Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Йога Чаплина

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Речь Чарли Чаплина по поводу собственного 70-летия.

(Это НЕ является приглашением к обсуждению -по-моему, речь самодостаточна. хотя , конечно, запрещать не могу. Просто решила поделиться тем, что нравится).

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной природы. Сегодня я знаю, что это Честность.

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть человека, навязывая ему исполнение моих желаний, понимая, что еще не время для этого и человек к этому не готов, даже если этот человек – я сам. Сегодня я называю это Уважением.

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и смог увидеть, что все, что меня окружает, приглашает меня к росту. Сегодня я называю это Зрелостью.

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в нужном месте в нужное время, и все происходит в нужный момент. Я всегда могу быть спокоен. Теперь я называю это Уверенностью.

Когда я полюбил себя, я перестал тратить свое время и прекратил мечтать о будущих грандиозных проектах. Сегодня я делаю то, что доставляет мне радость, что я люблю делать, что радует мое сердце, и я это делаю в своем ритме. Сегодня я называю это Простотой.

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что сбивает меня с пути. Сегодня я называю это Любовью к самому себе.

Когда я полюбил себя, я перестал пытаться быть всегда правым, и с тех пор я реже неправ. Сегодня я понял, что это Скромность.

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу сегодняшним днем, в котором все и происходит. Я зову это Удовлетворением.

Когда я полюбил себя, я понял, что мой ум может беспокоить меня и даже сделать меня больным. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь Мудрость сердца.

Нам больше не нужно бояться споров, столкновений или каких-нибудь проблем с собой и другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это Жизнь.

Самую большую ошибку в жизни люди делают, когда они не пытаются зарабатывать на жизнь тем, что им больше всего нравится.

 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

enchanted сказал(а):    Сегодня я живу сегодняшним днем, в котором все и происходит. Я зову это Удовлетворением.

это зовется "Старостью"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):    Речь Чарли Чаплина по поводу собственного 70-летия.

Мне нужно это читать каждый день - как мантру!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Мне нужно это читать каждый день - как мантру!

... а также каждый день - по фильму! Абсолютный гений во всем - даже музыку сам к своим фильмам писал!

Вот для затравки фрагмент восстановленного в HD качестве фильма-шедевра "Новые времена".

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):    ... а также каждый день - по фильму!

Абсолютно согласна! До сих пор хохочу над тем, что смотрю по сотому разу

vababa

Сообщение

Благодарности: 154

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 11:14

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

amin сказал(а):    Абсолютный гений во всем

Огромная благодарность за фрагмент-цитату из "Новых времен" и как неожиданно воспринимается фильм  из времен наших новых.

Боже! Только сейчас кожей чувствуешь значение замыленного когда-то термина ГУМАНИЗМ в искусстве, философии и пр... И родство Чаплина с русской литературной гуманистической традицией почти обескураживает.. Где он сейчас, наш "маленький человек," с симпатией, сочувствием, теплотой и любовью запечатленный и увековеченный нашими ВЕЛИКИМИ литераторами? Жив ли?

 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Марта сказал(а):    это зовется "Старостью"

да ! Пенсия...

vababa сказал(а):    И родство Чаплина с русской литературной гуманистической традицией почти обескураживает..

Как верно подмечено! А я-то думаю, чтож он такой родной и понятный)) И совсем не похожий на остальных европейцев?

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

vababa сказал(а):    Где он сейчас, наш "маленький человек," с симпатией, сочувствием, теплотой и любовью запечатленный и увековеченный нашими ВЕЛИКИМИ литераторами? Жив ли?

Боюсь, Валя-ханум, скорее мертв... Т.е. в жизни их полно, эдаких современных Акакий Акакиевичей, но в современной литературе это не "маленькие люди", а "лузеры", - авторскими симпатиями они уже похвастаться не могут. А кто недавно в мизантропии каялся?

vababa

Сообщение

Благодарности: 154

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 11:14

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

enchanted :

Лена, до сих пор думаю о предложенной теме, возьму в санаторий кирпич автобиографии Чаплина, читанный в юности... Есть вопрос по переводу строки:  "Когда я полюбил себя..." ))) Она меня режет...

Самовлюбленность, по мне, малосимпатичное качество... Но это, наверное, сегодня пересмотрено, и я устарела, отстала от жизни и новых трендов)))...И еще подумалось, что  надругательство над могилой и прахом Ч. Ч. не дело случайного  корыстного идиота, задумавшего осуществить успешную коммерческую сделку (((... Только сейчас начинаю осознавать масштаб личности Гения, из новых времен...

Случайно нашла его фото с Ганди. Шлю вам в подарок.

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

vababa сказал(а):    

Есть вопрос по переводу строки:  "Когда я полюбил себя..." ))) Она меня режет...

Самовлюбленность, по мне, малосимпатичное качество..

Но ведь это абсолютно разные понятия.

Такие же разные как полюбить и влюбиться. 

Глубина, принятие, полное видение первого -- поверхностность и иллюзорность второго.

Полюбить себя ни есть самовлюбиться. :)

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

enchanted сказал(а):    

Самую большую ошибку в жизни люди делают, когда они не пытаются зарабатывать на жизнь тем, что им больше всего нравится.

 Вся речь хороша, но последняя фраза особенно засела в голове.

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

vababa сказал(а):    Есть вопрос по переводу строки:  "Когда я полюбил себя..." )))

А тут точно, трудности перевода.

As I began to love myself... - так у Чаплина.

Т.е. я бы перевел - Как только я начал себя любить (себе нравиться?)...

vababa

Сообщение

Благодарности: 154

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 11:14

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

В любви к себе есть что-то инфантильное... Когда дитя еще ничего не ведает о любви, да и в себе самом не может разобраться, но страстно жаждет любви и признания, и страдает от их отсутствия... Он жалеет, ненавидит и любит себя сам: одновременно...

Любовь же, как утверждают психологи, возможна лишь при недостатке полной информации о предмете своей любви... Если бы мы знали заранее ВСЕ о том,  кого полюбили, никогда  не сделали бы этой ошибки)))... Себя-то знаем лучше, что тоже не исключает заблуждений в собственном совершенстве, конечно(((... Из жалости полюбить себя можно,пожалуй, а всерьез...Только идиоту придет эта глупость...   Симулякр какой-то...(не в античном, а постмодернистском смысле). А попросту:  или извращение, или нездоровье, к которым можно, конечно, относиться снисходительно (толерантно- по нынешнему), как к онанизму, например, но... Пожалеть разве... 

IronIk (irinanik) сказал(а):    Глубина, принятие, полное видение первого

 

Хотела бы я увидеть этого человека, который любит себя со всей глубиной, принятием и полным видением своего пленительного и неотразимого образа!!!  Уж не пародия ли он?

 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

vababa сказал(а):    как утверждают психологи

Вряд ли Чаплин отталкивался от психологии, которой вообще лучше не доверять всерьез в большинстве случаев ))

По этому поводу есть, например, еще одно мнение, более, на мой взгляд,  авторитетное "Возлюби ближнего, как самого себя

Я весьма далека от христианства, но если задуматься от чьего имени обращался к людям Иисус Христос, и что именно имел ввиду Тот , истину которого Христос пытался донести до людей, то слова Чаплина могут приобрести несколько другой смысл

vababa сказал(а):    Себя-то знаем лучше

Вот тут я не соглашусь.

Но, в связи с отъездом прям сегодня в места весьма отдаленные и горячо всеми нами любимые, дискуссию продолжать не имею времени и посему

vababa

Сообщение

Благодарности: 154

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 11:14

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

enchanted сказал(а):    еще одно мнение, более, на мой взгляд,  авторитетное "Возлюби ближнего, как самого себя

Помню, Леночка, но завет этот был дан ДО грехопадения Адама и Евы...А  Еве захотелось себя, любимую, побаловать яблочком)...Первый невинный соблазн)))...  А потом уж: что вышло- то вышло...Так нам комфортнее: "забыть"  компромат)))...И как щитом, прикрываться вырванной из контекста цитатой, спасаем себя, любимых, то от одного, то от прямо противоположного обвинения в грехе... Создавались по образу и подобию: замысел был великий, но...получилось "как всегда"...))) (Как потрясающе Гелий Коржев прочел на склоне лет Библию- мне не передать! Выставка еще 2 месяца в ИРРИ)

А о психологах: не о сегодняшних, оказывающих услуги страждущим,  я говорю, а тех, что наукой занимались серьезно, пытаясь разгадать "замысел" Бога))), постичь   ПРИРОДУ человеческих реакций (эмоций)... Я человек доверчивый вообще, а в 18 вообще могла понять не очень, конечно... Вот в справке (ниже) написано  "характер эмоций", а я тогда восприняла, как "ВСЕ ПРО ЛЮБОВЬ"- тогда это было актуально для меня очень)))))  Простите девчонку, если напутала....)))

СПРАВКА (нашла для вас и Иры):

Симонов Павел Васильевич, психолог, биофизик (1926-2002 гг) попытался в краткой символической форме представить всю совокупность факторов, влияющих на возникновение и характер эмоции. Он предложил для этого следующую формулу:

где Э — эмоция (её сила, качество и знак); П — сила и качество актуальной потребности; (Ин - Ис) — оценка вероятности (возможности) удовлетворения данной потребности, на основе врождённого (генетического) и приобретённого опыта; Ин — информация о средствах, прогностически необходимых для удовлетворения существующей потребности; Ис — информация о средствах, которыми располагает человек в данный момент времени.

Собственно, вышеприведённая формула является очень общей, и в упрощённом виде может быть представлена так:

Из этой упрощённой формулы хорошо видно, что при Ис>Ин эмоция приобретает положительный знак, а при Ис<Ин — отрицательный.

 Научные исследования

Научные работы П. В. Симонова посвящены физиологии высшей нервной деятельности, то есть изучению мозговых основ поведения. Им создан и экспериментально обоснован потребностно-информационный подход к анализу поведения и высших психических функций человека и животных, который позволил дать естественнонаучное обоснование таким ключевым понятиям общей психологии, как потребность, эмоция, воля, сознание. Междисциплинарный характер исследований П. В. Симонова создаёт основу для комплексного изучения человека физиологами, психологами, социологами, представителями других областей знаний. «Наука опирается на принципы презумпции доказанного… - писал академик П.В. Симонов. - Все остальное принадлежит царству веры, а верить можно во что угодно, поскольку свобода совести гарантируется законом».

 

 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

vababa сказал(а):    В любви к себе есть что-то инфантильное... Когда дитя еще ничего не ведает о любви, да и в себе самом не может разобраться, но страстно жаждет любви и признания, и страдает от их отсутствия... Он жалеет, ненавидит и любит себя сам: одновременно...

А в ненависти к себе? А в презрении или равнодушии к себе?? А не транслируется ли это всему остальному окружающему миру?

И что есть лучше в этом случае?

vababa сказал(а):    Любовь же, как утверждают психологи, возможна лишь при недостатке полной информации о предмете своей любви... Если бы мы знали заранее ВСЕ о том,  кого полюбили, никогда  не сделали бы этой ошибки)))... Себя-то знаем лучше, что тоже не исключает заблуждений в собственном совершенстве, конечно(((.

Еще вопрос, по вашему любить возможно лишь совершенство??  А несовершенных в пропасть? 

 

vababa сказал(а):    Из жалости полюбить себя можно,пожалуй, а всерьез...Только идиоту придет эта глупость...   Симулякр какой-то...(не в античном, а постмодернистском смысле). А попросту:  или извращение, или нездоровье, к которым можно, конечно, относиться снисходительно (толерантно- по нынешнему), как к онанизму, например, но... Пожалеть разве... 

Сочувствую не способным полюбить и принять себя, думаю, что лишь в результате любви и принятия возможно саморазвитие и тот самый путь к совершенству.

Ненависть к себе да и жалость к себе,  вот уж где рождается истинное извращение. 

А вот из "

enchanted сказал(а):    Когда я полюбил себя,

как раз то и родился - гений! Тот самый, которым Вы столь бурно восхищались на этой же странице.  Вряд ли ЧЧ стал бы таким из ненависти или из жалости.

 

 

vababa сказал(а):    Хотела бы я увидеть этого человека, который любит себя со всей глубиной, принятием и полным видением своего пленительного и неотразимого образа!!!  Уж не пародия ли он?

Вы снова путаете тот самый божий дар с типичным завтраком американца. :)

Глубина, принятие и полное видение не создает "пленительного и неотразимого образа"!

Оно по тому и полное и глубокое, чтоб видеть "прэлести и недостатки". А не влюбляться в "пленительный и неотразимый" - в картинку то есть. Влюбленность - не критична, она не видит недостатков и потому не дает толчок к развитию личности. С любовью - все наоборот. 

 

vababa сказал(а):    А о психологах: не о сегодняшних, оказывающих услуги страждущим,  я говорю, а тех, что наукой занимались серьезно, пытаясь разгадать "замысел" Бога)))

В этом случае у биохимиков все еще проще -- феромоны с гормонами и весь замысел.

 

 

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    В этом случае у биохимиков все еще проще -- феромоны с гормонами и весь замысел.

Когда о нас, биохимиках, говорят, как о сухарях - эт-то ложь!!! Нас с первого курса учили разделять тело и душу (не пойми буквально!).

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):    Когда о нас, биохимиках, говорят, как о сухарях - эт-то ложь!!! Нас с первого курса учили разделять тело и душу (не пойми буквально!)

:)))))) Пойму - пойму! 

Меня может и не учили, но вижу различие между биохимик - профи и биохимик - человек.

Думаю, что любому биохимику- человеку,  хочется что б его возлюбили пламенно и страстно отнюдь не по причине , что всего лишь гормон взыграл. :)

Все. Убежала в спортзал, за гормоном счастья. :)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти