Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Мужчины и женщины

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

wichy сказал(а):
У меня совершенно та же проблема :)))
Не верю!!! ;)))))))
Когда слышу от людей такое, считаю, что к ним нужно более пристально присмотреться.
Обдумывая это "еврейскоюморное" выражение, уверен, что каждой женщине адекватный мужчина не станет рассказывать одно и то же. И женщина, кстати, тоже...
Все люди разные. Следовательно, истории нужны разные. Если же он действительно рассказывает одно и то же, то не мудрено, что этот Сёма до сих пор одинок. И будет одинок, пока не "пойдёт от человека", а не от себя...
Более того, люди постоянно меняются. Подавляющее большинство, по крайней мере. Даже, если деградируют, то всё равно меняются...
Так, что адекватно воспринимающий реалии человек, не станет про себя рассказывать одно и то же. 
Выводы делайте сами ;)))))))

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Тема феминизма тут время от времени мелькает. Вот попался на ФБ пост Лилии Ким, решила поделиться тут. 
Хотя бы потому что очень часто проблем начинаются с того, что участники разговора (а особенно  конфликта) не определились с терминами.

" Что такое настоящий феминизм и чем он отличается от трэша и угара, который рисуется в некоторых головах, читающих этот текст по-русски. Или в чем разница между Feminism и Misandry (мужененавистничество). Попалась мне статья, где женщина яростно обличает, как ей кажется, феминизм, а на самом деле кашу из стереотипов/страхов общества, где женщин веками больше чем мужчин из-за постоянной войны, а идея какого бы то ни было равноправия отравлена опытом советской формальной уравниловки. 
Феминизм - это движение за равные права. Не все женщины феминистки. Некоторые мужчины являются убежденными феминистами, даже не подозревая об этом. Просто оценивая людей по уровню их квалификации, а не исходя из стереотипов пола, без напоминаний и в полном объеме, добровольно выплачивая алименты на детей, участвуя в их жизни и не считая это подвигом, ведя бизнес с женщинами и т.д. 
Феминизм НЕ утверждает, что женщины лучше мужчин. Так же он НЕ утверждает, что мужчины и женщины могут одинаково хорошо выполнять тяжелую физическую работу. Он НЕ утверждает, что женщина должна все волочь на себе одна. 
Вот всего несколько наводящих вопросов: 
- сейчас право наследовать за своим отцом любая женщина считает чем-то само собой разумеющимся - как вы думаете, сколько лет назад вы бы встретили массу возражений на этот счет? Что не сможет распорядиться, все профукает, станет добычей альфонса и т.д.; 
- вы можете подписывать документы по бизнесу, договоры разные купли-продажи и т.д.; как вы думаете, сколько лет прошло с момента, когда это за вас мог сделать только отец, муж или брат?; 
- вы можете самостоятельно снять квартиру - как вы думаете, сколько лет прошло с момента, когда это мог сделать только ваш муж? 
- каждой из вас (ну ок, подавляющему большинству) кажется что право решать сколько у вас будет детей всегда было вашим и как может быть иначе? а всего 80 лет назад никакой контрацепции у вас не было и ваше право сделать аборт до сих пор подвергается сомнению некоторым количеством людей; 
- вообще право распоряжаться своим телом по своему усмотрению, вступать в отношения с мужчинами, вызывающими влечение и отказывать другим, иметь комфортное индивидуально для вас количество партнёров, вне зависимости от брака - сколько лет вашей свободе, как вы думаете? Сколько лет прошло с момента, когда вам необязательно быть девственницей при вступлении в брак? Когда быть не девственницей и первый партнёр не ваш муж - это ок? И как вы думаете - сколько стран, где это ок и сколько где до сих пор девушка имевшая сексуальный опыт до брака «порченный товар», а мужчина must have чем больше тем лучше? 
- сейчас профессии секретаря и бухгалтера считаются типично женскими. Как вы думаете сколько лет назад велись дискуссии может ли женщина быть телефонным оператором? 
- вот у вас наверняка есть высшее образование и может быть даже не одно. попробуйте угадать - сколько лет назад велась дискуссия о целесообразности в принципе обучать вас грамоте, чтобы вы могли прочесть этот текст и написать камент (возможно обличающий феминизм); 
- кем по вашему были Клара Цеткин и Роза Люксембург, благодаря которым Советская власть, стараясь казаться самой прогрессивной мире, дала равные права мужчинам и женщинам аж в 1917 году? за несколько десятков лет до европейских стран и во многом - Америки? Чему по вашему посвящен "женский праздник" 8 марта?
- вы возможно занимаетесь спортом в спортивной, удобной, обтягивающей одежде, как вы думаете - сколько лет назад кипело возмущение по поводу женщин, катающихся на велосипедах? Сколько лет назад стало можно носить только одну юбку до колена? каких в мире больше стран - где женщины могут заниматься спортом в шортах? или где они не могут посещать один спортивный зал с мужчинами и носить одежду по своему выбору?
- если у вас есть дети. Как вы думаете сколько лет назад половой контакт с девочкой 12 лет стал считаться уголовно наказуемым актом педофилии? и как вы думаете - каких стран больше, где это незаконно? или где это в порядке вещей? 
- как вы думаете, сколько лет назад причинение жене тяжких телесных повреждений стало считаться незаконным? и как вы думаете - каких стран больше, где это незаконно? или где это в порядке вещей и нет даже статьи по которой можно привлечь за избиение жены?
- как вы думаете, сколько лет назад у вас появилось право на алименты после развода? как вы думаете - каких стран больше, где право женщины на алименты свято охраняется и соблюдается, или там где это пустая формальность или же мужчина не обязан их ей платить вообще?

Всего каких-то сто лет прошло. Вы спокойно, без напряга, естественно - получаете в наследство недвижимость и можете быть парнером в бизнесе, подписываете документы, получаете высшее образование, решаете когда и за кого вам выходить замуж, когда и сколько детей иметь, можете развестись с мужем по личной инициативе и потребовать алименты - и вам кажется, что все это так было всегда, потому что все эти изменения происходили так медленно, через такое колоссальное сопротивление, что одной жизни не хватало часто, чтобы их воплотить. И вам сейчас кажется, что так было всегда. И вы хотите обличать феминизм. Вместо благодарности и вопроса, что вы можете сделать на своем месте, чтобы отдать дань уважения тем, кто сделал все перечисленное возможным для вас сегодня как "само собой разумеется".

Кто все еще хочет возражать, что все это само собой произошло благодаря научно-техническому прогрессу - посмотрите на карту мира и выделите страны, где есть интернет, сотовая связь, антибиотики, холодильники, банки, транснациональные корпорации, высокотехнологичные отрасли и т.д., но если бы вы там родились - возможно ваша мать или дочь не имели ничего из перечисленного выше, потому что там не было феминизма.

И еще вопросы на подумать о том, чтобы сделать свой вклад в движение, которое принесло вам это все.

- как вы думаете, скольким женщинам отказывают в работе, при наличии более высокой квалификации (операторам, например) только на основании стереотипа, что это не женская работа? 
- как вы отреагируете, узнав что за абсолютно аналогичный набор обязанностей и достижения, ваш коллега мужчина получает в два раза больше, потому что "ему семью же еще надо кормить"? "




Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

enchanted,
Вы привели факты изменений. Привели факты и тех явлений, которые действительно имеют место до сегодняшнего дня. О неравенстве, говорю. Я их не отрицаю, и, больше скажу, есть явления просто вопиющие. О них Вы умолчали, что, на мой взгляд правильно для объективного диалога.
А можете привести доказательства? Причинно-следственную связь, так сказать?
Я не говорю в данном случае, что те изменения, о которых Вы упомянули, по Вашему же выражению     

enchanted сказал(а):
все это само собой произошло благодаря научно-техническому прогрессу
Вовсе даже нет, не думаю так.
А хочу понять, на каком основании Вы и другие люди считают, что изменения произошли благодаря феминизму, как движению....  
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
О них Вы умолчали
 Я вообще обо всем умолчала. Это не моя точка зрения. Это пост с ФБ, причем не мой.
Я поэтому свою точку зрения и не высказываю и ничего не пытаюсь никому доказать. 
Хотя у меня и нет оснований думать, что , к примеру, в Индии, Пакистане или Афганистане, женщины имеют те же права, что, скажем в Норвегии. И я думаю,  что изменения, которые произошли в отноешнии прав женщин, как минимум частично произошли благодаря борьбе за эти права. А для нее в некоторых странах, скажем так, условия не очень благоприятные.
И да - я этот пост выложила не в качестве провокации. 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
 Я вообще обо всем умолчала. Это не моя точка зрения. Это пост с ФБ, причем не мой.
 А-а-а-а-а, понятно теперь ;)

enchanted сказал(а):
Я поэтому свою точку зрения и не высказываю и ничего не пытаюсь никому доказать. 
 Не скрываю сожаления. Мне интересна ВАША позиция.

enchanted сказал(а):
И да - я этот пост выложила не в качестве провокации. 
 В чём провокация? Не могу что-то уловить ;)
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Мне интересна ВАША позиция.
 Моя позиция по отношению к чему именно? К этому посту? Ну, в целом - положительно к нему отношусь. Россия не сможет стать "страной победившего феминизма" еще много лет, хотя бы в силу значительного гендерного перекоса. Но то, что многие  ( не все, но многие) из перечисленных в посте "бенефитов" у нас есть,  не может  не радовать. И если это заслуга тех, кто называет себя феминистками и борется за эти права, то я их мысленно поддерживаю. Сама на общественном уровне этим вряд ли буду заниматься, потому что у меня другие интересы.  Но в частной жизни считаю что права должны быть равные. В том смысле, что решения должен принимать тот или та, у кого это лучше получается, а не мужчина, потому что он мужчина (как это на Востоке принято).
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
И да - я этот пост выложила не в качестве провокации.   В чём провокация? Не могу что-то уловить ;)
 вот и хорошо )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
А хочу понять, на каком основании Вы и другие люди считают, что изменения произошли благодаря феминизму, как движению....  
 А у тебя есть какие-то иные факты?
staricc сказал(а):
Нет ничего противоестественней войны полов. Бьет одинаково по обеим сторонам. Как свою руку кусать.
 Ну почему война? Выход из средневековья
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Выход из средневековья
 

Так из утробы матери тоже выходят. Но это не повод для высокомерного отношения к прошлому

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

staricc сказал(а):
из утробы матери тоже выходят
 Ну, допустим, не только из утробы. Еще из запоя. Из тюрьмы. Из безвыходного положения. Да мало ли откуда можно выходить))
staricc сказал(а):
не повод для высокомерного отношения к прошлому
 Я в посте высокомерия не уловила. Скорее - облегчение. Вышли - и слава Богу!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
 Моя позиция
 Ясно. Спасибо!

Elena Vasta сказал(а):
А у тебя есть какие-то иные факты?
 Смотря, что считать фактами. В моём понимании - у меня нет фактов. И то, что произошли изменения в неравенстве полов - факт. А то, что это явилось следствием движения феминизма - НЕ факт.
Я слышал теории, что эти изменения произошли:
а) благодаря революционному движению конца   XiX начала XX века;
б) благодаря дальнейшему противостоянию идеологий капиталистических держав и СССР
...
...
Но! Никто из мне известных людей, выдвигающих теории не имеет доказательств, что изменения произошли только и исключительно благодаря тому или иному. Меня заинтересовала тема enchanted именно тем, что в данном случае теория больше похожа на аксиому. Причём без всякого труда обосновать это, как и доказать причинно-следственную связь...

p.s. Лично у меня вообще нет никакой теории относительно темы, но склоняюсь к мысли, что все изменения - результат совокупности множества причин и обстоятельств. Но никак не одного "технического прогресса" или "движения феминизма".  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вот тут похихикала в Мадриде над заменой светофоров, сама бы не заметила - Лана обратила мое внимание. В целях борьбы с сексизмом картинку на зеленом сигнале светофорора заменили с мальчика и девочки, держащихся за руку,  на девочку и девочку. У меня на первой фотке запечатлён единственный уцелевший в Мадриде  "нетолерантный" светофор, где еще остались девочка с мальчиком, а вот вторая фотография - это типичный  для города сфетофор,  где на картинке изображены девочка с девочкой

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
изображены девочка с девочкой
 Почему не мальчик-мальчик ? Сексизмом попахивает ! :))) 
Сегодня услышала, что в Англии учителя отстранили от работы, за то, что он похвалил работу учащихся : "Молодцы, девочки !"  .Оказалось, что одна девочка считает себя мальчиком и он/она/оно нажаловал%%%  на учителя
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Почему не мальчик-мальчик ? Сексизмом попахивает ! :))) 
 Есть и мальчик с мальчиком - на других светофорах)
Лана (живет в Мадриде) сказала, что однажды ее сын пришёл из детского садика озадаченный. Оказывается он сказал воспитательнице, что ему нравится одна девочка, и что когда он вырастет, то на ней женится. На что воспитательница ответила пятилетнему ребёнку, что он ещё маленький и сам не знает, мальчик он или девочка. Может он подрастёт и решит, что он девочка?
Ребёнок все удивлялся, как же так, он точно знает, что он мальчик))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти