Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 08:22
Весна продолжается! С Днём рождения, Танюша!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Маленький социологический опрос

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Julia сказал(а):
Меня когда-то спрашивали, почему российские математики на конференции не ездят.
  когда-то это когда?
четко помню, моя инженерская ставка (правда, я была на самой низкой ставке, молодой спец) во время нашего рывка к "демократическим" европейским ценностям равнялась бутылке шампанского (одной!) + 2 пачки творога
Но!!! какая я была стройная, как вспомню, стонать хочется))))
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

niil сказал(а):
моя мама например в Ярославле получает пенсию примерно 300 евро , что составляет 250 фунтов . Дак это в Ярославле ! где жизнь много дешевле , чем в Москве , и это рядовая стандартная пенсия человека , который свою жизнь просто отпахал на заводе !
 А моя мама с 25-летним педагогическим стажем получает пенсию 160 долларов и это ещё не самая маленькая пенсия у нас, в столице. Цены на продукты такие же как в Москве, разве только хлеб и молоко чуть дешевле.
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Alisa сказал(а):
Пенсионеры в Европе живут хорошо, лучше чем наши, я думаю это даже не сравнимо! Разве наши пенсионеры могут себе позволить путешествовать?
 Это точно. Они тут чуть выживают и счастье, если есть кому помочь.
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Кстати, вопрос, а в Европе тоже есть градация на женщин и мужчин по заработной плате, когда женщины получают вполовину меньше? У нас это сплошь и рядом.
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Luna сказал(а):
Кстати, вопрос, а в Европе тоже есть градация на женщин и мужчин по заработной плате, когда женщины получают вполовину меньше? У нас это сплошь и рядом.
 Де-юре нет, иначе запросто судебный иск схлопочешь. А де-факто сплошь и рядом. В частности в той же Германии, Чехии и Польше (чему сам свидетель). Почему-то в подавляющем большинстве случаев наиболее оплачиваемые должности занимают мужчины. Не без исключений, естественно.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Luna сказал(а):
Кстати, вопрос, а в Европе тоже есть градация на женщин и мужчин по заработной плате, когда женщины получают вполовину меньше?
 

 В Испании есть такая дискриминация и о ней полемизируют в СМИ, чтобы сделать видимой эту существующую, но отрицаемую некоторыми идеологическими силами, проблему. В той же самой Норвегии думаю эта дискриминация не столь вездесуща и не в такой степени. Когда я училась на мастере по гендерным исследованиям, Норвегия приводилась как пример страны, где гендерное неравенство меньше всего выражено по сравнению с остальными европейскими странами.   

А Вы какой конкретной частью Европы интересуетесь?

Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Улиша 
Года три назад спрашивали. Под "не ездят" имелось ввиду, что ездят значительно реже, чем представители Запада или той же Индии.
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
Упс, вернулась я оттуда с большой царапиной на светлом образе Запада)
 

У меня не было этого светлого образа Запада, может, поэтому и не пришлось пережить разочарования. Не было никаких особых ожиданий, наоборот, я четко осознавала, что переехав туда жить, мне придется всё начать с нуля: без денег, без образования, но с культурой (мой диплом там никому не нужен), без языка, без влиятельного блата. Всё сама, сама, сама. При всем при этом расовые или национальные предубеждения наших родителей с обоих сторон тоже мало способствовали процессу моей адаптации. Для моей советской мамы, кстати, учительницы русского и немецкого языков московской средней школы, испанцы были на тот момент "варварами и цыганами", а для родителей мужа, фундаментальных католиков, я представляла позор на их седую голову: красная (читай черт с хвостом и копытами), разведенная, да еще с ребенком. Начинать пришлось с самого простого: мыть полы в офисах и подъездах, а позже, зарекомендовав себя как способную уборщицу, меня стали приглашать убирать частные дома, где платили за час в 2 раза больше, чем через фирму. С благодарностью вспоминаю ту бразильку, что представила меня испанской пожилой паре, что вела посредническую фирму по уборке офисов; испанку Эстрелью, бригадиршу, научившую меня секретам эффективной уборки и защищавшую от нападок одной коллеги, когда я еще толком по-испански и ответить-то не могла; русского Бориса, замолвившего обо мне слово в турагентсве, где я пропахала почти 3 года жестко эксплуатируемая бывшим комсоргом, перебравшимся в Испанию; немца Херардо, что позвонил мне, когда я была в безработной прострации 1,5 года, чтоб сказать об увиденном им объявлении, где искали русского переводчика-волонтёра; еще одного полунемца-полуиспанца, адвоката, с которым я и начала работать этим волонтером в одной неправительственной организации для беженцев (где и работаю до сих пор, но уже не волонтером и не переводчиком). Кстати, его мама, немка, - преподавательница русского языка и литературы. И он, помнится, у меня спрашивал люблю ли я Булгакова, его "Мастера и Маргариту". 

ЧуднО! Только сейчас вдруг увидела на примере моей жизни некое уравновешивание и  установление какой-то справедливости среди стольких национальных и идеологических предубеждений :)                

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Julia сказал(а):
Про менталитет - супер. Меня когда-то спрашивали, почему российские математики на конференции не ездят.
 Вы как то резво с пенсионеров на математиков перепрыгнули, что за вами не успела. :)
Вы всерьез хотите сказать, что наши пенсионеры только по финансовым причинам никуда дальше дачи ехать не хотят? 

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
А Вы какой конкретной частью Европы интересуетесь?
 Да я вообще спрашиваю. По наивности думала, что это у нас только такое )
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Не было никаких особых ожиданий, наоборот, я четко осознавала, что переехав туда жить, мне придется всё начать с нуля: без денег, без образования, но с культурой (мой диплом там никому не нужен), без языка, без влиятельного блата. Всё сама, сама, сама.
 Искренне восхищаюсь и если бы уехала, тоже прекрасно бы это сознавала.
Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

IronIk (irinanik) 
Не только. Есть еще те, кто из-за проблем со здоровьем никуда не едет, а также те, кто чем-то жутко занят и отлучиться ну никак не может. Что касается других причин, то они прямо или косвенно являются финансовыми.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Julia сказал(а):
Есть еще те, кто из-за проблем со здоровьем никуда не едет, а также те, кто чем-то жутко занят и отлучиться ну никак не может
 А есть те кто боится, в том числе и попу приподнять и живут по накатанной?
А есть те кто просто не хочет? 
А есть те у которых путешествия просто не входят в сферу интересов?
Причины могут быть разными и не всегда они связаны с финансами. Просто наши пенсионеры более закрыты что ли, менее подвижны. Ну короче - менталитет другой. :)
(это мое наблюдение)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

 Одна моя пожилая коллега, учительница, )), очень хочет съездить к своей подруге-однокласснице в Америку погостить. Готова даже накопить денег, и интерес есть, но ей стыдно и боязно ехать туда без знания языка, и вот уже сколько лет мечты ее так и витают на недостижимой высоте из-за банального комплекса. 
Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

IronIk (irinanik) 
Это все и есть косвенно финансовые причины. Какая жизнь, такой и менталитет формируется. И есть масса примеров, когда этот менталитет вдруг резко меняется как только меняется финансовая ситуация.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Julia сказал(а):
Это все и есть косвенно финансовые причины. Какая жизнь, такой и менталитет формируется. И есть масса примеров, когда этот менталитет вдруг резко меняется как только меняется финансовая ситуация.
  
не согласна. Не все упирается в деньги, очень часто  недостача голове, более чем кошельке. Просто кто-то идет в развитие и ищет пути, а кто-то ищет причины не делать. Примеров есть масса и в ту и в другую сторону, иных и при новых финансовых возможностях с места грейдером не сдвинешь.
Вот как в посте tarjuman.
А на самом деле, пока копятся деньги и английский мог бы быть освоен, на каком-то уровне.
И я уверена, что даже если дать ей (приятельнице) денег и подарить билеты - не поедет.
Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

IronIk (irinanik) 
Я вообще-то имела ввиду поездки в составе туристической группы, когда никаких знаний и умений не требуется, и без многочасовых перелетов. О той женщине из примера информации маловато. Если ей лет 75 (не самый подходящий возраст для начала изучения языка), она никогда за границей не была (вполне возможно, что по финансовым причинам), а английский вообще на нуле, то понятно, что самостоятельно она никуда не поедет. Плюс еще такой перелет, который не каждый молодой с восторгом воспримет. Ей лучше не билет подарить, а сопровождающего найти, тогда, возможно, и поедет.
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Julia сказал(а):
Я вообще-то имела ввиду поездки в составе туристической группы,
 Ну на вас не угодишь! То так ни эдак, то эдак не так. :)))
Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

IronIk (irinanik) 
Было бы слишком наивно утверждать, что пенсионер, у которого появились денежки, вдруг самостоятельно помчится на край света, предварительно выучив язык. Если бы я была на месте такого пенсионера, я бы точно так делать не стала.:) Это не менталитет, а элементарный здравый смысл. А вот от простейшего варианта путешествий многие бы не отказались. И те путешествующие пенсионеры, которых я знаю, ездят именно по путевкам, в основном в Европу и вряд ли захотят когда-нибудь проявлять самостоятельность.
natasha

Сообщение

Благодарности: 164

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 02:22

Пол: Женский

небольшой остров в северных морях

Личный кабинет



Улиша сказал(а):
 Наташа, это фигура речи? или действительно мрут? (страшно недоумеваю). О таком я не слышала...
 В прошлом году в холодную зиму погибли 31000 человек. Для половины британских пенсионеров вопрос стоит "или пожрать или не замерзнуть".  Кстати, насчет "пожрать", четверть британских пенсионеров живут в так называемой "фуд поверти", т.е. голодают http://news.sky.com/story/1181674/food-poverty-1-5m-uk-pensioners-struggling
На национальном новостном канале ббс каждый год идут ролики, предупреждающие людей, что нужно сделать, чтобы не замерзнуть - закрыть двери и отапливать только одну комнату, пить много горячего чая и потеплее одеваться. А людям предлагают присматривать за их старенькими соседями.
http://www.telegraph.co.uk/health/elderhealth/10474966/Energy-row-erupts-as-winter-deaths-spiral-29-per-cent-to-four-year-high-of-31000.html
http://www.telegraph.co.uk/health/healthnews/9078273/Hypothermia-deaths-double-over-five-years.html


IronIk (irinanik) сказал(а):
Нужно спросить у тех кто в может цены написать на содержание жилья и на продукты, в сравнении допустим Лондон - Москва. 
 Цены на еду в Лондоне и Москве сравнимы - что то подешевле, что то подороже. Общепит, как мне кажется, тут дешевле. Вещи однозначно дешевле. Транспорт несравнимо дороже - разовая поездка на автобусе 130 рублей, на метро 185. По проездным подешевле, если покупать проездной только по центру (садовое кольцо), он будет стоить 6400 рублей, если жить подальше (Мытищи), то проездной стоит 9300.  В провинции без машины не обойтись вообще, бензин 76 с копейками за литр плюс обязательные страховки и налоги на машину.
Аренда жилья - мы платим 50 тыс. рублей за комнату в центре города, что считается очень по божески. На работу и я и муж можем ходить пешком, супермаркет в соседнюю дверь.


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти