Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Про страх

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
солидарен с графом Львом Николаевичем, что "Царство Божье внутри нас",
 А с евангелистом Лукой не солидарен ?:)
"Ибо вот.Царствие Божие внутри вас есть "
Евангелие от Луки
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Все зависит от того кто и как читает. И тут никак повлиять на это нельзя. 
Сознание. Вот что влияет. И влияет существенно...
Мне вот довелось в прежние времена прочесть почти все известные писания основных религий. 
И вот, что основное - подавляющая часть этих, так называемых "священных" текстов НЕАКТУАЛЬНЫ...
Слово НЕСОВРЕМЕННЫ более подошло бы...
Строить теперь свою жизнь, своё мировоззрение, своё духовное развитие на них - это неразумно, по моему...
Ежедневно встречаю людей, больше или меньше "углубленных" в ту или иную религию, но имеющих в своём мозге полнейшую путаницу и такую "кашу", что не расхлебать...Особенно, когда ставят себе в пример какого-нибудь "святого" или цитату из "писания" как руководство к действию...
Так, что в "отрицании" меня упрекать не надо - это не так...
Мы живём в социуме, а старцы в пещерах да кельях...у них своё время было, у нас своё...следует ещё учесть, сколько мифов "приросло" за истекшее время к этим личностям...из того, чего не было на самом деле и впомине...
Вот о чем моя речь
Давайте к страхам "вернемся"...

Так вот ещё что мне следует сказать...
На "красивых" историях можно учиться. И даже нужно...Только не безоглядно...Надобно "соображаловку включать"...
А то разговоров несметное количество, а люди полны и переполнены страхами...Как говориться, "воз и ныне там..."?
Хорошо, причину страха, как видим, обнаружили при помощи цитат. А дальше? Это не спасает от страха...С причиной "работать" надо...


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот интересно про страх нового, неизведанного и страх перемен. Как вы думаете: природа у этих страхов одна?

Я думаю, что в истоках этих страхов лежит с одной стороны лень, а  с другой - низкая самооценка и неуверенность в себе.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

staricc сказал(а):
А с евангелистом Лукой не солидарен ?:)
 Нет, не солидарен. Сомнение есть пребольшое в отношении него...
Толстой своим путём шёл, до своих выводов сам докумекивал...
А евангелисты (не знаю на счёт Луки), увы, этим похвастать не могут...
Впрочем, не стоит в этой теме - думаю отдельную начну ;)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
страх нового, неизведанного и страх перемен. Как вы думаете: природа у этих страхов одна?
Весьма интересный вопрос. Здесь глубоко "копать" надо :) Хотя на поверку оказывается довольно несложно...
Пойдя простым логическим ходом: новое - есть НЕ старое, НЕ прежнее, другое...То есть - страх нового это боязнь, в данном случае, потери старого...Значит оно настолько устраивает (действительно или же иллюзорно), что новое может оказаться непригляднее, некомфортнее, иными словами хуже, чем есть сейчас...
Неизведанное? Оно же непонятное...В одной из древних трактатов о самураях было выражение, что "когда самурай сталкивается с непонятным ему - он готовится к смерти"... Глубокомысленная фраза...
Но говорит о том, что непонятное - это опасность, не способность враз осмыслить и "выдать" готовое решение...
Страх перемен вообще забавен... ВСЁ подвержено изменению. Это процесс, и процесс безостановочный с "момента сотворения мира"...Ничто не может по своей сути и по своей природе оставаться неизменным...
Страх перемен, вообще, не от большого ума, как бы грубовато это не выглядело...
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
страх перемен
 
Elena Vasta сказал(а):
низкая самооценка
 Очень человеческие качества. Ну ,то есть,по человечески понятные и вполне себе допустимые в определенных пределах :)
Так же как и завышенная самооценка или,например, жажда перемен

Alt сказал(а):
этим похвастать не могут.
 Тогда не знали слова плагиат. Ни к чему это людям было. И так забот хватало. :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): низкая самооценка  Очень человеческие качества. Ну ,то есть,по человечески понятные и вполне себе допустимые в определенных пределах :)
 Конечно человеческие, мы же сейчас о человеках?
Например наступил момент, когда нужно, а главное - пока еще можно - изменить свою жизнь, или просто переломить какую-то ситуацию. Но человек лихорадочно сжимает полудохлую синицу в руках, боясь даже посмотреть в сторону пролетающего высоко в небе журавля.

И время уходит, журавль улетел, а синица всё равно сдохла
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вот интересно про страх нового, неизведанного и страх перемен. Как вы думаете: природа у этих страхов одна?
 И еще интересно, страх перемен, которые неизбежны и от тебя не зависят и страх перемен, которые ты должен сделать сам - одной природы? По ощущениям, когда идешь по узкой тропе и боишься свалиться в пропасть - это один страх, а когда прыгаешь с моста в реку или с парашютом - другой. К последнему примешивается страх того, что забоишься и не прыгнешь, он самый страшный.
А еще наверное должен быть страх отсутствия перемен?
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А еще наверное должен быть страх отсутствия перемен?
 Вот это и правда,наверное ,УЖАС 

Elena Vasta сказал(а):
Но человек лихорадочно сжимает полудохлую синицу в рука
 Да, это согласен,это плохо.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45048

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И еще интересно, страх перемен, которые неизбежны и от тебя не зависят и страх перемен
 Думаю, что в основе их обоих лежит неуверенность в себе, но к страху тех перемен, которые ты должен  осуществить сам присоединяется лень, нежелание шевелиться

Но корни всё равно лежат в низкой самооценке.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А какой из страхов от большого ума?
 Страх потерять "себя", свою самобытность... стать обычным "повторяльщиком" чужих "истин"... :))))))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Страх потерять "себя", свою самобытность... стать обычным "повторяльщиком" чужих "истин"... :))))))
 Чтобы появился страх потерять себя, нужно сначала найти себя. А для нахождения себя изучение чужих истин  в поиска той, на которую "я" отзовется - единственный известный мне путь. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
страх перемен, которые неизбежны и от тебя не зависят
 
_newra сказал(а):
должен быть страх отсутствия перемен?
 Как это, как это? 
Это ж "патология" уже будет...Если человек осознаёт, что перемены кругом и они неизбежны, то как можно бояться отсутствия перемен?  В нем самом же происходят перемены каждое мгновение...а он боится, что их не станет?
Точно патология!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
единственный известный мне путь. 
 Сочувствую! Искренне, без тени сарказма...
Пожалуй, действительно начну тему Пути. Может, прямо теперь и начну...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Когда-то лет 10 назад одна удивительно красивая женщина за 50 с пронзительными добрыми глазами мне сказала, что часто люди, которые занимаются "самосовершенствованием", начинают незаметно для себя ставить себя выше обычных людей и это перекрывает им все. Запомнила на всю жизнь.

Интересный момент проживание страха, описан Славой Куриловым в книге "Один в океане":

"Практически, я видел только облака над головой. Когда, наконец, я понял, что у меня больше нет никаких ориентиров, я остановился и решил подождать до утра. Мне казалось, что еще даже полночь не наступила, а у меня нет никакой надежды найти дорогу в этом страшном ночном океане. Держаться на одном месте - значило тоже терять силы. За ночь течение отнесет меня так, что расстояние до острова намного увеличится.

И во мне стал рождаться страх. Волны страха двигались от рук и ног, подступали к сердцу и сознанию. Страх начал душить меня, дыхание стало учащенным, и я почувствовал, что задыхаюсь. Гребни волн по-прежнему часто опрокидывались на меня, заливая трубку, и я понял, что в таком состоянии мне не продержаться на воде и получаса.

Я верю, что от страха можно умереть. Я читал о моряках, которые погибали безо всяких причин в первые дни после кораблекрушения. Происходит какое-то самовозбуждение - одна волна страха вызывает другую, большую. Я почувствовал, как судороги стали сжимать горло, мне хотелось кричать. Еще несколько мгновений - и я задохнусь.

В этот момент у меня мелькнула мысль, что мое положение еще совсем не безнадежно, и я просто убиваю себя сам. Я собрал всю свою волю и "взглянул в лицо страху". Этому приему я научился давно, еще когда ходил по ночам на кладбище, чтобы воспитать в себе храбрость. Мне было тогда лет семь-восемь, и я думал, что только так можно выработать в себе бесстрашие. Это очень простой прием, когда его вполне освоишь. Если "отведешь глаза" на мгновение, страх снова набрасывается с прежней силой. Нужно удерживать концентрацию некоторое время и целиком погасить его волны.

Страх постепенно проходил. Я почувствовал, что снова могу дышать равномерно и глубоко.

В моем положении ничего больше не оставалось, как дожидаться утра, просто держась на поверхности. Я понял, что не смогу найти дорогу без звезд".
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Я верю, что от страха можно умереть. Я читал о моряках, которые погибали безо всяких причин в первые дни после кораблекрушения. Происходит какое-то самовозбуждение - одна волна страха вызывает другую, большую. Я почувствовал, как судороги стали сжимать горло, мне хотелось кричать. Еще несколько мгновений - и я задохнусь.
  Ален Бомбар был дежурным врачом в госпитале Булони, когда туда привезли 43 моряка - жертв кораблекрушения у мола Карно. Никого из них спасти не удалось. Ален корил себя за то, что ничего не смог для них сделать. Он начал собирать информацию о кораблекрушениях. Выяснилось, что во всем мире в таких катастрофах ежегодно гибнет около 200 тысяч человек. Из них 50 тысяч успевают перебраться на спасательные шлюпки и плоты, но все равно через какое-то время умирают мучительной смертью. И 90% жертв погибает в течение первых трех дней после кораблекрушения. Бомбар писал: «Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха».  

И он решил пересечь Атлантический океан на крошечной надувной лодке. Без воды и еды – чтобы доказать, что человек в состоянии выжить после кораблекрушения.

(не буду всю историю копировать, дальше тут)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Удивительно это все - не знала. Товарищ - молодец :)
Наверное, это и из-за недоверия к миру, к целому, к Богу.
Такой силы страх вряд ли мог бы родиться, если бы была вера.
 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Удивительно это все - не знала. Товарищ - молодец :)
Вот между ними есть разница. Один хотел физической свободы для себя,  а другой - избавить от страха других. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вот между ними есть разница. Один хотел физической свободы для себя,
 Это ты про Славу? Там точно не только это. Там много-много всего. Это был экзамен на "знания". 
И думаю, что его поступок вдохновил не меньшее количество людей.

Просто тут да, мне не хотелось сразу читать, потому что политическая подоплека. Но там совсем все иначе. До глубины души просто. 

Кстати, перечитала там про адреналин, который необходим. Интересно. Что-то пропустила раньше :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти