Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Мужчины и женщины

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Женщины, вы просто потрясающи :))))
Люблю вас, женщины! 
Не любить вас просто невозможно!!! :)))))))))))))))))))))))))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

А какие там законы тебя не устраивают?
Там же все - равноправие приняли.
По-моему, самое то. Все, что нужно для счастья. 

По крайней мере, то, что показано в фильме, кроме вот этого момента, все прекрасно :)
Женщины сильные, святые и праведные.
Мужчины тоже на мужчин похожи.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А какие там законы тебя не устраивают? Там же все - равноправие приняли. По-моему, самое то. Все, что нужно для счастья.  По крайней мере, то, что показано в фильме, кроме вот этого момента, все прекрасно :) Женщины сильные, святые и праведные. Мужчины тоже на мужчин похожи.
 Для счастья? Это такое понятие нефиксированное для каждого индивидуума. 

Признания того, что "женщина тоже человек" мне мало. Мне нужно чтобы этот вопрос даже и не обсуждался)

Мне не хватает в моем государстве работающих институтов по защите матери и ребёнка. Как в Италии: если семья с детьми распалась, то отец будет реально нести бОльшую часть расходов по содержанию детей и жены: да-да! Меня Лесса просветила. То есть это не добрый и щедрый мужчина жалует своей любимой жене сумму на кольцо, а государство заставляет его обеспечивать мать своих детей, чтобы она могла жить и заниматься ими и домом, как она это и делала до развода,  а дети бы получали все необходимое. Филькины грамоты в качестве доказательства его неплатежеспособности не принимаются: сядет в тюрьму.

Вот так. Кстати, итальянки - прекрасные домохозяйки, матери и жены.  Они фанатично и самозабвенно занимаются домом и могут не думать о карьере: их  со всех сторон защищает закон, а не добрая воля "правильного мужчины". Им  не нужно стремится продвинуться в профессии чтобы обеспечить своё будущее и будущее своих детей. Можно заниматься своей красотой и своим домом. Что они и делают.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А какие там законы тебя не устраивают?
Не хотелось бы каждый раз идти на костер, если задержишься вечером ( 
_newra сказал(а):
Кстати, итальянки - прекрасные домохозяйки, матери и жены.
А в какой нации плохие домохозяйки, матери и жены? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А в какой нации плохие домохозяйки, матери и жены? 
 В Италии культ дома, домашнего уюта, культ женственностям, если уж на то пошло. Я не могу оперировать контрастами, и ставить другую нацию им в противовес, но итальянки определённо будут лидировать на конкурсах домохозяек)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
То есть это не добрый и щедрый мужчина жалует своей любимой жене сумму на кольцо, а государство заставляет его обеспечивать мать своих детей, чтобы она могла жить и заниматься ими и домом, как она это и делала до развода,  а дети бы получали все необходимое.
Это я всецело поддерживаю :)
Махарадж, по-моему, был в шоке от того, насколько в России много брошенных женщин с детьми.
К нему же приходит народ с проблемами. Типа че делать-то...
И сказал, что если государство за это не наказывает, то карма безусловно догонит.
Ибо это преступление - не нести ответственность за жену и ребенка. 
Нам сейчас не хватает этой нравственной основы. Сейчас это, кстати, только в религии и осталось.
Очень немного людей "вне" следуют чему-то старому доброму. Ибо все сообщество за "пробы и ошибки", за следование желанию, за... 
Все очень сильно поменялось, если говорят, что на 100 браков, практически 100 разводов. 
Поэтому мне нравится основа этого фильма. Там даются все ключи.
Ибо сейчас свято верю в то, что счастье, уверенность, мудрость возможны, когда совесть чиста.
Именно некая праведность создает условие для незыблемости. Той, которой обладала Сита.

_newra сказал(а):
Не хотелось бы каждый раз идти на костер, если задержишься вечером ( 
Ну, по-моему, этот фильм, точнее, жизнь Ситы и Рамы призвана как раз решить эту проблему.  

У нас этой проблемы нет, но есть другой перекос.

Мне вот подруга рассказала, что врач (!) ей посоветовала, чтобы она нашла мужчину похожего на мужа и попробовала с ним.
Может тогда получиться забеременеть. А когда та несказанно удивилась, то гинеколог посмотрела на нее как на сумасшедшую.
"А что вы так реагируете? Очень многие сейчас так делают".
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В Италии культ дома, домашнего уюта, культ женственностям, если уж на то пошло.
А в Индии разве нет?
 
Elena Vasta сказал(а):
итальянки определённо будут лидировать на конкурсах домохозяек)
 Если конкурс будет проводиться, скажем, в Непале — продуют всухую, имея в распоряжении очаг с открытым огнем, дрова в лесу на горе, воду из реки и мешок дала и риса. Критерии уюта домашнего очага, как и инструменты его достижения, бывают разные. 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Признания того, что женщина "тоже человек" мне мало.
 Кстати, тоже интересно.
Если бы Рама поделился с Ситой бы своей дилеммой, она бы обязательно нашла решение, потому что ее ум более гибок, и она глубже все чувствовала и понимала.
Она в таких ситуациях находила нужные слова! Способна была изменять сердца людей.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
в Индии разве нет?  
 Я сравниваю нации одного культурного пространства, так корректнее. У европейцев нет такого бэкграунда как у Индии
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
 Кстати, тоже интересно. Если бы Рама поделился с Ситой бы своей дилеммой, она бы обязательно нашла решение, потому что ее ум более гибок, и она глубже все чувствовала и понимала. Она в таких ситуациях находила нужные слова! Способна была изменять сердца людей.
 Вот! Такой силы получился образ, что понимаешь: она справится с любыми тяготами,  не вынесет, или не простит лишь предательства или унижения. Сита бы ушла в ссылку с лёгким сердцем: она по своей природе жертвенная натура и  не позволила бы обществу запятнать честь своего Рамы. Но Рама  не дотянул до своей Ситы)))
tan_ka сказал(а):
Именно некая праведность создает условие для незыблемости. Той, которой обладала Сита.
 Очень хорошо сказала
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да, не дотянул явно.
До их встречи на Ланке все было отлично. А потом - все, сломался.
Но какие последствия.
Поэтому я и говорю про ключи. Там показываются очень разные ситуации и как из них можно выйти, и какие решения приводят к каким последствиям. Все очень детально. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
А потом - все, сломался.
 Да. Пришло в голову сравнение с мудрецом Чокопалой, учеником Будды, про него говорили, что он  "без пяти минут" Будда. Я где-то про него писала.  Так вот он был подслеповат, и давил при ходьбе массу насекомых. Ревновавшие его ученики прибежали к Будде с доносами, а тот им ответил:

"В его неосознанном убийстве насекомых нет убийства, потому что нет мыслей об убийстве. Но в ваших головах мысль об убийстве есть, а значит в следствие этого есть и неблагая карма убийства, хотя вы никого и не убивали".

У Рамы не хватило такой вот незыблемости, о которой ты сказала выше. Он пустил в свою голову мысль о возможной нечистоте Ситы. Если бы его ум это не принял, то у него достало бы нравственной силы...не заткнуть рты, а переломить общественное мнение. Но ему не от чего было оттолкнуться: под его ногами не было фундамента веры, он стоял на зыбучем песке сомнения
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
У Рамы не хватило такой вот незыблемости, о которой ты сказала выше. Он пустил в свою голову мысль о возможной нечистоте Ситы. Если бы его ум это не принял, то у него достало бы нравственной силы...не заткнуть рты, а переломить общественное мнение. Но ему не от чего было оттолкнуться: под его ногами не было фундамента веры, он стоял на зыбучем песке сомнения
 Не, я не думаю, что он впустил мысль о нечистоте.
Он просто был уверен, что мнение общества важнее, чем его личные интересы (он тогда так это воспринимал).
Его в этом фильме "добило" то, что когда мойщик начал спрашивать приняли бы свою жену, если бы она провела много дней у кого-то, то все замолчали и насупились, хотя до этого ему все возражали.  
И что его пример, так как он царь, может внести какую-то "распущенность" что ли в общество.
Поэтому он не считал правильным что-то менять. И он пожертвовал собой и своей женой. Как жертвовали все чем-то в его династии.
Но да, он стоял на зыбучем песке, потому что любовь к Сите и поддержание величия своего рода для него было равноценно.
Почти :) Ибо выбор он сделал.

Но после всего что произошло в его словах возникла сила, потому что он осознал, что справедливость важнее традиций. Потому что столкнулся воочию с последствиями такой несправедливости.
Осознав страдания Ситы, пережив сам все на опыте.
Точнее нет, если бы Сита не сделала то, что она сделала, то вряд ли, правда, что-то изменилось :)

Elena Vasta сказал(а):
прибежали к Будде с доносами
 :)))) 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Там если взять Харишчандру, то по одной из версий ему приснился сон, что он пообещал царство Вишвамитре.
Кто в наше время серьезно бы это воспринимал? :))
А для них вот - это важно, это дело чести. Такая вот справедливость.
Ну да, а потом продал жену в рабство, а потом собирался ее казнить, по приговору, зная что она не виновная :))
Следование дхарме.
А остальное - не важно...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
"правильные" мужчины часто выбирают в спутницы "неправильных" женщин, и наоборот. 
Извини, только вот выбрал время ответить на эту реплику.
Если обратиться к Природе, то всегда выбирает  женщина. Только, если у животных, у птиц и насекомых это происходит на инстинктах, то у людей мудрая женщина сделает так, чтобы мужчина не сомневался - выбирал ОН и это ЕГО решение :)))))))))
А на самом деле всё ровно с точностью до наоборот ;)

То, что люди, порой, ведут себя и принимают решения не "по Природе", разумеется отрицать не стану.
Но, что касается буквального прочтения твоей фразы, то не соглашусь: "правильная" женщина на неправильного мужика не позарится для создания ПАРЫ. Попользовать (или как у меня супруга выражается "поюзать") - это может быть, но не для ПАРЫ...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вот тоже выступаю чисто информационно:

Декрет Саратовского Губернского Совета Народных Комиссаров об отмене частного владения женщинами

Законный бракъ, имевшiй место до последняго времени, несомненно являлся продуктомъ того соцiального неравенства, которое должно быть с корнемъ вырвано въ Советской Республике. До сихъ поръ законные браки служили серьезнымъ оружiемъ въ рукахъ буржуазiи в борьбе ея с пролетарiатомъ, благодаря только имъ все лучшiя экземпляры прекраснаго пола были собственностью буржуевъ имперiалистов и такою собственностью не могло не быть нарушено правильное продолженiе человеческаго рода. Поэтому Саратовскiй Губернскiй Советь Народныхъ Комиссаровъ съ одобренiя Исполнительного комитета Губернскаго Совета Рабочихъ, Солдатскихъ и Крестьянскихъ Депутатовъ постановилъ:

§ 1. Съ 1 января 1918 года отменяется право постояннаго владения женщинами, достигшими 17 л. и до 30 л.
Примечание: Возрастъ женщинъ определяется метрическими выписями, паспортомъ, а въ случае отсутствiя этихъ документовъ квартальными комитетами или старостами и по наружному виду и свидетельскими показанiями.

§ 2. Действiе настоящего декрета не распространяется на замужнихъ женщинъ, имеющихъ пятерыхъ или более детей.

§ 3. За бывшими владельцами (мужьями) сохраняется право въ неочередное пользование своей женой. Примечание: Въ случае противодействiя бывшаго мужа въ проведенiи сего декрета въ жизнь, онъ лишается права предоставляемого ему настоящей статьей.

§ 4. Все женщины, которыя подходять подъ настоящiй декреть, изъемаются изъ частного постояннаго владенiя и объявляются достоянiемъ всего трудового народа.

§ 5. Распределенiе заведыванiя отчужденныхь женщинъ предоставляетя Сов. Раб. Солд. и Крест. Депутатовъ Губернскому, Уезднымъ и Сельскимъ по принадлежности.

§ 7. Граждане мущины имеють право пользоваться женщиной не чаще четырехъ разъ за неделю и не более 3-хь часовъ при соблюденiи условiй указанныхъ ниже.

§ 8. Каждый членъ трудового народа обязан отчислять оть своего заработка 2% въ фондь народнаго поколения.

§ 9. Каждый мущина, желающй воспользоваться экземпляромъ народнаго достоянiя, должень представить оть рабоче-заводского комитета или профессiонального союза удостоверенiе о принадлежности своей къ трудовому классу.

§ 10. He принадлежащiе къ трудовому классу мущины прiобретаютъ право воспользоваться отчужденными женщинами при условiи ежемесячнаго взноса указанного въ § 8 в фондь 1000 руб.

§ 11. Все женщины, объявленныя настоящимъ декретомъ народнымъ достояниемъ, получають изъ фонда народнаго поколенiя вспомоществованiе въ размере 280 руб. въ месяцъ.

§ 12. Женщины забеременевшiе освобождаются оть своихь обязанностей прямыхъ и государственныхъ въ теченiе 4-хъ месяцев (3 месяца до и одинъ после родовь).

§ 13. Рождаемые младенцы по истеченiи месяца отдаются въ приють "Народные Ясли", где воспитываются и получають образованiе до 17-летняго возраста.

§ 14. При рождении двойни родительницы дается награда въ 200 руб.

§ 15. Виновные въ распространенiи венерическихъ болезней будутъ привлекаться къ законной ответственности по суду революцiоннаго времени.

Источник: Арх. УФСБ Орловской области, дело №15554-П
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Источник: Арх. УФСБ Орловской области, дело №15554-П
  
Декрет был фальшивкой, сфабрикованной владельцем саратовской чайной Михаилом Уваровым для высмеивания анархистов, за что был ими убит. (источник)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra но на самом деле не такое одиозное, но было постановление об "освобождении женщин"
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Осмелюсь напомнить, что большевики, выступавшие против института брака, в ближайшие годы после революции возродили этот самый "брак", изменив его "статус" (порядок регистрации) с церковного на государственный...
О причинах можно спорить, но как и многие, склоняюсь к тому, что свобода граждан не была в интересах правящих кругов, называвшихся "диктатурой (!!!) пролетариата" ((((((((((((((((((((((

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти