Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Поговорим на тему религий и учений?

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

А в каких ты была? 
Я к чему спрашиваю - в кришнаитских, например, я себя тоже не чувствую "дома". И вообще именно "дома"  для меня - это ашрамы моей сампрадайи. 
Храмы Деви и Шивы - это не "дом" - это явление перед очи Божества за даршаном. 
Где-то даже "чистка" будет. А где-то - шанти и переживание тонких состояний, присутствия Деви/Шивы. Но не "уют", а много внутренней работы. И смысл, ИМХО, не во внешней "покупке атрибутов", а во внутреннем обращении к Богу, поиску Его, жажде Его, попыткам почувствовать. Я напишу у себя в ЖЖ о Тарапитхе завтра, наверное. Вот, там - жесткач, если внешне смотреть. Очень тяжело. А если настраиваться на Ма Тару - совсем другие переживания.
Варанаси - это тоже "место чистки", кмк.
Хотя одно место там есть, где светло и шанти. 

Если садху требует деньги - это ряженый, а не садху. 

Я тоже вижу близость - но, скорее, тибетского буддизма с индуизмом, а не буддизма вообще
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В индуистских храмах я не чувствую себя "как дома", как в буддистских. Мне там не уютно.
И в Муктинатхе? Там же индуистский храм рядом с источниками? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
И в Муктинатхе? Там же индуистский храм рядом с источниками? 
 Кстати да, на территории комплекса я не задержалась, не торкнуло. А вот когда пришла на горку над монастырем Тарпа Чолинг, вот сюда, просидела там остаток дня и решила остаться еще на день.  Вот здесь я про Муктинатх писала. 
Gyanarthi сказал(а):
А в каких ты была? 
 Мало в каких была, туда же бледнолицых не пускают, а я особо и не настаиваю. В Варанаси внутри была в Шиваистском храме, потом там же в Варанаси в маленькой часовне Вишну (там даже меня пуджу учили делать, вот там было прекрасно), В Пашупатинатхе мне было не хорошо, я там из 4-х поездок в Непал только раз была, больше не хотелось. Еще была в инуистских храмах в Панаути, там не очень туристическое место, никто не выгоняет, но хотелось самой уйти побыстрее.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Интересно.
У меня уже на подходах к Муктинатху все плавиться начинает. Как будто бы вся эта территория в шаре каком-то. Проходишь оболочку и привет :)
Спасибо за ссылку - почитаю :)
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Кстати да, на территории комплекса я не задержалась, не торкнуло.
 А меня торкнуло. Я и полную снану сделала в источниках - в марте, и около мурти Нристимхи посидела - вообще туда случайно вышла, уйти не смогла :) А потом только узнала, что за место.
Храм очень сильный - там их людей Вишну джи бхутов-претов выгоняет.



_newra сказал(а):
туда же бледнолицых не пускают,
 почти везде пускают. Не пускают только в Гокарне в некоторые храмы и в Канчипураме в храм Камакши. 
В Муктинатх ещё во внутренний храм Вишну не пускают, да. Причем, не пускают по распоряжению БУДДИЙСКОЙ ани. 

В Варанаси есть нереально прекрасный храм Варахи Деви. 

В Пашупати я ходила много раз в каждый приезд. Там живое присутствие Шивы и Кали. Это место, где Парвати Деви и Горакшанатх джи делали садхану. 

Кст., ты Тары садхану делаешь? Она "общая и для хинду, и для буддистов, у Неё можно помощи попросить в понимании индуизма.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Кст., ты Тары садхану делаешь? Она "общая и для хинду, и для буддистов, у Неё можно помощи попросить в понимании индуизма.
Чтение мантр и медитация? Делаю, не знала, что это садхана называется, я чайник. Кстати, моя любима мантра -  Махамритьюнджая, она сама у меня внутри включается голосом Хейна Браата, только успевай подпевать. Вторая самая любимая - стослоговая Авалокитешвары, тоже сама играет.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Махамритьюнджая, она сама у меня внутри включается голосом Хейна Браата, только успевай подпевать.
 ТАК В АЛМОРЕ ГЛАВНЫЙ И САМЫЙ СТАРЫЙ ХРАМ МАХАМРИТЬЮНДЖАЯ!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Я к чему спрашиваю - в кришнаитских, например, я себя тоже не чувствую "дома". И вообще именно "дома"  для меня - это ашрамы моей сампрадайи.  Храмы Деви и Шивы - это не "дом" - это явление перед очи Божества за даршаном.  Где-то даже "чистка" будет. А где-то - шанти и переживание тонких состояний, присутствия Деви/Шивы. Но не "уют", а много внутренней работы. И смысл, ИМХО, не во внешней "покупке атрибутов", а во внутреннем обращении к Богу, поиску Его, жажде Его, попыткам почувствовать. Я напишу у себя в ЖЖ о Тарапитхе завтра, наверное. Вот, там - жесткач, если внешне смотреть. Очень тяжело. А если настраиваться на Ма Тару - совсем другие переживания.
 Вот мне тут у тебя половина слов не понятна ). Поэтому и взяла читать Танец с Шивой )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Я к чему спрашиваю - в кришнаитских, например, я себя тоже не чувствую "дома". И вообще именно "дома"  для меня - это ашрамы моей сампрадайи. 
  А как же Муктинатх?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В Пашупатинатхе мне было не хорошо, я там из 4-х поездок в Непал только раз была, больше не хотелось.
Кстати вот да.
Я тоже раньше трудно Пашупати "переносила". Как-то не понятно все там было. Раза три.

И в индуистских храмах мало где была - обходила непривычности.

Видимо там нужна настройка соответствующая. Можно что-то не воспринимать, потому что форма странная или отталкивающая - восприятие съеживается и остаешься закрытым.

Бывает, если с кем-то куда-то идешь и близко общаешься, то ощущаешь восприятие другого. Он как бы тебя "вводит" в эту не очень привычную реальность. Он там свой, а ты с человеком сонастроена. И бац - открывается совсем новый мир. 

С Пашупати интересно было. Когда в Непале жила несколько месяцев. Прогулялась туда с Боди пешком и зашла с верху, с другой совсем стороны...
И там почти не было людей и время было предзакатное. И неожиданно место открылось... Точнее я была открыта к восприятию...
Там совершенно волшебно. Энергии очень сильные. И Шива есть Шива :)) Вот несколько фоток:

Пашупати

И в Дели, последний раз когда ездила, зашла в один храм. И меня поразило как там чисто. Все белое и прозрачное. Пронзительное...
Еще подумала, что интересно почему буддийские храмы всегда такие темные...

Но в целом, хочется чувствовать просто суть за любой формой...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

И по поводу источников Муктинатха. Оба раза обошла все. Вода текла на голову. 
Первый раз в ноябре - было в конце ощущение, что голова отвалится :)
Но большой пласт огромной для меня проблемы тогда растворился.
А второй раз не сразу, через какое-то время возникло чувство вечности...

Так что там очень сильное благословение идет. Если включиться в этот поток благодарности и благодати. Вот потом написалось:

"В горах ощущение абсолютного дома. Расслабленность, приятние. Абсолютная красота. Что бы не происходило. Меня надо наверное выше 6000 засунуть в ночь в снегопад без палатки, чтобы я о чем-то там начала переживать и беспокоиться.
Но почему-то это совершенно невозможно передать другому.
Эдакая коммуникативная невтепность :)"
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Чтение мантр и медитация?
 Ещё бы пуджу было бы неплохо, если Ринпоче, передавший мантру, учил.
Да, это садхана называется)
Мантры для практики в индуизме, как и в буддизме, нужно от Гуру получать, чтобы результат был.
Кст., в Варанаси есть храм Мритьюнджай махадев. Очень советую.



_newra сказал(а):
 Вот мне тут у тебя половина слов не понятна ). Поэтому и взяла читать Танец с Шивой
 
Ты спрашивай, если что непонятно, разъясню. А книги поп-гуру я не читаю, если честно. 


Elena Vasta сказал(а):
А как же Муктинатх?
 А Муктинатх - это Вишну :) В храм Вишну или ЛакшмиНараян я могу зайти под настроение. 
А, вот, именно кришнаитские храмы, даже не ИССКОНовские - "нет контакта".


tan_ka сказал(а):
Видимо там нужна настройка соответствующая.
 Причем, в храме каждого Божества - своя. Впрочем, настройка и в буддистских храмах разных школ нужна. И тоже - с вариациями :)


tan_ka сказал(а):
потому что форма странная или отталкивающая
 А это стандартная проверка со стороны Деви, не? Что Ваджрайогини, что Кали Ма - увидит ли человек Её не только в приятной его уму форме или нет.


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Мантры для практики в индуизме, как и в буддизме, нужно от Гуру получать, чтобы результат был.
 С учителями в Минске проблемы, приходится обходиться самодеятельностью. Учителя мне еще нужно заслужить.

В этом видео Оле Нидал рассказывает, в каких случаях нужен учитель, а в каких можно обойтись книгой: 
 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
 Причем, в храме каждого Божества - своя. Впрочем, настройка и в буддистских храмах разных школ нужна. И тоже - с вариациями :)
Это может быть.
У меня очень сильная связь с Гуру Ринпоче.
Или не связь, а просто он такой всепробивающий, всеохватывающий :))
А с остальными попроще.
Чувства очень разные возникают в разных местах и разных храмах. 

Gyanarthi сказал(а):
А это стандартная проверка со стороны Деви, не? Что Ваджрайогини, что Кали Ма - увидит ли человек Её не только в приятной его уму форме или нет.
Проверка? Никогда с этой стороны не думала... Но все может быть, да. 

Тоже вот пришла когда-то в Дашинкали как раз в субботу, когда там реки крови.  Это храм Кали рядом с Парпингом. 
При том что мясо 24 года не ем. И отношение к этому соответствующее. Но там почему-то это было не важно. Появилась отрешенность и все воспринималось как картинка, нереальность. Не важность формы и святость всего. И мощный поток благословений.

И говорят, что многие риши или очень высокоразвитые существа принимают очень отталкивающую форму прокаженных, нищих-сумасшедших или еще кого, чтобы их попусту не трогали...

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 С учителями в Минске проблемы,
  А зачем в Минске?? В Индии искать.
Оле Нидал мне на уровне энергетики очень неприятен, поэтому и в исходящее от него я не верю.


tan_ka сказал(а):
У меня очень сильная связь с Гуру Ринпоче. Или не связь, а просто он такой всепробивающий, всеохватывающий :)) А с остальными попроще. Чувства очень разные возникают в разных местах и разных храмах. 
  Мне исходящее от Гуру Ринпоче очень нравится. И приятно быть в храмах, где он на первом месте. 
Передач практик с Ним связанных у меня нет, поэтому ничего не практикую, но посидеть в храме и помедитировать на Него хорошо очень.


tan_ka сказал(а):
Проверка? Никогда с этой стороны не думала... Но все может быть, да. 
 Я в ЖЖ размещала перевод, объясняющий смысл пугающего облика Кали.

В Парпинге я была и в Дакшинакали ходила. Очень сильное место, да. А с кровью столкнулась в Калигхате, в Калькуте. 
У меня к теме жертвоприношений двойственное отношение - когда этого хочет Сама Богиня, то это оправданно.
Но, вот, когда люди убивают животных ради получения для себя каких-то ништяков - это уже неприятно, и мне кажется неправильным. Потому что по сути это жертва не Деви, а своему эгу.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
А Муктинатх - это Вишну :) В храм Вишну или ЛакшмиНараян я могу зайти под настроение. 
 А как ты себя чувствовала в Бадринатхе?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
А зачем в Минске?? В Индии искать.
Мне ближе буддизм, а буддистов  в Индии менее 1%. Искать надо в Непале, Тибет материально не доступен. А как искать в Непале, я до сих пор не понимаю, хоть и все время делала робкие попытки. 
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А как ты себя чувствовала в Бадринатхе?
 жутко мерзла :)
А если серьезно - потрясающе. Но не столько в самом храме, сколько по дороге к чаран-падука. 
В храме Бадринатх, кстати, стоит портрет натховского святого Сундарнатха джи, который в этих местах совершал тапасью и достиг того, что буддисты называют "телом Света", кажется.


_newra сказал(а):
Мне ближе буддизм
 Мритьюнджай мантра - не буддизм ни разу :)

По поводу учителей... попробуй с Пемой Рандролом законтачить. Он в Катманду живёт, кажется. В России передаёт посвящения. Какой он как Гуру я не в курсе, но йоги и чодпа чувствуется. 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Мритьюнджай мантра - не буддизм ни разу :)
 Я знаю ). Думаю, тут больше заслуга Хейна Браата, чем индуизма ). В Буддизме мне понятны фундаментальные принципы мироздания, а в индуизме - темный лес и лабиринт в доме, который построил Джек. Вот поэтому и хочу почитать матчасть. Вдруг там тоже все понятно?


Gyanarthi сказал(а):
По поводу учителей... попробуй с Пемой Рандролом законтачить
  Спасибо )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
В Варанаси есть нереально прекрасный храм Варахи Деви. 
 Как это? Вараха - Вишну в образе вепря
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти