Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 11:30
...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Маленький социологический опрос

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Для меня с детства: Запад - это США и Великобритания. Ну, там, на Западе, еще ФРГ и Швейцария... Франция??? Все! Остальное (Канада, Испания, Италия, Австрия и пр...) - это придатки. Похоже, так до сих пор и осталось!
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

amin сказал(а):
Похоже, так до сих пор и осталось!
 Амин, похоже не только у Вас :( "Предчувствия меня не обманули" (с)
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
А Испания, кстати, вошла в НАТО только в 1982 году.   
 :) Ну в 1982 году у меня еще были уроки географии, так что все срастается.
 
Aspirina сказал(а):
и сейчас в российской прессе часто используют эту фразу ("А вот на Западе..."),
 хм.. чет не замечала. Хотя я российскую прессу уже несколько лет в руках не держала.
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Между прочим, комфортнее, чем в Англии, нигде за рубежом, пожалуй, себя не чувствовал... Люблю, хотя все "минусы" знаю - на поверхности лежат!
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

наши соотечественники сейчас ездят по миру в большом количестве, так что у них уже и свое (невложенное) мнение есть)
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
наши соотечественники сейчас ездят по миру в большом количестве, так что у них уже и свое (невложенное) мнение есть)
человек, много ездивший по миру и глубоко проникшийся культурой хотя бы одной-двух (западных) стран уже вряд ли скажет "а вот там на Западе", потому что он увидит, что даже в одной стране есть ТАКОЕ разнообразие языков, пейзажей, характеров, взглядов, идеологий, стилей жизни и т.д., что любая обобщающая характеристика покажется бедной и тесной и очень далекой от реальности этой страны, я уж не говорю конгломерата стран под загадочным понятием Запад. Так что продолжаем воевать с искусно созданным в эпоху советской пропаганды образом врага, господа ;) 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Так что продолжаем воевать с искусно созданным в эпоху советской пропаганды образом врага, господа ;) 
 А чего это воевать, в открытую дверь ломится? И так все понятно! 
Правда да, есть еще люди, которые не только за границу не выезжали, но и, например, из Пущино в Москву (100 км!). Но они и этот форум не читают!
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Амин, судя по другим форумам у меня сложилось впечатление, что в России есть очень неглупые люди, которые не могут себе позволить путешествовать. Поэтому, разумеется, они не тусят на ЭТОМ форуме. У них нет прямого переживания Запада, как впрочем и Востока, а лишь нечто по наслышке, часто в передернутом виде или просто основанное на стереотипах и предрассудках. На этот опрос меня сподвигло именно одно обобщающее о Западе мнение человека, о котором у меня за время общения с ним сложилось впечатление как достаточно тонкого, рассудительного и свободного в суждениях человека. Но когда он вдруг выдал, что в России сейчас равняются на Запад потому как якобы там главными ценностями являются успех, карьера и высокий социальный статус , что-то во мне взбунтовалось :)  Откуда идут эти идеи о Западе?  Опять же что понимают под Западом? Кому интересно такое узкое восприятие Запада?   

Спасибо всем кто участвовал :) Да, у меня были подозрения, что наше восприятие Запада растет из эпохи советской пропаганды. Обратите внимание, что несколько человек ассоциируют понятие Запада с времен противостояния США-СССР. Это настолько прочно вошло в наши головы, что не вырубишь топором. Другая тенденция - это ассоциировать с англосаксонским-германским миром (США-Англия-Германия), то есть целый конгломерат средиземноморских стран - Италия, Испания, Греция, Португалия, отчасти Франция -  выпадает из этого понятия Запад. Видимо, именно поэтому когда мне говорят из России "у вас там на Западе то-то и то-то..." я их не понимаю, о чем они говорят, потому как я-то вроде живу на Западе, но не воспринимаю его этот Запад так как мне его преподносят.

Вообщем-то, это вполне закономерный феномен, изученный даже в социальной психологии, так называемый... млин, не знаю как это по-русски... то есть тенденция воспринимать представителей чужих социальных групп более гомогенно, упрощенно и обобщенно и боже упаси услышать о своих подобные обобщения... нет, нет, все мы очень разные и индивидуальные и у всех всё по-разному ))))

Вот и мне казалось, что в эпоху такой глобализации всем всё про всех известно. Ан нет, стереотип жил, жив и будет жить! ;) 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
человек, много ездивший по миру и глубоко проникшийся культурой хотя бы одной-двух (западных) стран уже вряд ли скажет "а вот там на Западе"
  

Aspirina сказал(а):
Так что продолжаем воевать с искусно созданным в эпоху советской пропаганды образом врага, господа ;) 
 
ничего не поняла.
фраза "а вот там на Западе" может быть сказана как в позитивном  так и в негативном варианте, в зависимости от описываемой ситуации. Или нет? Каким боком здесь образ врага?
Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Aspirina 
Говорят обычно о чем-то конкретном, а не обо всем сразу. И в этом конкретном большинство западно-европейских стран часто очень похожи.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
ничего не поняла
 дописала выше
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Julia сказал(а):
И в этом конкретном большинство западно-европейских стран часто очень похожи.
 

 Julia , умоляю перечислите мне несколько явлений, которые бы были, очень похожи, например, в Германии, Испании, США и во Франции. кроме воспитанности, о которой Вы упомянули раньше и о которой я готова поговорить отдельно, если Вы мне предварительно опишете, ЧТО именно Вы имеете в виду под воспитанностью.

P.D. Впрочем Вы США не упоминали. Хорошо, нечто очень похожее в Германии, Испании, Англии и Франции.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
очень похожи, например, в Германии, Испании, США и во Франции.
  свобода передвижения между государствами один из моментов похожести. Мне например очень сложно объяснить  европейцу, что такое просить визу в шенген. В большинстве случаев сначала недоумение и уже после понимание сего факта. 
 Еще как один из вариантов их похожести, это их ассоциации с словом Россия. Россия = водка и почему то их это "знание" предмета забавляет.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
то есть тенденция воспринимать представителей чужих социальных групп более гомогенно, упрощенно и обобщенно
 собственно этим не только мы грешим, но и представители Западных стран
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Да, у меня были подозрения, что наше восприятие Запада растет из эпохи советской пропаганды. Обратите внимание, что несколько человек ассоциируют понятие Запада с времен противостояния США-СССР. Это настолько прочно вошло в наши головы, что не вырубишь топором.
 90% игроков в ассоциации при слове фрукт отвечает - яблоко, что отнюдь не означает, что кроме яблока игрок ни одного фрукта не знает.
Ты спрашивала ассоциативно, а выводы делаешь такие словно мы до сих пор еще стучим ботинком на заседании ООН.
Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Aspirina 
О США я вообще не упоминала, я писала только о Европе. То, что европейские пенсионеры получают нормальные пенсии - известный факт. Понятно, что в каких-то странах ситуация лучше, в каких-то хуже, но все таки до российских пенсий им очень далеко. То, что в Европе преподаватели ВУЗов не живут в нищете, тоже всем известно.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
Ты спрашивала ассоциативно, а выводы делаешь такие словно мы до сих пор еще стучим ботинком на заседании ООН.
   Я таких выводов не делала. Это чисто твоё восприятие. Кстати, ты свои ассоциации так и не выдала ;)

 

IronIk (irinanik) сказал(а):
90% игроков в ассоциации при слове фрукт отвечает - яблоко, что отнюдь не означает, что кроме яблока игрок ни одного фрукта не знает.
 Но это говорит о силе ассоциации, зная которую можно с ней работать и укреплять ;) 
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
собственно этим не только мы грешим, но и представители Западных стран
 это свойственно всем людям привыкшим мыслить стереотипами.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Julia сказал(а):
О США я вообще не упоминала, я писала только о Европе.
 Да, я позже вспомнила об этом и сделала приписку.
Julia сказал(а):
То, что европейские пенсионеры получают нормальные пенсии - известный факт.
 Мне этот факт не известен. По испанским пенсионерам. Понятие нормальности в каждой стране индивидуально и относительно по сравнению с другими социальными стратами этой же страны.  
Julia сказал(а):
То, что в Европе преподаватели ВУЗов не живут в нищете, тоже всем известно.

В Испании  у преподавателей ВУЗов куча иных проблем и заморочек, в которых не разбирается и даже не вникает основное население страны, а уж тем более они не интересны за рубежом, разве что коллегам. Разумеется из далекой России всё видится благополучно.  

  

Julia сказал(а):
Да, еще транспорт похож.:)
 Чем же? :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти