Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Крестные родители: вопросы и ответы.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Недавно мне предложили стать крестной мамой для одного малыша. И этим сильно меня озадачили, поскольку я никогда не представляла себя в такой роли ... Но слышала, что отказываться в таком случае нельзя. 
Также бытует мнение, что ребенку передаются черты характера от крестных родителей. Поэтому мне кажется, что родители ребенка должны серьезно обдумывать свой выбор крестных, прежде чем совершать этот обряд.
По стечению обстоятельств мне все же не довелось выступить в этой роли - не судьба все же, видимо. 
Но в связи с этим возникло много вопросов, которые засели в моей голове, ответы на которые хотелось бы получить. Так ли все то, о чем я писала выше? И, наверняка, могие форумчане крещеные или им доводилось выступать в роли крестных родителей. Поделитесь своим мнением. 
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Но слышала, что отказываться в таком случае нельзя. 
При "правильном" крещении перед обрядом с потенциальными крестными должен разговаривать священник. И он уже должен сообщить родителям правильно ли они сделали свой выбор или нет.
Если ты не готова быть крестной, то честнее отказаться, чем потом всю жизнь чувствовать себя обязанной. И любить ребенка какой то особенной любовью.

tadzh сказал(а):
Также бытует мнение, что ребенку передаются черты характера от крестных родителей.
не слышала о таком.
Я крестила 2-х малышей. И думаю, что выбор пал на меня только по причине, что я была близкой подругой их мам. И не по какой другой.
Перед обрядом священник нас к себе не приглашал и никаких задушевных бесед не вел. Даже не интересовался - сами мы крещенные или нет.
Все эти церковные обряды в наше время - чистый формализм. Как среди мирян, так и среди попов.
Может где в глухих деревнях серьезно и относятся к этим обрядам, но...я не встречала.
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Марта сказал(а):
И думаю, что выбор пал на меня только по причине, что я была близкой подругой их мам
Вот, это- то мне и не нравится :( мне кажется, что есть какая-то связь на тонком уровне. Это сейчас церкви все превратили в обычное зарабатывание денег, а родители делают это потому, что "так принято". А зачем , и сами не знают. Но ведь не случайно это все раньше делалось. И если сейчас утеряна эта связь на нашем уровне, то совсем не значит, что ее не осталось и на другом...
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
"так принято". А зачем , и сами не знают.
Совершенно верно. Согласна. Так делали наши бабушки, прабабушки. Сделаю и я, хуже не будет.

tadzh сказал(а):
И если сейчас утеряна эта связь на нашем уровне, то совсем не значит, что ее не осталось и на другом...
К сожалению, нам это не узнать. Можно только догадываться. Советская власть выкосила всё напрочь. 
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Смотри что пишут :

Обязанности восприемников (крестных):
- научить крестников обращаться к таинствам церкви (исповедь и причащение)
-дать им знание о смысле богослужения и особенностях церковного календаря
-приучать посещать церковные службы и поститься
- В обязанности восприемников также входит помощь крестникам в повседневной жизни: защита крестников от соблазнов и искушений, совет в выборе образования и профессии, супруга или супруги. В Русской Церкви принято, что крёстные родители готовят свадьбу для крестника.

Мдааа.... Мои подружки очень меня любят и очень хорошо думают о моих способностях ))))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Вот я даже не знаю сейчас, вернее не вспомню, кто мои крестные, а за крестного моего сына я вообще была против изначально, но так захотел мой на то время муж, потому что не дай бог, друга обидеть! Не правильно это все как-то...
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

А я помню свою крестную. И очень хорошо помню детские впечатления :  чужая тётка пытается меня тискать и сюсюкается со мной.
Она жила в другом городе, встречались мы с ней 1 день в году. 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Также бытует мнение, что ребенку передаются черты характера от крестных родителей

Марта сказал(а):
не слышала о таком
Я тоже слышу об этом впервые, но могу подписаться под этим и Васта не даст соврать.
Она крестная мать моих детей. Так вот моя дочь очень на нее похожа, не внеше, а по характеру. Такая же целеустремленная, всегда добьется того, что задумала.И также любит путешествия. Иногда во взгляде дочери я вижу взгляд Лены. Так что верьте в это!)))
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Четыре года назад крестили моего внука в Талеже -это не далеко от г. Чехов. Так батюшка заранее провел беседу с будущими крестными, сказал, что они должны поститься и причаститься перед крещением. А на обряд никого кроме крестных не допустил, сказал что это у нас в Москве таинство крещения возвели в ранг светского мероприятия, а на самом деле это ТАИНСТВО! Вот так.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):
При "правильном" крещении перед обрядом с потенциальными крестными должен разговаривать священник. И он уже должен сообщить родителям правильно ли они сделали свой выбор или нет.
Со мной разговаривали! И попросили прочесть молитвы - какие я знаю. Я хоть и ошиблась немного, но "Символ Веры" прочитала. Так что к этому будь готова - ведь невозможно быть крестной- атеисткой. Это - нонсенс
Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так что к этому будь готова - ведь невозможно быть крестной- атеисткой. Это - нонсенс
А сейчас то мне это зачем ?
Ты же не думаешь, что я сейчас воцерквлюсь и пойду к своему 20-ти летнему крестнику с развернутыми хоругвиями : "Иди ко мне мой мальчик, я расскажу тебе о Боге" ))))
Интересно, в дурку он меня запрет ? Но то, что скажет "Ты чо, теть Лиль, охренела?" - это точно ))))
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ведь невозможно быть крестной- атеисткой
Если ты это мне написала, то я не атеистка , но и не примерная христианинка,  кроме Отче наш ничего больше не знаю.
Марта сказал(а):
Интересно, в дурку он меня запрет ? Но то, что скажет "Ты чо, теть Лиль, охренела?" - это точно ))))
:))) 
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

tadzh 

Алл ,  конечно  эт  хорошо  ,  что  ты  задумалась .   крёстный  -  это   в  первую  очередь  духовник   для   своего   крестника ,  от  этого  и   нужно  отталкиваться ,   а  все   догматы   и  постулаты   можно   просто  не  принимать  во  внимание .   поступай   по  Духу  и  по  сердцу   и   с  твоей  стороны   всё   будет  правильно .    естественно  ,    не    главное   научить   ребёнка  молитвам   или   рассказать  о   необходимости   воскресных   походов   в  церковь .    обряд   крещения   же  существовал   всегда  и  везде , и   у  всех  народов ,  но не   все   знают   к   примеру    -  отче  наш -   и   не   у  всех   есть   под   боком   церковь .    
Благодетели   божественные ,  светлые   знания ,   любящее   сердце   и   мудрость   -    вот   инструменты   крёстного .  по   остальному    можно  не   грузиться .  
так  мне   думается .  
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Недавно мне предложили стать крестной мамой для одного малыша. И этим сильно меня озадачили, поскольку я никогда не представляла себя в такой роли ...
Что-то попытался поставить себя на твое место и чую, что вопросов и меня не меньше чем у тебя, а ответа пока ни единого...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

niil сказал(а):
обряд   крещения   же  существовал   всегда  и  везде , и   у  всех  народов
Неуж то так однозначно, дружище, не уж то...?
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Если предложили стать крёстной, то отказываться нельзя. В том-то и главная проблема. У меня была ситуация вообще конфузная. Моя подруга крестила дочь и сама хотела креститься. Она позвала меня в крёстные себе, а её племянник 12-ти лет был назначен в крёстные дочке. Священник же сказал, что взрослым крёстные не нужны, а несовершеннолетние не годятся в крёстные маленьким детям. Вот мне и пришлось стать крёстной дочке подруги. Получается, ни она, ни я не выбирали, а просто так получилось... И ощущения у меня лично все эти годы не очень приятные, если честно. Узы какие-то наверно устанавливаются, но они совсем чёт не в радость.
Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Вот крёстная мама моих детей - совершенно иное дело. Они называют её мама Таня, мы постоянно общаемся семьями, помогаем друг другу, мой муж крёстный её сына и узы эти по-настоящему и по-семейному крепки. А у меня какое-то что-то непонятное получилось... (
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти