Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 20:54
С днём рождения Таня!Счастья и многие и долгие лета!И, как говорят индусы "many returns of...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Про страх

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka, теперь ясно направление борьбы со страхом, я знаю, какое ощущение нужно вспомнить, спасибо ). Я-то планировала сцепить зубы и душить, а надо наоборот ). 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да, это просто доверие, внимательность какая-то, чувствование... 
Это как незнакомый котенок, который переворачивается пухиком, чтобы его почухали. Мир отвечает заботой. 
Ну, это как вход :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Вот, кстати, про Таши Лаптсе. Там тоже о страхе и о доверии :)
Не хочется сейчас заново переопубликовывать. Можно было бы другой текст написать. Через несколько лет по-другому уже наверное вспоминается. 
Но пусть пока этот тут будет :)

Почти этот текст был на Винского. Но почему-то его там "не приняли" :) 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Но пусть пока этот тут будет :)
 Отложу на вечер, как деликатес. Буду читать медленно и с наслаждением )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45109

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Отложу на вечер, как деликатес. Буду читать медленно и с наслаждением )
 Именно так. У меня просто руки тряслись, когда я читала.  И я с Таней вступила в переписку))))
Это даже, скорее исповедь, чем просто рассказ о походе. Этот рассказ много мне открыл, и многих вскрыл. А Татьяне сам рассказ, наверное, принес еще больше эмоциональных потрясений и тектонических сдвигов, чем поход)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Почти этот текст был на Винского. Но почему-то его там "не приняли" :) 
Нашла отчет там, почитала комментарии. Не могу объяснить такую реакцию, тем более у такой аудитории. Ну разве что вы некоторых товарищей столкнули с пьедестала, на который они сами себя поставили и таким образом они его защищали. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Мне сложно понять, почему так. Возможно импульс был какой-то не очень - типа какая я молодец :))))
На ровном же месте не могло возникнуть такой реакции...
Но я уже не помню :)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):
tan_ka сказал(а):Мне кажется это невозможно, если становишься един с ней. Не знаю как объяснить. Это как поле общей энергии, которое ощущаешь. есть в этом что-то. Но прежде чем слиться, нужно избавиться от страха, а пока боишься происходят разные "ужасности", ндяаа.. а когда они происходят, не до слияния. )
 

 Чёт я тему то, уж почти пропустил за частым отсутствием)))

Уже бывало, что говорил, мол, страх разум парализует, но убеждался, что сознание - оно будто бы отдельно от тела существует...Из своего опыта:

плутАл неоднократно часами в лесах, а один раз, так со старшей своей (так совсем малАя была, года 4 с парой месяцев) по грибы уехали к "чертям на кулИжки". Вышли от авто на сотню-другую метров, солнце было, места знакомые вроде, а тут в десяток минут тучки набежали,дождь хлынул, небо заволоклО...Ходим, кружим...Уж доча на руки просится, одеты легко да из снаряжения лишь нож, да корзинка с грибами...Вымокли насвозь, у меня сердце до пят достучалось. Все приметы из "учебников" вспомнил, а не помогают, хоть крИком кричи. И криком-то некого созвать... МалАя как почуяла панику у меня - ревёт, домой просится, а сама только крепче на руке повисла...

А сознание "взянь, да плюнь" на приметы, что, мол "мох на северной стороне гуще..." и всё такое."СтоЯ-а-Ать!!!!, - молча кричу, - где стоИшь!"   Вот с того-то места и началось "самое интересное". "Где облака?", "Куда ветер дует и откЕля он дул, когда в лес входили?"...ХрЕна лысого... Ничего не помогает, небо чёрное, льёт "почём зря" и как "под зад" мне - "Включи сознАнку!!!" . И "пошёл процесс"...Тело трясёт от холода и страха (не за себя, мне себя давно жалеть неохота), а ноги так и тянут куда надобно...И много лет уж благодарен тому "лешакУ", что меня так учил тогда нещадно...  

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Здорово, спасибо!

У меня был случай, когда давно в деревне велик - Украину - смазывала. И шарик выпал в траву из передней втулки. Запасных нет. Велик нужен, че делать не понятно. Облазила каждый миллиметр травы и руками и глазами - ни фига.
Потом в отчаянии ушла в дом. Переживала-переживала, а потом вдруг все отпустилось. И так маньячно вышла на крыльцо - ни тени мыслей в голове. Личность ушла совсем - в полной прострации - но очень сконцентрированное состояние. А потом импульс - резко пошла, протянула руку и вынула шарик из травы.

Это не про страх. Но про то же, о чем вы написали :)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka,

всё однО - из "той же оперы". Их с давних пор зовУ, порой, ла-а-асково)))) -"мои чЕрти"))))  При "особом" подходе и "бережном" обращении, она завсегдА помогут и страх преодолеть, и то, что нужно отыскать, и ...тссс, ))) "поболтать" втихомолку....Ах, д-а-а-а, впОру упомянуть, что служители культа такое "общение" не просто осуждают, а прямо-таки анафему готовы объявить)))) А наши-то предки, вот "дремОта" - без этого "шагу не ступАли"))))

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Ну, по-разному можно описывать :)
Как ангелы-хранители или интуиция. Или передняя сущность - ведущая человека по жизни.
Или путеводная нить...
Я так во много описаний мироустройства глубоко погружалась, что придумала для себя кого только можно слушать :))))

"Силы, которые за всем стоят, за всеми мирами и описаниями, которые все охватывают и во все проникают".

Чтобы уж точно не ошибиться :))))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

вот, кстати, отличная иллюстрация:  http://great-secret.livejournal.com/113013.html - ночует одна в палатке в Судане, помогает гнать корову через перевал в Пакистане...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45109

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На Ланке много всяких горочек и скал, на которых можно стоять и смотреть вниз, обмирая от страха. И я там продолжила свое изучение страха высоты.

Лично у меня страх высоты имеет свою четкую локализацию в теле. Появляется некий холок-не холодок...что-то такое похожее на мурашки

Когда я стою - это стопа и задняя часть голени.
 

 
Когда сижу - сидалище, и еще почему-то "между ног" появляется ощущение страха))

 
Когда лежу - поясница

Из чего я делаю вывод, что тело боится своей точкой опоры) Что эта точка опоры может перестать ей быть. А когда начинаешь "вслушиваться" в это ощущение, то оно или проходит вообще, или стихает 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45109

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Лен, а страх высоты - это только в теле. А сознание спокойное? Или прям страшно-страшно? 
 Нет, только в теле. И чем ближе к краю, чем реальнее опасность упасть, например, от сильного чиха, тем сильнее эти физические ощущения, в данном случае, в икрах. А когда я помаленьку сползала к краю абсолютно отвесной скалы (где я сижу во вьетнамках на сильно наклонной поверхности, которая потом круто обрывается), то усиливались ощущения между ног и в сиделище - прям холодок, не знаю как конкретнее описать. Головой я пыталась руководить процессом: например, не уронить фотик вниз или не скинуть туда рюкзак, и попытасться описать свои ощущения самой себе. Проанализировать - где именно ощущения острее?

Головой я реально осознавала - где опасно, а где - нет. Что, например, если кто сзади гаркнет мне на ухо (где я сижу, свесив ноги), то я могу свалиться запросто.  Но это не имело ничего общего с физическим страхом, это был трезвый анализ реальных границ - что дальше лучше уже не пододвигаться
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45109

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Когда совсем опасно было, появлялся кислый привкус во рту. Вот что вспомнила
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Хочется все-таки копать эту тему дальше :)
Говорят, что есть только две силы - любовь и страх. Если что-то делается не из проживания любви, то делается из страха. Что все "пороки" проистекают из страха.

Вот взять того же Индру из "Махадева". Многие его поступки некрасивы. Смотришь на его реакцию, на слова, на мимику...

Но вот в той серии, когда Ганеш у всех просил прощения, после обретения новой головы, видишь реакцию Ганеша на Индру и понимаешь, что то существо, что ушло из под влияния Эго, не видит в этом ничего "плохого", оно видит просто то, как человек страдает от этого.

Ганеш настолько обнимает ситуацию, настолько понимает всю подноготную "почему".  Основа жизни Индры - страх. По-этому практически на все ситуации - дребезжащая реакция.

А у Ганеши больше его нет. И он готов лезть в любую ситуацию, потому что у него один импульс во всем - забота.

И ситуация с Картикеей - вот он тот переход. Когда человек мучился, злился, испытывал боль, решения были резки, и ему проще было уйти, забыть про всех, чем пережить это. И дело ведь не в том, что он проиграл, дело в той ущербности, в той боли и страхе, которая была внутри. И что изменило ситуацию? Нараяна показал, человеку, что причины всех этих бед ума, только в том, что он совершил грех - убил преданного Шивы. И когда он реально увидел причину и мысль искупления стали искренней и всепоглощающей. Он вспомнил свою истинную природу. По-этому, он с легкостью прошел все испытания, которые устроил ему Шива. Он стал Другим. Изменилась парадигма восприятия.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти