Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Ошо говорил...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"Я могу отречься от религии, но не могу отречься от жизни, потому что жизнь мне была дана самим существованием. А религия создана человеком, произведена священниками и политиками – выработана, чтобы лишить человека радости, лишить человека его достоинства, лишить человека самой его человечности.

Я не религиозный человек в этом смысле. У меня совершенно другое определение религиозного человека. Для меня религиозный человек это тот, кто всецело жив, интенсивно жив, кто горит любовью, осознает безмерную красоту вокруг, у кого достаточно храбрости, чтобы наслаждаться каждым мгновением жизни и смерти одновременно. Только человек, настолько способный наслаждаться жизнью и смертью… только его песня продолжается. Неважно, жизнь происходит или смерть, его песня не потревожена, его танец не колеблется.

Только такая влюбленная в приключения душа, только такой паломник существования религиозен. Но под именем религии человеку давались бедные заменители, фальшивые, ложные, бессмысленные, только игрушки для игр. Поклоняясь статуям, распевая придуманные человеком мантры, отдавая дань тем, кто был трусом и эскапистом, кто не мог прожить жизнь, потому что боялся смерти, и называя их святыми, религия отвлекла человека от истинной и подлинной религиозности.

Тебе не нужно беспокоиться о старости. И это даже красиво, если молодые люди считают тебя древним. Это значит, что ты достиг настоящей трансценденции, ты прожил все, теперь наступила твоя зрелость. Ты ни от чего не отрекся, но просто прошел через каждый опыт. Ты стал таким опытным, что теперь не нужно повторять этих опытов снова и снова. Это трансценденция".

Ошо. "Зрелость. Ответственность быть самим собой"

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Никакого буддизма! И никакого Будды здесь нет и в помине.
   Я бы уточнила:  в этой теме нет никаких "-измов" (буддизма, индуизма, католицизма, иудаизма, зороастризма, синтоизма и пр.), т.е. традиций и религий, созданных людьми.

Но есть и будут Личности (Будда, Христос, Мария, Вишну, Шива, Махакали, Кришна, Рама, Моисей, Заратустра и пр.), принесшие миру часть Великой Истины.

В этом - Ошо и его мировоззрение. Это не вера, это Знание. Его любимый термин "религиозность" означает "сопричастность Божественному, Всепроникающему, Сущему".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
т.е. традиций и религий, созданных людьми.
 
NataRani сказал(а):
Но есть и будут Личности (Будда, Христос
 Не понимаю, чем отличается следование заветам Христа или Будды от следования заветам Ошо. Только что если он не успел создать свое персональное направление, так это в настоящее время вряд ли кто сможет сделать. 


Alt сказал(а):
А религия создана человеком, произведена священниками и политиками – выработана, чтобы лишить человека радости, лишить человека его достоинства, лишить человека самой его человечности.
 
Если человек следует любому из "измов", то он может жить и гореть ничуть не менее ярко чем тот же Ошо,  и  делиться своим светом и радостью со всеми, кто окажется рядом.   Я знаю таких! И я была рядом, я чувствовала исходящее от них "нечто", чему нет словесного эквивалента.  


Alt сказал(а):
Поклоняясь статуям, распевая придуманные человеком мантры, отдавая дань тем, кто был трусом и эскапистом, кто не мог прожить жизнь, потому что боялся смерти, и называя их святыми, религия отвлекла человека от истинной и подлинной религиозности.
 Мне почему-то всегда больно читать хулу на любое из учений или на любую из мировых религий. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Но есть и будут Личности (Будда, Христос, Мария, Вишну, Шива, Махакали, Кришна, Рама, Моисей, Заратустра и пр.),
 А Вишну с Шивой и Махакали - личности? 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А Вишну с Шивой и Махакали - личности?
   Когда в человеческом воплощении - то Личности, как мы с вами.
А в космическом понимании - вечные Индивидуальности, как мы с вами.
Только нам до них идти и идти.  Вверх.  Я так предполагаю.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не понимаю, чем отличается следование заветам Христа или Будды от следования заветам Ошо.
   Заветов Ошо нет. Потому как нет Учения Ошо. Учение давал Будда. Учение давал Христос.
Elena Vasta сказал(а):
Если человек следует любому из "измов", то он может жить и гореть ничуть не менее ярко
 А с этим кто-то спорит?  :))
Здесь не проповедуется никакая религия, а также не отрицается никакая религия.
Помните, как miumiu старалась здесь проповедовать гаудиа-вайшнавизм и порочить всё остальное? ...
Elena Vasta сказал(а):
Мне почему-то всегда больно читать хулу на любое из учений или на любую из мировых религий.
 Как я понимаю, Ошо хулит только суеверия и предрассудки, а не ядро самой религии или учения.
Потому что он понимает, что каждая религия и учение изначально содержит в себе часть истинного Знания.  Но со временем это ядро, как корпус корабля, обрастает ракушками и водорослями, мешающими кораблю двигаться и разрушающими корпус. Отделяйте зёрна от плевел, как учил Христос.
Как Alt справедливо упоминал, Будда не был буддистом, а Христос не был христианином...

Вот мы с вами подошли уже к 345-му посту !!!, и выложено Alt-ом и мною изрядное количество высказываний Ошо,  - но где же ваша реакция по существу и где серьёзное обсуждение этих высказываний???   Ну, 2-3 найдётся - но это капля в море.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

И, к сожалению, бывает, что некоторые настолько невнимательно скользят по текстам Ошо, а потом высказывают своё недовольство тем, что в них и не содержится, что приходится в тридцатый раз говорить, что Ошо не даёт новую религию, не даёт новую религию -  и так 30 раз...

Зато всё внимание уделяется каким-то отдельным словам моих коротких высказываний.  Неужели так приятно подкусывать собеседника и сводить высокое к низкому?

Вспоминается в этой связи Жванецкий и его интермедия "Искусство спора":    :)))))

"Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой -  он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачьего ума дело"  -  и ваш партнер смягчится, как ошпаренный... "

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вспоминается в этой связи Жванецкий и его интермедия "Искусство спора":    :
 Ну я могу это высказывание Жванецкого отзеркалить вам.

Никого я не покусывала, лишь поделилась тем, какой у меня был резонанс от процитированного.

Если же интереснее формат молчаливого прочтения без комментариев, или комментарии лишь в восторженном ключе, то я обязуюсь больше своим мнением не делиться.  У меня нет потребности обязательно быть услышанной, думала, что интересно объемное восприятие. Не хотела никого обидеть, приношу свои извинения и умолкаю.

NataRani сказал(а):
но где же ваша реакция по существу и где серьёзное обсуждение этих высказываний???
 Я ставила плюсы.  Зачем обсуждать то, с чем ты согласен? Обсуждают разницу во взглядах 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
некоторые настолько невнимательно скользят по текстам Ошо, а потом высказывают своё недовольство тем, что в них и не содержится
 Чем выше Дух, тем меньше осуждений. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не понимаю, чем отличается следование заветам Христа или Будды от следования заветам Ошо.
 
Подражание - не есть развитие. Ни сам Ошо, ни его ученики - ни за кем НЕ следовали.
Ни я, ни NataRani, насколько мне это очевидно, НЕ следуем за Ошо...Если это до сих пор непонятно, тогда не в моих силах сделать это более понятным.

Да, и желания никакого, если на чистоту. Мне не в чем и не перед кем оправдываться в том, каким Путём иду, и почему именно этот Путь...

Elena Vasta сказал(а):
Мне почему-то всегда больно читать хулу на любое из учений или на любую из мировых религий.
 
 В каждой религии есть ограничения. И никто не в состоянии доказать обратное...
Великие Учителя, те, кто мне известен, завсегда были за то, чтобы ограничений не было... За самодисциплину...
Прим. Не путать "свободу" и "отсутствие ограничений" со вседозволенностью и распущенностью...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"Ты — разум существования; ты сознание существования; ты душа существования. Ты часть этой бесконечной божественности, которая проявляется в тысячах форм: в деревьях, в птицах, в животных, в человеческих существах… но это одно и то же сознание в разных стадиях эволюции. И человек, который узнает себя, чувствует, что бог, которого он искал во всему миру, обитает в его собственном сердце, приходит к высочайшей точке эволюции. Нет ничего выше этого.

Это впервые делает твою жизнь осмысленной, значительной, религиозной. Но ты не будешь индуистом, не будешь христианином, не будешь евреем; ты будешь просто религиозным. Оставаясь индуистом, мусульманином или христианином, джайном или буддистом, ты разрушаешь саму красоту религиозности — она не нуждается в прилагательных.

Любовь есть любовь — слышал ли ты когда-нибудь об индуистской любви? Мусульманской любви? Сознание есть сознание — думал ли ты когда-нибудь об индийском сознании или китайском сознании? Просветление есть просветление: случается ли оно в белом или черном теле, случается ли оно с молодым или старым человеком, случается ли оно с мужчиной или женщиной, это не имеет никакого значения. Это один и тот же опыт, один и тот же вкус, одна и та же сладость, один и тот же аромат.

Единственный человек, который неразумен, это человек, который бегает по всему миру в поисках сам не зная чего. Иногда он думает, что, может быть, это деньги, иногда он думает, что, может быть, это власть, иногда он думает, что, может быть, это престиж, иногда он думает, что, может быть, это респектабельность.

Разумный человек исследует свое собственное существо, прежде чем начать путешествие во внешнем мире. Это кажется таким простым и логичным — по крайней мере сначала поищи в своем собственном доме, прежде чем искать во всем мире. И те, кто посмотрел вовнутрь себя, все без исключения, нашли это".


Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"Гаутама Будда не буддист. Слово будда  просто означает «пробужденного», того, кто вышел из сна. Махавира, Джайн — не джайн. Слово джайн  просто значит «тот, кто завоевал» — завоевал себя. Миру нужна великая революция, в которой каждая индивидуальность находит свою религию внутри себя. В то мгновение, когда религии становятся организованными, они становятся опасными; они становятся, по существу, политикой под фальшивым лицом религии. Именно поэтому все религии мира пытаются обратить больше и больше людей в свою религию. Это политика чисел; у кого больше численность, у того больше власти. Но никто, кажется, не заинтересован в том, чтобы привести миллионы индивидуальностей к их собственным «я».

Моя работа здесь состоит в том, чтобы вывести вас из любого рода организованного усилия — потому что истина никогда не может быть организованной. Ты должен отправиться в паломничество один, потому что паломничество будет внутренним. Ты не можешь взять с собой никого. И ты должен отбросить все, чему научился у других, потому что все эти предрассудки исказят твое видение — ты не сможешь увидеть обнаженную реальность своего существа. Обнаженная реальность твоего существа — единственная надежда найти Бога.

Бог — это твоя обнаженная реальность, ничем не украшенная, без всякого прилагательного. Она не ограничена твоим телом, не ограничена твоим рождением, не ограничена твоим цветом, не ограничена твоим полом, не ограничена твоей страной. Она просто не ограничена ничем. И она доступна, так близка:

Только один шаг вовнутрь, и ты прибыл.

Тысячи лет тебе говорили, что путешествие к Богу очень долго. Путешествие недолго, Бог недалеко. Бог — это твое дыхание, Бог — это твое сердцебиение, Бог — это твоя кровь, твои кости, мозг твоих костей — всего один шаг: закрыть глаза и войти вовнутрь самого себя.

На это может потребоваться время, потому что старые привычки умирают с трудом: даже если ты закроешь глаза, в тебе будут продолжать толпиться мысли. Эти мысли приходят снаружи, и простой метод, которому следовали все великие мудрецы мира, заключается в том, чтобы наблюдать свои мысли, — просто быть свидетелем. Не осуждай их, не суди их, не рационализируй их. Оставайся отстраненным, оставайся безразличным, позволь им пройти — и они уйдут.

И в тот день, когда твой ум абсолютно молчалив, без всякого беспокойства, ты совершил первый шаг, который приведет тебя в храм Бога.

Храм Бога сделан из твоего сознания. Ты не можешь туда войти со своими друзьями, с детьми, с женой, с родителями.

Каждый должен войти в него один".

"Любовь.Свобода.Одиночество"

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Эта тема "Ошо говорил" дана для неспешного прочтения, продумывания сердцем и даже для получения удовольствия от честных, метких и глубоких высказываний философа Ошо. Мне хотелось просто поделиться с вами этой радостью обретения в его лице ещё одного умного друга в жизни.
Если проноситься мимо его высказываний со скоростью скорого поезда, вряд ли можно успеть осознать смысл и, тем более, получить радость от созвучных идей или от совсем новых идей. Стоит уделить ему время - этим вы уделите время самому себе, поверьте.

Разумеется, здесь уместны не только "комментарии лишь в восторженном ключе", но и критика и ваше "объёмное восприятие".  Но при этом очень важно, чтобы высказанное вами мнение свидетельствовало о том, что вы, действительно, внимательно прочитали высказывания Ошо.
К моему сожалению, всегда бросается в глаза, когда человек не дал себе время разобраться в отдельных текстах и общей позиции Ошо, но уже сразу готов "ниспровергать" его,  либо даже "рукоплескать" ему.  Либо приписывать ему статус, на который он никогда и не претендовал и чем он не является. Лично мне радостно, что Ошо испытал просветление и поэтому ощутил потребность души поделиться этим с другими.

"Зачем обсуждать то, с чем ты согласен?"  -  Наверно, затем, чтобы вместе порадоваться единодушию.  Сказано:  Радость есть особая мудрость.
Наверно, все мы здесь на Индомане общаемся для того, чтобы делиться радостью.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
для получения удовольствия от честных, метких и глубоких высказываний философа Ошо.
 Да, мне очень созвучно. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Да, мне очень созвучно. 
 Мне созвучно, но не всё)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ещё раз перечитала свой текст. Мне он по прежнему кажется предельно корректным, мне не за что себя упрекнуть. Думаю дело в моей личности: на критические замечания сайтадмина реагируют острее всего. Как я уже писала, мне совершенно не важно непременно донести своё мнение до окружающих, просто думала, что оно может быть интересно. А что для меня действительно  важно: по возможности не становиться причиной расстройства форумчан. Не всегда это возможно, увы, но все же я сделала выводы. Буду избегать критических оценок «в ранге пользователя»,  и прибегать к ним лишь исполняя модераторские функции. Это касается и высказываний относительно фильмов, статей или книг, рекомендованных кем-либо, не говоря уже цитат от различных мастеров или гуру. Но за корректную критику моих высказываний или мнений буду признательна.

NataRani 
На всякий случай: я ничуть не обижена. Просто разъяснила свою позицию. Буду благодарна  вам за продолжение топика, сама  не возьмусь перечитывать или прослушивать книги Ошо, а вот за цитируемые тут вами и Игорем фрагменты вам и ему большое спасибо. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
за цитируемые тут вами и Игорем фрагменты вам и ему большое спасибо.
 
 Вот уж не стоит благодарить. Не знаю, как NataRani, но меня лет 20 назад заинтересовали лекции и все эти годы, помимо других Учителей,  довольно плотно изучал то, что было сказано ученикам самим Ошо...На протяжении всех лет на моих глазах очень многое было переписано и дополнено. По-видимому, авторство уже принадлежало ученикам. Посему, прежде отрицания или несогласия, следует сопоставить сказанное со своим опытом. А ежели его нет, то попробовать, попытаться что-то практиковать на те "темы", о чём было сказано...
Мне почему созвучно то, что цитирую? Потому, что мой личный опыт либо совпадает, либо близко, почти соприкасаясь, следует рядом с опытом Ошо...
И много чего могу добавить от себя, и со многим могу не согласиться, основываясь на своём опыте. А не на лекциях, которые мне кто-то прочёл...
Будда призывал к медитации, множество Учителей призывает медитировать...Даже Энштейн, ничего не знающий (в действительности, а не по наслышке) о медитации, говорил, что важно настроиться на определенную энергетическую волну для получения необходимого результата. Дэ факто, он говорил о медитации...
Так вот, к чему это я? К тому, что можно отрицать всё, что говорил Ошо, и взять только то, что он сказал "Медитируйте!". Можно не признавать его Учителем, или просветленным...
Однако, никто не сможет доказать или опровергнуть его правоту в отношении медитации... Только на собственном опыте. Только так!

Разумеется, если человек далёк от медитации или принимает за медитацию другие процессы, те станут что-то доказывать, что-то опровергать ;))))))) Не мне им в этом мешать. Лучше постою в сторонке и с удовольствием посмеюсь ;))))))))))))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

24. Авторитеты

Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно. Жизнь – эксперимент, в ходе которого это следует выяснить.

Чтобы выяснить, что для него хорошо, каждый человек должен быть сознательным и бдительным, наблюдать свою жизнь и с ней экспериментировать. Хорошо все, что приносит покой, все, что приносит блаженство, все, что приносит безмятежность, все, что подводит вас ближе к существованию и его бесконечной гармонии. А все, что вызывает в вас борьбу, страдание, боль, – плохо. Никто другой не может решать за вас, потому что у каждого – свой индивидуальный мир, своя чувствительность. Все мы уникальны. Никакие универсальные формулы не помогут. Весь мир служит тому доказательством.

Никогда ни у кого не спрашивайте, что правильно, а что неправильно. Жизнь – эксперимент, в ходе которого следует выяснить, что правильно, что неправильно. Иногда, может быть, вы поступите неправильно, но это даст соответствующий опыт, от которого вы тут же получите пользу. И награды этой жизни – не за ее пределами, не в раю и не в аду; они – здесь и сейчас.

Каждое действие ведет к немедленному результату. Просто будьте бдительны и наблюдайте. Зрелый человек – тот, кто наблюдал себя и нашел, что для него правильно и неправильно; что хорошо и что плохо. И благодаря тому, что он нашел это сам, у него есть огромный авторитет: даже если весь мир будет говорить что-то другое, для него ничего не изменится. У него есть собственный опыт, на который он может опираться, и этого достаточно.

Ошо. "Внутренний свет. Календарь медитаций от Ошо на 365 дней"

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"Любовь почти невозможна в обычном состоянии человеческого ума. Любовь возможна, лишь когда человек достиг существа, не прежде. До этого это всегда что-то другое. Мы продолжаем называть это любовью, но некоторые вещи называть любовью глупо.

Мужчина влюбляется в женщину, потому что ему нравится ее походка или ее голос, или то, как она здоровается, или ее глаза. Как раз на днях я прочитал, что одна женщина сказала о мужчине: "У него самые красивые в мире брови". В этом нет ничего плохого - брови могут быть красивыми, но если ты влюбляешься в брови, рано или поздно ты будешь разочарована, потому что брови не существенная часть этого человека.

И из-за стольких несущественных вещей люди влюбляются! Форма, глаза... это несущественные вещи. Потому что если ты живешь с человеком, ты живешь не с пропорциями тела; ты живешь не с бровями и не с цветом волос. Когда ты живешь с человеком, этот человек - большое и безграничное явление... почти неопределимое, и эти незначительные вещи на периферии рано или поздно становятся бессмысленными. Но тогда внезапно человек изумлен: что теперь делать?

Каждая любовь начинается романтично. К тому времени как медовый месяц кончается, кончается все, потому что человек не может жить с романтикой. Человек должен жить с реальностью - а реальность совершенно другая. Когда ты видишь человека, ты не видишь этого человека во всей его полноте; ты видишь лишь поверхность. Это все равно что влюбиться в машину из-за ее цвета. Ты даже не заглянул под крышку; может быть, в ней вообще нет двигателя, или, может быть, есть какой-то дефект. Цвет машины в конечном итоге не играет роли.

Когда два человека оказываются вместе, сталкиваются их внутренние реальности, и внешние вещи становятся бессмысленными. Что делать с бровями, с волосами и прической? Ты почти начинаешь о них забывать. Они больше не привлекают тебя, потому что они есть все время. Чем больше ты узнаешь другого человека, тем больше пугаешься, потому что ты узнаешь его безумие, а он узнает твое. Тогда оба чувствуют себя обманутыми, и оба злятся. Оба они начинают мстить друг другу, словно другой их обманул или одурачил. Никто никого не обманывает, хотя каждый оказывается обманутым....
...
Для ума в обычном состоянии то, что я называю любовью, невозможно. Любовь происходит, только когда ты находишься в очень интегрированном состоянии существа. Любовь - это функция интегрированного существа. Это не романтика, это не имеет ничего общего с этими глупостями. Любовь идет прямо к человеку и заглядывает в его душу. Тогда любовь - это своего рода сонастроенность с внутренним существом другого человека - но тогда все совершенно по-другому. Каждая любовь может в это вырасти, должна в это вырасти, но в девяноста девяти случаев любви из ста она никогда не дорастает до этой точки. Беспорядок и проблемы так велики, что разрушают все".
"Любовь.Свобода.Одиночество"
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Никто никого не обманывает, хотя каждый оказывается обманутым...
   ... самим собой. На практике часто вижу, как какая-нибудь женщина сама себе придумывает партнёра, его благородный образ, когда он на самом деле таковым и не является.  Но она упорно будет убеждать себя и всех, что он именно тот самый рыцарь на белом коне, и достался он ей за её заслуги - и все должны думать теперь о ней как о прекрасной принцессе.
Вдвойне смешно:  и он не рыцарь, и она не принцесса...  Мне кажется, это просто способ самовозвеличивания, вследствие комплекса неполноценности.  Ну, а как же:  если он стоит на такой высокой ступени, а я стою рядом с ним, значит  -  я стою на высокой ступени. Не чета вам, простым людишкам.
Очень много людей тешат своё тщеславие таким образом.
Знакомы вам такие ситуации?

Ещё более свойственно это мужчинам, потому что самолюбие - их элемент.  Тут в ход идут не только "его женщина" (самая красивая, самая эффектная, самая сексуальная),  но и весь набор:  автомобиль, коттедж, яхта, должность в Газпроме или во Внешэкономбанке, связи наверху и пр.  Вообще, биологически это "комплекс альфа-самца" - быть самым лучшим, самым сильным в известном смысле. 
И тут всегда проводится взаимоподдержка: "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку".
И такие ситуации нам всем знакомы.

И на этом комическом фоне как же хороши те мужчины и те женщины, которые честны перед собой, которые не выпячивают своё Эго, не стремятся возвыситься за счёт затаптывания других людей вокруг!
У таких людей и влюблённость длится вечно, и любовь только растёт со временем.  Знаю таких людей.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти