Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Поговорим о русских мистиках

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Попов Р.И. 

 (отрывки из дневника 03.01.2012-29.03.2012)

У нас много простых ответов на вопрос о том, чем является самосовершенствование. И ни один из этих линейных, отраженных ответов, в действительности, не проходит испытание здравым смыслом.

Первое, на чем можно споткнуться, это стремление. Стремление может забрать все силы человека, иссушить его, лишить других целей в жизни, кроме узкого коридора стремления. Стремление может оттянуть внимание от столь многих простых радостей жизни, и, в конце концов, разрушить интеграцию в человеке земного и духовного.

Второе – это мотивация, которая скрывается за любым стремлением. Глубинная мотивация – это настоящее зеркало души, где мы можем увидеть, что все наши благие стремления – всего лишь жажда сил и превосходства или бегство от страхов в вымышленные комфортные зоны. Мотивация, стоящая за всеми нашими духовными и бездуховными стремлениями, это ответ на все наши вопросы. Это лакмусовая бумажка, проявляющая, кто есть вы, как правило, является местом для неприятной правды и компромиссной неловкости перед самим собой и другими.

Третье – это метод. Метод, технология или практика зачастую превращаются своего рода в вид веры, где человек вместо религиозной веры создает веру в сам инструмент. И, в конечном итоге, любой метод по отношению к человеку искусственен, как бы хорош и могуч он не был. Люди тратят годы практики, чтобы понять, что это всего лишь способ обратить свое внимание на мотивацию, стоящую за первым импульсом стремления. В конце концов, ни один метод не срабатывает, порождая разочарование. Разочарование – это не что иное, как возвращение к себе, плачущему по своим мотивациям Я.

Четвертая мутная тема – это эго, я и тому подобное. И здесь следуют беспомощные попытки человека изменить свое Я и свои мотивации. Здесь человек опять оказывается в беспомощном положении, потому что поменять ничего в своем я или мотивациях невозможно. От беспомощности возникает бегство к неким высшим силам или верованиям, как отсрочка, или путешествие по миру чистого воображаемого эго и жесткие падения обратно, на Землю.

Пятая трудность – это карма. Как бы человек ни менял свое неизменяемое эго и мотивации, в жизни остаются все те же проблемы и те же приключения. Потому что в основе человека лежит карма, своего рода голографическая запись памяти в книге вечности, которая отражает или притягивает необходимые компенсирующие влияния, тянущиеся со времен царя Гороха.

В итоге выходит, что чем сильнее стремление человека, тем больше у него проблем в жизни. Начинает человек свой поиск, чтобы избавится от проблем, а получает их еще больше. И чем дальше человек продвинулся на так называемом «духовном пути», тем выше его чувствительность, а значит больше и страдания. И чем сильнее он пустит свет на серые участки своей кармы, тем больше реальной боли он испытает в жизни. Потому что карма может быть разрушена только через боль. Кармическая материя не может быть изменена кем-то другим, кроме самого человека, и не существует никаких приемчиков, чтобы изжить ее, помимо собственной боли. Соответственно, чем сильнее духовный метод или техника, тем более она разрушительна с позиции обывателя, стремящегося посадить дерево и подоить корову. Так что, самосовершенствование превращает жизнь в ад, где приходится все время искать решение той или иной всплывающей ситуации. Это так отличается от сладких первоначальных позывов к пути. Люди обычно ищут выгоду знаний в улучшении комфорта жизни, увеличении дохода, харизмы, а на практике духовное развитие приводит не к человеческим, а к духовным ценностям.

Еще один важный элемент самосовершенствования – это среда. Среда, в которой мы самосовершенствуемся совершенно искуственна в силу созданных человечеством искусственных способов структурирования и контроля поведения. Поэтому любой шаг на более высокий уровень в развитии ставит вас в большее противоречие с самой средой. Искусственный мир тоже имеет свою энергию и свои энергетические законы, и ученик, становясь в результате практики более естественным, сталкивается с жесточайшими жизненными испытаниями. Любой шаг на новый уровень – это шаг против искусственности мира. Это значит, мир будет давить настолько сильно, насколько вы будете становиться естественней. Кто же в здравом уме готов к такому развитию событий? Очень мало людей, способных пожертвовать комфортом, безопасностью и ленью. Поэтому при первых признаках пути ученики ретируются обратно или убегают в комфортные псевдоучения с приятными танцами, и красивыми бубнами, и сладкими россказнями о духах и возвышающих медитациях не-ума.

А теперь о здравом смысле: доме, жене, машине, корове, – и о том, как сделать это все безопасным и комфортным? Никак! Чем дальше в лес, тем больше дров. И зачем все это? Этот последний вопрос я оставлю без ответа для серьезного искателя. Найдите ответы сами. Но не впадайте в ваших ответах в маразм верований или маразм свободы от ума. Разум дан человеку, чтобы его использовать для конструктивных решений, дабы возникло пробуждение, что собственно мы сейчас и сделали.


(взято со страницы Дордже Нандзеда)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

С его деятельностью не знакома.  Но по этому тексту поняла, что он работает, в основном, логическим умом. Это очень сухо - высушивает мозг,  не хватает жизненной влаги.  Ничего животворного, идущего от сердца не вижу. Рядом с ним не согреешься.  А от истинного Учителя всегда идёт сердечное тепло, даже когда он ругает ученика.

И ещё - он очень пессимистичен и циничен.  Что это вообще за формулировка такая: "А теперь о здравом смысле: доме, жене, машине, корове, – и о том, как сделать это все безопасным и комфортным? Никак! Чем дальше в лес, тем больше дров. И зачем все это?"
Такой цинизм возмущает:  жена у него сродни автомобилю?  Он её просто "потребляет"? Для него она просто составной элемент, как в советском продуктовом заказе: банка лосося, пачка чая со слониками, коробка конфет?
Очень это безнравственно.

Вердикт:  человек запутался в жизни. И, на мой взгляд, он находится в духовном кризисе.  Его перекосило. Чему он может научить?  Его бы кто научил.  Врачу - исцелися сам.
Без включения сердца он слеп и глух, поэтому путается в паутине "кармы", "мотиваций", "стремлений", "жён и коров".

Это моё впечатление.  Первое впечатление, чаще всего, не обманывает.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вердикт:  человек запутался в жизни.
 Это вердикт по одному отрывку? Мне кажется вы слишком поспешно и поверхностно  судите, на вас это не похоже. Попов - один из самых необычных людей нашего времени, и один из самых выдающихся мистиков (не по моему мнению, если что) столетия. Да, он не мурчит, не чешет за ушком. Но кому что надо
NataRani сказал(а):
"А теперь о здравом смысле: доме, жене, машине, корове, – и о том, как сделать это все безопасным и комфортным? Никак! Чем дальше в лес, тем больше дров. И зачем все это?" Такой цинизм возмущает:  жена у него сродни автомобилю?  Он её просто "потребляет"? Для него она просто составной элемент, как в советском продуктовом заказе: банка лосося, пачка чая со слониками, коробка конфет?
 Не цепляйтесь к словам, ищите смыслы)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Первое впечатление, чаще всего, не обманывает.
 Да-да, помню-помню, высказывала "первое впечатление" об Ошо))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это вердикт по одному отрывку? Мне кажется вы слишком поспешно и поверхностно судите, на вас это не похоже.
  Как все, имею право "поспешно и поверхностно судить" !    :)))
Я же и пишу, что это мнение по одному-единственному тексту.
Я же пишу, что это моё впечатление.
Я специально написала немного провокационно, чтобы услышать ваше возражение. Мне было интересно, чем он вас зацепил.  Но не услышала. 
Elena Vasta сказал(а):
Попов - один из самых необычных людей нашего времени, и один из самых выдающихся мистиков (не по моему мнению, если что) столетия
Так всё же, чем он вас заинтересовал?
Если у вас есть его фото, покажите его здесь, пожалуйста.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Так всё же, чем он вас заинтересовал? Если у вас есть его фото, покажите его здесь, пожалуйста.
 Чем он меня зацепил - так я процитировала! Вроде же текст на русском языке) 

Фотографии нету, не гуглила. Книгу скачала, буду читать, но не скоро, нет времени, а такое чтение требует погружения. Привела отрывок для тех, кого зацепят его  рассуждения, поделилась находкой, информацией об интересной личности. Отстаивать его персону в мои планы не входит, да он в этом не и нуждается, кроме того, пока я не могу предметно высказаться - так что извините)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
И ещё - он очень пессимистичен и циничен.  Что это вообще за формулировка такая: "А теперь о здравом смысле: доме, жене, машине, корове, – и о том, как сделать это все безопасным и комфортным? Никак! Чем дальше в лес, тем больше дров. И зачем все это?" Такой цинизм возмущает:  жена у него сродни автомобилю?  Он её просто "потребляет"? Для него она просто составной элемент, как в советском продуктовом заказе: банка лосося, пачка чая со слониками, коробка конфет? Очень это безнравственно
 Несколько примеров схожего размышления мне, таки, удалось вспомнить. Смысл в том, что человеку становится обузой его собственная благоустроенная жизнь. Эта обуза может быть в том числе и женой.

И тут вопрос приоритетов: остаться "порядочным человеком" или искать путь к себе. 

Вот цитата из "Мастера и Маргариты". Заметьте, Мастер говорит о любви, о своей встрече с Маргаритой. Это в сумасшедшем доме, когда он зашёл в палату к Иванушке Бездомному. 

    "Она-то, впрочем,  утверждала впоследствии, что  это  не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя, и что она жила с другим человеком, и я там тогда... с этой, как ее...

     — С кем? — спросил Бездомный.

     — С этой... ну... этой, ну... — ответил гость и защелкал пальцами.

     — Вы были женаты?

     — Ну да, вот же я и  щелкаю...  на этой...  Вареньке,  Манечке... нет, Вареньке... еще платье полосатое... музей... впрочем, я не помню."


И второй эпизод, который я процитировать не могу, но могу в общих чертах набросать. Слава Курилов. Мой герой! Он в своих рассказ с трудом вспоминал о своей жене, и о, ужас! О своих родителях. Его вела по жизни неведомая сила, от него ненужные люди отваливались, как ступени от ракеты. В конце концов он полетел! Оставшись без груза, он смог таки взлететь! 

Потом он встретил свою Маргариту. Это было неизбежно и закономерно. И Такую женщину надо было заслужить. Но надо было стать свободным, и я сейчас не о разводе) 



_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Несколько примеров схожего размышления мне, таки, удалось вспомнить. Смысл в том, что человеку становится обузой его собственная благоустроенная жизнь. Эта обуза может быть в том числе и женой. И тут вопрос приоритетов: остаться "порядочным человеком" или искать путь к себе. 
 Главный пример забыла - Гаутама Сиддхардха :)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Стремление может забрать все силы человека, иссушить его, лишить других целей в жизни, кроме узкого коридора стремления. Стремление может оттянуть внимание о
 
 Может. Мне довелось такое наблюдать...

Elena Vasta сказал(а):
Второе – это мотивация,
 
 Мутновато...

Elena Vasta сказал(а):
Третье – это метод.
 
 Хммммм...

Elena Vasta сказал(а):
Четвертая мутная тема – это эго, я и тому подобное.
 
 На эту тему любой мистик может цельный цикл лекций прочесть...

Elena Vasta сказал(а):
Пятая трудность – это карма. Как бы человек ни менял свое неизменяемое эго и мотивации, в жизни остаются все те же проблемы и те же приключения. Потому что в основе человека лежит карма,
 
 Спорный вопрос...

Elena Vasta сказал(а):
Начинает человек свой поиск, чтобы избавится от проблем, а получает их еще больше. И чем дальше человек продвинулся на так называемом «духовном пути», тем выше его чувствительность, а значит больше и страдания.
 
 
Elena Vasta сказал(а):
И чем сильнее он пустит свет на серые участки своей кармы, тем больше реальной боли он испытает в жизни. Потому что карма может быть разрушена только через боль.
 
 Мне одному здесь видится противоречие?

Elena Vasta сказал(а):
Поэтому любой шаг на более высокий уровень в развитии ставит вас в большее противоречие с самой средой. Искусственный мир тоже имеет свою энергию и свои энергетические законы, и ученик, становясь в результате практики более естественным, сталкивается с жесточайшими жизненными испытаниями. Любой шаг на новый уровень – это шаг против искусственности мира. Это значит, мир будет давить настолько сильно, насколько вы будете становиться естественней. Кто же в здравом уме готов к такому развитию событий? Очень мало людей, способных пожертвовать комфортом, безопасностью и ленью.
 
 Вот здесь мне возразить нечем ;)))))))

Elena Vasta сказал(а):
Разум дан человеку, чтобы его использовать для конструктивных решений, дабы возникло пробуждение, что собственно мы сейчас и сделали.
 
 По смыслу предложения, "сделали" при помощи разума либо решение, либо пробуждение...
Что-то я не вижу ни того, ни другого. Может, это шутка такая???
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Мне одному здесь видится противоречие?
Много раз слышала (и испытывала), что когда человек становится на духовный путь, начинается ускоренное изжитие кармы, что как правило выражается в увеличении числа испытаний. Но вот да, страдать при этом или нет - личный выбор )
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
когда человек становится на духовный путь, начинается ускоренное изжитие кармы, что как правило выражается в увеличении числа испытаний.
 
 "Испытаний", да. А что считать "проблемами"?
"Чувствительность" совсем не означает, что усилятся "страдания". Согласен с Вами, что страдать или не страдать - это ВЫБОР индивидуальности...
И так далее...
Я не знаю, кто такой автор. И насколько он "мистик"... В данном случае, я лишь анализирую текст...
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А мне понравился отрывок. Многое созвучно. 
И не только моим мыслям. Вот нравится мне одна женщина (achtung!)))) . Она тоже мистик. Каролин Мисс. Любимый(ая) мой мистик из живущих. 
Elena Vasta сказал(а):
Это значит, мир будет давить настолько сильно, насколько вы будете становиться естественней
 сказал Попов. А она практически слово в слово говорит в одной из своих книг "As soon as you become empowered you will be tested". И все это, конечно, про духовный путь. 
Мне вот этим отрывок из Попова тоже понравился. Я с ним согласна в том, что в наше время многие выбирают "духовный путь" в надежде решить свои личностные проблемы. И ВСЁ. (хотя гораздо эффективнее для этой цели - пройти психотерапию). Никакие поиски Бога, Истины и т.п. этих людей на самом деле не интересуют. Я , если что, их не осуждаю. Сама там была. 
Поэтому , как он пишет, эти люди и убегают в танцы с бубнами. Танцевать-то всяко приятнее, чем лечить свои травмы.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Что касается машин, жен и того, что 
NataRani сказал(а):
Очень это безнравственно.
 то  имхо тут такое - люди, выбравшие по-настоящему духовный путь, руководствуются не нравственностью, или там моралью, а высшей этикой. С точки зрения которой между привязанностями нет принципиальной разницы - родственники это, недвижимость и т.д.

А вот по этому поводу
NataRani сказал(а):
Такой цинизм возмущает:  жена у него сродни автомобилю?  Он её просто "потребляет"? Для него она просто составной элемент, как в советском продуктовом заказе: банка лосося, пачка чая со слониками, коробка конфет?
 вспомнила прочитанное сегодня на ФБ:

а откуда это железобетонное убеждение, что женщины вкладываются в отношения куда больше чем мужчины?
или под вкладом женщины имеется в виду ее непрестанные и непреклонные попытки устроить всё как ей надо из материала, совершенно для этого не предназначенного?

и то что материал либо терпит, либо игнорирует это оббивание женщины об него, называют "он мало вкладывается в отношения"?

)))
Но, правда, это уже не про мистику 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
с ним согласна в том, что в наше время многие выбирают "духовный путь" в надежде решить свои личностные проблемы.
  Недавно об этом же говорил Лама Олег:  Почему нельзя рассматривать буддизм, как практику личностного роста 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
а откуда это железобетонное убеждение, что женщины вкладываются в отношения куда больше чем мужчины?
 Недавно разговаривала с неработающей подругой, которая уверена, что ее муж сделал карьеру только благодаря тому, что она обеспечивала ему быт. Спрашиваю - думаешь не сделал бы карьеру, если бы ты пошла работать? А он вечером ел не дома,  а в ресторане? И одежду отдавал бы в химчистку или стирал в стиралке? И дома убирала не ты, а робот-пылесос?  Злится. Говорит, я ничего не понимаю. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Злится
 а что ей остается? обесценивание вообще плохо переносится. (Особенно, когда понимаешь, что жертва действительно была принесена напрасно). 
Другое дело, что нужно ли ей это слышать от вас... Я перестала говорить людям (тем более близким) о том, что мне видно из откуда я смотрю. Разве что если они очень настойчиво интересуются моим мнением.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Второе – это мотивация, которая скрывается за любым стремлением. Глубинная мотивация – это настоящее зеркало души, где мы можем увидеть, что все наши благие стремления – всего лишь жажда сил и превосходства или бегство от страхов в вымышленные комфортные зоны. Мотивация, стоящая за всеми нашими духовными и бездуховными стремлениями, это ответ на все наши вопросы. Это лакмусовая бумажка, проявляющая, кто есть вы, как правило, является местом для неприятной правды и компромиссной неловкости перед самим собой и другими.
 Вот это очень безжалостно и сильно. Ну и правдиво. Посмотреть на себя предельно честно. Назвать вещи своими именами. Это больно невероятно.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, не во всех случаях это больно.
Другое дело, что до подсознательной мотивации достаточно сложно докопаться (особенно самостоятельно). И копаться там - тоже сомнительное удовольствие, я бы так сказала. С учётом того, что там хранится все, что мы от себя изо всех сил хотим спрятать ))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти