Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Дада говорил

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
если разрушить институт семьи - человечество погибнет". 
 Мое мнение в этом вопросе не слишком от его отличается)
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Меня повергло в недоумение его высказывание, что "...если ты любишь свою жену, но она у тебя не медитирует и ты ничего не делаешь ничего для того, чтобы она медитировала - значит ты не любишь по-настоящему..."
У него где-то проскакивала мысль: что  любящий человек делится со своим любимым самым дорогим и любимым ( ну тут он , наверное, имел в виду медитацию)
Хотя, как показывает практика- противоположности сходятся- один может любит медитацию и всякие  там практики, другой с друзьями на футбол ходит...сколько таких пар- не  счесть, и я думаю, если кто-нибудь из такой пары последует совету этого гуру и  будет втюхивать любимому медитации ( которые вообще ему не сдались) первый шаг к разводу они сделают.

А вообще, я ж говорю, тонкое насилие...есть оно...но есть оно может даже и не в Даде, а втех принципах, кот. несёт данная организацию...ну жёстко вёс там так- не люблю)
Alt сказал(а):
Мне конечно же можно бросить с упрёком: "Да ты кто такой? По сравнению с ним?" Я готов выслушать Ваше мнение о себе, валяйте!
 Я так точно не скажу))) Я не знаю каков Дада вне камер, раз, и вне своей организации- два, как вас можно сравнивать- это всё зыбкий путь)
Alt сказал(а):
И, "контрольным выстрелом" в этой лекции стало для меня "если разрушить институт семьи - человечество погибнет".
 Оно не погибнет, конечно, но станет другим однозначно...Ну и большой вопрос вызывает институт брака, как таковой, в том виде, в котором он есть..нуууу..вот с  разными видами насилия от словесного до рукоприкладства...я прям не знаю-не велика потеря) Очень мизерное кол-во браков, пар действительно радующий глаз...увы..
Lana Lap

Сообщение

Благодарности: 51

Авторские темы: 0

На сайте с: 27 октября 2017 в 18:25

Пол: Женский

"Даже упав, вновь решайся на взлёт"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"послушай, это классный парень, мне очень нравятся его мысли и то послевкусие
 Елена, именно его я и имела ввиду, когда говорила вам, что случайно нашла то, что мне близко. Опять же ,совсем нежданно-негаданно наткнулась на него в ютубе. А сейчас здесь, на ваши размышления о нем. Это мироздание толкает меня дальше?:)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Lana Lap сказал(а):
Это мироздание толкает меня дальше?:)))
 Это вы четко формулируете свои просьбы к мирозданию)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Только мне музыка не очень. Боюсь что-то любые эгрегориальные структуры. А тут как-то похоже это все...
 
Indis сказал(а):
Это и динамическая медитация- как каушики, и  обычные, которые два раза в день ( строго), так вот во время этих медитаций ( когда мозг расслабился и не ожидает ничего, кроме спокойствия и растворения ( если повезёт) , то исподволь, в виде того, что дескать это нужно- даётся какая-то мантра ( придуманная между прочим всего лишь несколько лет назад) и её постоянно долбят в мозг ( что я воспринимаю, как тонкое насилие) Вопрос: почему нельзя медитировать без ваших там мантр- так я уверена, что Дада даст тысячи ответов, почему там эта мантра нужна, типа защита и ля-ля-ля.  На самом деле  этой организации ( под которой выступает Дада) нужно , чтобы эта программа была записана ! Вот и всё. Естественно, если человек будет регулярно заниматься ( мы знаем, что регулярность- большое дело) и будет начитывать эти мантры- ну  он в команде, чё уж.
 Это у нас сидит на подкорке - боязнь попасть в секту, нам все мозги пропилили: будьте бдительны, секта, секта, секта, секта...Уже хватит бояться: жизнь конечнА, в страхе попасть в секту можно  вообще никуда не попасть) Да здравствует "Алиса в Зазеркалье", которая не боялась попасть не туда)

Indis сказал(а):
Вопрос: почему нельзя медитировать без ваших там мантр- так я уверена, что Дада даст тысячи ответов, почему там эта мантра нужна, типа защита и ля-ля-л
  Так он говорил, что мантра может быть любая, и приводил в пример.

Indis сказал(а):
Вот и всё. Естественно, если человек будет регулярно заниматься ( мы знаем, что регулярность- большое дело) и будет начитывать эти мантры- ну  он в команде, чё уж. Так как я товарищ не командной игры, я это не воспринимаю. Может кому и подходит. 
 А я вот его медитации-уроки не слушаю, у меня они не пошли. Но с удовольствием слушаю его лекции, некоторые переслушала по два, а то и три раза. 

 В Амритабинду  упанишаде  говорится: "Коровы бывают множества цветов, но все дают молоко одного цвета. Смотри на знания – как на молоко, а на различные учения – как на коров. Как масло скрывается в молоке – так и мудрость живёт в каждом существе. Добудь её, постоянно взбивая свою суть при помощи ума."

Так что встретив на пути сильного практика возьми у него то, чем он богат и чем щедро делится, а  если он не смог утолить твою жажду, то поклонись ему благодарно и иди дальше!

Как-то так)))


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Я так точно не скажу))) Я не знаю каков Дада вне камер, раз, и вне своей организации
 Я его видела! За несколько лет до того, как начала слушать. Он волшебник

Я была на каком-то индийском празднике в Москве, зашла в зал, где был заявлен урок медитации - зашла не ради медитации, а просто посидеть на стуле и отдохнуть от базарной сутолоки. Но тут вышел Дада, улыбнулся, и ...

...Ни до, ни после у меня не было такого глубоко расслабления. Дада - настоящий сильный практик и очень светлая душа! Когда все закончилось и я открыла глаза, то мне казалось, что он смотрит только на меня и чудесно мне улыбается: наверное он понял, что я улетела)

Я, кстати, тогда почему-то продумала что он кришнаит, хотя имя у него не кришнаитское. Имя я записала - спросила у девчонок-организаторов, но потеряла бумажку. А они спросили меня: "Понравился вам наш Дада?" И в их вопросе было очень много любви к нему и понимания того, что он не мог не понравиться.

Я иду дальше, но я рада встрече с Дадой, и буду слушать его лекции - время от времени.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Не успела прочесть ещё пока всю ветку, поглядела первый ролик про пищу. Говорит, конечно, хорошо, но противоречит, на мой взгляд, сам себе. Сказал, что тамасичная пища взывает к животным инстинктам, один из которых - страх. Потом расписывает прелесть пищи саттвичной. Потом говорит о том, что нужно твёрдо отказаться от тамасичной пищи. И быть в этом вопросе принципиальным, мол, если вижу в продукте яичный порошок - не возьму, пусть там и будет его два грамма. Зачем мне, мол, свои клетки питать неправильной пищей, я не хочу, чтобы мой мозг работал хуже. Ну, что-то типа того.
А, разве, это не страх? Не боязнь вдруг стать таким, как все в этом мире? Ну, как большинство? 
Бог предлагает разнообразие. А человек, получается, не принимает дары. Отказывается. 
Соглашусь с тем, что всё должно быть в меру. Это верно. Но если бы Бог хотел уберечь человека от, допустим, мясной пищи, людям никогда бы в голову не пришло пробовать её на зуб, охотится и т.д. 
Живое всё! Вытаскивая морковь из грядки, мы губим растение целиком. Мы не даём ему поцвести, дать семена хотя бы. Мы просто растим корнеплод, так же, как растим свинку. А потом убиваем её и едим. Так практически со всеми корнеплодами. А злаки? Это же семена. Им бы упасть в землю да прорасти, дать новую жизнь новым поколениям, а мы их в кипяток, кашу, значит, варить. Или в пыль обращаем и  хлеб печём. По сути, есть можно только спелые плоды, типа яблок. Они предназначены для этого. Вкусные, ароматные, специально привлекают нас формой, цветом, запахом и вкусом. А огрызок с семенами мы выбрасываем (хорошо, если на природе где-то), есть вероятность, что прорастут. А животные целиком съедают, а потом естественным путём семена выводятся вместе с удобрением. 
Всё, что уничтожает растение - суть - убийство. Но морковка не пищит, не плачет, не стонет. Мысли мы её не читаем. И вообще, крайне мало знаем о внутреннем морковкином мире...
Веганы болеют не реже мясоедов. Конечно, организм привыкает к любой еде. И, конечно, у всех есть предпочтения. Кто-то лук не ест, кто-то молочку ненавидит, кто-то алкоголь на дух не переносит. Но это всего лишь личные пристрастия. Почему каждый, кто не ест мяса, считается чуть ли не святым, начинает выполнять роль гуру и учит остальных жизни? Почему он пытается встать над другими? Я, мол, смог, а другие - слабаки - не осилили... Для себя я знаю ответ на этот вопрос, вообще-то. Но странно то, что люди, которые позиционируют себя учителями не понимают, что так поступать не стоит...  
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
если бы Бог хотел уберечь человека от, допустим, мясной пищи, людям никогда бы в голову не пришло пробовать её на зуб
 В Раю мяса не ели )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зимовея знаешь, я прослушала гораздо больше лекций Дады, но не замечала, чтобы он вот так вот расходился по поводу мясоедов, как ты по поводу вегетарианства) Наоборот он говорил, что не нужно насаждать вегетарианство, а лучше помочь его полюбить.

Я никого не осуждаю: ни мясоедов, ни рыбоедов, мои лучшие друзья всеядны. Но люди, на кого я хочу быть похожей, это люди, неустанно работающие над собой. Преобразование самого себя сложнее преобразования мира, необходимо прикладывать существенные усилия, или, говоря по-нашему, по-индомански, совершать аскезы) И не ради мироздания, а ради  себя. Таким образом приобретаются пусть не сиддхи, но силы. Дисциплина в еде и способность ограничивать себя - мощнейшее подспорье для личностного роста. 

Опять же холестерин будет ниже)

Но вот этими разговорами про рыдания морковки обычно оправдывают свою неспособность остаться без вкусного мяска)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Потом говорит о том, что нужно твёрдо отказаться от тамасичной пищи. И быть в этом вопросе принципиальным, мол, если вижу в продукте яичный порошок - не возьму, пусть там и будет его два грамма. Зачем мне, мол, свои клетки питать неправильной пищей, я не хочу, чтобы мой мозг работал хуже. Ну, что-то типа того. А, разве, это не страх? Не боязнь вдруг стать таким, как все в этом мире? Ну, как большинство?  Бог предлагает разнообразие. А человек, получается, не принимает дары. Отказывается. 
 А отказ от алкоголя, наркотиков, сигарет - это тоже страх? Боязнь стать таким, как большинство? Бог предлагает разнообразие...

Тамасичная пища затемняет разум, загрязняет и делает ленивым тело, затрудняет практику. Разумеется, это чувствуется после того, как отказался от более сильных ядов. Ну а пропагандировать отказ от тамасичной пищи - все равно, что пропагандировать отказ от алкоголя и сигарет - каждый должен сам для себя решить что это ему не нужно и мешает двигаться вверх.

Разумеется, есть такие сильные люди, которые могут двигаться вверх и с мясом и с алкоголем. И есть вегетарианцы, двигающиеся вниз.  Но я стараюсь выбросить из своего дирижабля весь балласт, который мешает. Послушав Даду, откажусь от яиц и грибов. Но в горах яйца буду есть, потому что там не от куда белок брать.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мое мнение в этом вопросе не слишком от его отличается)
 Обоснуй, пожалуйста.

Indis сказал(а):
любящий человек делится со своим любимым самым дорогим и любимым ( ну тут он , наверное, имел в виду медитацию)
медитация? самое дорогое? того, кто так считает мне искренне жаль))))) 
истинно любящий в первую очередь предоставит возлюбленному СВОБОДУ
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А отказ от алкоголя, наркотиков, сигарет - это тоже страх? Боязнь стать таким, как большинство? Бог предлагает разнообразие...
 Конечно страх, разве нет ? Страх нездоровья, спутанного сознания, деградации ...
_newra сказал(а):
Ну а пропагандировать отказ от тамасичной пищи - все равно, что пропагандировать отказ от алкоголя и сигарет - каждый должен сам для себя решить что это ему не нужно и мешает двигаться вверх.
 Не знаю, я не обладаю сильной волей. И каждое ограничение себя в еде , для меня превращается в пытку. Я только и думаю о том, что мне нельзя или вредно. Какой уж тут путь наверх. :)))  
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
В Раю мяса не ели )
 Вот и я об этом. Но мы-то тут не в Раю.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Не знаю, я не обладаю сильной волей. И каждое ограничение себя в еде , для меня превращается в пытку. Я только и думаю о том, что мне нельзя или вредно. Какой уж тут путь наверх. :)))  
 Я не ограничиваю себя в еде. Я не ем того, что для меня плохо. Для того, чтобы не есть мяса, не курить, не пить, я не прилагаю никакой силы воли - это просто, как не есть тухлятину.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Оно не погибнет, конечно, но станет другим однозначно...Ну и большой вопрос вызывает институт брака, как таковой, в том виде, в котором он есть..нуууу..вот с  разными видами насилия от словесного до рукоприкладства...я прям не знаю-не велика потеря) Очень мизерное кол-во браков, пар действительно радующий глаз...увы..
 Согласен ;)

Зимовея сказал(а):
каждый, кто не ест мяса, считается чуть ли не святым, начинает выполнять роль гуру и учит остальных жизни? Почему он пытается встать над другими? Я, мол, смог, а другие - слабаки - не осилили... Для себя я знаю ответ на этот вопрос, вообще-то. Но странно то, что люди, которые позиционируют себя учителями не понимают, что так поступать не стоит...  
 Здесь очень грубая, недостойная осознанного человека замена причины на следствие. Как я уже говорил, мне неизвестны случаи, когда простой отказ от животной пищи вёл к неизменному "просветлению". И, наоборот, любой просветленный (не физически, а по уровню сознания) - никак не может есть мясо...
Слова "не стоит" я всё же изменил бы на "недостойно" ;)

staricc сказал(а):
 В Раю мяса не ели )
 Почём нам знать? А раз не знаем наверняка, то и утверждать негоже ;)

Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Зимовея знаешь, я прослушала гораздо больше лекций Дады, но не замечала, чтобы он вот так вот расходился по поводу мясоедов, как ты по поводу вегетарианства) Наоборот он говорил, что не нужно насаждать вегетарианство, а лучше помочь его полюбить. Я никого не осуждаю: ни мясоедов, ни рыбоедов, мои лучшие друзья всеядны. Но люди, на кого я хочу быть похожей, это люди, неустанно работающие над собой. Преобразование самого себя сложнее преобразования мира, необходимо прикладывать существенные усилия, или, говоря по-нашему, по-индомански, совершать аскезы) И не ради мироздания, а ради  себя. Таким образом приобретаются пусть не сиддхи, но силы. Дисциплина в еде и способность ограничивать себя - мощнейшее подспорье для личностного роста.  Опять же холестерин будет ниже) Но вот этими разговорами про рыдания морковки обычно оправдывают свою неспособность остаться без вкусного мяска)
 Елена, Вы увидели в моём тексте что-то иное, чем я хотела передать. Это моя вина, не Ваша. Не сумела популярно объяснить. Я не осуждаю вегетарианцев. Я лишь говорю, что не стоит вообще призывать к какой-либо диете никого. Как Вы правильно заметили, надо всё делать ради себя. Дада пришёл к своему питанию - прекрасно. Но это не значит, что его образ жизни подойдёт другому. Дисциплина и аскеза - это всё хорошо, конечно, но принуждение себя превращает приключение в рабство. Человек насильно заставляющий себя от чего-то отказываться, становится рабом своих страхов - страхов не суметь, страхов не стать лучше (как он думает). Каждый индивидуален и прекрасен. Вы же сами, Елена, это подтверждаете, говоря, что Ваши лучшие друзья всеядны, и Вы не отдаёте предпочтение только тем, кто схож с Вами в вопросах диеты. 
Да, кому-то просто необходимо быть веганом. А кто-то может, вообще, одним воздухом питаться. Кому-то нужно мясо или рыба. Ведь дело не в отказе, а в принятии себя. Подвергая себя аскезам ради себя, человек себя переделывает, переклёпывает заново. Если таков его путь - что ж, конечно. Но не нужно думать при этом, что другой слабее, если не делает такого же.
"Морковкины рыдания" - это не утешение мясоедов. Это то, чего мы, действительно, не способны услышать.  Но в этом мире всё есть энергия. И она постоянно преобразуется. Тем или иным способом. Как любое живое существо, мы перерабатываем ежесекундно разные виды энергий, и как это происходит - не важно. Важен сам процесс, течение, недопущение застоя. Но люди видят только малую толику этого процесса и выносят суждение на основании минимальных данных. 
Я не призываю никого быть веганом или не быть им. Я призываю оставаться собой! 
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А отказ от алкоголя, наркотиков, сигарет - это тоже страх? Боязнь стать таким, как большинство? Бог предлагает разнообразие... Тамасичная пища затемняет разум, загрязняет и делает ленивым тело, затрудняет практику. Разумеется, это чувствуется после того, как отказался от более сильных ядов. Ну а пропагандировать отказ от тамасичной пищи - все равно, что пропагандировать отказ от алкоголя и сигарет - каждый должен сам для себя решить что это ему не нужно и мешает двигаться вверх. Разумеется, есть такие сильные люди, которые могут двигаться вверх и с мясом и с алкоголем. И есть вегетарианцы, двигающиеся вниз.  Но я стараюсь выбросить из своего дирижабля весь балласт, который мешает. Послушав Даду, откажусь от яиц и грибов. Но в горах яйца буду есть, потому что там не от куда белок брать.
 Аня, да, полный отказ - это тоже страх. Можно не пить и не курить, но не быть категоричным. Мол, никогда и ни за что! Вы мой тезис сейчас очень точно своим решением подтвердили. "Я откажусь от яиц в обычной жизни, но в горах буду их есть." Это, на мой взгляд, самый верный подход. Именно об этом я и говорю. И то, что каждый решает для себя.
Где-то прочитала, что Далай-Лама не ест после 12 часов дня. Но иногда он очень устаёт, и к вечеру ему хочется сладенького. И тогда он задаётся вопросом: "Буду ли я счастлив, если не нарушу режим или если съем печенье?" И... ест печенье. )))))))))))))))
 
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Не знаю, я не обладаю сильной волей. И каждое ограничение себя в еде , для меня превращается в пытку. Я только и думаю о том, что мне нельзя или вредно. Какой уж тут путь наверх. :)))  
 Всё верно, на мой взгляд. Нужно слушать, что говорит Душа. А слышать Душу должно Тело. В том, что каждая клетка и каждый орган обладают сознанием, я с Дадой согласна. )))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти