Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 19:02
lotusik, с Днем Рождения! И пусть все будет...
Блоги
Сегодня в 15:07
Праздник выхода из Египта - Песах (с) Ирина Пенясова (гид), ссыль Называется, от...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Про страх

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И искупление каждого греха возможно только когда пройдены все трудности и печали.
Вот в этом месте, кстати, чрезвычайно ценное "замечание" Великого Учителя, а не просто "учителя" или "инструктора по йоге"...
"Пройти", именно "пройти".  Оставив позади. А не "избавиться" ...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
фильм про змееловов. Один из них сказал, что "как только ты утратил страх при ловле змей - ты мертвец"...(впрочем, может уже упоминал это)...
Тут надо обратить внимание на то, что это говорил змеелов.
И это, наверняка, так и есть.

Но здесь же речь идет о совсем другом аспекте. О том, что можно находится в гармонии с жизнью природы.
Читала только что книгу Папы Дамдасса. Он там описывает историю, когда долго сидел в медитации в пещере, а когда очнулся - увидел, что ядовитая змея обвилась вокруг его ноги и дотрагивается до него языком. Но он не испугался, а наоборот ощутил, что она с любовью это делает. То что от него исходило ее привлекло. Потом она приползала еще и еще - наблюдая за ним в стороне... 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Есть мнение что страх -это ненависть. Те, кто боятся те и ненавидят.

( ну речь .конечно,прежде всего о страхе между людьми )

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
о страхе между людьми
Это как? Хотя... вот я боюсь пьяных. Но не могу сказать, что я их ненавижу, скорей брезгую и избегаю, как пауков. 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
как
 

  _newra Ну как как ? Вот идет человек в ночном полумраке тебе навстречу и ты внутренне напрягаешься, хотя толком о нем ничего не знаешь.Ты его уже внутренне если не ненавидишь.то презираешь за то что он " какой то не такой " ( может водочкой попахивает ),неадекватный, нетратрадиционный,не такой какого бы ты хотел повстречать " на узкой тропке ".Знать о человеке ничего не знаешь, а негатив уже посылаешь. Ну - презираешь ( назовем вещи своими именами ) А презрение - это и есть росток ненависти.


Извиняюсь за сумбур, но это я так, отчасти на основе самонаблюдений :)

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
брезгую
 

Ну вот пока писал вы и про пьяных добавили. :)Сам не люблю. А вот пьяным в жизни быть доводилось. По молодости особенно.


_newra сказал(а):
Но не могу сказать, что я их ненавижу, скорей брезгую
 

 Во во. Я как раз про это. А ведь это иллюзия. Что из второго не вытекает первое.


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Знать о человеке ничего не знаешь, а негатив уже посылаешь. Ну - презираешь ( назовем вещи своими именами ) А презрение - это и есть росток ненависти.
Жизненный опыт подсказывает, что если пьяным посылать негатив, целее будешь, чем если  посылать позитив. 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Но он не испугался, а наоборот ощутил, что она с любовью это делает.
 

 Извиняюсь.добавлю еще к своим выдумкам :) 

Есть так же мнение, что у связки" страх - это ненависть" есть и продолжение. А именно ненависть - это отсутствие Божественной любви (простите за высокий слог.но по другому просто не знаю как сказать ).Т.е. равнодушным то в этом мире.оказывается ,быть нельзя. Можно любить. А если этого нет.то рано или поздно будешь ненавидеть. Через пренебрежение, презрение.уничиежение.Это все уже промежуточные детали, а финал один.

Учиться любить - вот сверх-задача. Любить несмотря ни на что. Задумываюсь об этом в последнее время все больше и больше.

Получается вот только пока не очень :)

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Учиться любить - вот сверх-задача. Любить несмотря ни на что.
 Эх... мужикам учиться любить проще. Вот идет человек в ночном полумраке тебе навстречу, а ты ему лучи любви. А если что не так, кулаком в лоб любя.

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
кулаком в лоб любя.
 Между прочим про очень серьезную вещь сказали :)
Кулаком любя и кулаком ненавидя это ( как говорят у нас на ленинградщине ) две большие разницы.
На внешнем уровне можно брыкаться.сопротивляться,шебуршиться - все что угодно.Но в основе не должно быть желание уничтожить и испепелить. Эмоция первична.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Жизненный опыт подсказывает, что если пьяным посылать негатив, целее будешь, чем если  посылать позитив. 
 Можно быть нейтральным. Просто наблюдать. 

_newra сказал(а):
 Эх... мужикам учиться любить проще. Вот идет человек в ночном полумраке тебе навстречу, а ты ему лучи любви. А если что не так, кулаком в лоб любя.
 :)))
Вот да интересно все-таки.
У меня кучи всяких опытов именно нейтрального выхода из ситуаций. А вот чтобы любить в таких случаях - это не знаю как.
Когда-то ночью подвозила машина до Тулы. Что там человек мне только не говорил... Такой напор всего. И два раза резко тормозил у обочины. Я вот думаю, что если бы хоть тень страха возникла - он бы все что угодно со мной мог сделать.

Но нейтральность - это ты вне ситуации. Как будто бы в другом измерении находишься - выпал - тебя нет. И человек хватает только воздух...
А вот чтобы любить... Не знаю как тут можно :)  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Но в основе не должно быть желание уничтожить и испепелить. Эмоция первична.
 Да, все дело в мотивации. Это как в притче про то, как в одном из рождений Будда был капитаном корабля, на котором плыли 500 купцов с богатым товаром. И один из купцов все подговаривал его всех убить и забрать товар себе. Капитан не соглашался, но купец был непреклонен и решил сам всех убить ночью. Капитан ужаснулся, что этому купцу придется страдать за убийство 500 человек и из сострадания убил его. Мотивация была: пусть я буду страдать за убийство одного человека, чем этот несчастный испортит себе карму и будет страдать за убийство 500 человек. И в результате капитан получил более благоприятное рождение. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Но нейтральность - это ты вне ситуации. Как будто бы в другом измерении находишься - выпал - тебя нет.
 Да, так советуют делать, когда свора собак нападает. Замереть и не бояться, убрать все эмоции.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

О, вспомнила про любовь :))
Когда-то жила в общежитии лет в 18 с девчонками, которые часто мужиков приводили. И вот однажды ночью какой-то совсем пьяный огромный товарищ начал в дверь ломиться. С матами и криками - все как полагается. И так жестко плечом налягал, что в конце-концов замок сломал.
Пыталась открыть, а ничего не получалось. И я начала бурчать, как в фильме про Барона Мюнхаузена. Типа ходють тут всякие замки ломають.
Потом просунула ему ключ под дверью, и наказала, чтобы он попробовал снаружи открыть. 
Вообщем это все как-то его "остановило", переключило, одержимость растворилась. И человек сразу нормальным стал...
Мы потом еще до утра на кухне стояли общались. И рассвет встречали :)))

Но больше не помню сейчас. Любить сложнее, чем прикинуться ветошью. 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А вот чтобы любить... Не знаю как тут можно :)
 А вы представьте его новорожденным. Каким он был. Его только что вырвали из рая материнского лона. Беспомощного. Воздух режет глотку,все чужое. Попал явно куда то не туда. А ведь что его ждет в перспективе он еще и не знает .

tan_ka сказал(а):
Любить сложнее, чем прикинуться ветошью.
 Золотые слова :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

staricc сказал(а):
tan_ka сказал(а): Любить сложнее, чем прикинуться ветошью.  Золотые слова :)
 Точнее, наверное, если в любви находишься, то это естественно так же как дышать.
И альтернатив просто нет.
А если то там, то сям, то только милость тебя может вынести туда - переключить.
Сложно сделать осознанный выбор. Надо проводить какие-то предварительные подготовительные работы :)))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Надо проводить какие-то предварительные подготовительные работы
 

 Ибо сказано :

" Царство
Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его
,"

Евангелие от Матфея.

:))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Но здесь же речь идет о совсем другом аспекте. О том, что можно находится в гармонии с жизнью природы. Читала только что книгу Папы Дамдасса. Он там описывает историю, когда долго сидел в медитации в пещере, а когда очнулся - увидел, что ядовитая змея обвилась вокруг его ноги и дотрагивается до него языком. Но он не испугался, а наоборот ощутил, что она с любовью это делает.
Разве о "совсем другом"? Мне видится, что мы обо всех аспектах стараемся сказать. И завсегда надобно не в плоскости рассматривать, а многогранно. Тогда более объективная "картина" сложится...
Добавлю к этому и то, что начать расмотрение  следует по моему мнению именно со страхов "примитивного порядка" (условно)...как у змееловов или у других профессий. Т.е. рефлекторного уровня, в целях самосохранения...
Кстати,
Эта история весьма показательна, но не единична..."Танцы с волками" как и со змеями, и другими "опасными тварями" упоминаются во множестве историй...
Есть и притча, когда один из "ищущих" преодолевал страх медитируя по ночам в местах обитания волков...Подробностей уже не припомню. Но закончилось тем, что однажды утром "очнувшись" он увидел кольцом собравшуюся вокруг волчью стаю, которая покорно взирала на сияющего Любовью человека...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Ибо сказано : " Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его," Евангелие
 Старина, рискуя даже обидеть, прошу обратить внимание, что так называемые "священные писания" зачастую служат службу весьма неблаговидную...
В данном случае, поскольку солидарен с графом Львом Николаевичем, что "Царство Божье внутри нас", 
могу с легкостью представить, к какому душевному состоянию приведет человека попытка всерьёз руководствоваться подобными цитатами из Евангелия :((((((
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
"священные писания" зачастую служат службу весьма неблаговидную...
Все зависит от того кто и как читает. И тут никак повлиять на это нельзя. 
Взять тот же сериал про Махадева. Во всех этих бесконечных историях с разных сторон показаны проявления эго. И когда в человеке это остро проявляется, то ему говорят то что есть со всех сторон, а он никого не слышит. Все трактует на свой лад. Невозможно достучаться, пока человек вот как раз не пройдет это все насквозь и не получит все плоды своей жизнедеятельности. Только потом он может осознать истину. Так что, в любом, случае все свое что-то видят.
 
Alt сказал(а):
В данном случае, поскольку солидарен с графом Львом Николаевичем, что "Царство Божье внутри нас", 
Это не противоречит цитате, как я ее понимаю.
Уж не знаю, что хотел сказать сам автор :)
Но в моем мире она может вполне себе гармонично резонировать с историями вдохновительными. Есть разные истории про старцев, неустанно молившихся в своих кельях.  Про Серафима Саровского... Или вот история того же Рамдаса.

"Как-то Рамдас был в Читракуте. В то время он совсем не спал, всю ночь и весь день повторяя Рамнам. В этом состоянии он обходил холм Камтанатх, на котором, по преданию, Рама провел 12 лет в суровом отшельничестве. Много паломников совершают ритуальный обход горы, обретая духовную заслугу, и вокруг нее издавна нахожена тропа. Когда в очередной раз Рамдас обходил холм, стало темнеть, и он сел на ступень перед веда-патасалой, построенной вокруг ягна-кунда. Кругом было тихо, и он сидел, повторяя Раммантру. Подошел какой-то садху и сел рядом с Рамдасом. Он тоже беспрерывно повторял Рамнам. Так они оба сидели, повторяя святое имя. Было за полночь, когда голос садху стал звучать все слабее и слабее, пока минут на пять совсем не замолк. Похоже, садху уснул. Внезапно он встрепенулся и стал проклинать себя за то, что потерял во сне несколько драгоценных минут, забыв на это время Бога. Он знал, что уснул оттого, что вечером немного поел. Он заметил, как, в противоположность ему, Рамдас неустанно и бдительно повторял Рамнам. Садху чувствовал себя очень несчастным из-за этого «пробела». Вот такая же жажда Бога должна быть присуща и нам. Только тогда мы сможем обрести Его".

Путей много. Но отрицать что-то, какой в этом смысл?
Хотя с другой стороны, вот в детстве еще думала, чего это когда человек что-то для себя выбирает, ему нужно уничижать все остальное. И поняла, что для того чтобы ему куда-то дойти необходимо не отвлекаться, не смешивать, т.е. в конце-концов отрицать.
Так что это нормально. Не буду больше вас мучить. Отрицайте в свое удовольствие :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти