Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Поговорим на тему религий и учений?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Я, к примеру, вообще очень долго была верующей, но ни к какой религии не склонной.
 Прекрасное выражение!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Богу гораздо ближе искреннее неверие, чем лицемерное полуверие...
 Я задумалась: а я - кто?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лена, неискренность тебе не грозит - ты по природе очень искренняя :) Вот получается у тебя быть по пятницам буддистом, а по средам - адвентистом седьмого дня, так и хорошо. Думаешь, Бог на тебя сверху смотрит и пальчиком грозит: "Эх, Круглова, добегаешься!!! Определись уже!!!" ? :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Думаешь, Бог на тебя сверху смотрит и пальчиком грозит: "Эх, Круглова, добегаешься!!! Определись уже!!!" ? :)
 Надеюсь, что он один, и играет со мной в загадки: "Угадай имя Моё")))

Я много читаю и слушаю, нахожу массу параллелей и совпадений в размышлениях философов разных конфессий. Очевидно, что не только бог один, но и истина одна. Где-то я читала, что все важные истины могут уместиться на грани одного алмаза". Мне стали очень понятны слова Далай Ламы насчет светской этики и религии, и его пример с чаем и водой мне понравился.

Будем пока пить воду...и учиться заваривать чай)


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Богу гораздо ближе искреннее неверие, чем лицемерное полуверие...
Но поелику ты тепл, а не горяч и не холоден, то изблюю тебя из уст моих.

 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
кто-то идет за толпой (как ближние - так и я, у нас в семье все православные - и я туда же), и
 ))) Мне попадалось выражение, что религия (в смысле конфессии) есть некая семейная традиция ))) В общем-то так и есть в подавляющем большинстве случаев

wichy сказал(а):
Я, к примеру, вообще очень долго была верующей, но ни к какой религии не склонной.И даже не пыталась сделать осознанный выбор, знала, что оно меня само найдет :) 
 Что сие означает "была"? А нынче? ))) Верующая, но "склонная"? Или не верующая? )))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Надеюсь, что он один, и играет со мной в загадки: "Угадай имя Моё")))
 Ну, тут угадать несложно - имен-то у него тысячи :) Думаю, он терпеливо и милостиво ждет момента, когда ты успокоишься и привяжешься к нему лично, а не к какой-то религии. Вот как привяжешься к нему - так и поймешь, какое из изображений Бога ближе к тому оригиналу, который ты нашла в своем сердце :) 


Alt сказал(а):
Что сие означает "была"? А нынче? ))) Верующая, но "склонная"? Или не верующая? )))
 Теперь верующая и склонная :) 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
 Теперь верующая и склонная :) 
Поздравляю с обретением пути...
А у меня вот с религиями не сложилось ;) Ни с христианством, ни с буддизмом, ни с ведическим православием союза не "вышло"...
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Alt сказал(а):
А у меня вот с религиями не сложилось
 :) Главное ж - не религия, а вера. И вообще - это ж "пока" не сложилось, может, сложится еще :)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
не религия, а вера. И вообще - это ж "пока" не сложилось, может, сложится еще :)
И не думаю зарекаться, всякое случается, а только поздно...20 лет на своём Пути "из песни не выкинуть". За эти годы "вера" испарилась, все религии, которые знаю, окончательно дискредитировали себя...
Но не подумайте, что мне от этого хотя б иногда тоскливо становится или что-то в этом направлении сожаление вызывает :)
Теперь мне поводыри и пастухи не нужны, самая приемлемая молитва - тишина, и Бог в моём сознании не какой-то "дядька-вуайерист" и даже не "отец" :)))  
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Чуть приподниму тему одним, на мой взгляд, примечательным выражением Лены в одном из блогов:

"бог только там, где есть искренняя вера) (с)
Кто нибудь ещё так считает? Что до меня, то осмелюсь возражать, поскольку, коли идти "логическим ходом", то окажется, что там, где нет искренней веры, то и Бога нет. А по так называемым "религиозным" доктринам Бог вездесущ... 
И, "чем дальше в лес, тем толще партизаны" ;)))


 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
И, "чем дальше в лес, тем толще партизаны" ;)))
 Это высказывание мне всегдда нрравится!))
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
самая приемлемая молитва - тишина, и Бог в моём сознании не какой-то "дядька-вуайерист" и даже не "отец" :)))
 +++ Бог не дядька и не отец. Он Создатель и один для каждого из нас.
По большому счету, для каждого в отдельности, когда человек на один с самим собой тишины в душе действительно достаточно для связи с высшими энергиями, религии созданы не для каждого в отдельности а для всех  , когда они вместе. Т.е. -религия- лишь регулятор отношений, буёк в фарватере, чтобы человечество могло просто физически выжить в критические моменты и жить как можно дольше.  А вера- да, мне тоже кажется, вера просыпается в тишине , наедине с самим с собой и природой.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
религии созданы не для каждого в отдельности а для всех  , когда они вместе. Т.е. -религия- лишь регулятор отношений, буёк в фарватере, чтобы человечество могло просто физически выжить в критические моменты и жить как можно дольше.
 

Ай, молодчинка!!!! Вот прямо в точку, в "десяточку", как говориться :)))))

Через это самое, плюс ещё "кое что" и пришел к тому, что не "исповедую" никакой конфессии, ни какой религии не принадлежу и вообще ничего общего иметь с ними не собираюсь... 

Уже неоднократно упоминал, и вновь повторю, для меня много становится очевидным (или просто понятнее) через проверочную ситуацию: что станется, если на планете никого кроме меня не будет...И вот оказывается, что раз я один, то на кОй мне храм, "священные писания" и всё такое прочее? Это для общности, для социума....

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Он Создатель и один для каждого из нас.
 

 А почему, если не секрет, употребила  слово "Он"? Вроде как за всех не очень "гуманно" решать? ;)

Для меня, например, не "он", а "ОНА" - матушка наша ПРИРОДА. Не в том смысле, который отводят для этого слова энциклопедии и словари, а в оболее всеобъемлющем ;))))

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

А для меня и Он, и Она. И Оно - единое целое, включающее в себя и мужские, и женские качества. 

А tarjuman, думаю, по традиции, сложившейся в русском языке, употребила "он" :)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
и Он, и Она. И Оно
 Пожалуй, так даже точнее :))) 
wichy сказал(а):
думаю, по традиции,
  Тоже так думаю :))))

tarjuman сказал(а):
А вера- да, мне тоже кажется, вера просыпается в тишине , наедине с самим с собой и природой.
 Полагаю, и в этом выражении догадываюсь, что ты имела в виду. Но от себя такого бы не сказал: "вера". Скорее, наоборот - отсутствие веры и полная её бессмысленность....Не знаю, принадлежат ли эти слова и впрямь Будде, но тот "внутренний свет" "самому себе", осмелюсь предположить и был причиной тому, что Будда стал утверждать "Бога нет" ..."Я не существует"....
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Бог не дядька и не отец. Он Создатель и один для каждого из нас.
Мне ближе буддистская концепция отсутствия внешнего Бога Творца. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Мне ближе буддистская концепция отсутствия внешнего Бога Творца. 
Позволю себе немного уточнить - отсутствие бога, как некоей личности, то есть персонифицированного субъекта.... 
Мне это тоже больше по душе ))))  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Позволю себе немного уточнить - отсутствие бога, как некоей личности, то есть персонифицированного субъекта....  Мне это тоже больше по душе ))))  
Не только персонифицированного (антропоморфного), но и в принципе внешнего.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти