Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Поговорим на тему религий и учений?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Natalya0 да, Наташ. Я читала  и плакала.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Очень сильно, спасибо Лена. Все-таки великие души одинаково велики вне зависимости от конфессий.
Elena Vasta сказал(а):
Мы приходим домой, скидываем пальто, и я говорю – исключительно ради ребенка: «Олежка, давай быстрее молиться за вора. Он сегодня очень плохую вещь сделал. Он украл у нас последнее. Он не знал, что украл последнее. Ты себе представляешь, каково ему! Быстро за него молимся!» 
 Вспомнила, как Лама Олег в какой-то лекции рассказывал, как у него украли часы на Боуде. Он делал практику, снял их, положил рядом, а когда закончил - их не было. И он тоже в первую очередь начал посвящать заслугу вору. Он ужаснулся - что же он с собой наделал? Часы-то копеечные, но он украл их у ламы! во время практики! Бедный человек!
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да...
Вот она сила духа.

"Карцер - это такое место, откуда выносят на 15-е сутки. Если кого-то из наших забирают в карцер, мы объявляем на все это время забастовку. Если забирают в карцер больную - мы объявляем голодовку. В чем смысл? Допустим, Наташу Лазареву (ее «преступление» было в том, что она была художницей журнала «Мария») потянули в карцер и дали ей 10 суток. 10 суток она продержится. Но если ей добавят еще 10, а потом еще 15 суток, она умрет. А вот если мы голодаем все это время, и в случае ее смерти объявляем бессрочную голодовку – то это значит, что «если вы заморите одну в карцере, то умрет вся зона». А вот физическое уничтожение всех заключенных единственной в Советском Союзе женской политзоны, пожалуй, обернется скандалом на международном уровне. И именно благодаря этой круговой поруке все наши остались живы. Для сравнения: в 36-й мужской политической зоне за это время умерли четверть заключенных". 

Такая вот круговая порука...
По сути, такая организованность единственный метод реального противостояния. Восхищает. И скорее всего, это начал один человек. Возможно, именно эта женщина, которая об этом говорит. Кто-то один проявил силу духа. И остальные смогли поддержать.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но вообще на зоне ты попадаешь в ту ситуацию, когда у тебя есть, например, уникальный шанс поделиться последним куском хлеба - потом у тебя больше не будет такой возможности, никогда в жизни – все сытые вокруг будут. И у тебя именно сейчас есть шанс отдать единственную рубашку, исполнить эту заповедь буквально.
 Вот эта мысль тоже запала. Тюрьма, как уникальный шанс.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, тут многое хочется процитировать, даже не процитировать, а запомнить.
например вот это:
...............
- Но когда все время холодно и холодно, в какой-то момент не наступает отчаяние, когда тебе уже не до уникальных шансов? 

- Если бы отчаяние согревало, я бы, конечно, непременно отчаялась! Но поскольку оно не согревает, какой в нем смысл? Тем более что всякие экстремальные вещи типа отчаяния или ненависти приводят к потере разума. И что тогда? Лучше станет? Нет, не думаю.

.................................

_newra сказал(а):
Все-таки великие души одинаково велики вне зависимости от конфессий.
 абсолютно так. и подлецы одинаково подлы. Вот только почему одного Вера окрыляет, а другого отупляет?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да, как она вспомнила про плот и что люди обычно погибают от страха и растерянности, а не от реальных условий.
Так и здесь, когда читаешь это, то в памяти возникают такие вешки, которые могут поддержать в трудную минуту. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я с сокращениями делала перепост интервью.

Но вот дополню:

"...так называемая малая зона, на моей памяти, нас было максимум 11 человек самых опасных во всем Советском Союзе, она стояла на месте расстрела монахинь Темниковского монастыря. То есть, там не только монахинь Темниковского монастыря расстреляли, там согнали очень много. По легендам, по слухам, которые нам передавали те же наши охранники, которые из поколения в поколение в Мордовии служили охранниками в лагерях, 6000 там расстреляно было.
И я помню, что когда мы грядки под цветы копали, мы находили кости. А нас, уже арестованных тогда, в Брежневский и Андроповский набор, называли монашками. Не потому, что среди нас в то время была хоть одна монахиня, а потому что считали, что мы следуем по их пути.

Елена Зелинская: Ты так и чувствовала это?

Ирина Ратушинская: Да, я молилась этим женщинам. Я узнала, что я монашка, на этапе еще. Я не знала этого слова. Но когда человека отправляют на этап (а меня из Киева в Мордовию, да еще через Москву, через Лефортово), то как правило, по какому-то непонятному мне зэковскому телеграфу — что мне понятно, я вслух тут говорить не буду, вдруг еще пригодится — известия о нем, кто он или она, бежит впереди человека.
И поэтому, когда меня запихнули в мой первый зэковский вагон, где везли и бытовиков, и меня… Меня должны были везти в отдельной клетке, потому что я политическая, особо опасная, а они бытовики. Вдруг они перестанут воровать и начнут стихи писать — я могу их испортить. Поэтому политических держали отдельно. А что значит отдельно? Это через решетку. Одна сторона клетки, другая сторона клетки, а между ними решетка.
И народ уже знал. И мужчины, и женщины, которые были напиханы в том вагоне, уже знали, что политическая. «Это ты Ириша, монашка?» Я говорю: «Я Ириша, но не монашка». — «Ты же по политической едешь?» — «По политической». — «Ну, монашка, ты просто не в курсе еще, молодая». Мне 28 лет было.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И у меня не укладывается в голове: как можно было расстрелять 6000 монашек...Как солдаты смогли это сделать?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот только почему одного Вера окрыляет, а другого отупляет?
 Ну как почему, разные ступени эволюции сознания. 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Часы-то копеечные, но он украл их у ламы! во время практики! Бедный человек!
 Он же не знал, что это лама. Для него - обычный белый турист. :)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
как можно было расстрелять 6000 монашек..
 
Elena Vasta сказал(а):
на месте расстрела монахинь Темниковского монастыря. То есть, там не только монахинь Темниковского монастыря расстреляли, там согнали очень много.
 Но 6000 , конечно, ужасающая цифра. Если это правда. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вот думаю, что надо было солдатам самим застрелиться
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Он же не знал, что это лама. Для него - обычный белый турист. :)
Подумаешь, в монашеских бордовых одеждах белый турист совершает простирания у ступы...  Так в этом и дело, что Лама Олег за него переживал, что вор сам не подозревает как сильно себе навредил. 
Elena Vasta сказал(а):
Я вот думаю, что надо было солдатам самим застрелиться
 Я думаю, эти люди не случайно там оказались. Они проходили свое самое суровое испытание. И не прошли.
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

 прекрасное интервью на Эхо Москвы. Время от времени его транслируют и я случайно попадала на него, хотя радио вообще не слушаю))
 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Кстати, в таких суровых условиях плохо-хорошо, наверное, довольно явно ощущается. Если есть вот этот механизм внутри - совесть. 
А если нет, то различить что есть что довольно сложно, потому что всегда нависает угроза собственной жизни. Размывается все.
Вспомнился еще эксперимент, когда людей заставляли бить током незнакомых людей, повышая постепенно планку.
Это реально ужасает. Как пластично восприятие, когда "надо". Очень сложно переключиться на мир другого.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но вообще на зоне ты попадаешь в ту ситуацию, когда у тебя есть, например, уникальный шанс поделиться последним куском хлеба - потом у тебя больше не будет такой возможности, никогда в жизни – все сытые вокруг будут. И у тебя именно сейчас есть шанс отдать единственную рубашку, исполнить эту заповедь буквально.
 Вот эта мысль тоже запала. Тюрьма, как уникальный шанс.

Вот думаю, если не ждать уникального шанса, не в тюрьме, не на войне, а в обычной мирной жизни слабо так себя вести? Отдать последнее тому, кому нужнее. Отдать все, что есть. Квартиру, машину. 

Мне слабо. Еще расти и расти. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Отдать все, что есть. Квартиру, машину. 
Ну, возможно, сейчас это бессмысленная жертва, потому что не налажен "некий механизм".
А потом сидеть у метро побираться? 

Интересен опыт небольших ашрамов. То что вот происходит у Пиндари Бабы или то, что происходило у Папы Рамдаса и Кришнобаи. Когда она самую лучшую корову отдала, давала сено для кормежки, а потом это же ее молоко покупала. 
Когда у людей избыток всего в ощущениях. Им приходит - и они все раздают. А личные потребности минимальны.  
В этом есть какая-то естественность.

И в тех ситуациях была естественность. Типа иначе - никак нельзя. 
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Отдать все, что есть. Квартиру, машину. Мне слабо. Еще расти и расти.
  мне нравится то, как у нас на практике это реализовано. Ничего не надо отдавать, надо просто все задействовать в служении. Те у кого есть квартиры проводят Бхакти Врикши или нама-хатты...машины используются для перевозок, продукты для прасада на программах и т.д. и т.п.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
И у меня не укладывается в голове: как можно было расстрелять 6000 монашек...Как солдаты смогли это сделать?
Правда? А у меня уже давно "уложилось". 
Может, потому, что срочную служил как полагается, не заочно и при весьма нетепличных условиях?...
Более того, могу дать вполне обширное объяснение причин "как они смогли это сделать"...
_newra сказал(а):
Вот думаю, если не ждать уникального шанса, не в тюрьме, не на войне, а в обычной мирной жизни слабо так себя вести? Отдать последнее тому, кому нужнее. Отдать все, что есть. Квартиру, машину. 
 Что сие подразумевается - "нужнее"?

miumiu сказал(а):
мне нравится то, как у нас на практике это реализовано. Ничего не надо отдавать, надо просто все задействовать в служении.
))))))))))
Мне нравится "здоровый взгляд на вещи".
Вспоминаю слова Учителя:
"Можно не иметь ничего из вещей и быть собственником. Можно иметь миллионы и собственником НЕ быть".
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти