Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 15:07
Праздник выхода из Египта - Песах (с) Ирина Пенясова (гид), ссыль Называется, от...
Поздравления
Сегодня в 15:04
Девочки, мои дорогие! Спасибо вам большое за такие тёплые слова и пожелания!Люблю вас! Отдельная благодарность Ирочке Волге...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Путешествия: привычка или потребность?

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кажется, за 20 тыс
 20 тыс чего? Это ж получается, юрту можно не только ограбить, но и всю украсть.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
20 тыс чего? Это ж получается, юрту можно не только ограбить, но и всю украсть.
 ну ее полдня надо собирать, вот так с наскока не унесешь. Поэтому они и ищут через соц. сети кого-нибудь, кто позволит поставить на участке. Они работают в Москве, а не овец пасут, им надо ездить на работу)

рублей конечно
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

Поначалу Ле-цзы любил путешествовать. Ху-цзы спро­сил его: — Что же вам нравится в странствиях?
— Удовольствие от странствий в том, что ты все время видишь перед собой что-то новое, — ответил Ле-цзы. — Другие люди отправляются в путешествие, чтобы полюбоваться видами, а я путешествую для того, чтобы созерцать превращения вещей. Есть странствия и странствия, и нуж­но еще поискать того, кто сможет разъяснить различие между ними! — Но разве вы путешествуете не так, как другие? Раз­ве тут есть какое-то отличие? Все, что мы видим перед со­бой, непрерывно изменяется. Вы наслаждаетесь созерца­нием перемен вокруг вас и не замечаете, что меняетесь сами. Вы увлекаетесь странствиями во внешнем мире и не знаете, что такое созерцание внутреннего. Во внешних странствиях мы ищем то, чего нам не хватает вовне, а посредством внутреннего созерцания мы постигаем изо­билие внутри себя. Первое — это несовершенный способ путешествия, а второе — совершенный.

С тех пор Ле-цзы больше никуда не выезжал со двора, решив, что он и понятия не имел о том, что
такое настоящее путешествие. Ху-цзы сказал ему:

— Какое это совершенство — странствия! В совершен­ном странствии мы не знаем, куда направляемся; в совер­шенном созерцании мы не знаем, на что смотрим. Посе­тить все уголки мира без исключения, осмотреть все виды мира — вот что я называю совершенным путешествием. Вот почему я говорю: “Какое это совершенство — странствия!” 

Ле-Цзы Глава IV
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):
Вы увлекаетесь странствиями во внешнем мире и не знаете, что такое созерцание внутреннего. Во внешних странствиях мы ищем то, чего нам не хватает вовне, а посредством внутреннего созерцания мы постигаем изо­билие внутри себя. Первое — это несовершенный способ путешествия, а второе — совершенный.
Хорошо  Ле-цзы, у него во внутреннем мире интересно, есть что поразглядывать. А я существо несовершенное и ненаполненное, мне еще нужно попутешествовать за пределами своего двора, наполнить свой пустой внутренний мир, а уж потом я его буду разглядывать. 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А я тут читала про базовые эмоции и  вот что вычитала:

"Многие относят изумление к базовым эмоциям, но тут я не согласен. Группа изумление-удивление-и прочее,- это все блок любопытства. Я не думаю, что любопытство можно отнести к эмоциям. Основа любопытства это поисковое поведение. Собственно любопытство,- это лишь субьективный окрас и мотивация к поисковой активности. Возникает оно в передних ядрах гиппокампа, в тех же местах, где происходит первичная обработка пространственной ориентировки, сходятся моторные и проприоцептивные пути и зарождается двигательная активность. То есть, это вообще не эмоция, это поведенческий стереотип. Это уже потом, когда приходит пора сообщать сознанию о происходящем, мозг, чтобы мы не скучали, раскрашивает поведение эмоциями и поддает мотиваций. "

И тогда получается , что путешествия, основанные на любопытстве/любознательности - это тоже форма поискового поведения...
"Хождение за три моря в поисках (духовной) пищи" )))

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

По воспоминаниям Юрия Гагарина при виде Земли из иллюминатора космического аппарата его первая мысль была выражена словами: "Моя прекрасная Земля!".
По его же словам, никогда на Земле у него подобной мысли не возникало...
Резюме: кому-то достаточно одного раза для осознания, а кому и все жизни не хватает...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Почему бросить всё и путешествовать — худший совет, который только можно дать

Превратиться в вечного странника и отправиться навстречу приключениям, послать к чёрту надоевшую работу и начать жизнь с чистого листа… Новостные ленты соцсетей каждый день убеждают нас, что путешествия — лучший выход из любой ситуации. Челси Фэган (Chelsea Fagan), автор блога The Financial Diet, подготовила довольно жёсткую, но честную статью, в которой объясняет, почему не стоит верить красивым картинкам и вдохновляющим цитатам.

У меня есть интернет-знакомая, за жизнью которой я слежу в соцсетях чуть больше двух лет. Милая, умная и разносторонняя девушка, она ведёт блог и перебивается случайными заработками. Недавно решила поступить в магистратуру. В Европе. По специальности, которая в силу многих причин не поможет в получении хорошей работы. Мне кажется, она сама прекрасно всё понимает, потому что говорит об этом как о возможности изучать новое и расширять свои горизонты, а не как о подготовке к будущей карьере. Всё прекрасно, ведь у неё есть возможность вести такой свободный образ жизни. Она не видит проблем в том, чтобы быть одной из тех, кто всегда в пути, учится просто ради получения новых знаний и любит долгие беседы за хорошим ужином.

У моей знакомой вполне обеспеченная семья, поэтому она может рассчитывать если не на полное содержание, то во всяком случае на поддержку, достаточную для безмятежной жизни. В генетической лотерее эта девушка вытянула счастливый билет, и нет смысла упрекать её в обладании свободой, данной по праву рождения.

Зато в чём стоит упрекнуть, так это в отношении к своим возможностям. И не только её — у молодых людей, которым не нужно заботиться о создании финансового благополучия, очень популярна одна идея. Да, речь о необходимости путешествий. Передвижения по миру теперь считаются чуть ли не моральным долгом, обязывающим забыть о банальностях типа денег. Моя знакомая постит красивые фотографии с поверхностными вдохновляющими цитатками: «Бросьте всё и отправляйтесь в путь, увольтесь с ненавистной работы и наслаждайтесь красотой мира, пока вы молоды и свободны». Это порно для честолюбия, дразнящее зрителя картинками из жизни, которой у него никогда не будет, и заставляющее из-за этого чувствовать себя неудачником.

Для представителей обеспеченных классов путешествия стали способом похвалить себя за то, что, строго говоря, может сделать любой, у кого есть деньги.

Поездка ради поездки — это не достижение, факт её совершения вовсе не гарантирует, что вы станете более образованными или тонко чувствующими людьми.

Тот, кто обладает привилегией (да, именно привилегией) активно разъезжать по миру в юности, ничем не лучше остальных. Он не мудрее и не достойнее сверстника, вынужденного остаться дома и пахать вовсю ради надежды когда-нибудь получить работу, которую путешественник принял бы как данность. Это соревнование богатства и возможностей, где советы не париться насчёт денег лишь подсыпают соли на раны заведомо проигравшему.

Я могла позволить себе посещать разные страны, и, пусть зарабатывала самостоятельно, это всё равно прямой результат ряда привилегий. Моя семья принадлежит к среднему классу, поэтому можно было не беспокоиться насчёт того, чтобы оказывать близким финансовую поддержку. Наоборот, в случае сложностей они пришли бы на помощь. У миллионов людей нет и этого, путешествия им попросту недоступны — слишком мало денег и много ответственности. Поэтому я бесконечно благодарна даже за свои скромные поездки.

Я понимаю (отчасти именно благодаря опыту поездок по миру), что наличие или отсутствие возможности путешествовать ровным счётом ничего не говорит о человеке. Просто у некоторых есть больше обязательств и меньше доходов.

Кто-то вынужден терпеть нелюбимую работу, потому что нужно заботиться о семье, кто-то сам оплачивает своё образование, кто-то шаг за шагом идёт к финансовой свободе. Это вовсе не означает, что они меньше хотят узнавать новое, чем заядлые путешественники.

Они не могут отправиться в странствия по зову души, но развиваются и учатся в условиях, которые им предлагает жизнь. Учатся усердно работать, откладывать удовольствия на потом и понемногу делать себя лучше. Да, это не трип автостопом по Восточной Европе, но кто скажет, что такая жизнь хуже закаляет характер?

«Не беспокойся насчёт денег», «Брось всё и следуй за своей мечтой» — подобные подбадривающие сентенции обнажают глубинное непонимание значения слова «беспокоиться». Снисходительный путешественник имеет в виду, что не нужно отводить деньгам слишком много места в своей жизни. Ему кажется, будто невероятно важному опыту вы мелочно предпочли лишний доллар. Но на деле беспокоиться о деньгах — это осознавать: не остаётся ничего другого, кроме как сделать их своим приоритетом. Не работаешь или хочешь потратить тысячи на поездку в Юго-Восточную Азию, чтобы найти истинного себя, — окажешься на улице. Если кто-то думает, что у большинства людей в этом вопросе реально есть возможность выбора, он проявляет оскорбительную наивность.

Каждый из нас вынужден самостоятельно прокладывать путь к пресловутой финансовой независимости. Быть может, вам повезло: путешествуете, занимаетесь тем, чем хочется, и пробуете всё новое, потому что знаете: в случае чего близкие помогут и поддержат. Нет причин стыдиться или чувствовать себя виноватым, разве только из-за непродуктивности и бесполезности подобного образа жизни.

Но тот, кто считает свой путь единственно верным для достижения просветления и вдохновляет других вести себя так же, — настоящий подлец.

Большая часть вдохновляющих цитат подходит лишь немногочисленным счастливчикам, удовлетворившим все свои базовые потребности. И если вы нуждаетесь в деньгах, не дай бог последовать этим советам. Таскаться по Южной Америке и забавы ради получать очередное образование очень интересно, но что останется в итоге? Сувенирный брелок и ещё больший бардак в жизни.

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Почему бросить всё и путешествовать — худший совет, который только можно дать
 Согласна полностью со статьей. 
Я видела много индусов обоего пола, которые почти нигде не бывали в своей собственной стране, не видели моря и/ли гор. Стали ли они от этого хуже? - нет. 
Мне уже какое-то время кажется-ощущается, что "вдохновляющие цитаты"- "креативность" - "поиск себя" и т.п. - очень большая наепка. 
Это очень большой подарок судьбы, когда ты имеешь возможность изучать-заниматься тем, что нравится и бросать то, что не нравится. 

По поводу темы топика - мне перестало быть интересно "путешествовать ради путешествия". 
В Индии я езжу в паломничества по конкретным местам, которые я предварительно выбираю. там же я закупаюсь книгами, которые потом изучаю. А потом мне хочется жить в одном месте, чтобы "путешествовать" по теории и практике. В поездках ни учиться, ни нормально практиковать не получается, увы.

Исторические места мне были неинтересны с самого начала. 
В Непале тоже кое-что посмотреть тянуло.

А, вот, в другие страны Азии - Таиланд и Лаос - я ездила за новой визой. Лаос мне немного понравился, но опять же - как страна для индийского визарана. 
А в Европу-Америку меня не тянет. Расходы существенные - и денег, и времени, и впечатления от "посмотреть и поверхностно поговорить с местными" мне их не компенсируют. 
Но когда я жила и работала в Москве, то от этой серости сбежать была готова, почти куда угодно, уж очень давило всё.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45105

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отличная статья! 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Согласна полностью со статьей. 
А я не полностью. Я привела здесь эту статью, как мнение, противоположное самому популярному. 

Но я знаю человека, который бросил бизнес ради путешествий и смог сделать их своей работой. Знаю еще одного унылого бизнесмена, который вырвался из своего беличьего колеса, съездил в длительное путешествие  и просто преобразился, вылупился, как бабочка. Вернулся, разошелся с партнерами, перестроил бизнес так, чтобы было место путешествиям. 

Есть и другие примеры - длительные сидельцы в теплых краях на деньги от сдачи квартиры или куча популярных блогеров-путешественников, которые унылы, тщеславны и пафосны до невозможности и количество путешествий не переходит в качество. В общем, все индивидуально. Нет готовых рецептов, нет плохого и хорошего, истина где-то рядом, посередине, а серединный путь - наше все )
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 237

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но я знаю человека, который бросил бизнес ради путешествий и смог сделать их своей работой. Знаю еще одного унылого бизнесмена, который вырвался из своего беличьего колеса, съездил в длительное путешествие  и просто преобразился, вылупился, как бабочка. Вернулся, перестроил бизнес так, чтобы было место путешествиям. 
 В данных примерах оба не постили фоточки и цитатки, уча "жизни", не были просто поглотителями впечатлений, у них произошла внутреннее преобразование, через полученный опыт.

Популярные блогеры-путешественники, кмк, это именно поглотители впечатлений. Они как бы проходят по поверхности, не пытаясь увидеть реальных людей и из жизнь. Не переваривая получаемое, а просто отображая картинками и описаниями нахватанное.
Максимум пользы от них - если они описывают места, куда сама собираешься поехать, расписывая путь, отели и т.п. А многие пишут на тему "офигенный/ая Я в...".
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но тот, кто считает свой путь единственно верным для достижения просветления и вдохновляет других вести себя так же, — настоящий подлец.
 А тому, кто наклеивает такие ярлыки, я бы посоветовала пройти терапию. Чтобы не считать СВОЙ образ мысли единственно верным. Ну, или отправиться в путешествие - тоже иногда лечит.
И при чем тут просветление я так и не смогла понять.


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
А тому, кто наклеивает такие ярлыки, я бы посоветовала пройти терапию.
Да, вот так вот взять и обозвать подлецами сразу всех религиозных деятелей ) 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но тот, кто считает свой путь единственно верным для достижения просветления и вдохновляет других вести себя так же, — настоящий подлец.
 
enchanted сказал(а):
Чтобы не считать СВОЙ образ мысли единственно верным.
Да. Это вот интересный момент. Зеркально-отражающий.
Не раз и за собой замечала такое.
Типа неприятие негатива - это точно такой же негатив :))) 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

_newra сказал(а):
обозвать подлецами сразу всех религиозных деятелей
 не только религиозных деятелей. Поэтому терапия - один из путей, которые ей могли бы помочь )) 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Отличная статья!
 Согласен. И с автором во многом согласен.
Путешественников .на самом деле.мало. И раньше было мало и сейчас. Все мы .если куда далеко от дома направляемся.скорее туристы. ( уж извините ) ( и звучит то уже не так благородно.правда ? ) Только у кого то путевки краткосрочные.а у кого то на годы растягиваются.
Седов был путешественник,Скотт, Амундсен. Николай Гумилев был путешественник ,когда забирался в такие районы Сев.Африки.где европейцу вполне реально было башку потерять. Из современных Конюхов,конечно.прежде всего.
Путешествие это жизнь без прикрас.а жизнь.как известно.не сказка.А туристический вояж это способ отдохнуть от жизни.Если самолет переносит твое тело с одной стороны планеты на другую, а там к твоим услугам вся туристическая инфраструктура, то это, по моему, не означает что ты путешественник.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Конюхов,конечно.прежде всего.
Почему-то вспомнилось, как он жалел о том, что так много людей погибло в его экспедициях. По-этому он сейчас старается один ходить. 

Потому что люди принимают его идею, росток, который у него родился...
Что это что-то поверхностное. Не рожденное у них от сути.
Это уже своими словами. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти