Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:13
Сочувствую......
Блоги
Сегодня в 16:12
А у нас +26...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Про страх

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Он тут же вернулся, сел прямо под опасной нависающей глыбой и оставался там три дня, выполняя чод и медитируя на пустоту. Лишь на четвертый день йогин вышел из пещеры, совершенно свободный от страха. Едва он переступил порог, каменная глыба рухнула.
  почему-то вспомнилась систематическая ошибка выжившего :)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Лишь на четвертый день йогин вышел из пещеры, совершенно свободный от страха. Едва он переступил порог, каменная глыба рухнула.
 Стоило ли так напрягать своих небесных покровителей - заставлять их три дня держать над ним каменный свод?   :))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7010

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Стоило ли так напрягать своих небесных покровителей - заставлять их три дня держать над ним каменный свод?   :))
 А что ж,  взялись покровительствовать, так не филоньте. :)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А вот у меня такой вопрос: что вы делаете с тем страхом, который заставляет бояться собственных желаний?
Анализирую.Если эти желания деструктивны, то стараюсь победить их, если деструктивен страх (боюсь, что не справлюсь, например, или боюсь, что опозорюсь), то работаю со страхом, а иначе стараюсь пройти сквозь него. Но все через анализ каждой конкретной ситуации. Если мое желание правильное, то страх надо распять
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Лена, а когда ты говоришь " стараюсь победить страх, то что ты имеешь ввиду? Какими действиями (если это действия) ты его побеждаешь? И как Ты узнаёшь, что победила, а не загнала поглубже?
Ну, и чтоб  два раза не вставать - как можно заранее наверняка узнать, что это желание деструктивно? Какие критерии ты для этого используешь?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Лена, а когда ты говоришь " стараюсь победить страх, то что ты имеешь ввиду?
 Только деланием). Как сделал то, что боишься, так и поборол страх. И наблюдением. Когда был страх высоты - искала его в себе, в теле. Как нашла  - перестала бояться, наблюдение и страх вместе как-то не уживаются, страх появляется тогда, когда отключается разум. И да - я бы разделила страх и реальный инстинкт самосохранения.

enchanted сказал(а):
И как Ты узнаёшь, что победила, а не загнала поглубже?
 Вот как-то это начинаешь знать, что ты сделал шаг в правильном направлении. 

enchanted сказал(а):
Ну, и чтоб  два раза не вставать - как можно заранее наверняка узнать, что это желание деструктивно?
 Ну вот самый такой пример понятный: я хочу новую машину, которая мне не по карману,  занимаю денег, закладываю для этого квартиру банку. Или я хочу открыть бизнес   (сменить образ или место жизни),  мне нужны деньги, я стараюсь просчитать все риски и опять же занимаю денег. Вот такие два похожих случая, но в то же время разных. Можно остаться без денег и в первом случае и во втором. Но первое желание мне кажется деструктивным)
Лен, мне было страшно делать сайт, просто ужас как страшно, но очень хотелось )
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Вот как-то это начинаешь знать, что ты сделал шаг в правильном направлении. 
 к сожалению, уверенность в том что "знаешь" о том, что происходит в подсознании,  как правило, весьма безосновательна(((
пришлось пару раз убедиться на своем опыте. 
Elena Vasta сказал(а):
И да - я бы разделила страх и реальный инстинкт самосохранения.
 я бы тоже. Я здесь не про инстинкт самосохранения. Я про другие страхи.


Elena Vasta сказал(а):
мне было страшно делать сайт, просто ужас как страшно, но очень хотелось )
 ну, это понятно.  И вот здесь как раз действием ты страх победила.

На самом деле, я ответ на свой вопрос знаю. Уже)) И звучит он примерно так "глаза боятся, а руки делают". Как у тебя в случае с сайтом.

И заметила еще , что люди , в основном, "делятся на 2  части"
 

 Тех, кто боится но делает. И тех, кто с помощью всяких разных инструментов загоняет страх поглубже и потом считает, что его "победил".
Не считая, конечно, третьей части - тех, кто продолжает бояться так, что боится даже говорить об этом))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Тех, кто боится но делает.
 Ну да. Я и ответила тебе  - как победить страх:

1)
Elena Vasta сказал(а):
Только деланием). Как сделал то, что боишься, так и поборол страх
 
2)
Elena Vasta сказал(а):
стараюсь пройти сквозь него
 
enchanted сказал(а):
третьей части - тех, кто продолжает бояться так, что боится даже говорить об этом)) =
 Это да. Самая разрушительная ложь - ложь самому себе. Выздоровление начинается с того, что ты побеждаешь в себе главный страх - страх взглянуть правде в лицо


enchanted сказал(а):
к сожалению, уверенность в том что "знаешь" о том, что происходит в подсознании,  как правило, весьма безосновательна((( пришлось пару раз убедиться на своем опыте. 
 Мне кажется голос истины можно расслышать. Он  тих, но все-таки он слышен, главное  самой себе не подсовывать ответ, быть только воспринимающей, а не транслирующей стороной. Но я понимаю о чем ты говоришь! Сама думаю об одном решении, которое в один день кажется единственно верным, а на другой день фатальной ошибкой
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сама думаю об одном решении, которое в один день кажется единственно верным, а на другой день фатальной ошибкой
 Ну, я как раз об этих страхах )) Так и думала, что ты почувствуешь ))
Вопрос был не о страхе, что на новую машину денег не хватит. А о том, например,  как
Elena Vasta сказал(а):
сменить образ или место жизни
 И это еще далеко не самый сложный выбор. Для меня, во вском случае. Но тут у каждого свое.
Elena Vasta сказал(а):
Самая разрушительная ложь - ложь самому себе.
 И здесь я бы акцент по-другому поставила. Дело не в том, что ты себе врешь. А в том, что искренне веришь, что говоришь себе правду. Пока жизнь не покажет тебе обратное. 
Голос истины расслышать , конечно, можно.  Но тот хор, который заголосит в ответ , легко заставит тебя забыть все, что ты услышала или решить, что тебе просто показалось  и т.д.  (Вспомнилась даже библейская ситуация, хоть я и не знаток и не христианка : апостолы отреклись от Христа вовсе не потому, что ему не верили или он был не прав......)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
день кажется единственно верным, а на другой день фатальной ошибкой  Ну, я как раз об этих страхах )) Так и думала, что ты почувствуешь ))
 Я может дам дурной совет, но для себя установила определенный лимит времени. После которого я буду принимать решение. Думаю, что я решу действовать, и будь что будет, будем решать проблемы по мере их поступления)
Правильного ли я хочу для себя, деструктивного или позитивного? Однозначно второе. Могу ли я сесть в лужу? О да. Но победить страх неизвестности невероятно сложно, однако можно, поборов его однажды, приобрести опыт поступка и  смелость идти навстречу  страхам. Ну и далее цитирую себя: поражение можно обернуть своей победой, если из него сделать правильные выводы, так что опыт, сын ошибок трудных, будет бесценным)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, почему дурной совет?  Ты нашла свой способ. Я обычно "перешагиваю черту" , когда" низы не могут, а верхи не хотят" ))) Ну, и подготовительную работу впрок веду. Ездила вон например на прошлой неделе играть в метафорическую игру, посвящённую страхам и тревогам. Получила новый мотивационный инструмент, который уже испробовала . И он сработал ))) 
Я потому и вопрос задала, что мне интересно , как другие работают со своим страхом. Про себя я уже более менее знаю))
Но , похоже, только мы с тобой чего то боимся. Остальные тут бесстрашные))) Ну и слава Богу!
Тебе спасибо, что поделилась _/_
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7010

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
похоже, только мы с тобой чего то боимся. Остальные тут бесстрашные)))
 Нет, не только вы. :)))  Я однажды стояла на мосту через Кубань, аккурат над порогом, который мы должны были пройти на катамаране. Страшно было, аж голова кружилась.  Я ребятам сказала, что если мы еще пару минут тут простоим, то в порог уже никто не пойдет, забоимся.  И мы пошли. Я просто отсекла от сознания страшную картинку и думала только о весле, о том где выгребать, где табанить. Прохождение порога не очень отчетливо помню. :))))))))))))))))))) Помню чувство свободы и полета после. 

Что-то на каждый пост у меня случай из жизни. :))))))))))))))))))))))))))  Давно живу, видно. :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Но , похоже, только мы с тобой чего то боимся. Остальные тут бесстрашные)))
 Ну отчего же. Я очень трусливая. Со страхом можно бороться только одним способом - делать то, что страшно.  Было страшно ехать одной в незнакомую страну на машине 2000 км. Страшно одной в горах, в лесу. Уже нет. Я теперь самый страшный зверь в лесу. А после землетрясения вообще ничего не страшно. 
Но, как верно заметили, нужно не перепутать страх с инстинктом самосохранения. 
 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

IrinaVolga  _newra 
И вам спасибо, что приняли участие в нашей передаче! )))

_newra сказал(а):
нужно не перепутать страх с инстинктом самосохранения. 
  ну вот только я не про те ситуации, где есть угроза для жизни. Их уже в начале топика обсудили.  А про те, которые, например,  меняют восприятие себя как личности. Про страх позволить себе быть собой, например. Как вот Лена Васта писала :  бросить надоевшую работу, уйти из отношений, которые изжили себя (или вступить в новые "без гарантий")), сказать то, что давно хотелось сказать, даже если это поменяет в твоей жизни многое,  делать то, что хочешь, даже если значимые люди будут против этого  и ты ды. 

(_newra 
Ролик не буду смотреть. Пробовала в топике, где все про него - вообще не мой "формат"  личности))) Никак не впечатлил. У всех свои "герои".)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но, как верно заметили, нужно не перепутать страх с инстинктом самосохранения. 
 Да, и эта грань тоньше, чем кажется с первого взгляда.

Вот я боялась попасть под дождь, потому что имею проблемы с легкими. В Милам треке я здорово поистерила в первый день - хотела, чтобы мы на второй день никула не пошли, а переждали бы денёк,  потому что будет дождь. Хвала подругам, они выстояли. Шли в треке к Пиндари, так я при появлении туч на небе чуть палатку не потребовала ставить.

 В этом треке я несколько раз попадала под дождь, находясь в куда более суровых условиях, и ничего, жива. Зато приобрела бесценный опыт, и теперь знаю, когда и при каких условиях я могу продолжать идти дальше, невзирая на осадки, а когда уже можно начинать бояться)).  После двух пережитых в пути нехилых дождей шла и отмечала: «скоро будет дождь, надо поторопиться», и шла себе под третьим дождем дальше  без всяких ожиданий неминуемого астматического приступа. 

Это я к чему. В первом и втором  случаях  (Милам и Пиндари) был не инстинкт самосохранения, а страх, который объяснялся недостатком опыта. В треке у Апи я этот опыт приобрела, правда у меня не было выбора особого)) Однако я от неоправданной рейнофобии излечилась и приобрела опыт, который заставит вовремя включаться инстинкту самосохранения
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted все равно для всех страхов рецепт один - делание и приобретение опыта. Надо только набрать воздуху и сделать первый шаг, ну и далее будет что будет.

Ещё: я считаю, что если жизнь тебя подвела к выбору, то значит нужно его делать в пользу нового. Иначе почему ты оказался тут? Почему именно ты? 
Твоя карма и твои личные заслуги поставили тебя это место (заслуги не обязательно со знаком плюс). А вот далее происходит то, что называется свободой твоего личного выбора,  когда заканчивается то, что было предопределено и начинается твоё личное участие в своей судьбе. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти