Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Дада говорил

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Я только и думаю о том, что мне нельзя или вредно. Какой уж тут путь наверх. :)))  
 Ты и так уже практически Бодхисаттва)
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Сам то в раю пока не был))
 Скорее всего, просто не помните. ))))))))))
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Но Он то задумал что б мяса не ели. Вот я это имел в виду
 А если стали есть, значит, что-то пошло не так... Или просто изменились правила игры. Что бы мы вот так сидели тут и обсуждали, кто прав, а кто не прав. Кто уразумеет Божественные Лилы?
А вообще, правы все. Зря я на Даду накинулась. Просто явное несоответствие резануло по ушам. ))) Однако, резонанс случился. )))) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Дисциплина и аскеза - это всё хорошо, конечно, но принуждение себя превращает приключение в рабство. Человек насильно заставляющий себя от чего-то отказываться, становится рабом своих страхов - страхов не суметь, страхов не стать лучше (как он думает). Каждый индивидуален и прекрасен.
 Человек, который не в силах сдерживать себя в еде, становится ее рабом) И не вижу в этом ничего прекрасного. Ограничение в еде приучает к дисциплине и наглядно показывает,  что то, без чего, казалоось, ты жить не можешь, оказывается не так уж для тебя и важно. А с течением времени не то, что не важно, а даже становится отталкивающим. И нет числа таим омрачениям и заблуждениям. Просто с  едой - это самый простой и самый наглядный пример.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Для того, чтобы не есть мяса, не курить, не пить, я не прилагаю никакой силы воли
 У меня как-то сами собой отвалились колбасы, майонезы, жирные торты, сливочное масло ... да много всего. Просто больше не хочу. И да, я для этого не прилагала никаких усилий.  

Вот , кстати, есть такая книга , "Легкий способ бросить курить". Я не курила никогда и книга произвела на меня сильное впечатление, типа как Нюра сказала про "тухлятину". А вот на курящую коллегу по работе, которой я всячески подсовывала и пропагандировала эту книгу, никакого воздействия ...  :)))
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Человек, который не в силах сдерживать себя в еде, становится ее рабом)
 Почему? )))))))))))))))))

Elena Vasta сказал(а):
Ограничение в еде приучает к дисциплине и наглядно показывает,  что то, без чего, казалоось, ты жить не можешь, оказывается не так уж для тебя и важно.
 Если кому-то так нужна дисциплина, то это говорит только о том, что он "распущен", слаб и неустойчив. 
А если нет? Причём тут еда? 
Почему нужно постоянно преодолевать себя? Зачем? Зачем просто не жить и не радоваться жизни?  
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А вот на курящую коллегу по работе, которой я всячески подсовывала и пропагандировала эту книгу, никакого воздействия ...  :)))
 Ей это не подходит. Всё просто. 
Мой супруг тоже курил. Бросал несколько раз, но срывался. А потом однажды (в пост) вдруг просто не захотел больше ощущать запах табака. Он стал ему категорически неприятен. И теперь он даже с курящими друзьями и коллегами не может рядом стоять. Его мутит. Почему это случилось? Не знаю. Видимо, пришло его время. Но он никого не призывает бросать. 
Я в дикой молодости тоже курила немного, но это была, скорее, дань тусовке. Как только тусовка сменилась, сигареты навсегда исчезли из моей жизни, будто их и не было.   
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Почему нужно постоянно преодолевать себя? Зачем? Зачем просто не жить и не радоваться жизни?  
 Потому что путь вверх по течению требует усилий, в отличие от пути вниз.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Минуло уже двадцать с гаком лет, но "в мозгу" у меня до сих пор выражение одного из Учителей, объяснявших тогда начинающим йогинам, что в начале делания асан тело ломит и болит, нет гибкости и всё такое некомфортное, требует усилий....на следующем этапе уже получается довольно неплохо, а на третьем этапе ты начинаешь получать удовольствие от физических "скручиваний" и "выламываний"...И вот!
Самый важный этап - не увлекаться и ограничивать себя в получении удовольствий
К чему я? 
А к тому, что не вижу разницы от чего человек зависит: от мяса или удовольствия от асан. Какая разница, кто его хозяин, если он сам себе НЕ хозяин? Если человек не живёт, а функционирует подобно роботу?

Мудрецы Дао, к примеру, тоже считали, что и смех чрезмерный тоже вреден.
Мне, наверное, не очень удалось выразить то, что хотел сказать, но уж как вышло. Думаю, что при желании понять можно... 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Потому что путь вверх по течению требует усилий, в отличие от пути вниз
 

Причем статики быть не может. Неприложение усилий уже само по себе означает , что ты двигаешься вниз

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Мудрецы Дао, к примеру, тоже считали, что и смех чрезмерный тоже вреден. Мне, наверное, не очень удалось выразить то, что хотел сказать, но уж как вышло. Думаю, что при желании понять можно... 
 Я тебя поняла. Мы с тобой говорим об одном и том же. Отказ  от чего-то, он на самом деле не ради отказа. Это не ограничение свободы, а приобретение свободы.

Пусть будет еда, ОК. Это на самом деле не важно. Через какое-то время после того, как ты завязал свой роток, приходит освобождение от желания лопать то же самое мясо, или конфеты, или сахар, или банально переедать. Ты понимаешь,  что то, что казалось тебе таким необходимым и сладостным, таковым на самом деле не является, все это были лишь иллюзии и потакание собственным слабостям. И тогда ты становишься немного более свободным. И сильным)

Одной зависимостью меньше - разве это не прекрасно? 
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Потому что путь вверх по течению требует усилий, в отличие от пути вниз.
 Тогда уж уместнее привести пример с подъёмом в гору. Течение ассоциируется с рекой, которая бежит по плоскости (хотя, горные реки никто не отменял). Но, в любом случае, плыть по течению или падать с горы ничуть не лучше. Это больно! Поэтому это никто не любит. Усердствуя чрезмерно мы тоже нарушаем баланс. Всё должно быть в меру. Нельзя стремиться только вверх на бешеной скорости. За постоянным надрывом жизнь проскакивает мимо, и нет возможности увидеть и понять что-то иное, кроме борьбы с самим собой. Мне кажется, это несправедливо по отношению к себе в частности и жизни в целом. 
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Причем статики быть не может.
А её и нет никогда. Даже если "замереть и не дышать", процессы не перестают идти. 
staricc сказал(а):
Неприложение усилий уже само по себе означает , что ты двигаешься вниз
 Если "неприложение усилий" - это остановка, то какое движение вниз (или куда-то ещё), вообще, может быть? Стоп - это стоп! А динамика - это динамика. В нашей дуальности - либо то, либо другое. ))))
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
все это были лишь иллюзии
 Именно! Лишь иллюзии! ))))))))
Elena Vasta сказал(а):
Одной зависимостью меньше - разве это не прекрасно? 
 Что плохого в зависимости? 
Каждый из нас зависит от огромного количества вещей и событий. Вы, Елена, любите своё дитя. Это зависимость. Вы не можете без этого. Попробуйте перебороть себя и отказаться! И Вам станет так легко! ))))))))))) Шучу, конечно... 
Всё иллюзии.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

М-м. Кстати. Дада сказал в своём ролике про еду (обещаю посмотреть и другие, правда, если еда вызвала такую дискуссию, что будет, когда на более возвышенные темы начнём говорить?), что лук и чеснок вредны. Что они тамасичны. Мне всегда казалось, что они раджасны. Ну, не суть.  Но ведь такое положение вещей, возможно, верно для Индии, где жарко. А как же русская поговорка про лук от семи недуг? Доказана польза лука и народом, и учёными, и историей.  Может, нам, северянам, "согревающей" остроты и не помешает? На чём, вообще, делает такое заключение Дада? Лук и чеснок издревле у нас употребляли. На русской смекалке это никак не отразилось, насколько я понимаю. 
Кто-нибудь, просветите! 
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Кришна считал, что надо наслаждать всем. И едой в том числе. И сам делал это с удовольствием. )))) И я не приму доводы, что Он-де был вегетарианцем. За Вишну кушают миллиарды миллиардов ртов, на секундочку. И кушают ВСЁ!  К тому же, Кришна был кшатрием в том своём земной воплощении. А значит, убивал. И вёл на смерть. 
А Шива принимает в качестве подношения и мясо тоже. И ничуть не меньше других преданных любит агхоров, например. 

Я поняла. Мы относимся по-разному к смерти. Для кого-то из нас убийство - это грех. Для кого-то - нечто иное. Видимо, в этом всё дело.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Кажется, я тут где то уже приводила эту цитату. Но приведу ещё раз , потому как в тему:
"...Большинство из нас живёт ни в чем себя не ограничивая, часто потакая себе и ожидая при этом, что мир будет непрерывно угощать нас конфетками, а Природа будет давать достаточно пищеварительной силы, чтобы потреблять их. Большинство из нас называет это свободой.

Однако истинная свобода - это способность приспособиться ко всему. Наслаждение, несомненно является одной из жизненных целей, но выйдя за границы дозволенного, вы теряете способность наслаждаться. Ограничения - неотъемлемая часть жизни. Вы ограничены десятками обязанностей, такими как необходимость дышать, есть, спать и пользоваться словами для общения с другими людьми. Самое же главное ограничение - это способность организма выносить ваше потворство собственным желаниям.
Либо вы добровольно ограничиваете себя, либо за вас это делает Природа. При помощи болезни Природа заставляет вас умерить скорость и "отдохнуть". Вот почему Природу называют матерью. Она так любит вас, что Ей невыносимо видеть, как вы разрушаете себя. Она вновь и вновь предупреждает вас об ошибках и переходит к решительным мерам лишь тогда, когда вы упрямо отказываетесь слушать Ее. Это классический пример взаимосвязи между свободой и ответственностью: либо вы сами понемногу каждый день ограничиваете свою свободу, либо за вас берётся Природа и в одночасье ограничивает вашу свободу на целые дни, недели или месяцы".
Р. Свобода , Пракрити


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
путь вверх по течению требует усилий, в отличие от пути вниз.
 Где-то я уже об этом слышал и не раз ;) И это выражение верно, если считать внешнюю оболочку реальной и конечной. То есть, с позиции материалиста с признаками мистицизма символизма...и при этом весьма серьёзно относящегося к жизни ;)
И это выражение будет выглядеть смешным (без насмешки, просто как анекдот) с позиции мистика, относящегося к жизни как к Божественной игре :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Внутри, где по выражению любимого мной Льва Николаевича и есть "Царство Божие", нет ни верха, ни низа, ни "по течению", ни "против". Есть относительная глубина, и также относительная "поверхность" ;)


staricc сказал(а):
Неприложение усилий уже само по себе означает , что ты двигаешься вниз
 Не вижу ни логики, ни причинно следственной связи. Расшифруй, будь так добр ;)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти