Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 11:30
...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Мужчины и женщины

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
практически вся мировая литература,
 
Пардон, мы на форуме или? При чём ВОТ ЗДЕСЬ ВОТ в этой теме "мировая литература"?
Это раз!
Во-вторых, огромная часть "трагедий" из "мировой литературы", по меткому выражению кое кого, "отбивает желание жить..."
Ну, положим, у меня нет, но тяжелое чувство остаётся. Выручает фраза из "Обыкновенного чуда": "И в трагических концах есть своё величие. Они заставляют задуматься оставшихся в живых..."
Кого и о чём? Это индивидуально, разумеется...
Что до меня, то у меня весьма критическое отношение к трагедиям "мировой литературы"...
Художник, обыкновенно, выражает то, что у него самого на душе...Порой, не имея ни малейшего понятия, КАК ПРАВИЛЬНО следует поступить в той или иной ситуации, он просто выражает своё видение....
А люди, относясь к фигуре автора, как к некоему (почти) эталону, считая автора МУДРЫМ и ОПЫТНЫМ, берут его сюжеты за правило для себя...
Печально, но по моему мнению, авторы трагедий "мировой литературы" во многом виновны в том, что людям невдомёк КАК ПРАВИЛЬНО прожить, поступить...
В этом причина множества бедствий, множества несчастных людей...Они живут шаблонами трагедий "мировой литературы"...
Возможно, Вы правы в том, что сюжеты трагедий многим пО сердцу...Но, это же делает их несчастными...
Мне неинтересны несчастные люди, потому и сказал, что не хочется видеть...

enchanted сказал(а):
мне , например, хочется.
 
 А, пожалуйста. У меня всегда есть выбор смотреть или покинуть тему...

enchanted сказал(а):
здесь присутствуют и высказываются люди с мнениями и ценностями, которые вполне могут отличаться от ваших.
 
 Да, все люди разные. Есть среди них и мазохисты ;)

enchanted сказал(а):
Такие дела.
 ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
мы на форуме или?
  А что вас заставило усомниться в этом?

Alt сказал(а):
При чём ВОТ ЗДЕСЬ ВОТ в этой теме "мировая литература"
  Ну, видимо, при том же, при чем в этой теме можно найти множественные отсылки к индийским сериалам.  Которые, по моим наблюдениям, никого не смущают и считаются, по-видимому, более убедительными примерами. Учитывая , что обычно они представляют собой достаточно вольную интерпретацию индийских эпосов.
Alt сказал(а):
Порой, не имея ни малейшего понятия, КАК ПРАВИЛЬНО следует поступить в той или иной ситуации
 Я, кстати, не считаю, что имеются универсальные правильные решения для "той или иной ситуации".
Alt сказал(а):
Это индивидуально
 хотя бы потому, что исходные состояния , из которого люди принимают решения - очень разные. И для каждого в конкретной ситуации может быть свое правильное решение. И даже не одно.

Alt сказал(а):
людям невдомёк КАК ПРАВИЛЬНО прожить, поступить...
 увы. Поэтому они и обращаются за помощью (если обращаются) к кому могут - духовным наставникам, психотерапевтам, интернет-гуру и прочая и прочая. 

И , кстати, художественная литература не призвана рассматриваться как "учебник жизни". Художественное произведение - это способ самовыражения автора. Его творческого потенциала, в первую очередь. 

Alt сказал(а):
У меня всегда есть выбор смотреть или покинуть
 Безусловно. Он есть у каждого (каждой) из нас
Alt сказал(а):
Есть среди них и мазохисты ;)
 Возможно. У меня нет квалификации для постановки психиатрических диагнозов. Тем более на основе чтения форума.
А вот то, что вокруг достаточно много людей, имеющих ту или иную степень невротичности - это да.  И если вам их
Alt сказал(а):
не хочется видеть
 то, собственно, это тоже ваш выбор. 
При этом, точно также кто-то другой может например делать выбор в пользу того, чтобы помочь таким людям. Или хотя бы выслушать их.  Каждый делает свой выбор, следуя (а иногда и вопреки) своей дхарме : ) 

Alt сказал(а):
Мне неинтересны несчастные люди
 ИМХО никто и не пытается сделать их интересными для вас лично.  
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
гораздо убедительнее и приятнее видеть мнения людей, проживших много лет счастливо вместе...
зачем? Все равно нельзя взять чужую модель семейного счастья  и надеть на свою семью. Для кого-то счастье - это тихое мирное обывательское существование без особых страстей, герань на подоконнике, цветочки на участке и кубышка под матрасом/в банке. Для других - это бурные личные эмоции, палатка в путешествии и духовные поиски. И те, и те счастливы. Чьему опыту нужно следовать?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
зачем? Все равно нельзя взять чужую модель семейного счастья и надеть на свою семью. Для кого-то счастье - это тихое мирное обывательское существование без особых страстей, герань на подоконнике, цветочки на участке и кубышка под матрасом/в банке. Для других - это бурные личные эмоции, палатка в путешествии и духовные поиски. И те, и те счастливы. Чьему опыту нужно следовать?
 
 Пожалуй, я с Вами согласен - незачем?
И, хотя вопрос был не в модели, а в опыте...
В какой-то степени я солидарен с мнением Ошо, о том, что гармоничными могут быть только отношения садиста и мазохиста. В смысле, что все остальные обязаны прилагать усилия "притереться", в чём-то уступать и так далее и так далее...
А почему я считаю незачем?
Да потому, что убедить в чём-то тех о ком Вы изволили сказать, а именно о тех "счастливых", что их "счастье" не стоит и мАлого и может улетучится в одно мгновение - БЕСПОЛЕЗНО...
Материальное счастье, пусть даже оно не совсем материально ("духовные поиски") не дают полного осознания СЧАСТЬЯ, как такового...
На каждой предыдущей "ступени" моего Пути у меня были очень различные мнения о том, что такое счастье. И были разные ощущения - всякий раз "вот, вот это настоящее счастье". А после находился новый "ключик, который "открывал следующую дверь" и вот уже самому было смешно, что "раньше то вот как я думал..."
Возникает резонный вопрос о том, уверен ли я, что вот теперь СЧАСТЬЕ моё - оно наконец настоящее... Нет! Есть сомнения....
Но я вот по теме "Мужчины и женщины"...без внутреннего понимания, осознания и чёткого чувства, что  во мне сосуществуют и мужчина и женщина не было бы того движения, что так или иначе происходило за предыдущие 25 лет...
Talia_Lia сказал(а):
Чьему опыту нужно следовать?
 Не знаю! Я бы сказал, что ничьему...Чужой опыт играет злые шутки... Его можно брать, как некий наглядный пример, так сказать прошёл "заочно"...но не как путь, которым надо следовать...
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Женщина не может достичь просветления
 ))) Хороший ролик, и говорит согласно суфизму- в духовности нет разделения.Мужчина ты или женщина-неважно.  На просветленных из мужчин просто чаще (если не сказать, что тотально) возлагается бремя нести учение в мир, а это совсем нелегко. И тут для женщины, я считаю, не "дискриминация", а облегчение. Так как в состоянии просветленности общение с миром- совсем не счастье.  Суфии говорят, что большинство святых неизвестно миру, Бог их бережет от глаз славы, как Свое сокровище, а бывает так, что и сам человек не знает, что он святой. Если не сказать больше, что настоящий святой всегда будет отрицать в себе это, чем выше человек поднимается, тем меньше в нем иллюзий и тем больше он видит свое несовершенство.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
))) Хороший ролик
 
Вот скажи на милость: при чём здесь "ролик"? И чем он, опять же, "хороший"? :))))))))))))))))
Мастер по делу говорит, говорит то, что уже неоднократно было сказано другими Мастерами (современности).
Да, и в прошлом были подобные высказывания... И не только в суфизме...

tarjuman сказал(а):
в духовности нет разделения.
 Важна СУТЬ, а не то, как снят "ролик" и насколько он "хорош" ;)))))))))))))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Важна СУТЬ, а не то, как снят "ролик" и насколько он "хорош" ;)))))))))))))))
 Важна суть, тут я согласна. В  данном случае важно то, о чем   Тарджуман сказала по делу.

А  суть того, что сказала  Тарджуман, совсем  не в том, как она оценивает  ролик.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4524

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Важна суть, тут я согласна. В  данном случае важно то, о чем  Мастер Тарджуман сказала по делу.
 Ой-ой-ой,Лен,прошу тебя,убери слово Мастер! Я вообще никто, и никуда не стремлюсь, слава Всевышнему,мне и так хорошо))))
Не, Альт где-то прав, я принимаю его замечание и постараюсь писать вдумчивее, обращая внимание на то, как отдельные слова могут восприниматься в отрыве от контекста,особенно если ими начинаешь свою писанину)).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сделала, мери джан)
tarjuman сказал(а):
постараюсь писать вдумчивее, обращая внимание на то, как отдельные слова могут восприниматься в отрыве от контекста,особенно если ими начинаешь свою писанину))
 Нет, прошу тебя...пиши, как пишешь и как дышишь, не спугивай свои слова
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
важно то, о чем Тарджуман сказала по делу. А суть того, что сказала Тарджуман, совсем не в том, как она оценивает ролик.
 
 Да ясно это как белый день. Ты что же думаешь, я просто к словам прицепился? ;))))))))))))
Учитывая с какой Любовью я отношусь к Tarjuman, с каким вниманием читаю всё, что мне попадается из её слов, я не стал бы просто так заводить речь о пустяках...
Она редко редко допускает "сорные" фразы в своих текстах, потому и обратил внимание, и задал вопрос...
И никакое это не

tarjuman сказал(а):
замечание
 
 Это призыв именно так, как она и совершенно верно поняла, а именно

tarjuman сказал(а):
писать вдумчивее
 
 Скорее, даже не так, а ОСОЗНАННЕЕ.
Не считаю зазорным обратить на это внимание любого из нас, хотя, некоторыми это воспринимается, как обидное... Это их проблемы.
В свою очередь, буду очень признателен, если кто-то станет обращать внимание на мои ошибки в выражениях. Как ни стараюсь, я их допускаю порой, поскольку халатно относился к школьной программе русского языка. А в институте - к предмету "Культура судебной речи"...Каюсь, ошибаюсь, стараюсь исправляться, но уж как получается, так получается...

tarjuman сказал(а):
Альт где-то прав
 
 Не претендую. Но, некоторые фразы, скажем так, "легкомысленные" наносят вред СУТИ текста и его смыслу.

Пардон, за отступление от темы, но в институте нам приводили пример выступления одного адвоката в защиту молодой женщины... Описывая, какой трудной выдалась у неё жизнь и как она докатилась до нервного срыва, адвокат (не подумав хорошенько) "ляпнул": "....и в один прекрасный день она в состоянии аффекта убила свою мать..."
Ставился вопрос: "А что же здесь прекрасного?"
Вот как-то так, и, я очень надеюсь, что мой вопрос, про "хороший ролик" был понят правильно ;))))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
достичь просветления
 
 
tarjuman сказал(а):
говорит
 
 Кстати, говоря по существу, сказано довольно ёмко, хотя и очень поверхностно...
Как это, спрОсите, может быть? Отвечу: "Может"!
Садхгуру отвечал на вопрос, и, отвечал конкретному человеку, по сути отождествляющему себя с "женщиной"...
Всё сказанное им - как говориться "верхушка айсберга". Как бы то ни было, не вижу смысла искать и смотреть всё интервью целиком... Там всё равно будет ровно то, что нужно было сказать. А не то, что Мастер знает вообще и в целом...
Так и с Tarjuman - она сказала лишь малую толику того, что знает по существу темы ;)
Правда ведь, Tarjumanушка? ;)
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

_newra сказал(а):
За документальный - Free Solo
 Посмотрела. Фильм изумительный, главный герой для меня просто инопланетянин. Он испытывает и сомнения, и страх. Но при этом всё равно идёт к своей цели, раздвигает границы человеческих возможностей. И рассуждает очень интересно. А у меня на языке всё время вертелись слова - вот до чего может довести стремление побыть одному )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Nike сказал(а):
Free Solo  Посмотрела
 Тоже посмотрела - не отрываясь. Интересно, как сложатся дальше отношения между мужчиной и женщиной в этом фильме, не станет ли она ему в тягость, достанет ли ей мудрости просто быть рядом и не одомашнивать его
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересно, как сложатся дальше отношения между мужчиной и женщиной
 Я тоже об этом думала. Мне кажется, девушка не совсем понимает масштаб личности, с которой ей повезло быть рядом.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Nike 
Про то , что " девушка не совсем понимает масштаб личности , с которой ей повезло быть рядом "

 Мужчины про это вслух не говорят , но это такая любимая мужская иллюзия , которую лелеют тайно. Подозреваю что  многие. Лет эдак до двадцати пяти, тридцати. Потом это проходит :)))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Nike сказал(а):
Мне кажется, девушка не совсем понимает масштаб личности, с которой ей повезло быть рядом.
 Я не совсем про это. Мне показалось, что девушке в его жизни отведено место далеко от первой десятки) А девушки любят быть на первом месте) Он, когда говорил о ней, говорил ну, например, как о кошке. Которую, конечно же любят, и расстроятся, если с ней что-то случится. И тогда возьмут другую кошку))
Парень такой самодостаточный, ему особо никто не нужен
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
девушке в его жизни отведено место далеко от первой десятки
 Он это прямым текстом говорил ) Чтобы быть с ним ей придётся смириться с ролью тени. Или не быть )
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти