Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Ошо говорил...

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Они часто в Россию приезжают. И тут своя есть какая-то многочисленная тусовка. Проводят инициаци. Я пару раз сходила, но не моё это.
Архат знает русский хорошо - учился в Хмельницке во времена СССР.
Очень здорово поёт и на гитаре играет.

Подумала, что вас может смутить то, что там к сексу очень простое, по-моему, отношение. У меня, правда, мало опыта соприкосновения с этим. Но девочка, с которой жила, приехала из Пуны, из ашрама и рассказывала, что у неё возник там роман с женатым индусом. И его жена знала и похоже нормально к этому относилась...

Это одна из таких скользких тем. За которые Ошо на родине многие не особо уважали. 
Но я ничего об этом не знаю. Это только какие-то отголоски доносятся... А так мне не очень это все интересно, чтобы там копаться.

Но вон когда Махараджа спросили про тантрические техники, связанные с сексом, он ответил, что все это мусор.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мои трансцендентные состояния и видения происходили всегда спонтанно и неожиданно
 Аналогично.
NataRani сказал(а):
И музыка всегда помогает
 Мне не скажу, что мешает. Смотря какая музыка. Но, в целом и в принципе мне больше импонирует высказывание, что слова Бога - это тишина, а всё остальное неправильный перевод...
Для меня нет необходимости тишины, чтобы войти в медитацию, звуки Природы мне близки, но вот посторонние звуки не в подмогу точно...
NataRani сказал(а):
Подсказку Ошо давал многократно: когда вы есть - медитации нет; а когда вас нет - медитация случается. В концентрации - вы точно есть, потому что есть усилие ума...
 Подтверждаю ;)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"Когда я называю себя экзистенциалистом, я не имею в виду, что верю в экзистенциальную философию.
Существование не нуждается ни в какой философии. Птицам не нужна философия, цветам не нужна филосо­фия, рекам и океанам не нужна философия — но все они экзистенциальны; они существуют, и существуют тоталь­но и интенсивно.
Я не философ... Философия — абсолютно пустая трата времени. Философы многие века вели интеллектуальную борьбу, стремясь найти истину. Ни один из них ее не нашел, по той простой причине, что интеллект всегда ходит кругами и никогда не проникает в центр.
Чтобы любить, не нужно быть философом любви. Лю­бовь не нуждается в философии; любовь — это экзистен­циальный опыт.
Я называю себя экзистенциалистом. Я называю вас эк­зистенциалистами. Это не философия, а образ жизни — не согласно догмам, культам, доктринам, дисциплине, нет! Просто жить без всяких идей о том, как жить. Как только появляется «как», открываются двери всем философиям,
всем теологиям.
Я хочу, чтобы вы жили как деревья, как птицы, как об­лака. Вы думаете, без человека существование исчезнет? Вы думаете, после Третьей мировой войны когда уже не будет человека не взойдет солнце? А ночи не будут радо­ваться миллионам звезд?
Я настаиваю: живите спонтанно без всякой дисциплины. Живите свободно и живите тотально, потому что никто не знает, что будет через миг. Меня может не быть здесь, вас может не быть здесь. Следующий миг бессмыслен. Суще­ствование знает только одно время — настоящее".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В таком случае Ошо не мой Мастер, потому что я увлечена индуистской и буддисткой философией. Да и не только ею, ещё и философией древней Греции и древнего Китая).
Alt сказал(а):
Птицам не нужна философия, цветам не нужна филосо­фия, рекам и океанам не нужна философия — но все они экзистенциальны;
 Им многое чего не нужно человеческого, например, любви, творчество ))
Это красиво сказано, и образы подобраны красивые. Но среди животновотного мира есть и неэстетичные существа, ну хоть крокодилы или свиньи. Надо ли уподобляться им, или только красивым животным?

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Кришну убили
Как только игры Кришны заканчиваются в одной Вселенной, то сразу же начинаются в другой...помимо всего этого, Он одновременно находится на Вайкунтхе - Голоке Вриндавана в окружении своих вечных спутников))) плюс в сердце каждого живого существа в образе Параматмы....а также в каждом атоме))

Может такой пример Вас больше впечатлит?

Господья Чайтанья Махапрабху вошел в тело Божества Джаганнатхи в Джаганнатха Пури на глазах у множества людей...таким образом закончились Его игры на Земле.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
вспомнилось )
 ))))))))))))
Elena Vasta сказал(а):
Ошо не мой Мастер, потому что я увлечена индуистской и буддисткой философией. Да и не только ею, ещё и философией древней Греции и древнего Китая).
 ))))))))))))))
В том случае, если его слова интерпретировать без понимания той "концепции", которую он проповедовал, так и будет выглядеть...
Когда Ошо говорил о том, что не надо "дисциплины" это никак не подразумевалось вседозволенность и потакание своим "хотелкам".... Он взывал к осознанности. При этом поясняя, что осознанно нельзя причинить вред. Ни другим, ни себе...ни физически, ни энергетически...При осознанности нет необходимости в дисциплине...
Зато, без осознанности, без любви, любое действие, даже с самыми благими намерениями, почти всегда во вред...
Elena Vasta сказал(а):
я увлечена индуистской и буддисткой философией.
Возможно, тебе просто не приходилось задумываться, что философия - это наука, придуманная людьми. Не естественным образом возникшая. И, в отличие от некоторых других наук, в принципе, не стремящаяся к истине....

Существуют несколько историй, когда тот же Ошо аргументированно доказал оппонентам, что не существует ни индийской, ни западной философии. Равно, как и христианской, буддистской либо какой другой...Все эти "прилагательные" несущественны. Философия - она и есть философия...
Вот, что примечательно, никто не смог опровергнуть его мнение и аргументированно доказать, что философия может быть с прилагательным "какая-то"... Все попытки оканчивались провалом и до сих пор мне неизвестно ни одного успешного случая...
При желании эти истории без труда можно найти...
Elena Vasta сказал(а):
Надо ли уподобляться им, или только красивым животным?
Чтобы задавать такой вопрос надо как минимум задуматься, а стоит ли вообще уподобляться? Вот на счет этого Ошо был всегда однозначен - ни в коем случае. Надо достигнуть индивидуальности и беречь и сохранять свою индивидуальность.
Пример с птицами и реками следует всё же понимать в контексте его учения, не сужая рамки буквального  понимания...
Впрочем, хочу сказать тебе кое что поважнее...
С позиции "мой учитель" - "не мой" учитель достичь понимания, скорее, не получится. Учитель может нравится, может не нравится. Многим по нраву учителя, которые  "сюсюкают" с учениками. Эти более популярны...
А есть те, что относятся к реальности и людям объективно. Вещи называют своими именами. Если человек ведет себя, как идиот, они не станут ублажать его самолюбие красивыми и благостными словами. И взывать к его сознательности...
Такие скажут без обиняков в лицо правду, какой бы она болезненной не была...
Эти посложнее, зато и ученики у них пожёстче...

Ни разу не адепт Ошо, не его ученик, не последователь....
Но мне по душе его ПРЯМОТА и ЧЕСТНОСТЬ...И я до сих пор с интересом изучаю его труды и лекции, если мне попадается что-то, чего ещё не изучал...
Моё отношение к нему ровное, но почтенное, как к Учителю, как и другим Учителям...
А "мой" - "не мой", это извини...как то свысока ;)
И буквально, и сама постановка вопроса...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Существуют несколько историй, когда тот же Ошо аргументированно доказал оппонентам, что не существует ни индийской, ни западной философии. Равно, как и христианской, буддистской либо какой другой...Все эти "прилагательные" несущественны. Философия - она и есть философия...
 Ну тут не нужна никакая аргументация, это так и есть, и без него это давно известно. Я возможно неудачно выразилась. Читаю работы преимущественно греческих, буддистских, индуистских и китайских философов.  Или слушаю лекции, или хожу на лекции.
Alt сказал(а):
Моё отношение к нему ровное, но почтенное, как к Учителю, как и другим Учителям...
 Я вроде тоже ничем его не обидела, и отношусь к его личности с уважением, высокомерия никакого в моих словах нет, если тебе больше понравится , то могу переформулировать - я не его ученик. Не чувствую никакого духовного родства с его высказываниями и с его личностью.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Вот еще, что Махарадж про медитацию говорит, раз уж эту тему подняли. Хотя она не по теме топика.

"Медитация – это путь или способ осознания себя единым с Всевышним. Медитация – это слияние с Единым...

И прежде всего для этого слияния необходимо взять под контроль мыслительный процесс. Для этого необходимо поместить в свое сердце объект – любое божество и любую мантру, которые вам близки.

Медитация – как практика. В тот момент, когда практика накапливается, состояние медитации может возникнуть спонтанно в любой момент. И вы можете находится в медитации во время еды, разговора и т.д.

Самадхи – неописуемое состояние и не очень полезно об этом говорить. Тем не менее, это состояние можно назвать подобным самозабвению, человек не ощущает своего тела. Это состояние подобно сушубти (глубокому сну без сновидений). В этот момент вы можете трогать того, кто спит, и он не отреагирует. Точно также человек, находящийся в состоянии самадхи, не реагирует на раздражения внешнего мира".

Т.е. я так понимаю, смысл в  том, чтобы постоянно в слиянии с Всевышним находиться ))

И вот еще что вычитала только что про тапас из "Жизни с йогиней". На всякий случай )

"- Что такое тапас?

- Тапас - это когда ты помещаешь себя в огонь. Берешь себя целиком, без остатка и ставишь в центр боли, пламени огня. И постепенно ты внутри становишься пеплом.

- Как Шива.

- Как Шива. Без тапаса ничего невозможно. Без тапаса нет ни какой духовной практики... Нет освобождения. Ты должна превратить себя в пламя, сжечь себя. Ничего не должно оставаться сокрытым... Ты должна стать очень-очень сильной. Все без остатка должно полыхать. Кровь будет горячей, но ты должна продолжать.

- Что это дает?

- Это дает волю. Духовную силу. После этого ты сможешь любить несмотря ни на что, после этого ты сможешь прощать все. Пока ты не прошла дорогой святых твоя любовь ограничена. Она ничего не стоит. Только тот, кто пережил страдание становится видимым для божеств и духов, он становится претендентом на вход в высшие миры откуда близко освобождение от всех иллюзий этого мира".
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но среди животновотного мира есть и неэстетичные существа, ну хоть крокодилы или свиньи.
   Не-эстетичных существ в нашем мире, вообще-то, не бывает (кроме людей, которые ведут себя безобразно).   Эстетичность проистекает от целесообразности (как учил Иван Ефремов, Посвящённый), а весь растительный и животный мир целесообразен.   :)))
Alt сказал(а):
Живите свободно и живите тотально, потому что никто не знает, что будет через миг.
 Как же мне нравится слог Ошо!    "Живите тотально"  -  ух!!!

miumiu сказал(а):
Господья Чайтанья Махапрабху вошел в тело Божества Джаганнатхи в Джаганнатха Пури на глазах у множества людей...таким образом закончились Его игры на Земле.
 Мы привыкли благодаря мифологическим сериалам, что Джаганнатх - это аспект Шивы. 
И ещё интересно:  в каких отношениях, по-вашему, находятся Шива и Вишну? 

tan_ka сказал(а):
Вот еще, что Махарадж про медитацию говорит, раз уж эту тему подняли. Хотя она не по теме топика.
  Как раз по теме.

tan_ka сказал(а):
Медитация – это путь или способ осознания себя единым с Всевышним. Медитация – это слияние с Единым...
   Я бы уточнила:  Просветление - это слияние с Единым.  Успешная медитация даёт Просветление.  Ошо говорил, как я помню, что после первого Просветления приходят всё новые и новые просветления.  Есть начало, но нет конца этому процессу.

tan_ka сказал(а):
Только тот, кто пережил страдание становится видимым для божеств и духов, он становится претендентом на вход в высшие миры
    Во-первых, страдают в нашем мире все (это условие воплощения на Земле - в Школе жизни).  А не "только тот".
Во-вторых, "видимыми" для божественных сущностей  являемся все мы, без исключения. И "претендентами" тоже. Каждый из нас окружён энергетическими помощниками типа ангелов-хранителей - без их помощи, скорее всего, наше существование оказалось бы под угрозой.

Что это за "Жизни с йогиней""Без тапаса нет никакой духовной практики... Нет освобождения. Ты должна превратить себя в пламя, сжечь себя".   Что-то меня это коробит, вас - нет? 
Я предполагаю, что путей к освобождению в Йоге имеется много - помимо тапасьи.  Это и Бхакти-Йога, и Карма-йога, и Джнана-Йога, и Раджа-Йога, и вовсе не обязательно только "сгорать без остатка в центре боли".   ;))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но среди животновотного мира есть и неэстетичные существа
     Вот забавный ролик, очень позитивный!   :))))
"Крыска моется"  https://www.youtube.com/watch?v=9nO7nxok1B8   

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Не-эстетичных существ в нашем мире, вообще-то, не бывает (кроме людей, которые ведут себя безобразно). 
 Я глубоко убеждена, что наши оценки и противопоставления себя животному миру не верны. Вообще надо избегать оценок, потому что они не объективны, так как же  тогда можно на них опираться?  То, что одному кажется отвратительным, другому кажется вполне допустимым. 

И по сабжу: есть такой маркетинговый ход: описывая что-то использовать красивые аналогии, фраза "свободный как птица" выглядит  эффектнее, чем "свободный, как муха", хотя летают и те и другие.   Я  читая тексты, я стараюсь убирать красивые слова и аналогии, оставляя голые смыслы.  Так, кстати, рекомендуют "Упанишады" - взбивать молоко учений, извлекая из них масло знаний. 

Рекомендую отбрасывать в сторону бантики  (сравнения, эффектные слова) и выписывать смыслы тезисно - тогда станет понятно, что же было сказано  истинно ценного, а что практического значения не имеет. Красивые слова, фразы, интересные  образы, яркие сравнения могут  ввести на время в приятное экзальтированное состояния наслаждения, которое, закончившись, ничего после себя не оставит. Никакой пользы для личности. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
и вовсе не обязательно
 Да. Не обязательно. Это просто для информации. Другой взгляд на жизнь и практику. Я бы не хотела эти штуки синхронизиравать.
Просто есть это и есть это :))

И страдают, да, все. 
Но тут иной аспект. Это о жертве, это о том, чтобы себя сжечь в пламени практики.
Махарадж говорил где-то что путь начинается, когда эго уходит. До этого - это только игры. 
И вот Большая Касыда она вся об этом. Это суфийский святой описывал свой опыт в стихотворной форме - очень красивое произведение, которая перевела Зинаида Миркина. Так что еще да, очень важна цель. Что ты хочешь. 
 
 

NataRani сказал(а):
Что это за "Жизни с йогиней" ? 
 Это Алена записывала то, что йогиня ей говорила.
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

  
NataRani сказал(а):
Мы привыкли благодаря мифологическим сериалам, что Джаганнатх - это аспект Шивы. И ещё интересно: в каких отношениях, по-вашему, находятся Шива и Вишну?

 Все конфессии кого только в Джаганнатхе не видят. Буддисты видят в нем Будду ...и даже мусульмане Аллаха)))

Но это история про Божество Нила Мадхава (Вишну) и царя Индрадьюмну. Может вот видео Нэшионал Геогрэфикс как-то поможет вспомнить

По поводу Шива таттвы и Вишну таттвы с точки зрения гаудия Вайшнавской сиддханты:

В двенадцатой песни (12.13.15) мы находим такое объяснение:

нимана-ганам йатха ганга
деванам ачйуто йатха
вайшнаванам йатха шумбхух
пурананам идам татха

«Подобно тому, как Ганга – величайшая из рек, Господь Ачьюта – высший из всех божеств, а Шамбху (Шива) – лучший из вайшнавов, - «Шримад-Бхагаватам» есть главная из Пуран». Итак, Шива – кришна-бхакта, преданный Кришны. В Ади-лиле (глава 6, стих 79) «Чайтанья-чаритамриты» мы встречаем такое объяснение:

ананта брахманде рудра – садашивера амша
гунаватара тенхо, сарва-дева-аватамса

«Рудра – экспансия Сада-Шивы, появляется в бесчисленных вселенных. Он также и гунаватара (воплощение Господа, ответственное за поддержание функций одной из материальных гун, в данном случае – тамо-гуны) и предводитель всех полубогов в бесчисленных вселенных». В комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада пишет: «Существует одиннадцать экспансий Рудры или Господа Шивы. Их имена: Аджайкапат, Ахибрадхна, Вирупакша, Райвата, Хара, Бахурупа, Девашрештха Трйамбака, Савитра, Джаянта, Пинаки и Апараджита. Помимо этих экспансий существует восемь форм Рудры, а именно: земля, вода, воздух, солнце, луна и сома-яджи. Все эти Рудры имеют пять лиц, три глаза и десять рук. Иногда мы встречаем описания, в которых Рудру сравнивают с Брахмой и называют дживой. Но если Рудру называют частичной экспансией Верховной Личности Бога, его сравнивают с Шешой. Поэтому Господь Шива является воплощением Вишну, и, одновременно с этим, в своей способности уничтожать материальное проявление, - одной из джив. Как экспансия Вишну он известен под именем Хара; Хара трансцендентен к материальным гунам. Но, приходя в соприкосновение с гуной невежества, он кажется оскверненным влиянием материи. Об этом говорится в «Шримад-Бхагаватам» и в «Брахма-самхите». В Десятой песни «Шримад-Бхагаватам» говорится, что Господь Рудра соприкасается с материальной природой. Когда она находится в нейтральном, непроявленном состоянии. Когда же материальная природа приходит в активное состояние, и гуны начинают взаимодействовать друг с другом, Рудра общается с этой энергией, находясь на некотором расстоянии от нее. В «Брахма-самхите» отношения Вишну и Шивы сравниваются с отношениями молока и простокваши. Молоко превращается в простоквашу путем добавления в него какого-либо кислого вещества, и хотя молоко и простокваша состоят из одних и тех же элементов, они различаются по некоторым свойствам. Подобно этому, хотя Шива неотличен от Вишну, в результате своего участия в процессе разрушения мира, он считается также подвергающимся изменениям. В Пуранах мы находим описание того, что иногда Дурга появляется из голов Брахмы. И иногда – из голов Вишну. Рудра-разрушитель появляется из гнева Господа Санкаршаны, как огонь, призванный уничтожать творение. В «Ваю-Пуране» мы находим описание Садашивы, обитающего на одной из планет Вайкунтхи. Этот Садашива является непосредственной экспансией Кришны. Говорится, что Садашива, известный также, как Шамбху, является экспансией изначального Садашивы (Вишну) с Вайкунтхи, а его супруга, Махамайя является экспансией Рама-деви (Лакшми). Махамайя является матерью материальной природы».

В «Шримад-Бхагаватам» мы находим молитву, которую Маркандея Муни возносит Господу Шиве: «О Шанкара, ты – пурна, совершенный! Ты исполняешь все желания Твоих преданных, поэтому я молю тебя – исполни и мое желание: даруй мне преданность Кришне и преданность тебе, тому, кто полностью предался Кришне!» В «Шримад-Бхагаватам» (4.30.38) Прачеты молятся Шиве так:

вайам ту сакшад бхагаван бхавасйа
прийасйа сакхйух кшана-сангамена
судушчикитсйасйа бхавасйа мритйор
бхишактамам твадйа гатим гатах сма

«Дорогой Господь, благодаря мимолетной встрече с Господом Шивой, твоим близким и очень дорогим другом, нам счастье видеть Тебя. Ты – самый искусный целитель, способный избавить живое существа от неизлечимой болезни материального существования. Мы считаем величайшим даром судьбы предоставленную нам возможность найти прибежище в сени Твоих лотосных стоп».

Здесь про Шиву сказано: прийасйа-сакха, очень близкий друг – Шива – очень близкий друг Кришны. В комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада говорит: «Харим вина на сритим татанти. Не укрывшись под сенью лотосных стоп Личности Бога, невозможно вырваться из когтей майи, которая заставляет нас снова и снова рождаться, стареть и умирать.

Прачеты обрели покровительство Всевышнего по милости Господа Шивы, величайшего из вайшнавов. Вайшнаванам йатха шамбху – Господь Шива является самым возвышенным из вайшнавов, поэтому истинные последователи Господа Шивы прислушиваются к его совету и укрываются под сенью лотосных стоп Господа Вишну. Что же касается так называемых преданных Господа Шивы, которые ищут только материальных благ, то в каком-то смысле Господь Шива обманывает их. На самом деле Господь Шива, конечно, не обманывает их – ему незачем обманывать людей, но, поскольку его так называемые преданные хотят быть обманутыми, господь Шива, которому легко угодить, дает им всевозможные материальные благословения. По иронии судьбы эти благословения нередко приводят его псевдопреданных к гибели. Так, Господь Шива осыпал материальными благословениями Равану, но все это привело к тому, что сам Равана, его семья, царство и богатства были уничтожены, поскольку Равана злоупотребил милостью Господа Шивы. Возгордившись своим материальным могуществом, он осмелился похитить жену Господа Рамачандры и потому погиб. Получить от Господа Шивы материальные благословения совсем нетрудно, но их нельзя называть истинными благословениями. Прачеты получили от Господа Шивы благословение, позволившее им укрыться под сенью лотосных стоп Господа Вишну. Это настоящее благословение. Гопи Вриндавана тоже поклонялись Господу Шиве, и Господь Шива до сих пор пребывает во Вриндаване в образе Гопишвары. Но гопи, вознося молитвы Господу Шиве, просили его помочь им стать женами Господа Кришны. В поклонении полубогам нет ничего плохого, если им поклоняются для того, чтобы вернуться домой к Богу. Но обычно люди обращаются к полубогам за материальными благами. В «Бхагавад-гите» (7.20) сказано:

камайс тайс тайр хрита-джанах
прападйанте ‘нйа-деватах
там там нийамам астхайа
пракритйа нийатах свайа

«Те, чей разум осквернен материальными желаниями, принимают покровительство полубогов и поклоняются им, следуя определенным правилам и предписания, соответствующим природе этих людей». Человека, прельщенного материальными благами, называют хрита-джнана («потерявшим разум»). В этой связи необходимо отметить, что в богооткровенных писаниях порой говорится, что Господь Шива неотличен от Верховной Личности Бога. Имеется в виду, что Господь Шива и Господь Вишну так близки друг другу, что никогда не расходятся во мнениях. В сущности же, экале ишваре кришна, пра саба бхритйа: «Единственный верховный владыка – это Кришна, а все остальные – Его преданные или слуги» («Чайтанья-чаритамрита», Ади-лила, 5.142). Таково истинное положение вещей, и по этому поводу у Господа Шивы и Господа Вишну никогда не возникает разногласий. В священных писаниях нет ни одного места, где бы Господь Шива утверждал, что он равен Господу Вишну. Все это выдумки псевдопреданных Господа Шивы, заявляющих, будто Господь Шива и Господь Вишну неотличны друг от друга. Вайшнава-тантра категорически запрещает делать подобные заявления: йас ту нарайана девам. Господь Вишну неразрывными узами связан с Господом Шивой и Господом Брахмой, которые являются Его верными слугами. Шива-виринчи-нутам. Господь Шива и Господь Брахма почитают Вишну и преклоняются перед Ним. Считать их равными друг другу крайне оскорбительно. Они равны в том смысле, что Господь Вишну – это Верховная Личность Бога, а все остальные – Его вечные слуги».

Вайам ту сакшад бхагаван – это очень важное словосочетание. Частица ту используется тогда, когда есть необходимость подчеркнуть различие; но здесь же говорится прийасйа-сакхйюх – Шива – очень близкий друг Кришны. Встречая подобное словосочетание в шастрах, мы должны понимать, что имеется ввиду. Как, например, в «Гурва-аштаке» говорится: кинту прабхор йах прийа эва тасйа…, здесь есть те же слова – кин ту и прийа – с одной стороны гуру и Ишвара (Господь) неотличны (сакшад-дхаритвена), но с другой стороны – это две личности, их близость определяется близостью их сердец. Также и Шива – с одной стороны, он един с Кришной, но с другой стороны – это две разные личности. Таково положение чистого преданного. В «Бхагавад-сандарбхе» Джива Госвами объясняет: уддха-бхакта шри-гуру шри шивасйата бхагаваташа абхеда-дришти те прийатаматва манйанте – «Шри Гуру и Шива – очень близкие преданные Кришны; они неотличны от Ишвары (абхеда). Они неотличны от Господа, ибо они очень дороги Господу. Когда вайшнавам предоставляется возможность совершить поклонение Шиве, они поклоняются Господу Вишну или Кришне, который присутствует в форме Шивы. Вайшнавы знают: Шива и Кришна неотличны друг от друга. В «Вишну-дхармоттаре» мы встречаем такое описание: Вишваксена, великий преданный Вишну, парама-бхагавата путешествовал по миру. Однажды он сидел в лесу. Рядом находилась деревня. К нему пришел один местный житель и сказал: «Я – сын деревенского старосты. Я – шива-бхакта. К несчастью, сегодня у меня болит голова, и я не могу как следует совершить поклонение моему ишта-девате. Ты – брахман, поэтому, пожалуйста, будь добр соверши пуджу от моего имени». Вишваксена ответил на это: «Я – вишну-бхакта, преданный Вишну. Я совершаю пуджу только Вишну, Кришне или любым вишну-таттвам, таким, как Васудева, Санкаршана, Прадьюмна и Анируддха. Я не могу поклоняться Шиве или иным полубогам. Я не могу сделать это даже от имени кого-то другого. Сын деревенского старосты разгневался. Он закричал на Вишваксену: «Что!? Ты не хочешь совершить поклонение моему ишта-девате Шиве!? Тогда я убью тебя!» Он выхватил меч с намерением исполнить свою угрозу, и тогда Вишваксена, желая спасти свою жизнь, сказал: «Хорошо, хорошо! Не гневайся! Я сделаю то, что ты хочешь!» Вишваксена не хотел нарушать свой обет поклонения Вишну; он стал размышлять: «Рудра-дева (Шива) является воплощением тамо-гуны, а Господь Нрисимхадева убивает демонов, которыми управляет тамо-гуна. Дай-ка я стану поклоняться Нрисимхадеву, пребывающему в Рудре! Я буду просить Его изгнать невежество из сердца этого недалекого сына деревенского старосты». Придя к такому заключению, Вишваксена отправился в храм Шивы и стал поклоняться ему, произнося следующую молитву: шри нрисимхайа намаха, шри нрисимхайа намаха… Когда сын старосты услышал это, он был вне себя от ярости: «Что ты делаешь?! Как ты смеешь произносить нрисимха-мантру?! Ты не поклоняешься моему ишта-девате Шиве?!» Он выхватил меч и на этот раз был намерен отрубить голову Вишваксене. Но в это самое мгновение из шива-лингама, вышел Господь Нрисимхадева и отрубил голову самому сыну деревенского старосты, который осмелился оскорбить великого преданного Вишну. В Южной Индии вы можете видеть такое божество - шива-лингам и Нрисимха – Нрисимха выходящий из шива-лингама.

Шива – великий преданный Кришны, Вишну. В «Брахманда-пуране» Господь Шива говорит: «Те, кто хочет видеть меня и Брахму, должны стремиться увидеть Васудеву». Смысл этого высказывания таков: тот, кто знает Васудеву, Кришну, знает Шиву и Брахму. Поэтому Прабхупада объясняет в комментарии: «Шива, Брахма и Вишну не равны». Тот, кто думает иначе и поклоняется им на одном уровне, ошибается. Они равны, но иначе. Их равенство состоит в том, что они – очень близкие друзья, прийасйа сакхйюх. Шива – это севака-бхагаван, ашрайа-бхагаван; он не вишайя-бхагаван. Гуру Бхагаван, Шива и Бхагаван имеют очень близкие отношения друг с другом. Подобные отношения связывают двух друзей или двух влюбленных. Поэтому: гуру-кришна-рупа хона шастрера прамане – так говорит «Чайтанья-чаритамрита».

Садху-гуру-рупе кришна джанмена надийа – «В Надии Кришна появился как садху-гуру, сад-гуру. Это Махапрабху. Хотя Он – Сам Кришна, теперь Он пришел в образе совершенного преданного Кришны». Как и где являет Себя Кришна можно понять из шастр, от садху и гуру. Нужно хорошо понимать, как, когда и с какой целью являет Себя Господь – не имея такого понимания, невозможно продвигаться по пути преданности. Если кто-то будет поклоняться Шиве как сватан-тра-ишваре, он совершит оскорбление и сойдет с пути бхакти. Вайшнав-садхака должен поклоняться Шиве, прося его о бхакти. Это правильный метод. Но не только садхака должен поклоняться Шиве! Даже гопи – лучшие их совершенных преданных, поклонялись Шиве. Они просили Шиву даровать ми Кришну в качестве супруга. Поэтому во Вриндаване поклоняются гопишвара-махадеву. Вайшнавы поклоняются Шиве как маха-бхагавате, лучшему их вайшнавов и благодаря такому поклонению обретают бхакти. Вайшнавы никогда не просят у Шивы ничего материального. Демоны просят Шиву исполнить их материальные желания – они просят даровать им мистические силы, власть, бессмертие и т.д.

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не чувствую никакого духовного родства с его высказываниями и с его личностью.
Было бы желание, сонастроиться всегда можно.... Мне бывает интересно настроиться на волну даже тех из ...кого учителем не считаю и с кем не согласен. Интересный опыт - вникнуть в суть человека...   ;)
tan_ka сказал(а):
Медитация – как практика. В тот момент, когда практика накапливается, состояние медитации может возникнуть спонтанно в любой момент. И вы можете находится в медитации во время еды, разговора и т.д. Самадхи – неописуемое состояние и не очень полезно об этом говорить.
 Для таких личностей медитация и самадхи неразделимы и по сути есть одно и то же. Но, не для обычного человека, которому нужно иметь навыки медитации, "отточить" умение и лишь тогда возможно (не факт, что случится) самадхи. Многие ученики так и не достигают самадхи за многие медитации....
Може быть, он говорит про себя и про себе подобных? Может, он изначально ставит планку выше головы тех, кому адресованы его слова? Всяко может быть....
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

...
"Мистер Гольдберг, преуспевающий меховщик, посыла­ет свою дочь в Европу, чтобы она научилась там хорошим манерам и, может быть, нашла богатого жениха.
Через несколько месяцев она присылает письмо, в кото­ром просит папу прислать ей книгу по этикету. «Она встре­чается с прекрасными людьми», — думает он про себя.
Еще через пять месяцев она просит другую книгу по этикету. «Она общается с принцами!» — говорит Гольдберг и подпрыгивает от радости.
Через два года Бэкки приезжает домой. Мистер Голь­дберг встречает ее на пирсе и вздрагивает, когда она появ­ляется с ребенком на руках.
Чей ребенок? — спрашивает он.
Мой, — отвечает Бэкки.
А отец?
Не знаю, папа, — качает головой она.
Гольдберг плачет от отчаяния.
—    Я послал тебе две книги по этикету, а ты даже не на­училась спрашивать: «С кем имею удовольствие?»

Книги не могут помочь; даже две книги по этикету не сделают вас культурным. Тысячи книг о духовности — но вы не станете духовным. Дело не в степени информирован­ности. Нужна трансформация, не информация".
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Было бы желание, сонастроиться всегда можно.... Мне бывает интересно настроиться на волну даже тех из ...кого учителем не считаю и с кем не согласен. Интересный опыт - вникнуть в суть человека... ;)
 это может быть только когда ты не искушен ни в чем и не пробовал уже какие-то практики.. вкус высшей и более низшей практики никогда не спутаешь...если попробовал)) все практики не ведущие Душу в Духовный мир, а провозглашающие идеи типа "пей, гуляй, веселись" ложные и являются просто потерей времени.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
это может быть только когда ты не искушен ни в чем и не пробовал уже какие-то практики..
 Не понял, что Вы под этим подразумеваете...
miumiu сказал(а):
вкус высшей и более низшей практики никогда не спутаешь...
 Приведите примеры. А то, теряюсь в догадках...
miumiu сказал(а):
все практики не ведущие Душу в Духовный мир, а провозглашающие идеи типа "пей, гуляй, веселись" ложные и являются просто потерей времени.
 А если совмещать, как Вы считаете?
Вот как Ошо предлагал: "Зорба-Будда"?
То есть, не отказываясь (не отрекаясь) от материального обязательно сочетать с духовным?
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Не понял, что Вы под этим подразумеваете...
 ну...жил. Не тужил. Шел себе и случайно попал на лекцию Ошо. Больше никого до этого не слышал - однозначно произведет впечатление))
Alt сказал(а):
Приведите примеры. А то, теряюсь в догадках...
 ну, я об имперсональных и личностых духовных традициях. Личностные духовные пути более возвышенные как правило. Согласно Ведам.
Alt сказал(а):
А если совмещать, как Вы считаете? Вот как Ошо предлагал: "Зорба-Будда"? То есть, не отказываясь (не отрекаясь) от материального обязательно сочетать с духовным?
 каждая конкретная духовная традиция ведет Душу в какую то конечную точку: определенную область духовного мира. У всех своя пройоджана - конечная цель. На материальном примере примерно так...я хочу в Америку, а сама покупаю билеты в Индию...попаду ли я в Америку? скорее всего нет))

про отречение...на самом деле и материальная и духовная энергии - это энергии Бога. Обе. Поэтому лучше одухотворить свое материальное существование, то есть задействовать материю в преданном служении Богу. А то отречься то не получится все равно: ну, выбросил диван...и сел на пол...но пол тоже же материальный)))

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
И вот Большая Касыда она вся об этом.
   Читала дважды, с удовольствием. Великое духовное произведение.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти