Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
24 апреля 2024 в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Поговорим на тему религий и учений?

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
(антропоморфного),
Пардон, но в моём лексиконе таких слов не встречается ;)
А вообще, у меня "разлад" с религиями (так называемыми) зародился в ту пору, когда начал понимать, что мне неприкрыто или наоборот, очень искусно, но лгут....
Вот Вам можно позавидовать в том, что уверены - Будда учил именно вот этому. Или вот этому. Помните, задал вопрос? 
А у меня уверенность развеивалась как утренний туман...И чем больше приобретался опыт, тем меньше было уверенности в том, что мне говорят правду...Порой, слова того или иного "авторитета" были прямым доказательством того, что он не знает сам того,о чём пытается проповедовать...Путь это прозвучит грубо, но во всех известных мне религиях полным полно, скажет так, неправды...
Одно из самых "безобидных"  заблуждений - россказни о загробном мире...Ещё никто оттуда не возвращался и не смог сказать достоверно...Посему, людей "заряжают" домыслами...Итогом становится то, что все "стремления", так называемых верующих зиждутся на страхе и алчности... Мне не раз доводилось за эти слова чувствовать в отношении себя негодование несогласных адептов, но это лишь подтверждает их неправоту....
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Для меня, например, не "он", а "ОНА" - матушка наша ПРИРОДА. Не в том смысле, который отводят для этого слова энциклопедии и словари, а в оболее всеобъемлющем ;))))
 Ну да.. поняла тебя), но все-таки я считаю, что природа , и всевозможные ее законы и вселенная вообще- это всего лишь Его творения, и в каждой частице его творения- он сам.  А Он- ну как... по правилам русского языка, да, правильно Вичи уточнила). А вообще... моей душе близко высказывание в хадисах ли, в Коране, что не в силах человека представить и описать Бога , поэтому что бы мы ни пытались в этой связи делать- все будет не верно, не цельно, и почти бессмысленно. Для меня лично важнее не представлять, а чувствовать:  защиту, тепло, заботу, благодарность, водительство, щедрость, силу, мощь и т.д. в разные моменты своей жизни.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Вот Вам можно позавидовать в том, что уверены - Будда учил именно вот этому. Или вот этому.
Так все Великие Учителя учат одному и тому же ). Просто в разной форме по сознанию народа которому проповедуют.
Alt сказал(а):
А у меня уверенность развеивалась как утренний туман...И чем больше приобретался опыт, тем меньше было уверенности в том, что мне говорят правду...
Так чего же мне сомневаться, если это учение объясняет окружающую меня картину мира и наполняет мою жизнь смыслом?
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Не знаю, принадлежат ли эти слова и впрямь Будде, но тот "внутренний свет" "самому себе", осмелюсь предположить и был причиной тому, что Будда стал утверждать "Бога нет" ..."Я не существует"....
 Насколько я понимаю, Будде и последующим буддистам вообще не интересна тема сотворения мира и существования Бога. Интересен путь как выйти из череды страданий. 
Alt сказал(а):
Вот Вам можно позавидовать в том, что уверены - Будда учил именно вот этому. Или вот этому.
 Будда, да и многие учителя, постоянно повторяют, что все так называемые  учения-наставления необходимо пропускать через себя и проверять на себе, на личном опыте. Пока они не станут пережиты и интегрированы, ничего-то не стоят, каким бы красноречивым дискурсом не сопровождались. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Существует абсолютная реальность по ту сторону логики и разума и мы являемся частью этой абсолютной реальности.
 Ну, именно ее-то во многих традициях и называют Богом. Точнее, не называют, а подразумевают. Назвать (определить) его - непосильная человеческому уму (и соответственно языку)  задача. "Нети нети" (не то и не то) вот такое определение абсолютного брахмана, например, предлагается в  Ведах. 
А чувство непосредственной связи с ней (единства) и является ИМХО основой веры. Веры в то, что ты ее часть и часть взаимозависимая. 
Ну, а уж выбор той иной формы (религии) - дело вкуса. Иногда человек ее выбирает, иногда она выбирает человека, иногда человек не дорастает до религии , иногда не дорастает до веры, пользуясь религией, а иногда перерастает религию, сливаясь с верой. Каждому - свое ( в хорошем смысле ))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
 Насколько я понимаю, Будде и последующим буддистам вообще не интересна тема сотворения мира и существования Бога.
Мир, согласно буддийской концепции, никем не создавался и был всегда, так называемый безначальный мир. Конкретные вселенные и планетарные системы конечны, они возникают и погибают. Эту концепцию человеческому сознанию принять очень трудно, как и бесконечность вселенной. 

А Будда - это состояние сознания и человек может его достичь, встав на путь дхармы и устранив препятствия. Кому-то для этого потребуется 3 секунды, а кому-то миллион жизней. Будд было бесконечно много и никогда не было первого Будды. Буддизм - первая философия, вышедшая за рамки антропологии. Человек - это уровень сознания. Есть существа с более высоким и более низким уровнем сознания и существа по уровню сознания могут эволюционировать. (Там все по Дарвину, как пошутил в одной из лекций профессор Пятигорский).
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Кое с чем не могу согласиться, хотя, можно списать это на сответствующие тонкости перевода...

А по основным вопросам - сам бы в свою очередь лучше автора не сказал бы. По крайней мере на данный момент времени...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Так все Великие Учителя учат одному и тому же )
 

Не слушал об этом. И считаю это заблуждением. Ни у одного Учителя не шарлатана не было никаких учений и ничему они не учили...Помогали - да, окрыть свой "внутренний потенциал"...Учения, религии и ому подобное не позволялось создавать при его жизни ни одним из действительно (известных мне) Учителей...  

"Истина, произнесенная вслух - есть ложь". Говорят, что Будда произносил..."Дао не выскзать в словах". Приписывают Лао Цзы...И так можно дальше цитировать....

То, что потом было обозначено как "учение" дэ факто было не больше, чем беседы или ответы на поставленные вопросы.....Отметьте, что это делалось как правило уже после "ухода из тела"...

Мне лично пофиг, на каком основании и при каких обстоятельствах, отдельные мало- или многобразованные люди облекли это в систему и назвали учением....

Но мне не всё равно, когда весьма умные, по моему мнению, люди. повторяют за этими .... то, в чём сами не разобрались и преподносят это как некую систему. Без учета, ко всему прочему, нынешних реалий...

Аспирина, тот Ваш новый топик, где приведено "интервью с Учителем", да и предыдущий пост, на мой взгляд созвучны словам, сказанным по отношению к истине, обладающей свойством, что она не может быть передана одним другому. Она может быть только найдена самостоятельно. Иначе - это не истина...   

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
на мой взгляд созвучны словам, сказанным по отношению к истине, обладающей свойством, что она не может быть передана одним другому. Она может быть только найдена самостоятельно. Иначе - это не истина...   
Если бы каждый человек, пришедший в мир, самостоятельно изобретал колесо, потому что чужое колесо - не колесо, материальный прогресс остановился бы. Так же, я считаю, и с духовным.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Если бы каждый человек, пришедший в мир, самостоятельно изобретал колесо, потому что чужое колесо - не колесо, материальный прогресс остановился бы. Так же, я считаю, и с духовным.
 

Не уподобляйтесь тем, кто ограничивает своё познание, путая и уравнивая материальное с духовным...Они (духовное и материальное) не просто имеют разные направления...

В приведенном Вами примере "колесо" - вообще весьма к месту, потому и не буду приводить какие-либо другие...   примеры. Вы, уверен, поймёте меня сразу ;))))

Колесо - круглое и оспаривать это можно, но глупо, согласны? Качественно его круглее сделать невозможно. Каждый человек уже "колесо" - совершенно круглое... Вы же не станете говорить, что недостаточно "круглы" и надо стать "круглее"...Обруч металлический (материальное) вполне может подправить жестянщик, но, что касается духовной целостности - пардон.... Учитель наставляет на то, чтобы каждый сам это понял...И осознал :)))))) Мне неизвестно чему, якобы, учил Будда. Для меня он был и остается "пробужденным". Несущим из посланий: "проснись!" (как он сам) и "Осознавай!" (по легендам самый распространный отве на вопросы)... Мне этого достаточно...

А все "учения" по сути "высосаны из пальца" и, подозреваю, что в большинстве случаев, совсем не ориентированы на социум в альтруистичяеском плане...И большущим заблуждением является то, что можно как в материальном, "взять" количеством. Мол, чем больше правил буду соблюдать, тем "святее" стану...Вздор!

Изучая истории религий вообще пришел к мнению, что многое цинично преподносилось так, будто принадлежность к тому или иному "учению"  позволяло его адептам становиться (увы, не только в их глазах((( "исключительными", "ближе к богу", "избранными", "выше других" и т.д. и т.п. 

Есть люди с "искалеченным" сознанием, но.... Вы же не станете говорить, что Вы в их числе?


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Риши провозглашают, что мы не есть наше тело, ум или эмоции. Мы - божественные души, находящиеся в восхитительном путешествии. (с этого начинается книга "Танец с Шивой")
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
(с этого начинается книга "Танец с Шивой")
 Ты читаешь "Танец с Шивой"? Неожиданно))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Синхронизация. Только что прочитала про Танец Шивы :)))
Так что можно путешествовать не меняя дислокации.

"Я и моя подруга искали Йоги Рамсураткумара, его дом был заперт. И кто-то сказал, что он в храме. Мы поспешили в храм. И это был день, в который Шива танцует для своей жены Парвати и для близких учеников. Поэтому в храме собралась огромная толпа, тысячи людей. Статуя Шивы Натараджа была как следует украшена, и люди спешили получить ее даршан. И Йоги Рамсураткумар сидел как раз рядом с входом в храм под деревом.

Когда мы увидели его, мы остановились в стороне, ожидая его знака. После того, как он позволил, мы подошли и сели рядом. И я подумала: «Боже мой, тот же самый Шива сидит во плоти передо мной, а все эти люди спешат мимо, чтобы увидеть статую! Почему они не признают Шиву в нем? Ведь в каждой его поре Шива, а он сидит тут просто как один из нас, неузнанный». И когда я так подумала, он повернулся ко мне и посмотрел на меня внимательно. Он прочитал мои мысли. И отвернулся. Он всегда так делал. И вдруг из меня вырвалось, что-то меня вдохновило: «Сегодня день, когда Шива танцует для Парвати и своих преданных. Станцует ли этот Шива для нас?» Обычно он игнорировал подобные просьбы. Он просто говорил в таких случаях: «Этот Нищий собирается вас покинуть. Можете идти». Поэтому после того, как я задала свой вопрос, я затаила дыхание, так как боялась негативного ответа. Но вместо этого он сказал: «Почему нет?» Я этого не ожидала и была так счастлива!

А потом он продолжил беседовать с людьми, сидящими рядом. И неожиданно налетел ветер, сильный ветер. Который сорвал с деревьев множество листьев и стал кружить их по воздуху. В этот момент Йоги Рамсураткумар отвлекся от беседы и сказал: «Деваки, смотри! Шива танцует!» Я посмотрела и увидела, как двигаются листья. Сотни раз я видела это прежде, но никогда не ассоциировала это с танцем Шивы. И я увидела, какая это красота! Я никогда раньше не замечала, как это красиво! Я никогда не смотрела на это так. Он часто так делал: я спрашивала его о чем-то, а он показывал мне что-то другое.

Итак, он продолжал разговаривать с людьми вокруг, а потом внезапно посмотрел в небо. В ясном голубом небе летели три очень красивые белые птицы. Они парили по воздуху с такой грацией, с такой красотой! (Впрочем, я заметила это только после того, как он сказал. Я никогда не думала раньше, что это красиво.) И вот он вдруг посмотрел в небо на этих птиц и сказал: «Деваки! Смотри! Шива танцует». И я увидела это голубое небо и трех птиц, плывущих по небу так грациозно… И подумала: «О Боже, это Шива танцует».

Но потом в голове появилась мысль: «Понятно, он не собирается танцевать для нас, он так и будет показывать то и это». И мне стало грустно. Потом кто-то принес нам еды, он положил банановый лист передо мной, положил туда еды и сказал: «Ешь». Но тут поблизости появилась… такой черный червяк с золотыми точками и множеством ног, он полз очень быстро, и он направлялся прямо ко мне. И это было отвратительно, я почувствовала отвращение и очень испугалась. Я забыла о Йоги Рамсураткумаре, я забыла о Танце Шивы и о дне Натараджа. Весь мой фокус был на этом червяке и на страхе, что он заползет на мой лист. И тогда я не смогу ничего есть с него. Я вся была сфокусирована на этом, и тут внезапно услышала голос за своей спиной: «Деваки! Это Шива танцует». И в этот момент что-то случилось со мной и вместо отвратительного червяка я увидела прекрасное, очень красивое создание. Я забыла о своем отвращении и страхе и видела только красоту и грацию. И тогда я посмотрела на Йоги Рамсураткумара, и он сказал: «Деваки! Видишь? Шива танцует ВСЁ ВРЕМЯ. Учись видеть это».

Он обратил мое внимание на то, что присутствие Шивы и движение его милости происходят все время вокруг нас. Это было его высшее указание. Но потом я подумала: «ОК, он дал мне это высшее указание, и я поняла его. Но… он что, так и не собирается танцевать для меня? Он ведь сказал «Почему нет?», а теперь водит меня за нос». И я, конечно, так боялась сказать ему что-нибудь по этому поводу. Это так и оставалось у меня внутри.

А потом из храма вынесли Натараджа и понесли его во главе процессии вокруг храма. И толпа пошла, а Йоги Рамсураткумар побежал сзади и благословлял всех. Люди даже не знали, что он их благословляет. И я тоже шла сзади, но когда он оборачивался, я пряталась, чтобы он меня не заметил. Потому что если бы я пошла с ним без его разрешения, он мог сказать: «Уходи», и тогда я бы больше не получила его даршан. Поэтому я пряталась каждый раз, когда он смотрел назад. А потом я потеряла его из виду и подумала грустно: «Свами покинул меня, так и не станцевав для меня. Ну ничего». И я повернулась, чтобы уходить, и в этот момент в отдалении увидела его. И он стал танцевать. Он танцевал как Натарадж. Одна нога наверху, и потом крутился, кружился. Это был настоящий Натарадж. И он танцевал.

И после этого дня я всегда знала, что это не просто листья двигаются в воздухе, не просто червяк ползет. Это Шива танцует. И вот таким образом мы должны всё ассоциировать с Богом. Это не просто взобраться на Аруначалу и совершить там пуджу, а это настоящее поклонение Шиве – иметь возможность видеть Шиву во всем Творении. И учиться любить это. Это настоящее поклонение Шиве. Это очень просто – залезть на Аруначалу, принести жертвы, а потом забыть об этом. Так что помните: какое бы движение когда бы вы ни увидели, красивое или нет, это Шива танцует. Сделайте намаскар. А потом можете совершить пуджу Шиве. Так что спасибо, что слушали меня так терпеливо".

http://www.peremeny.ru/column/view/1654/
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ты читаешь "Танец с Шивой"? Неожиданно))
 Да я сама не ожидала. Надо разобраться, чего у меня с индуизмом не складывается. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Да я сама не ожидала. Надо разобраться, чего у меня с индуизмом не складывается. 
 Когда я читаю книги по философии индуизма и буддизма, то разница в учениях -  в пределах погрешности. Мне кажется ты слишком реагируешь на внешнее

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Надо разобраться, чего у меня с индуизмом не складывается
 А что конкретно "не складывается"? И что нужно "сложить"? :)
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

boatman сказал(а):
не только в слиперах, но и в локалбасах
 А я - только в локалбасах в дневное время. В АС плохо становится из-за запечатанных окон.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
 А что конкретно "не складывается"? И что нужно "сложить"? :)
В индуистских храмах я не чувствую себя "как дома", как в буддистских. Мне там не уютно. Внутри я была в не очень многих, но даже рядом такое же ощущение. В Варанаси в шиваистском храме даже было что-то похожее на панику, хотелось скорее уйти оттуда, хоть меня привел туда знающий человек, я купила все нужные атрибуты и делала все, что положено. А после того, как занесло на жертвоприношения в Бхактапуре (я скоро напишу об этом), так не уютно - мягко сказано. Ну и... когда я в Гималаях на безлюдной тропе встречаю садху, я их боюсь и стараюсь скорее убежать. (кроме того, они довольно агрессивно требуют деньги). А когда буддийских монахов - наоборот. Я понимаю, что индуизм и буддизм переплетены и имеют один корень, вот поэтому и хочу разобраться что не так с индуизмом или со мной, или я себя накрутила. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти