограмм, но в этом случае они уже неспособны подняться в воздух.


 Собственно, главный вопрос, который интересовал ученых — это то, как кондоры справляются с энергозатратами на обеспечение длительного полета такой большой массы. Чтобы найти на него ответ, они снабдили восемь молодых птиц высокотехнологичными трекерами, которые отслеживали все основные параметры полета — буквально каждый взмах крыльев.

В результате выяснилось, что андские кондоры входят в число позвоночных с наименьшими затратами на свое передвижение. Во время полета они практически не машут крыльями, используя восходящие потоки воздуха для планирования, и способны таким образом держаться в воздухе длительное время не прилагая особых усилий — рекорд, который был зафиксирован биологами в ходе 

их эксперимента, составил 5 часов полета на расстояние в 172 километра без единого взмаха крыльев.

75% взмахов крыльев во время полета у андского кондора приходится на момент взлета. Также ему приходится прилагать усилия во время посадки и для передвижения между слабыми восходящими потоками в начале дня, когда воздух еще не прогрелся. Тем не менее, даже в не самых благоприятных условиях энергозатраты на полет остаются крайне низкими, и даже зимой кондоры машут крыльями примерно две секунды на один километр расстояния.

Авторы исследования особо отмечают, что все подопытные птицы были молодыми, то есть способность к экономии энергии во время полета появляется уже на ранних стадиях жизни. Полученные же в ходе проведенного эксперимента результаты имеют значение не только применительно к андским кондорам — они, в частности, проливают свет на то, каким образом могли летать крупные вымершие птицы.


отсюда


IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Моллюск Costasiella kuroshimae, очаровательно похожий на барашка, — одно из немногих животных, которые используют водоросли для фотосинтеза

Kerala

Сообщение

Благодарности: 193

Авторские темы: 2

На сайте с: 17 декабря 2016 в 14:01

Пол: Женский

Москва

Возлюби ближнего своего...

Личный кабинет

Хотела в совах разместить, но не нашла(

Погиб филин Флако – нью-йоркская знаменитость, хорошо известный посетителям Центрального парка. Как сообщает организация Wild Bird Fund, птица столкнулась со зданием в нью-йоркском районе Верхний Ист-Сайд.


«Любимая сова Нью-Йорка» – называли Флако в СМИ. Он появился в зоопарке на Манхэттене в 2010, а в феврале 2023 года сбежал, когда неизвестный проделал дыру в его вольере. Попытки поймать птицу обернулись неудачей, после чего сотрудники зоопарка ограничились лишь регулярным наблюдением за ее состоянием. Филин со временем обосновался на деревьях в Центральном парке и стал местной знаменитостью. Он питался крысами и мелкими птичками, иногда прилетал ко зданиям, находящимся вдоль парка, и заглядывал в окна, подсматривая за людьми. Жители Нью-Йорка опечалены смертью Флако, но единодушно отмечают, что филин хотя бы год прожил вольной птицей, и это, вероятно, того стоило.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Kerala сказалa:
Хотела в совах разместить, но не нашла

А по поиску? Сразу выввливается

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Kerala сказалa:
Жители Нью-Йорка опечалены смертью Флако, но единодушно отмечают, что филин хотя бы год прожил вольной птицей, и это, вероятно, того стоило.

Свобода лучше несвободы)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Совершенгно случайно начала слушать этот выпуск, и досмотрела до конца. Такая магия голоса, хорошей русской речи и интересного материала: внимание, ядовитые змеи!


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти