Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Про страх

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Говорят, что есть только две силы - любовь и страх. Если что-то делается не из проживания любви, то делается из страха. Что все "пороки" проистекают из страха.
  Вот я уже делала перепост в теме про Религии, но как иллюстрация к твоим словам, поставлю и тут:


...я тебе кое-что расскажу про бога, старик, хотя мне советовали молчать, и я знаю, что это был хороший совет, но ты все-таки послушай:

бог — это не тот, кому ты молишься это не тот, кто отомстит твоим врагам это не тот, кто организует тебе вечный олл-инклюсив на том свете 

не тот, кто Видит Всё, причем твоими глазами не тот, кому поклонялись твои предки

бог — то, что тобой движет, старик, в каждый отдельно-взятый момент — это то, что тобой движет то, чему ты совершенно буквально — подчиняешься, думать и чувствовать ты можешь что угодно но в момент, когда помысел или чувство тебя толкают на действие — смотри  внимательно, старик, behold это твой бог

и когда ты, например, православный, лупцуешь кого-то в сети глаголом с отсылками к завету, нет в тебе ни капли христа, хоть в праведную  дрезину упейся его кровью behold, старик, behold and see his glory вот он, твой бог — с перекошенной рожей с дрожащими от раздражения пальцами с желанием урвать последнее слово припечатать замочить прогнуть выдохнуть и торжествовать смотри внимательно, смотри попробуй угадай, куда он тебя поведет дальше

движут нами, старик, две вещи: любовь и страх и ты выбираешь, на кого работать а они танцуют такое плотное танго, что их бывает не различить поэтому иногда выбираешь — наугад и только потом узнаешь, кому служил и когда узнаешь — хорошо еще, если тебя хватит — признать правду тогда все ничего, старик тогда прорвемся

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Но вот в той серии, когда Ганеш у всех просил прощения, после обретения новой головы,
 Великолепная серия! Каноническая. Расставляющая многое по местам. Ты здорво уловила, кстати, суть Индры. Все его проступки продиктованы страхом - страхом потерять корону и свое место в обществе. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Что все "пороки" проистекают из страха.
 Не всегда. Чаще всего следование законам дхармы ли, христианской морали ли, продиктованы именно страхом расплаты за свои неблагие деяния, а не любовью к ближнему. Так что страх может быть и созидательным
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так что страх может быть и созидательным
Боюсь что он не может быть созидательным.
Но это уже философия.
Мне интересно не вообще. А о конкретном внутреннем :)))
Что можно сделать сейчас, чтобы увидеть что есть что внутри своего мира. И что можно сделать или чему довериться, чтобы изменить качество сейчас :)  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Что можно сделать сейчас, чтобы увидеть что есть что внутри своего мира. И что можно сделать или чему довериться, чтобы изменить качество сейчас :)  
 
Elena Vasta сказал(а):
движут нами, старик, две вещи: любовь и страх и ты выбираешь, на кого работать а они танцуют такое плотное танго, что их бывает не различить поэтому иногда выбираешь — наугад и только потом узнаешь, кому служил и когда узнаешь — хорошо еще, если тебя хватит — признать правду тогда все ничего, старик тогда прорвемся
 Я подумаю! Интересный вопрос
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Что можно сделать сейчас, чтобы увидеть что есть что внутри своего мира. И что можно сделать или чему довериться, чтобы изменить качество сейчас :)  
 
tan_ka сказал(а):
Основа жизни Индры - страх. По-этому практически на все ситуации - дребезжащая реакция.
 
tan_ka сказал(а):
А у Ганеши больше его нет. И он готов лезть в любую ситуацию, потому что у него один импульс во всем - забота.
 
tan_ka сказал(а):
По-этому, он с легкостью прошел все испытания, которые устроил ему Шива. Он стал Другим. Изменилась парадигма восприятия.
 
tan_ka сказал(а):
Он вспомнил свою истинную природу.
 Каким-то образом"вспомнить" свою истинную природу. каким-то образом изменить парадигму восприятия. Стать Бодхисатвой или захотеть им стать. Коллосальная личностная работа, чистка авгиевых конюшен, правдивый анализ себя настоящего, определение "узких мест" своей личности.

Мне кажется, в одиночку с этим могут совладать лишь единицы. Нужна "помощь"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Необходимо намерение
 да, нужно очень-очень хотеть, и действовать. тогда можно нащупать этот узкий проход в жизнь без страха.

 Вот, допустим, я знаю, что нужно действовать во благо всех живых существ. Но если это вступит в противоречие с моими интересами - как я поступлю?  

увы(((( Мои знания - как надо поступить вступят в конфликт с моим эго, и эго будет очень часто победителем. Иногда удается его прижать к ногтю, но это тогда, когда я должна поступиться не  многим.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нужно, чтобы кто- то "отрубил твою старую голову", чтобы перестать бояться всего, кроме как потери направления в жизни, чтобы страх потери чести пересиливал страх лишения каких- либо преференций.

Вот я и ищу "палача")))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот, допустим, я знаю, что нужно действовать во благо всех живых существ.
Сейчас вот с девочкой переписываюсь.
Она говорит - дарить благо.
Т.е. благодарить. Явно и не явно. За все что происходит.
И как-то прочувстовалось это состояние. Бесконечной благодарности Богу и миру.
А то я вчера как раз в страданиях была по поводу, вот что за жизнь такая :)))))
А вот если в этом состоянии находится, то все совсем по-другому ощущается. И действия другие... :)  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вот проанализировала свой страх высоты, и поняла, что это не страх, а инстинкт самосохранения. Потому что тут у меня в гостях был человек, который боится подойти к окну  - 14-й этаж! Страшно! Вот это реальный немотивированный страх. Я же отодвинувшись от края пропасти перестаю испытывать что-либо, с исчезновением опасности уходят все ощущения.

Кто-нибудь из боящихся мышей может внятно обьяснить - чего такого вы ждете от крохотного зверька? Этот страх был для меня всегда тайной за семью печатями. Ведь не из-за того боятся мышь, что она может покусать
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да, кстати, тоже подумала, что никакой у тебя это не страх высоты. 
А естественная реакция тела. 

Потому что вот никогда не думала, что у меня он есть. Но, когда шла в Лапчи, там тетенька отправила меня по правой тропе. Потихоньку-потихоньку - дойдешь. Но там большая часть пути - она приделана на скалу по типу ласточкиных гнезд.
Не то чтобы прям страшно-страшно. То тело становится абсолютно внимательно, потому что скалы хоть и не отвесные, но гладкие - уклон хороший. 

Так вот потом усталость она очень сильная. И не от того, что тяжело физически, а потому что концентрация внимания огромная.  Тело бдит - себя бережет :)

И в других ситуация тоже. Страх охватывает, чтобы активировать внимание-осознанность-ответственность. 

А с мышами это наверное потому что есть некая встроенная обусловленность. Типа - мерзость-мерзость. Ну или в детстве могли напугать, потому что они обычно быстро мчаться - людей бояться :)

Меня тетенька в Лапчи - позвала так таинственно, когда на солнышке у монастыря грелась. Я зашла с ней в ее комнату - а там огромная мыша на окне. В угол забилась колобком - мохнатым шариком - настороженно-испуганно так смотрит. Уши как у микимауса, размером с маленькую морскую свинку и без хвоста. Она так радостно на нее показывает - во мол, смотри, какое Чудо-юдо такое прекрасное :)

Вот у нас в деревнях я не представляю, чтобы народ мышам радовался :))))

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
то-нибудь из боящихся мышей может внятно обьяснить - чего такого вы ждете от крохотного зверька? Этот страх был для меня всегда тайной за семью печатями. Ведь не из-за того боятся мышь, что она может покусать
 Да, мне тоже всегда было интересно, почему мышей боятся люди.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Да, мне тоже всегда было интересно, почему мышей боятся люди.
 Мышей не боюсь, пауков боюсь. Но уже меньше, после того, как переночевала в Татопани вместе с пауком, размером с хомячка, меньшие пауки уже такого оцепенения не вызывают. Клин клином )
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но уже меньше, после того, как переночевала в Татопани вместе с пауком, размером с хомячка, меньшие пауки уже такого оцепенения не вызывают.
 У меня то же самое с тараканами. После того, как в Индии съездила в "тараканьем поезде" (где тараканы прямо-таки табунами бегали, чувствуя себя хозяевами) и столкнулась пару раз с тараканами размером с мышь (знаю, знаю, это не совсем таракан - но выглядит он реально как таракан) - обычные тараканы в нормальном количестве не вызывают истерики, как раньше. 

Про мышей - боюсь их, но объяснить не могу. Думаю, инстинкт, выработанный женским полом в течение многих тысячелетий, позволяющий дать своему мужчине почувствовать себя большим, сильным и "суперменистым" :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Думаю, инстинкт, выработанный женским полом в течение многих тысячелетий, позволяющий дать своему мужчине почувствовать себя большим, сильным и "суперменистым" :)
 У меня в детстве были хомячки, поэтому этот инстинкт не прижился. Знаю человека, который в качестве домашних животных держит в террариуме в детской двух здоровенных волосатых птицеедов. Но он, правда, и в других проявлениях тоже на голову не здоров. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

wichy сказал(а):
инстинкт, выработанный женским полом в течение многих тысячелетий, позволяющий дать своему мужчине почувствовать себя большим, сильным и "суперменистым" :)
После Дурги и Кали в Махадеве, кажется, что женщины самые могущественные существа здесь :))))  
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
После Дурги и Кали в Махадеве, кажется, что женщины самые могущественные существа здесь
 Вот именно в этом и есть ценность мышей - чтобы прикинуться, наконец, маленькими, слабыми и глупыми, боящимися такой мелочи, как мышь и таракан :) А уж когда асур нападет - тогда мы его и сами трезубцем по кумполу :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А уж когда асур нападет - тогда мы его и сами трезубцем по кумполу :)
 Это будет вот так: 
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти