Актуальные темы

Из раздела: Блоги
Сегодня в 11:56
staricc сказал(а):Искал искал такого,да что то так и не нашел.  У БГ свои...
Из раздела: Хобби
Сегодня в 11:05
Ганеша из аэропорта Гувахати (штат Ассам) ...
Из раздела: Индийский кинематограф, фильмы про Индию
Сегодня в 08:05
Теперь с переводом стало печально ((((((...
Сегодня в 07:27
Venkatesh Sharma сказал(а):дом мы снимаем! из соображений экономии!  Винкеташ, если не секрет, сколько...
Из раздела: Полезная информация
Сегодня в 07:26
NataRani сказал(а):Сегодня днём там были.  Молодцы. А я собираюсь каждую весну, и все...
Из раздела: Непал, Тибет, Бутан, Пакистан
Сегодня в 06:47
NataRani сказал(а):Насколько помню ваш прежний отчёт, этот Гаутама был совсем молодой человек. Так...
25 апреля 2018 в 22:33
staricc сказал(а):Нужно только "сознание расширить "И общайся )  ...
Из раздела: Экипировка, туристическое снаряжение
25 апреля 2018 в 18:56
Сегодня ради пробы слопала один пакетик гречки с грибами (из сублиматов фирмы "Гала-Гала"). Вполне сьедобно,...
Из раздела: Поздравления
25 апреля 2018 в 18:31
Боря, boatman,Тоня, спасибо большое....
25 апреля 2018 в 18:15
"У меня дурацкая память. Я помню преимущественно ночи. Дни, свет - это быстро забывается,...

Разжать объятия самскар

tarjuman
Модератор

Благодарности: 3304

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Наша, матушка Russia

Недавно попалось: " Бог сказал людям: "Если бы все зависело от пред начерканного от предначертанного в судьбе, я не научил бы вас молиться" . 
3 пользователям нравится пост
tan_ka

Благодарности: 2946

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

"О день, взойди! Атомы танцуют. Благодаря Ему вся Вселенная танцует. 
Души танцуют преисполненные экстазом.
Я прошепчу тебе на ухо, куда ведет их танец.
Все атомы в воздухе и пустыне - хорошо знают, они кажутся безумными.
Каждый маленький атом, счастливый или несчастный, становится возлюбленным солнца.
О чем ничего не может быть сказано".

Песенка. Фильм "Баба Азис"
2 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 24388

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Живи честно - живи без страха

tan_ka сказал(а):
Песенка. Фильм "Баба Азис"
  Глубокий фильм тунисского режиссера Насера Хемира, способный, по словам одного из критиков «Золотого Минбара», «действительно вызвать у зрителя катарсис — чувство духовного просветления, а то и слезы». Старый дервиш ведет свою внучку (то ли он ее, то ли она его) через пустыню. Но пустыня -- это только внешняя метафора, которая отождествляет ее с самой жизнью. Человек, так же как и старец из фильма -- это одинокий странник, которому необходимо пересечь огромное пространство, чтобы попасть на праздник... «Самая проникновенная сцена — это смерть Баб Азиза, которая происходит на краю могилы, в состоянии высокой молитвенной сосредоточенности. У русского зрителя эта сцена вызывает прямые ассоциации с фильмом Павла Лунгина «Остров», о котором авторы ирано-арабо-европейской картины, конечно, знать не могли, когда снимали свой фильм». 

tan_ka 

и опять - спасибо за наводку!
0 пользователям нравится пост
tan_ka

Благодарности: 2946

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Elena Vasta сказал(а):
Самая проникновенная сцена — это смерть Баб Азиза, которая происходит на краю могилы
Да.
У меня с детства какая-то трепетность к старикам, которые готовы к смерти...
Очень восхищало, когда люди естественно завершали круг жизни.

И фильм прекрасный, конечно. Растащила его на цитаты :)

3 пользователям нравится пост
staricc

Благодарности: 2860

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Россия

Зимовея сказал(а):
Раздвоением личности попахивает

С субличностями и я не понаслышке. И тем хочется побыть и этим.Только у меня, скорее, не раздвоение, а размножение))

Зимовея сказал(а):
и на этот счёт у меня есть классная теория!

Ну вот выждем немного и уж тогда поспорим!

Indis

Благодарности: 417

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Россия

Elena Vasta сказал(а):
. Как добраться до своей сущности (кстати, знаете, что сущность и личность - это не одно и то же?) И как остаться в своей голове в одиночестве, изгнав непрошенных гостей. Как стать единым и неизменным хозяином этого маленького атома - Елены Васты)
 А стоит ли? Может  вы тогда будете не Елена  Васта, вы к этому готовы?
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Indis сказал(а):
А стоит ли?
 Вопрос для меня стоит не так, а вот так:  "получится ли"?
Давно меня интересует эта тема, сейчас я хотя бы кончик из перепутанного клубка вытащила 
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Indis сказал(а):
Как добраться до своей сущности (кстати, знаете, что сущность и личность - это не одно и то же?) И как остаться в своей голове в одиночестве, изгнав непрошенных гостей. Как стать единым и неизменным хозяином этого маленького атома - Елены Васты)
 Куда-то делся мой пост, хорошо хоть цитата из него осталась)
enchanted

Благодарности: 3792

Авторские темы: 11

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

"Любовь это ответ. Вопрос не имеет значения"

Тема с самскарами всплыла в другом топике и мы тут с Леной (Вастой) разговорились (по телефону) , обсуждая ее и я ей зачитала описание того, каким образом в нашей жизни появляются самскары. Правда, в этом тексте они называются чуть по-дугому - мотивационные доминанты. Но суть не меняется.  Хочу заметить при этом, что появляются они достаточно рано, но при этом все-таки не врожденные, это точно. конечно склонности (васаны) есть какие-то врожденные, но самкары больше мне напоминают то, что теперь называется нейронными связями. То есть, есть стимул  - и раз ты на него реагируешь, в соответствии с имеющейся у тебя самскарой (мотивационной доминантой). То есть, максимально привычным способом.  И вот Лена попросила меня поделиться этим текстом. 
Ну, вот собственно:

1. Мотивационная доминанта "Жажда одобрения"

Ребёнок хорошо улавливает эмоц.состояние взрослого , но в силу незрелости сознания не понимает истинных причин той или иной реакции взрослых. А эти причины находятся в личностных особенностях взрослого, в его дисфункциональности как родителя, в его целях в данной ситуации.
В силу эгоцентричности детского мышления, единственное доступное ребёнку объяснение всего с ним происходящего – это он сам, особенности его характера, его поведения, его желаний…
Дисфункциональные родители развивают и постоянно подкрепляют стремление ребёнка «стать лучше», чтобы обрести их положительную эмоциональную реакцию или избежать негативной. Ребёнок естественно никогда в полной мере не преуспевает в этом, а потому совершенствуется в способах заслуживания одобрения или избегания наказания, отказываясь от всё большего числа собственных желаний и проявлений себя.
Мотивационная доминанта – Жажда одобрения и страх осуждения.
Человек с этой МД
1. Имеет инфантильный механизм осознания ситуации.
«Раз я получил негативную реакцию, значит я плохой или что-то делаю не так. Что я плохого сделал? Что я делаю не так?»
«Раз я получил позитивную реакцию, значит я хороший, значит я нравлюсь этому человеку».
То есть он не принимает во внимание партнера по взаимодействию - что представляет
собой этот человек, какие цели он преследует.
2 . Отказывается от собственных целей.
Он подсознательно убеждён, что лучший способ удовлетворить свои потребности – это заслужить одобрение, или избежать осуждения со стороны других (значимых) людей. Эмоциональное состояние вовлечённых в ситуацию людей, для него гораздо важнее чем само достижение цели.
ВАЖНО!
Нам никогда в полной мере не подвластно эмоциональное состояние другого человека.
Стремление лежащее в основе этой МД никогда не может быть достигнуто, полностью насыщено или удовлетворено, а потому обрекает нас на вечные страдания.
МЕХАНИЗМ УСТРАНЕНИЯ МД
1. Этот человек злится/раздражается/недоволен мною (рассыпается в любезностях /одобряет/льстит мне). Вытекает ли его поведение из особенностей его личности, его целей, из самой ситуации?
2. Что я хочу в данной ситуации? Какова моя цель в этом взаимодействии?
3. Какие есть способы поведения, которые помогут мне достичь желаемого?
4. Какой способ будет сейчас наилучшим для меня?

2. Мотивационная доминанта "Сопротивление"

Чтобы заставить ребёнка слушаться в абсурдных ситуациях, с неадекватными требованиями и.т.п. не подкреплённых приятными и желанными для ребёнка стимулами, дисфункциональные родители используют инструменты давления – страх боли, страх потери, вину, стыд. Со временем эти механизмы присваиваются ребенком и становятся естественными способами управления самим собой.
Мотивационная доминанта – сопротивление ограничениям и долженствованию.
Люди с этой МД :
1. Утрачивают свободу выбора. Воспринимают всё как незыблемую данность.
«Если ограничение или правило существуют, то я ДОЛЖЕН ему следовать».
Это «решение» образуется мгновенно и бессознательно и никак не соотносится с собственными интересами.
Они не знают или не верят, что любые внешние рамки или требования подвержены изменениям, что на любые требования можно выдвинуть альтернативные, что другие люди могут менять своё мнение и свои требования, что можно повлиять на ситуацию десятком способов.
2. Утрачивают ощущение власти над ситуацией.
У них отсутствует способность выбирать, сопротивляться, отказываться, искать компромиссы ит.д. Человек ощущает себя загнанным зверем внутри стен, не поддающихся разрушению, которые нельзя обойти и с которыми нельзя договориться, при полном отсутствии выбора – быть в этих стенах или выйти наружу.
3. Не имеют или не осознают собственных желаний.
4. Не имеют эффективных механизмов управления собственным поведением.

СОПРОТИВЛЕНИЕ рождается как результат безысходности – я не могу решать, другие не могут меняться.
ВАЖНО!
Отказ от запланированных действий является закономерным следствием проработки этой МД, так как большое количество намерений продиктовано человеку именно ею.
РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ НЕ ДЕЛАТЬ – ЭТО ТАКАЯ ЖЕ СВОБОДА, КАК И ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ ДЕЛАТЬ.
Необходимо не только требовать от себя достижений, но и считаться со своими ограничениями. Не только реализовывать свои возможности, но и отказываться от них, считаясь со своей человеческой природой (не требуя от себя всего на свете и не обращаясь с собой как с рабом).
МЕХАНИЗМ ТРАНСФОРМАЦИИ МД:
1. Я могу делать это, а могу не делать.
В любом случае выбор за мной, и я в любой момент могу изменить своё решение.
2. Что я хочу?
3. Какие способы достижения желаемого возможны в данной ситуации?
4. Как я хочу повести себя? Какой из способов оптимален сейчас для меня?

enchanted

Благодарности: 3792

Авторские темы: 11

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

"Любовь это ответ. Вопрос не имеет значения"

И вот еще, кстати. Нкоторым из нас (например, Тарджуман)  может все это не нужно вовсе и для чего все это - вообще непонятно. Потому что (я заново весь топик просмотрела ))), как она тут выше писала:

"То, что я ощущаю не могу назвать ни молитвой, ни разговором , ни каким-то еще общением с Богом, а такое состояние, похожее на детское, когда ты можешь просто прижаться в теплую мамину шаль и тихо чувствовать как все становится незначительным кроме одного- ты и она, мамина любовь, которой всем хватает, которая лечит и учит  без слов и наставлений".

То есть, вот повезло человеку сильно.   В чем именно повезло я выделила жирным шрифтом. 
Ну, или еще благословением можно это назвать. Потому что вот это вот чувство  мне, например, совершенно незнакомо. Я его никогда не испытывала и can't relate to it , что  называется. И , по моим наблюдениям, я такая далеко не одна. 
Поэтому и потребности душевные, и запросы и молитвы и состояния при молитве у нас очень разные. А уж как их называть , я сейчас не буду заморачиваться. 
И вообще - каждый идет своим путем))

2 пользователям нравится пост
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта