Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Мужчины и женщины

Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ману-смрити
 Надо же ...какой все-таки изврат...За что так с женщинами?? И ведь это не только в Индии и на востоке, а эпоха средневековья в Европе. там жгли и не стеснялись...
NataRani сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Вот почему на них не пал гнев Махакали??? Падёт. Везде пишут, что грядёт эпоха Матери Мира.
 Если эпоха и грядёт...то явно до неё еще несколько столетий)))) это минимум...
Ситуация может сдвинутся, только если придёт на земле личность такого масштаба, что эти законы Ману или как их- смрити  забудут как дремучую древность, кот. отыграла свою роль.
Личность и его последователи, которые смогут полностью поменять мышление, когда реально по-другому роли и мужчин и женщин  расставят...и это это очень долгий процесс...


NataRani сказал(а):
Даже на примере индийского кинематографа видно, как всеобщими усилиями отвоёвывается пространство у тьмы.
 А у меня,кстати, в Махадеве не было ощущение подчинения женщины...между Шивой и Парвати...как-то там взаимодоверие получилось показать. ( про Махакали не берусь судить- не смотрела) А вот как других женщин принижали- было же показано...много историй...
И я почему-то фразу Вишну (Саурабх) после сожжение Сати, что на мир это повлияет негативно- восприняла именно, как попытку создателей фильма отразить реальное положение женщин в Индии, что и обряд Сати, и дальнейшее принижение- это то, что по мнению ( в данном случае сценаристов фильма) не должно было произойти.


Elena Vasta сказал(а):
NataRani сказал(а): Возможно, это часть правды. Но и то, что пишу я - не всё ошибочно. Правду теперь можно нащупать только в своем сердце)
 В наше время это, кстати, проблема услышать именно голос СЕрдца, сквозь тысячи тысяч голосов навязанных извне...слишком много информации, серый грязный поток...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Есть хорошая статья, очень понятно объясняющая суть и причины такого исторического положения женщины, а также приближения новой эпохи - " Эпоха Матери Мира ":
http://nfo-mir.com/lectures/filosof/item/1521-epokha
Вот несколько высказываний из статьи:

"""  ...Вот почему в настоящее время, соответствующее концу тёмной эпохи – Кали Юги, на пороге Нового Мира, должен прозвучать голос сердца, зовущий к возрождению духовности, и этим голосом должен стать голос женщины, испившей на протяжении многих тысячелетий чашу страдания и унижения и тем закалившей дух свой в великом терпении. Именно женщина, допустившая унижение духовного начала должна спасти планету и вывести человечество на путь гармоничного развития. ...
... Весь Космос зарождается и живет законом Единства и Равновесия двух Начал – Мужского и Женского. На этом принципе построено всё мироздание. Преобладание какого-либо одного начала над другим неизбежно приводит к тяжким последствиям.  ...
... Нарушение равновесия начал на нашей планете и унижение женщины произошло по замыслу Люцифера – падшего ангела, бывшего владыки Земли в Солнечной системе.
Зная силу женщины, Князь тьмы для осуществления своего плана стать полным и единственным Владыкой Земли, игнорируя Космические Законы, в частности Закон об Иерархии, «прежде всего задумал унизить носительницу высшей энергии с целью ослабить её психически, так сказать обесточить. Он знал, что с унижением женщины неизбежно должно наступить огрубление и вырождение человечества.
Так началось нарушение равновесия Начал. Люцифер, «нарушив закон о Равновесии Начал, направил планету в бездну уничтожения. Мужское Начало стремится к захвату и не считается с сердцем человека. Его преобладание над Женским Началом, т.е. преобладание рассудка над сердцем, породило нарушение равновесия и как следствие, вызвало разрушения во всех сферах жизни, наблюдаемые сейчас во всём мире». (Стульгинский «Древние и современные легенды»).  ...
... Из века в век, умело используя силы низшей природы, Люцифер нашептывал слабым умам мужчин – законодателям и политикам, священнослужителям, отцам, мужьям и сыновьям о преимуществе Мужского Начала, о его физической силе и мощи физического ума, умалчивая о преимуществах ума духовного, о силе сердца – души, которые более развиты у женщины.
Невежественное и корыстное извращение космического закона Равновесия Начал поставило женщину в зависимое положение.
Женщину унизили в обществе и в семье, отвели ей роль родильной машины, или ещё хуже – сделали объектом удовлетворения чувственных потребностей, игрушкой для мужских утех, а внутренне большинство женщин стали рабами. «Женщина-раба может дать миру только рабов», и из века в век Женщины поставляли рабов Князю Тьмы. ...
... Унижение женского начала явилось коренной причиной попрания всего возвышенного и чистого, причиной разъединения, вражды, войн, насилий, опустошений, катастроф... Равновесие мира не может установиться без истинного понимания начал.  ...
... «Женщина обладает всеми космическими энергиями и в большей степени, чем мужчина, она обладает творческой энергией.
Психический аппарат женщины более тонок, чувствителен, чем мужской – вот почему в древнем Египте верховные жрицы Изиды передавали веления богини иерофантам, а не наоборот». (Стульгинский «Древние и современные легенды»).  ...
... «Потому так необходимо утверждать в духе Женское Начало. Ибо Знамя Великого Равновесия Мира дано поднять женщине. Это и обязанность её и Космическое Право. Наступило время, когда женщина должна завоевать право, от нее отнятое, и которое она отдала добровольно». (Учение Живой Этики, книга Мир Огненный, т.III, п.240). ...

... Самая первая строка священной книги «Дзиан», данной землянам Великим ЛОГОСОМ Солнечной системы 1 млн.назад, и хранящей сокровенные Знания о Тайнах Бытия, начинается словом «Матерь»:
«Предвечная Матерь-Рождающая, сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых, ещё раз дремала в продолжении Семи Вечностей». Здесь говорится о рождении Космоса, в котором скрываются истоки этого священного понятия, пронизывающего Вселенную от бесконечно малого до бесконечно Великого.
Предвечная Матерь Рождающая есть Матерь Мира в высшем значении этого понятия. Она есть Высшее Женское Начало Абсолюта, называемое в древних Космогониях Мулапракрити. (Космогония – это наука о жизни Космоса, его рождении, строении и развитии).
Мулапракрити, высочайшая Матерь Мира, есть непостижимая, недифференцированная Целая, Неразделённая, всё в себе содержащая и всюду присутствующая наитончайшая духовная субстанция непроявленного Мира, неотделимая от своего Величайшего Супруга – Парабрамана, являющегося Мужским аспектом Абсолюта.
Абсолют – это Высший Единый Божественный Принцип Жизни. Всё в себе содержащий и всепроникающий. Вечный, беспредельный, непознаваемый, не имеющий определений, ибо всякое определение умалило бы Его. Он не имеет пола, и представляет собою как бы «спящую» Духо-Материю, в которой Отец-Парабраман и Мать-Мулапракрити, т.е. Мужское и Женское Начала Абсолюта слиты воедино. Его можно рассматривать в двух аспектах: Мужском и Женском.  ..."""

Лучше почитать всю статью, тогда сложится объёмное понимание этого вопроса: и почему "дошли до жизни такой", и что делать дальше.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 


NataRani сказал(а):
Есть хорошая статья, очень понятно объясняющая суть и причины такого исторического положения женщины, а также приближения новой эпохи - " Эпоха Матери Мира ": http://nfo-mir.com/lectures/filosof/item/1521-epokha
Никем не подписанная статья внушает вам доверие? Кто этот человек? Чем он делится? Своими снами? У меня после прочтения этой статьи осталось дурное послевкусие истерического кликушества. И Люцефер тут, и Парвати, и Рерихи...

А эта цитата вас не насторожила? "В 1924 году планета Венера, человечество которой в своём эволюционном развитии намного опередило человечество Земли, приблизилась к нашей планете на небывало близкое расстояние и своими лучами коснулась Земли, создав на ней центры притяжения Пространственного Огня, ознаменовав этим начало на Земле Эпохи Огня." - это же бред сумасшедшего! Из рубрики "Скоро Земля налетит на небесную ось"

Что-то обсуждение сериала сначала перекосило  в сторону феминизма, потом - вообще непонятно куда, я признаю свою вину - сама спровоцировала это.



NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
У меня после прочтения этой статьи осталось дурное послевкусие истерического кликушества. И Люцефер тут, и Парвати, и Рерихи...
Elena Vasta сказал(а):
это же бред сумасшедшего! Из рубрики "Скоро Земля налетит на небесную ось"
  Приведу здесь ваши слова, Елена:
"Форум светский, но мультикультурный и политкорректный. В приветственном тексте есть слова:
Гедонист и аскет, бизнесмен и бродяга, турист и экспат, атеист и агностик, индуист и буддист, сикх и джайн, мусульманин и христианин: все равноправны и равноуважаемы - мир вам! ".

Мне думается, "равноуважаемо" следовало бы относиться и к положениям Агни-Йоги.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мне думается, "равноуважаемо" следовало бы относиться и к положениям Агни-Йоги.
 Я критикую не Агни-йогу, а данную статью, которую прочла по вашей ссылке, вчитываться в Агни-йогу не планирую. 

Пассаж про "развитое человечество Венеры" я переварить не смогу никогда, даже если эти слова припишут Иисусу или Будде - я их оспорю.  Но это и не цитата из Агни-йоги, кстати. ТО, что является цитатой, в статье взято в кавычки и пронумеровано как цитата. Вот тут, например.  

 Хорошо хоть, что  автор свои "откровения" никому  не приписывает, но прикрыть вопиющую ерунду  цитатой невозможно.

Наташа, приношу извинения, я выхожу из дискуссии - в частности и из темы - в общем, так как мне больше сказать нечего. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  skopn67  NataRani 


Bondarenko-Elena

Сообщение

Благодарности: 4

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 июля 2018 в 15:17

Пол: Женский

Личный кабинет

Уважаемые индоманы, я, абсолютно бездуховный атеист и материалист, снова здесь, чтобы уточнить некоторые вопросы. Еще раз повторяю -- можете меня забанить, я это переживу.

Во-первых,  в сравнении тэвариевских Шивы и Парвати из Махакали с традиционной цыганской семьей я не вижу ничего оскорбительного, потому что стандарт их супружеских отношений именно таков. Да, я в курсе, что цыгане относятся не то к шудрам, не то к неприкасаемым, но я, как бездуховный атеист, не считаю представителей никакой национальной или религиозной группы недочеловеками.

Вот-вторых, ЕМНИП, Кали (как, собственно, и Ганеша, и Картикея) была самостоятельным грозным южноиндийским божеством. Потом грозную Кали с "трепетной ланью" Парвати-Гаури объединили в один мифологический персонаж. Господин Тэвари пошел еще дальше: из грозной и величественной матриархальной богини сотворил забитую, закомплексованную индийскую домохозяйку, которую "господин" постоянно строит и учит... В сериалах "Сита и Рама", "Бог Богов Махадэв", не говоря уже о "Махабхарате-2013" - вот там можно заметить проблески отношения к женщине не как к домашней скотине и даже нечто отдаленно похожее на феминистские идеи. В "Махадэве" Парвати -- это настоящая Ади Шакти, Мать Мира, как минимум равная Шиве,  Сита в соответствующем фильме сама учит Раму. Я  уже не говорю о героической Драупади, показанной более сильной личностью, чем все мужские персонажи, вместе взятые. Видимо, господин Тэвари испугался собственной смелости и решил в новом фильме принизить Парвати...
Недаром в фан-группе в контакте, посвященной якобы "всем актерам Махабхараты", где беспрерывно поливают грязью пандавов и кришнаитов и люто, бешено ненавидят Драупади именно в исполнении "этой чертовой" Пуджи Шармы, закомплексованная домохозяйка Парвати вызывает некое сочувствие... 
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ
Вот и все, что я хотела сказать -- я просто прояснила свою позицию.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Bondarenko-Elena сказал(а):
я, как бездуховный атеист
  "Бездуховный" и "атеист", это вовсе не одно и тоже. "Бездуховный" (согласно определению, данному умершим в этом году академиком-лингвистом Залиняком), это человек,  "отличающийся бедностью духовного мира, низким уровнем нравственных, интеллектуальных потребностей". 

 Атеист - " человек, неверящий в существование Бога или отрицающий существование Бога, богов, или любой другой высшей сущности, управляющей миром".

Таким образом атеист не обязательно человек бездуховный. 

Bondarenko-Elena сказал(а):
Вот и все, что я хотела сказать -- я просто прояснила свою позицию.
 Вот и славно. Я очень надеюсь, что у вас действительно всё)
Bondarenko-Elena

Сообщение

Благодарности: 4

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 июля 2018 в 15:17

Пол: Женский

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
подскажите, как называется группа в контакте, о которой Вы говорите.
 
 https://vk.com/mahabharat_actors_2013_fc

P.S. Еще раз дико извиняюсь перед хозяйкой сайта, что человек, отличающийся бедностью духовного мира и низким уровнем нравственных, интеллектуальных потребностей , снова осмелился сюда зайти -- я просто хотела ответить на вопрос барышни.
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Bondarenko-Elena , вот так и подумала..)) потому и уточнила.. Не так всё там однозначно и ужасно ;)  Одни шутки-прибаутки.;)  Если и высказывались резко любители Кауравов, то это было лишь частное мнение, а не направленность группы. Во всяком случае, я так вижу..
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Bondarenko-Elena сказал(а):
человек, отличающийся бедностью духовного мира и низким уровнем нравственных, интеллектуальных потребностей , снова осмелился сюда зайти -- я просто хотела ответить на вопрос барышни.
 
По Вашим словам не скажешь. Вернее, не скажу ;)
***
Мне, честно говоря, до сих пор непонятно, для чего изучать взаимоотношения мужчин и женщин по сюжетам сериалов? Пусть и основанных на столь уважаемых мной трактатах...
Не спорю, там (в текстах) есть примеры поучительные, только что-то на практике, как мне удаётся наблюдать, ими не очень то пользуются...большинство людей...

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Не спорю, там (в текстах) есть примеры поучительные, только что-то на практике, как мне удаётся наблюдать, ими не очень то пользуются...большинство людей...
 Большинство людей (включая меня) не пользуются вообще никакими поучительными сюжетами - ни сериалов, ни божественных писаний, ни живыми примерами соседей. Как писал Тютчев, "чему бы жизнь нас ни учила..."
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Мне, честно говоря, до сих пор непонятно, для чего изучать взаимоотношения мужчин и женщин по сюжетам сериалов?
 Я думала, я одна недоумеваю ))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Большинство людей (включая меня) не пользуются вообще никакими поучительными сюжетами - ни сериалов, ни божественных писаний, ни живыми примерами соседей
 
 Отчего так?

enchanted сказал(а):
Я думала, я одна недоумеваю ))
Не мудрено!
Не знаю, как Вы, я предпочитаю "живые" примеры и "живой" опыт...
В реальной обстановке и в настоящей (во временном смысле) жизни...
Хотя, с удовольствием поизучал трактаты, но, вот курьёз, в жизни, порой, ситуации отличаются...
Другие времена, другие ситуации (перефразируя)))))))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти