Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Прокрастинация (откладывание) и как с ней бороться

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Нашла небезынтересной статью про откладывание на этом занимательном сайте. Настолько небезынтересной и полезной для себя и моего окружения, что даже ее (и вторую ее часть) перевела. Думаю, может, и здесь кому пригодится, поэтому выложу. 

Почему «откладыватели» откладывают

By Tim Urban

Откладывание – акт затягивание или отсрочки чего-либо: главное – избегайте откладывания


Кто бы мог подумать, что, спустя десятилетия борьбы с откладыванием, решение найдется именно в словаре.

Избегайте откладывания.Так элегантно в своей простоте.

Раз уж мы об этом заговорили, давайте убедимся, что тучные люди избегают переедания, граждане в депрессии сторонятся апатии, и, еще – кто-нибудь, скажите всем этим валяющимся на побережье китам, что им следует избегать быть не в океане. 

Нет, конечно, “избегайте откладывания” отличный совет для всяких фальшивых откладывателей – для тех, кто говорит «Я буквально залипаю в Фейсбуке несколько раз в день – вечно я не могу взяться за дело!» Те же самые люди говорят настоящему Откладывателю – «Просто не затягивай с этим, и все будет в порядке! ”

Все дело в том, что ни словарь, ни эти «лже-откладыватели» не понимают, что для настоящего «Откладывателя» откладывание не свободный выбор – это что-то, с чем они не могут бороться. 

В колледже неожиданная и необузданная личная свобода стала для меня бичом – я ничего никогда не делал, ни при каких условиях. За одним исключением – когда мне приходилось сдавать письменные работы. Их я делал вечером прямо перед сдачей, пока не понял, что могу делать их и ночью, и тогда уже делал ночью, пока не понял, что могу, вообще-то, начинать делать их рано утром перед сдачей. Это поведение достигло гротескного уровня, когда я не мог начать писать мою 90-страничную курсовую раньше, чем за 72 часа до ее сдачи, что и закончилось для меня приемом у доктора, обнаружившего, что руки у меня немеют и скрючиваются против моей воли от недостатка сахара в крови (курсовую я все-таки сдал, хотя она получилась и не очень)

Даже создание этой статьи отняло намного больше времени, чем должно было, потому что несколько часов кряду я провел, разглядывая картинку из моего прошлого поста, на которой была изображена горилла, и размышляя о том, как легко она могла бы победить меня в кулачном бою, а затем любопытствуя, сможет ли она победить так же просто тигра, а потом задумавшись, кто победит – тигр или лев, если они встретятся на узкой дорожке, а затем я воспользовался гуглом и почитал про все это (тигр бы однозначно победил). Ясно – у меня проблемы...

Чтобы понять, почему Откладыватели постоянно откладывают, давайте начнем
с попытки понять, как действует мозг Не-откладывателя:


В целом – вполне нормально, да? Теперь посмотрим на мозг Откладывателя.
 

Чувствуете разницу?
Похоже, Рациональному Принимателю Решений в мозгу Откладывателя приходится сосуществовать с одной животинкой – Обезьянкой сиюминутных удовольствий.

И это было бы неплохо – даже мило – если бы Рациональный Приниматель Решений имел бы понятие о том, как обращаться с  этой Обезьянкой. Но, к сожалению, в его обучение это не входило, и он теперь совершенно беспомощен, так как Обезьянка делает совершенно невозможным исполнение им своих обязанностей.
 




 

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

На самом деле, эта Обезьянка Сиюминутных Удовольствий — последнее создание на свете, которое можно допустить к принятию решений. Она думает только о настоящем моменте, игнорируя уроки прошлого, а на будущее не обращает никакого
внимания, и целиком посвящает себя только увеличению удобства и удовольствий текущего момента. Она понимает Рационального Принимателя Решений ничуть не лучше, чем он ее — почему мы должны продолжать заниматься делом, думает она, если можно перестать, и это будет намного приятнее. Зачем практиковаться в игре на этом инструменте, если от этого нет удовольствия? Зачем вообще использовать компьютер для работы, если в нем есть интернет, с которым так приятно поиграть? Она считает, что люди просто чокнутые.

В мире Обезьянки все намного проще — если ты ешь, когда хочется, спишь, когда устал, и не делаешь ничего сложного — ты очень даже успешная обезьянка. Проблема Откладывателя в том, что ему приходится жить в человеческом мире, что делает Обезьянку Сиюминутных Удовольствий чрезвычайно неудачным штурманом. В то же время, Рациональный Приниматель Решений обучен принимать правильные решения, но не обучен, как заполучить контроль в свои руки, и не может победить в этой битве — он каждый раз чувствует себя все более и более никчемным с каждым новым поражением, когда несчастный Откладыватель, в чьей голове он обитает, все больше и больше его бранит.

Настоящий хаос. Поскольку Обезьянка — главная, Откладыватель обнаруживает, что он проводит массу времени в месте, которое называется Безрадостная Площадка Для Игр (и многие из вас сейчас как раз оттуда читают эту статью). 

Безрадостная Площадка для Игр — место, которое отлично знакомо каждому Откладывателю. Это место, где иногда случается отдых в то время, когда этот отдых не должен случаться. Все то удовольствие, которое вы получаете на Безрадостной Площадке для Игр — в целом даже и не удовольствие, потому что оно совершенно не заслужено, и атмосфера наполнена чувством вины, беспокойством, самоуничижением и страхом. Иногда Рациональный Приниматель Решений упирается и отказывается разрешить тратить время на нормальный досуг, но, раз уж Обезьянка Сиюминутных Удовольствий чертовски уверена, что и работать тебе не следует, ты обнаруживаешь себя в странном болоте подозрительной деятельности, от которой никому нет пользы (и я провел на этой Безрадостной Площадке для Игр целых два
часа до того, как начал рисовать этот указатель, потому что знал, что это займет кучу времени и будет непросто)

 


И бедный Рациональный Приниматель Решений впадает в уныние, пытаясь понять, как он мог допустить, чтобы человек, за которого он в ответе, снова оказался здесь.


Учитывая это затруднение, как же Откладывателю вообще удается завершить хоть что-то?

Оказывается, есть кое-кто, способный перепугать Обезьянку Сиюминутных Удовольствий до полусметри:


Паник-Монстр большую часть времени спит, но неожиданно просыпается, когда крайний срок завершения какого-либо дела уже очень близок, и есть риск прилюдно опозориться, потерять карьеру или другое пугающее последствие.


  


Обезьянка Сиюминутных Удовольствий, обычно непоколебимая, до смерти пугается Паник-Монстра. Как еще можно объяснить, что тот же человек, который не способен написать вводный абзац в течение двух недель, неожиданно способен не спать всю ночь, борясь с изнеможением, и написать целых восемь страниц? Почему еще экстраординарно ленивый человек начинает рьяно изнурять себя в спортзале, кроме того, что Паник-Монстр запсиховал на предмет того, что он становится менее привлекательным?

И это еще везучие откладыватели — есть и такие, кого и Паник-Монстром не напугаешь, и в самые отчаянные моменты они вместе с обезьянкой сбегают на какое-нибудь дерево, входя в состояние самоуничижения в собственной раковине.

И нас таких много.

Конечно, это не жизнь. Даже для откладывателей, которые умудряются в итоге все успевать и оставаться компетентными членами общества, нужно что-то менять. И вот главные причины для этого:

1) Это неприятно.Слишком много драгоценного времени откладывателя бездарно тратится на Безрадостной Площадке для игр, времени, которое могло быть использовано на получение удовольствия от замечательного, честно заработанного отдыха, если бы вещи подчинялись более логическому порядку. И паника никому удовольствия не доставляет. 

2) Откладыватели в конечном итоге подводят сами себя. Они не достигают тех результатов, на которые способны, что наполняет их сожалением и самоотвращением. 

3) Может, они и сделают то, что должны, но не то, что хотят. Даже если работа откладывателя из тех, которые регулярно будят Паник-Монстра, и откладыватель способен быть успешен на работе, в жизни есть и другие вещи, которые также важны — оставаться в форме, готовить изысканную еду, научиться играть на гитаре, написать книгу, читать или даже резко сменить карьеру — и они никогда не воплотятся в жизнь, поскольку Паник-Монстр обычно не просыпается ради таких вещей. А ведь именно эти занятия расширяют наш опыт, делают жизнь богаче, приносят нам счастье — но для большинства откладывателей эти планы просто покрываются пылью 

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Здесь я напишу, как бороться с откладыванием, когда приду с перерыва и буду откладывать работу, копируя сюда эту статью :))))
---------------
Итак...

Как победить откладывание

Позвольте начать с того, что мне было над чем посмеяться, пробираясь через дебри откладывания в попытке написать статьи об откладывании и как его победить. Я провел последние две недели, напоминая себе того парня, который выстрелил себе в ногу, давая лекцию о том, как безопасно обращаться с оружием, и я предвкушаю вернуться обратно к привычному режиму откладывания после написания этого поста.

Пара заметок перед тем, как мы начнем:

- я в этом деле не профессионал, всего лишь опытнейший откладыватель, который все время думал на эту тему. Я все еще веду смертный бой с моими собственными привычками, но уже сделал определенный прогресс за последние несколько лет, и мои заключения исходят из того, что сработало в моем случае.
- этот пост был написан с опозданием не только потому, что я потратил 2000 лет на то, чтобы
написать его, но и потому, что вечером в понедельник я решил, что мне нужно срочно открыть карту Google Earth, зависнуть в километре над южной оконечностью Индии и прокрутить карту прямо до самой северной ее точки, чтобы «лучше почувствовать страну». У меня проблемы.

Ладно, в прошлый раз мы обозрели ежедневную внутреннюю битву Откладывателя — чтобы
понять, из-за чего все это происходит. Но в этот раз мы в самом деле попробуем что-то с этим сделать, поэтому придется взглянуть на все это еще пристальнее.

Давайте попытаемся проникнуть вглубь психики откладывателя и увидеть корень зла:

Мы знаем об Обезьянке Сиюминутных Удовольствий (часть вашего сознания, которая и делает Вас Откладывателем) и ее превосходстве над Рациональным Принимателем Решений, но что же там происходит в самом деле?

Откладывание - дурная привычка, почти что зависимость — это привычка разрешать Обезьянке брать верх. Откладыватель хочет контролировать обезьянку, но он делает неудачные попытки, используя все те же неподходящие методы, которые он использовал годами, и, глубоко внутри, он и сам знает, что обезьянка выиграет. Он клянется измениться, но схемы остаются теми же. Так почему же в прочих случаях вполне адекватный человек делает такие жалкие и беспомощные попытки вновь и вновь?

Ответ в том, что в отношении этой части его жизни у него очень и очень низкая вера в себя, и ведет к подчинению пораженческим самореализующимся предсказаниям. Назовем такие самореализующиеся предсказания его Основной Сюжетной Линией. У Откладывателя эта сюжетная линия примерно такая:

Все, что Очень-Нужно-Сделать в моей жизни, будет сделано так — сначала я жду до последней минуты, паникую, а потом либо делаю меньше, чем могу, или бросаю дело совсем и ничего не делаю. Все, что Очень-Хочется-Сделать в моей жизни, будем честны — я либо начинаю и бросаю, либо, что более вероятно, не начинаю вовсе.

Корни проблемы откладывателя очень глубоки, и, чтобы изменить свой обычный способ действия, ему потребуется нечто большее, чем «быть более дисциплинированным» или «бросить дурные привычки» - корень проблемы — в его Основной Сюжетной Линии, а значит, нужно изменить именно ее

Прежде, чем поговорить о том, как ее изменить, давайте конкретно придется менять. Что же это
за хорошие привычки, которые мы пытаемся привить, и где именно происходит сбой у Откладывателя?

Всего есть два компонента у способности быть способным достигать результатов разумным и
эффективным способом — планировать и исполнять. Начнем с того, что проще:

Планирование

Откладыватели обожают планировать, просто потому, что планирование не включает в себя
исполнение, а исполнение — это как раз ахиллесова пята Откладывателя.

Но когда Откладыватель планирует, он предпочитает планы неясные, невыразительные, не особенно учитывающие детали или реальную жизнь, и их планы дают им прекрасную возможность на самом деле ничего не достигать. План Откладывателя оказывается кошмаром для исполнителя:

Большой список пугающих, обескураживающих заданий и дел: 

 Обезьянку Сиюминутных Удовольствий этот Большой список странных, обескураживающих дел приводит в наилучшее расположение духа. Когда вы составляете такой список, Обезьянка говорит: «Супер, легче легкого». Даже если Ваше легковерное сознание поверит, что оно намерено и вправду достичь всего этого рациональным способом, обезьянка знает, что в Вашем одсознании Вы ничего подобного делать не собираетесь. 

С другой стороны, эффективное планирование настраивает Вас на успех. Его цель совершенно
противоположна, и она выражена в следующем предложении:

Эффективное планирование берет большой список и выбирает «победителя»

Большой список возможен на ранней фазе планирования. Но планирование должно завершиться тщательным определением приоритетов и выбором одного пункта, который будет «победителем» - пунктом, которому Вы отдаете пальму первенства. И этим пунктом должен быть тот, который имеет для Вас самое большое значение — тот, который
наиболее важен для Вашего счастья. Если есть какие-то срочные пункты, их нужно поставить вперед и вычеркнуть настолько быстро, насколько возможно, чтобы дать дорогу более важным вещам (откладывание любит использовать неважные, но срочные пункты как оправдание, чтобы навсегда отложить то, что важно).

Эффективное планирование делает пугающее нормальным:

Все мы знаем, что такое «пугающие» пункты. Пугающие пункты расплывчаты, неясны, и вы не до конца уверены, с чего начать, как Вы будете это все делать, или где Вы найдете ответы на вопросы об этом.

Предположим, Вы мечтаете написать собственную программу, и вы знаете, что, если все получится, Вы сможете уволиться и стать профессиональным разработчиком. Вам также кажется, что способность программировать — это грамотность 21 века, и, в любом случае, у Вас нет денег, чтобы привлечь к программированию нанятого специалиста, поэтому Вы решаете назначить «Научиться программированию» главным пунктом в списке — приоритет номер один. Здорово, да?

Вообще-то, нет, потому что «Научиться программированию» чрезвычайно пугающий пункт — и каждый раз, когда Вам кажется, что пора уже начать, вы будете «совершенно случайно» сразу же решать, что срочно надо почистить ящик входящей корреспонденции, а полы на кухне – срочно помыть. И на Вашем пути будут вечно вставать такие вот помехи.

Чтобы сделать пункт «не-пугающим», Вам придется читать, исследовать и задавать вопросы, чтобы точно узнать, как можно научиться программированию, особые шаги, которые нужно предпринять на каждом этапе, и как долго каждый из их продлится. «Упрощение» пунктов превращает вот это: 


 
Вот в это: 

 

Эффективное планирование превращает пугающую идею в ряд маленьких, понятных и посильных заданий:

Сочетание неясного и пугающего образует буквально стероидный коктейль для Обезьянки Сиюминутных Удовольствий. И лишь потому, что вы проясняете предмет, он не станет сразу не столь ужасающе большим и пугающим. Ключ к тому, чтобы сделать его не-пугающим — принять как факт, что: 


Выдающиеся, славные достижения — всего лишь то, как издалека выглядит множество незаметных, скромных заданий

Невозможно «строить дом». Нужно укладывать кирпичик за кирпичиком снова и снова, и в конце концов — дом построится. Откладыватели — великие мечтатели, они любят фантазировать о прекрасном особняке, который они однажды построят — а на самом деле нужно быть выносливым строителем, который методично укладывает кирпичик за кирпичиком, день за днем, не сдаваясь, пока не возведет дом.  


 Практически каждое предприятие может быть низведено до ключевых звеньев прогресса — его кирпичиков. 45-минутный поход в спортзал — кирпичик в строительстве здорового тела. Тридцать минут практики — кирпичик в создании великого гитариста. 

Обычный день в неделе того, кто хочет стать писателем, и в неделе настоящего писателя, в принципе, похожи друг на друга. Но настоящий писатель напишет пару страниц, закладывая очередной кирпичик, а тот, кто лишь хочет стать писателем — не напишет ничего. 98% их дня в остальном схожи. Но через год, у настоящего писателя — еще одна книга в черновике, а у писателя-мечтателя — ничего!

Так что все дело в кирпичиках.

А хорошая новость здесь в том, что положить один кирпичик — не так уж изнурительно. Но кирпичики требуют планирования. Так что последний этап  планирования — создать График Укладки Кирпичей, то есть подыскать кирпичам место в календаре. Эти места не обсуждаются и не отменяются — в конце концов, это же дело вашей жизни и то, что для Вас значит больше всего, правда? Самое важное свидание — первое. Вы не можете начать изучать программирование «в ноябре». Но вы можете начать изучать программирование 21 ноября с 6:00 – 7:00 вечера.

Итак, вы составили вразумительный план — казалось бы, только следуй расписанию, и станешь программистом. Остался всего один этап - …

Делание

Не то, чтобы откладывателям не нравилась сама идея делания. Они смотрят на кирпичики в их календаре и думают «Здорово, похоже, это будет занимательно». И это потому, что когда они предвидят картинку будущего, где они приступают со всем энтузиазмом к занятиям, им кажется,что Обезьянки Сиюминутных удовольствий. Картина мира будущего в голове откладывателя, похоже, никогда не включает в себя Обезьянку.

Но, когда наступает то самое время взяться за запланированную «укладку кирпичей», откладыватель делает то, что он делает лучше всего — позволяет Обезьянке захватить власть и все разрушить.

И, поскольку мы говорили выше, что все достижения можно разложить до способности укладывать кирпичик за кирпичиком в соответствующие запланированные промежутки времени, мы, похоже, подошли к самой сути проблемы. Давайте же тщательно изучим это особое задание по укладке одного отдельного кирпича:


 Эта 
диаграмма представляет ту самую насущную проблему, с которой вы столкнетесь, взявшись за очередное задание, будь это создание презентации для работы, выход на пробежку, работу над программой или что угодно, что вы хотите сделать в жизни. Решающий Вход — то самое место, где вы начинаете официально работать над задачей, Темный Лес — процесс выполнения работы, и, как только вы закончите, вы вознаграждены тем, что оказываетесь на Радостной Площадке для Игр — месте, где вы чувствуете удовлетворение и где отдых приятен и полезен, потому что вы только что хорошо потрудились. А иногда вы даже окажетесь супер-вовлеченными в свой рабочий процесс и войдете в состояние ПОТОКА, где вы блаженно сливаетесь со своим заданием и теряете счет времени. 

Звучит элементарно, да? 

Но, к несчастью для откладывателей, они склонны упускать шанс попасть и на Радостную Площадку для Игр, и в Поток.

К примеру, здесь откладыватель никогда даже и не начинает выполнять задание, которое он вроде должен делать, потому что он так и не добирается до Решающего Входа. Вместо этого, он проводит часы, околачиваясь на Мрачной Площадке для Игр, ненавидя самого себя: 


 Вот, пожалуйста — откладыватель, который приступил к заданию, но не может оставаться сосредосточенным, и продолжает устраивать себе долгие перерывы, шарясь в интернете и готовя еду. Она, конечно, не закончит то, что планировала: 

 А здесь - откладыватель, который не может заставить себя начать, хотя срок сдачи работы приближается, и проводит часы на Мрачной Площадке для Игр, осознавая, что расплывчатый срок все ближе и ближе, и он осложняет себе жизнь, не приступая к заданию. В конце концов, срок сдачи настолько близок, что Паник-Монстр впрыгивает с ревом в комнату, пугая его до смерти и заставляя выполнять задание с максимально возможной скоростью, чтобы успеть вовремя.  

 Закончив, он чувствует себя неплохо, потому что результат есть, но одновременно с этим недоволен, потому что знает, что сделал хуже, чем мог бы, если бы не спешил, чувствует, что большую часть дня потратил впустую, откладывая непонятно зачем. Эти земли называются «Парк Смешанных Чувств»

Так что, если Вы — Откладыватель, давайте посмотрим, что нужно сделать, чтобы попасть на правильный путь, который принесет гораздо больше удовольствия. 

Первое, что необходимо сделать — пробраться к Решающему Входу. А значит — прекратить делать то, что вы делаете, когда наступает время взяться за задание, отложить в сторону все отвлекающие вещи и занятия, и приступить к работе. Звучит просто, но это — самая сложная часть задания. Именно здесь проявляет самое неистовое сопротивление: 


 Обезьянка просто НЕНАВИДИТ переставать делать что-то занимательное и начинать делать что-то серьезное, и именно здесь Вам понадобится вся Ваша сила. Если Вы можете начать и затащить Обезьянку в Темный Лес — поздравляю, Вы слегка надломили ее волю. 

Но, конечно, она не собирается сдаваться так просто. 

Темный Лес — это то место, где Вы находитесь, когда работаете. Это не особенно-то веселое место, и Обезьянка Сиюминутных Удовольствий не хочет оставаться там ни минуты. А то, что Темный Лес окружен Мрачной Игровой Площадкой, одним из любимейших мест Обезьянки, лишь осложняет дело. И, коль скоро Она видит, что Площадка рядом, Она будет изо всех сил рваться из Темного Леса. 

Также иногда Вы будете натыкаться на деревья — может, работа заведет Вас в тупик, может, нужно будет использовать формулу, которую Вы не знаете, а может, песня, которую Вы пишете, никак не получается такой, какой Вы ее хотели видеть — и именно в этот момент Обезьянка предпримет свою самую отчаянную попытку к побегу


 Нет смысла менять Темный Лес на Мрачную Площадку для Игр — оба этих места не из приятных. И то, и другое выматывает, но в случае с Темным Лесом есть одна большая разница. Темный Лес ведет к счастью, а Мрачная Площадка для Игр — только к большей тоске. Но Обезьяна Сиюминутных Удовольствий не знает логики, и для нее Мрачная Площадка для Игр кажется более приятным местом. 

Но есть и хорошая новость — если Вы сможете пройти через Темный лес, начнут происходить чудеса. Прогресс в работе вызывает позитивные эмоции, связанные с успехом, и поднимает Вашу самооценку. Обезьянка же черпает основную силу из низкой самооценки, и, когда Вы вдруг довольны собой, обезьянка находит на тропинке Банан Высокой Самооценки. Это, конечно, не успокоит ее сопротивление полностью, но все-таки даже отвлечь ее на время, и Вы почувствуете, что потребность откладывать снижается.  


 Затем, если Вы не сходите с пути, происходит настоящее волшебство. Как только Вы проделаете 2/3 или 3/4 пути, особенно если все идет неплохо, Вам начнет все это нравиться и, неожиданно, станет виден свет в конце туннеля. Это главный переломный момент  

 Переломный Момент важен, потому что это не просто место, где Вы видите, что показалась Радостная Площадка для Игр — главное, что Обезьянка тоже видит ее! Обезьянке все равно, будут ли ее сиюминутные удовольствия в согласии с Вами или Вам во вред, ей просто нравится, когда все вокруг весело и ненапряжно. Как только Вы достигните Переломного Момента, обезьянка будет более заинтересована попасть на Радостную Площадку для Игр, чем на Мрачную Площадку. С этого момента, Вы утратите все желание откладывать и вместе с Обезьянкой устремитесь к финишу.  

 Прежде, чем Вы это поймете, Вы все доделаете, и вот — вы на Радостной Площадке! Теперь, впервые за долгое время, Вы и Обезьянка — команда! Вы обе хотите развлекаться, и это здорово — потому что развлечения заслужены. Когда вы и Обезьянка — команда, Вы почти всегда счастливы! 

 

Но во время перехода через Переломный Момент может произойти еще одна вещь — все зависит от типа задания и насколько хорошо оно продвигается. Вы можете почувствовать, что задание Ваше Вам безумно нравится, настолько нравится, что продолжать работать над ним кажется более заманчивым, чем перестать и начать развлекаться. Вы становитесь одержимым этой работой и теряете интерес почти ко всему, включая еду и время. Это называется Поток. Поток — это не просто блаженное чувство, это момент, когда Вы на самом деле способны сделать что-то великое. 

Обезьянка так же любит это ощущение блаженства, как и Вы, и здесь вы с ней вновь команда.  


 

Прорваться через Переломный момент непросто, но самая большая проблема в борьбе с откладыванием — это то, что у Обезьянки Сиюминутных удовольствий ужасно короткая память. Даже если вы были чертовски успешны в понедельник, приступив к заданию во вторник, Вы поймете, что Обезьянка все позабыла и снова не хочет идти в Темный Лес и пробираться через него.

Вот почему настойчивость — столь важный компонент успеха. Укладывание кирпичиков запускает процесс внутренней борьбы, и, в конце концов, приносит способность выиграть эту очень необычную битву. Именно укладывание этих кирпичиков — и есть борьба Откладывателя за получение контроля над своим миром. 

Именно так и должно случиться, но если бы Откладывание можно было победить, всего лишь читая эту статью, оно не было бы такой громадной проблемой в жизни множества людей. Есть только один способ по-настоящему победить откладывание:

Нужно доказать себе, что ты на это способен. 

Вам придется показать себе самому, что Вы это можете, а не просто говорить об этом. Все изменится, когда Вы убедитесь в своей способности. До тех пор — Вы не верите в себя и все остается по-прежнему. Представьте себя баскетболистом в 
полосе неудач. Для него самое важное — уверенность в себе, и даже неудачник может сказать себе 1000 раз: «Я — великий баскетболист, в следующий раз я обязательно попаду!», но его уверенность в себе вырастет только тогда, когда он и в самом деле попадет в корзину, и его навык восстановится.

Так как же начать попадать в корзину?

1) Постарайтесь понять, что все, что Вы делаете — это Ваш выбор. Для начала подумайте о том,, что происходит, в терминах, использованных в данной статье, и, если они находят в Вас отклик, запишите их. Частично я использовал столько терминов для стольких чувств и процессов — Обезьянка Сиюминутных Удовольствий, Рациональный Приниматель Решений, Паник-Монстр, Мрачная Площадка для Игр, Обескураживание, Кирпичики, Решающий Вход, Переломный момент, Радостная Площадка для Игр, Поток, Ваша Сюжетная Линия — все эти термины помогут Вам прояснить, какой выбор Вы обычно делаете. Это поможет выставить дурной выбор в истинном свете и подчеркнет, когда важно сделать правильный. 

2) Разработайте методы само-помощи в борьбе с Обезьянкой. Несколько возможных методов:

Обеспечить внешнюю поддержку, рассказав одному или нескольким друзьям или членам семьи о цели, которой Вы пытаетесь достичь, и попросите их поддержать Вас. Если это почему-то сложно, хотя бы запишите ее где-нибудь, и она уже станет более реальной. Некоторые говорят, что рассказывать людям о своих целях может привести к обратным результатам, это зависит от вашей особой ситуации.

Создайте себе Паник-Монстра, если его еще у Вас нет — если Вы хотите закончить альбом, назначьте концерт через несколько месяцев, снимите зал и разошлите приглашения. Если вы и правда хотите начать бизнес, бросьте работу — и Паник-Монстр станет Вашим новым соседом по комнате. Если вы хотите начать писать содержательный блог — напишите «новый пост каждый вторник» на первой странице.

Оставляйте себе записочки, напоминая о том, как Вы делали хорошие выборы. 

Поставьте себе будильник, напоминающий о времени начала задания или о его важных моментах.

Минимизируйте возможности отвлечься любой ценой. Если самая большая проблема — телевизор, продайте его. Если самая большая проблема — интернет, поставьте для работы второй компьютер без интернета и отключайте интернет в телефоне на время работы. 

Закройте себе путь к отступлению — внесите невозвратный депозит за курсы или членство. 

Если эти методы не работают — смените их. Поставьте напоминалку через месяц, которая спросит: «Ну что, стало лучше? Если нет, смени методы»

3) Нацеливайтесь на медленный, но постоянный прогресс — Сюжетная линия переписывается по странице за раз.

Так же, как великие достижения воплощаются в жизнь укладыванием одного незначительного кирпичика за другим, так и глубоко укоренившиеся привычки откладывать нельзя изменить за один миг. Они меняются достижением одного скромного результата за раз. Помните, все это — чтобы показать себе самому, что Вы способны на это, поэтому смысл не в том, чтобы быть идеальным, а в том, чтобы просто улучшаться. Тот автор, что пишет одну страницу в день, через год напишет книгу.  Откладыватель, который каждую неделю становится чуть лучше — через год будет другим человеком. Поэтому не думайте о том, как Вы будете меняться от А до Я — сконцентрируйтесь на движении от А до Б. Измените свою Сюжетную Линию от «Я откладываю каждое свое сложное задание» на «Однажды в неделю я заканчиваю сложное задание без откладывания». Если вы на это способны, вы устанавливаете направление движения. Я все еще проклятый откладыватель, но я определенно стал лучше, чем был год назад, поэтому я полон надежд на будущее.


Почему я столько думаю на эту тему, и почему я только что написал эту статью на пару десятков страниц?

Потому что победа над откладыванием — то же самое, что получение контроля над своей жизнью. Столько из того, что делает людей счастливыми или несчастными — их уровень удовлетворенности и ощущение самореализации, те сожаления, которые они носят с собой, количество свободного времени, которое они выделяют на отношения — очень сильно страдают от откладывания. Именно поэтому к откладыванию нужно относиться очень серьезно, и время начинать — именно сейчас.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Здесь я напишу, как бороться с откладыванием, когда приду с перерыва и буду откладывать работу, копируя сюда эту статью :))))
на левом боку!  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
я напишу, как бороться с откладыванием
А я потом напишу свой недавно случайно изобретенный способ. И, благодаря этой статье я поняла, почему он у меня работает! Потому что у меня есть не безрадостная площадка для игр, а настоящая, радостная )  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Блестящая статья, после прочтения которой становится обидно до какой степени мы в е одинаковы))) Разве не я ее написала? Но она про меня!
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лен, и про меня, и про кучу моих знакомых :))) Мне понравилась образность подачи информации, эта мерзкая обезьянка все время у меня на плече возится, зараза :) Вообще, все эти герои - постоянные обитатели моей головы. После статьи я начала четко различать их голоса, хотя следовать нужному пока не всегда получается :))) 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А я потом напишу свой недавно случайно изобретенный способ. И, благодаря этой статье я поняла, почему он у меня работает!
 Только не откладывай !!!   :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Лен, и про меня
 Ну тогда я не безнадежна. Иногда во мне одна эта обизяна сидит, повыгоняв всех остальных)) 

 
enchanted сказал(а):
а мне у Жени Тимоновой
 Я - большая ее поклонница))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Только не откладывай !!!   :-)
Все просто. Я лишила себя безрадостной площадки для игр и завела радостную. 

Сейчас работаю в палатке, приходится экономить заряд ноутбука, иначе придется идти заряжаться на кухню, где толкется народ. Правда, мне уже вывели удлинитель на улицу, но все равно на виду сидеть мне не комфортно. То есть я не могу тратить заряд батареи на безрадостную площадку для игр. 

Кроме того, в 700 м плещется волшебное море - радостная площадка для игр, туда я могу пойти, только когда закончу работу. 

Представьте, это работает на 100%, но я понимаю, что решение временное и когда вернусь домой все, скорей всего, вернется на круги своя.  Но, благодаря wichi и ее прекрасной статье теперь знаю всех врагов в лицо и по именам ). 

Зато в экстренных случаях я смогу выезжать работать на природу!


 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Девчата, как же у вас здесь всё усложнено-о-о-о-о! :) Из рядового явления, имеющего психологическую подеплёку, "скроили", прямо-таки, доктрину какую-то :)))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Из рядового явления, имеющего психологическую подеплёку,
 В борьбе с этим явлением все средства подойдут. Простого осознания проблемы - недостаточно, приходится накручивать. :-)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Девчата, как же у вас здесь всё усложнено-о-о-о-о! :) Из рядового явления, имеющего психологическую подеплёку, "скроили", прямо-таки, доктрину какую-то :)))
 Несомненно, люди прокрастинируют потому, что могут себе это позволить. Это все "от хорошей жизни".

Тем не менее, не так просто избавиться от этого явления, как хотелось бы. Хорошо об этом сказано в начале статьи:

Раз уж мы об этом заговорили, давайте убедимся, что тучные люди избегают переедания, граждане в депрессии сторонятся апатии, и, еще – кто-нибудь, скажите всем этим валяющимся на побережье китам, что им следует избегать быть не в океане. 


enchanted сказал(а):
а мне у Жени Тимоновой нравится выпуск про прокрастинацию 
 Пропустила этот выпуск. "Прокрастинация - это бунт обесцененных задач против переоцененных" - супер )
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

http://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/o-barguzinskih-staroverah

В одной статье про баргузинских староверов прочел следующее. Цитирую :

"Степаныч не раз повторял что все болезни от головы......" Давай возьмем вас пятерых мужиков. Да я по одному запаху ваших носков скажу что вы думаете " Нам стало интересно , и тут Степаныч нас просто огорошил. Он сказал.что если у человека сильно пахнут ноги,то самым сильным его чувством является все дела отложить потом,сделать их завтра или еще позже.А еще сказал,что  мужики,особенно современные, ленивее баб, и потому ноги у них пахнут сильнее "


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Перед лицом смерти


 

 

"У меня умерла подруга. 32 года. Рак.

Она, конечно, боролась за жизнь, но не только. Узнав диагноз, девушка сделала 2 вещи: ушла от мужа и стала ездить по миру.

- Ты уверена, что хочешь развестись именно сейчас? -- спросила я её, узнав о предстоящем разводе.

- Уверена. Раньше я думала, что впереди у меня -- целая жизнь, а сейчас понимаю: вот не факт. Может, я поборю эту гадость и проживу долго. А если нет? Мне некуда откладывать жизнь. У меня нет для этого гарантированного жизненного пространства, понимаешь?
В тот момент я не только головой, но и душой прочувствовала и приняла простую истину, которая стала фундаментом моей сегодняшней жизни. Заключается она в том, что гарантированного жизненного пространства нет ни у кого. Его не было не только у моей заболевшей подруги, его нет ни у меня, ни у любого из 7 миллиардов человек, населяющих Землю.

Вот только моя подруга поняла это прежде, чем умерла. Многие же проживают жизнь неосознанно, небрежно, словно то, что происходит здесь и сейчас, -- не настоящая жизнь, а её скучная репетиция, которую не жаль потратить на то, чтобы удовлетворить партнёров по сцене.

Подавляющее большинство людей уйдут из жизни, так и не сделав то, о чём мечтали. Отложенные на потом книги так и останутся непрочитанными. Страны, которые всегда хотелось увидеть, так и останутся в памяти картинками из телевизора, потому что выплата ипотеки -- в моменте важнее. Тёплые слова родителям так и не будут сказаны, потому что некогда, надо бежать. Настоящая любовь так и останется томлением души, которая ждёт той самой любви, но, вопреки законам жанра, не дожидается.

Вы проживаете жизнь, отодвигая свои истинные желания в сторону.

«Вот сейчас сменю работу, тогда куплю абонемент в фитнес-клуб и буду тренироваться. И у меня тоже будет красивое тело», -- думаете вы. Однако, устроившись на новое место, принимаетесь пахать за троих. А потом наступает отпуск или финансовый кризис. Или беременность. Ваша, если вы женщина. Или жены, если вы мужчина, которому с появлением ребёнка становится не до гантелей.

А потом вы смотрите в зеркало и видите там все полные годы своей просранной жизни. И «Мастер и Маргарита» так и не прочитана, и жопа висит, и быт заел, и перспектив -- никаких, и родителей уже нет, а вы с ними так и не посидели в обнимку.

- Почему ты не затащила меня в зал? -- спросила меня подруга, когда оставалось ей уже совсем недолго. -- Я ведь так и не узнаю, каково это -- быть женщиной с телом, как у тебя. Большую часть жизни я живу в теле, которого стесняюсь. Мне всегда хотелось иметь красивую фигуру, и я верила, что однажды она у меня будет. Стоит только захотеть. Вот я хочу. А уже не могу. Я так об этом жалею, так жалею. Ты даже не представляешь.

Сказать, что я была в шоке, когда услышала это, -- ничего не сказать.

- Ты это сейчас серьёзно? -- спросила я.
- Очень! Знаешь, чего хочу? Прийти на пляж, и чтобы мужики меня разглядывали, а не смотрели сквозь меня, словно меня и нет. Если бы всё вернуть, я бы ещё тогда, на первом курсе, пошла с тобой в зал. Почему ты меня туда не затащила?

Этот вопрос, который подруга задала с упрёком, до сих пор звенит у меня в ушах. Я много лет тащу в зал всех вас, но до подруги как-то руки не дошли. Не хватило меня на неё. А оказалось, главное сожаление её жизни -- в том, что она так и не узнает, каково это -- жить в красивом теле.

Я тогда принялась её утешать.

- Зайчик, тело -- вообще ни при чём. Оно совсем ничего не решает. Оно не гарант счастья. Правда, -- мямлила я. Искренне, кстати, мямлила.

- Гарант, -- отрезала подруга. -- Я видела, как ты решаешь любую драму своей жизни: выходишь на улицу в шортах, и тебе на всё становится срать. Ты питаешься энергией взглядов. Они делают тебя счастливой.

На самом деле, это не так. Моя подруга ошибалась, но ошибалась она -- в отношении меня. Будь у неё красивая фигура, возможно, именно эта женщина была бы абсолютно счастлива.

Нет, она не была пустой, глупой, поверхностной, раз перед смертью её волновали такие, казалось бы, не слишком духовные вещи. У неё было и отличное образование, и хорошее воспитание, МВА, карьера, все дела.

Но когда времени остаётся по-настоящему мало, люди перестают строить из себя невесть что и решаются быть честными. В том числе, перед самими собой.

Подруга не хотела быть замужней женщиной с хорошей карьерой, а хотела быть женщиной с хорошей фигурой. Да, вот так просто.

Она успела себе в этом признаться, но времени воплотить желание в жизнь у неё, увы, не осталось.

Я не помогла подруге. Упустила момент. Но я могу помочь вам, призвав быть честными перед самими собой. 

Отбросьте все стереотипы, которые вас душат. Осмельтесь признаться себе в том, чего хотите вы.  А не хотят от вас.

Хотите искренне, давно и серьёзно. Чего?"


источник
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
- Почему ты не затащила меня в зал?
Если оставить за скобками то, что человек говорил это при смерти и о мертвых плохо не говорят, то никого никуда затащить нельзя, человек может только сам решить и пойти. Можно помочь, если просят совета или помощи. И обвинять подругу в том, что не затащила в зал - эгоистично. Теперь она останется с чувством вины ни за что ни про что.  

Я вот пытаюсь втянуть в бег сестру, причем она сама со мной попросилась. Мы с ней сделали уже около 20 совместных пробежек, причем я подстраиваюсь под нее, бегаю медленнее и гораздо более короткие дистанции, чем мне хочется. Вот я уехала, меня нет 10 дней, как думаете, бегает она без меня? А вот и нет. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти