Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Дада говорил

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Но тот самый "пресловутый" банан, который, якобы, поможет пробудить любовь ну "не укладывается" в голове...
 Это просто образ. Выйдя из дома подумай о том, что кому-то нечего есть. Выйди из дома с мыслью не о себе.

Не могу сказать, что я принимаю или понимаю все его идеи, но общий вектор развития он задаёт конкретно мне очень нужный. Иногда открываю лекцию и нахожу ответ на вопрос, который меня мучит именно сейчас: вот такая получается синхронность. 

Когда человек идёт в том же направлении, в котором хочешь двигаться и ты, только идёт впереди тебя или быстрее тебя, то  его понимаешь... ну как бы без слов. Не так важны слова, как их энергетический посыл. Собственно обмен мыслями  возможен и без слов, слова могут быть своеобразным конфетным фантиком, в который  заворачивают мысль, чтобы передать ее, и слова нужно отбросить, а конфетку скушать. Или вот пришла в голову аналогия с конвертом и заключенном в нем письме: конверт не важен)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Это просто образ. Выйдя из дома подумай о том, что кому-то нечего есть. Выйди из дома с мыслью не о себе.
 Не, неубедительно ;) В другой лекции он сам же говорил, что у него есть знакомый, который хотел помогать окружающим и спрашивал "Как?"
На что получил вполне резонный ответ, что вначале нужно перестроиться внутри, т.е. помочь самому себе. 
Иными словами, без любви, без того, чтобы быть ПЕРЕполненным, способным отдавать и обладающим тем (материальным и нематериальным), что можно отдать, эта, якобы, "отдача" и "помощь" будет фикцией...

Так, что думать о том, что кому-то нечего есть может тот, кто готов отдать, кому есть, что отдать. 
Иначе, как это в писаниях, "слепой поведет слепого и оба упадут в яму". Как ни крути, но про Любовь этот "образ", как ты выразилась, людей несведущих, может только запутать...

И что касается питания. Он сам же говорит, что знает вегетарианцев, не перестроившихся внутри, и готовых "поубивать мясоедов".
А после, отчего-то у него речь о том, что невозможно духовное развитие без отказа от "мяса, рыбы, яиц..."
Мне что-то не доводилось наблюдать людей, просто решивших стать вегетарианцами и чудесным образом "продвинувшихся" только лишь по этой причине. Как и тех, кто усердно занимается "физухой" в сочетании с асанами и пранаямами, прокачками и прочее. И тоже, лишь по этой причине достигших "высот"...
На мой взгляд, прежде всего нужна внутренняя работа, кристаллизация сознания....
Да, что-то я уклонился в сторону Гурджиева, который, к слову сказать, и алкоголя не чурался, и животной пищи...А поучится у него есть чему...   
Так и поди после этого, "поверь на слово", что тот или иной образ жизни есть необходимое условие духовного развития.
Первично всё же сознание ;)
Потому и непонятном мне, как можно об одном говорить так, а о другом - вот наперекор своим же словам...
  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Не, неубедительно ;)
 Я говорю лишь только о личном восприятии и понимании, у меня нет цели "убеждать")
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Про усталость интересно. 
Интересно, действительно, и на мой взгляд тоже. Вообще, он и сам по себе интересен, и изложение у него "лёгкое". Видно, что не просто тренер, и практика, и опыт присутствуют...
А непонимание моё, скорее всего, от разности смыслов отдельных терминов.
Вот в этой лекции на 16 минуте Дада говорит об "уме". Но ум - это всё-таки совсем не то, о чём он толкует. В этой лекции везде, где он говорит, употребляя термин "ум" фактически речь ведется о СОЗНАНИИ. Есть масса людей очень умных, образованных, эрудированных, начитанных, хранящих в себе колоссальное количество информации. Но далеких от того, чтобы быть осознанными. От того, чтобы жить осознанно. И наоборот, есть люди малообразованные, но которые могут служить примером, как следует жить. именно, в силу своей осознанности. Так, что сознание - это все-таки же НЕ "ум". 
Есть ещё кое что. Когда он в лекции говорит о медитации, как о концентрации, то это также у меня вызывает непонимание. В моей практике медитация не имеет общего с концентрацией. Даже, наоборот, это расконцентрация. Думаю, что здесь слово тоже употреблено со своим смыслом, отличающимся от того, как меня учили медитации... ;)))))))))))))))))))))))))))) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Есть ещё кое что. Когда он в лекции говорит о медитации, как о концентрации, то это также у меня вызывает непонимание. В моей практике медитация не имеет общего с концентрацией. Даже, наоборот, это расконцентрация. Думаю, что здесь слово тоже употреблено со своим смыслом, отличающимся от того, как меня учили медитации
Я не знаю про какую лекцию ты сейчас ведёшь речь, но когда подписываешься на его курс, то  в первой базовой первой лекции он говорит о том, что не нужно пытаться изгнать мысли волевым усилием: это все равно как  не думать о белых обезьянах. Но нужно чем-то заполнить пространство сознания: пусть это будет образ прекрасного места, в котором ты сейчас  находишься (может быть у каждого свой) и мантра, которую нужно проговаривать не механистично, а осознавая каждое слово. Это были советы для начинающих "медиаторов") Для привыкшего блуждать сознания нужен якорь - так я поняла
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
не знаю про какую лекцию ты сейчас ведёшь речь,
Про эту, только про эту. "Про усталость и бессмертие". Начиная с 25 минуты...
Не узнаю, кому как, но в моём прошлом было много семинаров и даршанов. И даже новичкам не было рекомендовано в медитации "концентрироваться". Концентрация требовалась на "упражнениях" называемых "созерцание". Там речь шла именно о предмете, о процессе, когда и надо было не отвлекаясь "созерцать". Но это не были МЕДИТАЦИИ.
Снова разница в терминологии? Возможно.... 
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Там речь шла именно о предмете, о процессе, когда и надо было не отвлекаясь "созерцать". Но это не были МЕДИТАЦИИ. Снова разница в терминологии? Возможно....
 Я так поняла- это какой-то своеобразный подход к медитации, у него на каждое жизненное явление какое-то своё видение ( что, в принципе, неплохо)

   Ну вот, например, в этом видео  озвучено, что Шива родился около 7000 лет назад  и у него было три жены: Парвати, Ганга и Кали)) - цель: для соединения трёх разных этнических групп, которые сосуществовали тогда на территории Индостан я не знаток индийской философии, наверное и такая версия есть...
Хотя мне больше нравится версия, что Шива- нерождённый, хотя наверное, это не отменяет того факта, что существовал всё же человек, кот. показал все эти знания ( как-то они должны были попасть в физический мир)
 
 Но вообще, сам он очень обаятельный, и  видео составлены  просто, сразу идёт контакт со зрителем, он верит в свою идею и в свою миссию служения и улучшения духовной жизни  людей, а это в целом лучше, чем бухать по подворотням...
 У  человека был выбор, и он выбрал путь медитации
А эта организация часом не секта , не?)))
Просто что-то в википедии  было что-то про гонения этой организации в Индии? Сейчас я поняла, все о.к.?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
эта организация часом не секта , не?)))
 Понятие “секта» имеет негативный оттенок и применяется в тех случаях, когда хотят  подчеркнуть «вредоносность» какого-либо объединения (с точки зрения того человека, кто выступает обличителем, потому что юридически секта или нет определить невозможно).. Точно так же можно применить понятие «секта» к любой, отличной от твоей лично веры: мусульманин может назвать сектой  иудаизм или христианство, а христиане или иудеи могут считать сектой  ислам.

Дада никого никуда не зовёт, ни к чему не призывает, ни за что не агитирует.  Текст его мантры: «высшее сознание (любовь) - это все, что есть» - кому может навредить такая концепция, даже  если ее не принимать? А сам он уравновешен и сбалансирован, глядя на него хочется достичь такого же покоя и мира в душе. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Понятие “секта» имеет негативный оттенок и применяется в тех случаях, когда хотят  подчеркнуть «вредоносность» какого-либо объединения
  Не обязательно негативный, Гелуг, Ньингма, Кагью и Сакья - часто называют сектами тибетского буддизма. В Вики у секты тоже нет негативного оттенка.
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
, кто выступает обличителем, потому что юридически секта или нет определить невозможно)..
 А я не обличала, а спрашивала, у меня там знак вопроса стоит))
Просто интересно было отношение традиционных учений к этому, сравнительно новому ( ведь недавно ж возникло, разве нет?) Так как вы больше с ним посмотрели лекций и давно это обсуждаете, почему б не смотреть, как у более знающих.

Elena Vasta сказал(а):
А сам он уравновешен и сбалансирован, глядя на него хочется достичь такого же покоя и мира в душе. 
 И я кстати, это подчеркнула, что человек к себе располагает)
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
«высшее сознание (любовь) - это все, что есть»
 Где-то я уже  это слышала)) Бог- есть Любовь.
Его часто под видео спрашивают, можно ли заменить мантры на русский текст.
Вот русский аналог этой мантры у меня в душе отзывается, а вот:

баба нам кевалам - набор текста все же...Понятно, что это дело практики  и т.д. Почему нас все же тянет заменить наши молитвы на заморские мантры ( это вопрос риторический не имеющий под собой никакого отрицательного заряда) Просто вижу тенденцию заинтресованности  заморскими дух. течениями, хотя судя по комментариям людей, они даже не пытались хотя бы раз прочитать наши молитвы, а ведь они мощнейшие!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
я не обличала, а спрашивала, у меня там знак вопроса стоит))
 Дорогая, я совсем не про тебя) Я уловила то, что Дада тебе симпатичен.

Я насчёт них погуглила и прочитала всю историю, с заключением под стражу и последующим оправданием. В данный момент мне достаточно того заряда позитива и мудрости, что я получаю от этих виртуальных сатсангов, и пусть даже я не все принимаю, но это касается каких -то частностей, а общее такое впечатление, что эти люди несут свет. И я не стала выяснять больше ничего: в наше время могут оболгать все и вся, профессионалов достаточно.
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
но это касается каких -то частностей, а общее такое впечатление, что эти люди несут свет. И я не стала выяснять больше ничего:
 Может это действительно правильная позиция, согласна.
Elena Vasta сказал(а):
В данный момент мне достаточно того заряда позитива и мудрости,
 Мне, в принципе, тоже. 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Я так поняла- это какой-то своеобразный подход к медитации, у него на каждое жизненное явление какое-то своё видение ( что, в принципе, неплохо)
А я разве против? Разумеется не против. Более того, всецело "ЗА!".
Хотя кое кто, не будем показывать пальцем, может вполне себе заявить, что нех.. "изобретать велосипед" ;)))))))))

Indis сказал(а):
этом видео озвучено, что Шива родился около 7000 лет назад и у него было три жены: Парвати, Ганга и Кали)) - цель: для соединения трёх разных этнических групп, которые сосуществовали тогда на территории Индостан я не знаток индийской философии, наверное и такая версия есть... Хотя мне больше нравится версия, что Шива- нерождённый
 Путь себе считает так. Не возражаю, хотя имею по данному вопросу совсем иное мнение.
Честно говоря, ещё не так много лет назад, наверное с моей стороны было более активное обсуждение. И, даже непреминул бы сказать, что он некоторыми своими "идеями засирает людям мозги". Потому, что глядя на его опыт, без сомнения очень ценный...он ЕГО опыт. Прожить за кого-то он не может, он может лишь помочь человеку найти СВОЙ путь. И, всё-таки, не нужно довольствоваться шаблонами (от которых он сам предостерегает). А теперь, нет, пусть каждый сам себе (и по себе) выбирает. Это дело каждого, я могу лишь предостеречь. О том, что и пирожки, будешь кушать не САМ, а двое из ларца... Хочется на чужом въехать - пжааалста, хочется, чтобы сливки снимали за тебя - пажаааалста...
Слушать меня или нет - я же не настаиваю...
Для себя мне всё ясно и всё уже решено - не пойду за кем бы то ни было, каков бы уровень гуру не был. Буду пробовать сам, ошибаться сам, нарабатывать опыт сам, чтобы стать светом самому себе...

Indis сказал(а):
Но вообще, сам он очень обаятельный, и видео составлены просто, сразу идёт контакт со зрителем, он верит в свою идею и в свою миссию служения и улучшения духовной жизни людей, а это в целом лучше, чем бухать по подворотням...
 Без сомнения :)))))))))))))))))))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Indis сказал(а):
баба нам кевалам - набор текста все же...Понятно, что это дело практики и т.д. Почему нас все же тянет заменить наши молитвы на заморские мантры ( это вопрос риторический не имеющий под собой никакого отрицательного заряда) Просто вижу тенденцию заинтресованности заморскими дух. течениями, хотя судя по комментариям людей, они даже не пытались хотя бы раз прочитать наши молитвы, а ведь они мощнейшие!
 Вы, наверное, уже обращали внимание, что любое "учение", даже, не являющееся таковым, гораздо притягательнее, когда вокруг него создана атмосфера таинственности. И даже, избранности.... ;)))) Увы! ;)

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Indis сказал(а):
баба нам кевалам - набор текста все же...Понятно, что это дело практики  и т.д. Почему нас все же тянет заменить наши молитвы на заморские мантры ( это вопрос риторический не имеющий под собой никакого отрицательного заряда) Просто вижу тенденцию заинтресованности  заморскими дух. течениями, хотя судя по комментариям людей, они даже не пытались хотя бы раз прочитать наши молитвы, а ведь они мощнейшие!
Есть книга "Откровенные рассказы странника своему духовному отцу". Там о практике непрестанной молитвы - Иисусовой молитвы. Как человек к этому шел, как пришел, как практиковал...
И читала несколько книг про бхакт индийских - ощущение один в один. Одна и та же практика. С помощью мантры или вот молитвы еже моментно пребывать в Присутствии. Как Дыхание.
Но у нас это практикуют только монахи в монастырях. А внешне в основном обрядовость. Много разных условностей. Это можно с легкостью принимать, если идешь по этому пути. Но, многим сложно :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Indis сказал(а):
баба нам кевалам
 А кто-нибудь пробовал Каушики танцевать? У меня как-то плохо получается, трудно ( 
 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А кто-нибудь пробовал Каушики танцевать?
Только недавно про него послушала. Но не смотрела, не пробовала.
Но интересно :)
А какие-то ощущения предметные возникают? 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти