Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Художники и художества

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Внешнее сходство жертвы и хищника?
 Сходство - это не сюжет. Да и похожи они только тем, что оба счастье излучают. Я чему удивляюсь: сюжета в картине - ноль, художественные достоинства - минимальны... Но какая светлая вещь!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
художественные достоинства - минимальны...
 А что такое - "художественные достоинства"? На мой взгляд - это то, что вызывает такую реакцию
amin сказал(а):
Но какая светлая вещь!
 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А что такое - "художественные достоинства"?
Ну ты вааще - дай ей научное определение! Дас ист кюнст! Есть неопределяемые первичные понятия, и что может быть субъективней художественного восприятия?  Кроме того очевидно, что очень многим произведениям, отнюдь не светлые чувства вызывающим, нельзя отказать в художественности. По мне, так это как музыкальная гармония -  неуловимо, необъяснимо, но... для каждого очевидно. Но, повторюсь, очень субъективно!
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что такое - "художественные достоинства"
 На мой взгляд:
1. Многоуровневость 
2. Эмоциональность
3. Концептуальность с элементами новаторства

Elena Vasta сказал(а):
художник действительно любит своих неказистых героев, и пишет их без издевки, но с трогательным пониманием и сочувствием
 По-моему, это примитивизм, если не ошибаюсь.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Концептуальность с элементами новаторства
 Для меня этот пункт спорный. Были ли новаторские "Капричос" Гойи более художественными, чем его же портреты?
Маргоша сказал(а):
. Многоуровневость
 Не могла бы ты пояснить этот пункт?

А где же тут техника? Где мастерство? Ведь и без беглости пальцев нет музыканта
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я так отвечу.

Все же мастерство художника поставлю во главу уга. Способность изобразительными методами донести свою идею. Вот, например, вас распирает от эмоций, но вам даже слов не хватает, чтобы точно передать свои чувства. Или рассказать о какой-то ситуации. А тут надо без слов нарисовать ТАК, чтобы у людей вызвать те эмоции и те чувства, которые тебе нужны, или чтобы они увидели мир твоими глазами.
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Не могла бы ты пояснить этот пункт?
 
 Вот допустим фильмы Феллини, все его работы многоуровневые. Они могут быть легкой комедией, а может и не легкой, и вовсе(как чаще всего оказывается) не комедией, а очень даже трагедией или драмой, а чаще все вместе.. И каждый зритель находит в этих фильмах что-то свое. Так же и вышеуказанные картины. Они- многослойнны, как капуста))) Кто-то в них увидит смешное, светлое, грустное, тоскливое, безысходное, уродливое- можно продолжать до бесконечности. Но то, что они рождают эмоции-это безусловно. Настоящее искусство тем и ценно, что соприкасаясь с ним, каждый видит что-то свое. Часто глубоко личное, что помогает переоценить, переосмыслить, увидеть вещи, события, процессы, явления по-другому. Многослойность в принципе качество присущее шедеврам. Я не претендую на истину в последней инстанции, это мое мнение. Я так вижу.
Про технику ничего сказать не могу, я в ней мало разбираюсь.

Elena Vasta сказал(а):
Были ли новаторские "Капричос" Гойи более художественными, чем его же портреты?
 Думаю, да.  Концептуальность-это посыл из глубины души автора. Это то, что он хочет сказать, но не посредством слов, " художник мыслит рисунком" так говорил Дали.  Картина-это внутреннее переживание художника, это его собственный мир, который он переносит на полотно. Концептуальность и новаторство-это то, что не даст исчезнуть произведению  в безликом мире однообразия.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
 Думаю, да.  Концептуальность-это посыл из глубины души автора
 А я не согласна. Куда сложнее непонятным нам образом передать выражение лица (тут тут сразу приходит на память Джоконда со своей улыбкой без улыбки, или  портрет донны Лусии Бермудес, работы того же Гойи), чем передать действием смысл, хоть и глубокий. Я немею перед портретами!  Чаще всего я не в силах понять, как, какими именно штрихами получается передать суть личности или эмоцию. Попробуй взять... ну хотя бы "Неравный брак". 

Концептуальное полотно, выполненное рукой маляра, или ... ну хотя бы набросок, исполненный за минуты на салфетке, но рукой Мастера: что значит больше?
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я немею перед портретами чаще всего не в силах понять, как, какими именно штрихами получается передать суть личности или эмоцию.
 Мне кажется, ты говоришь о технике исполнения...Как наложить мазок, как заставить играть полутона и оттенки, а я немного о другом...Я о философии в живописи. Когда Каземир Малевич увидел "Стог сена" Моне, он понял, что мы живем в беспредметном мире. То есть грань между реализмом и абстрактным искусством была полностью стерта. Он 

Маргоша сказал(а):
переоценить, переосмыслить, увидеть вещи, события, процессы, явления по-другому. М
 и создал свой "черный квадрат"...
На самом деле, я могу рассуждать лишь на дилетантском уровне, нравится -не нравится..Искусство, как и наше понятие об истинном искусстве, субъективно. Только вот  не могу понять, если искусство субъективно, то почему мы говорим о шедевральности того или иного полотна. Вот тут как раз на сцену выходит концептуальность и новаторство...Но сложно все это....
Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Концептуальное полотно, выполненное рукой маляра, или ... ну хотя бы набросок, исполненный за минуты на салфетке, но рукой Мастера: что значит больше?
 Этот момент не совсем понимаю.... Надо подумать.. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Иногда концептуальностью могут восполнить недостаток выразительных средств или недостаток собственного мастерства. 

Не могу сейчас раскопать примеры, которые хотела бы привести, но тема интересная, и я к ней подготовлюсь. А пока сходу поставлю рисунки моего любимого Серова: портрет Шаляпина и абрис Карсавиной 


Иногда в карадашном наброске есть всего несколько уверенных линий и быстрых штрихов, и этого уже достаточно.

То есть я согласна насчет концептуальности, но считаю ее не обязательной, и на первое место вывожу мастерство. 

Какой концепт в "Девушке с персиками" кроме света и радости?

А вообще: пусть расцветают все цветы! Лишь бы им не мешали)


Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А пока сходу поставлю рисунки моего любимого Серова: портрет Шаляпина
 
А я вижу лицо уставшего человека...Страдающего муками творчества, с неудовлетворенными амбициями.. То, что картина выполнена карандашом, претендует на простоту самого произведения. Но как мы знаем, все простое и есть самое сложное. Самые сложные рисунки те, что выполнены карандашом, так как средства реализации скудны, а сказать надо о многом.. С другой стороны, нет красок-нет лишних нюансов, которые отвлекают глаз. Видно нутро картины, суть.
Может только я вижу то, чего нет..Не знаю.. У меня был прекрасный педагог по русской литературе.Она приносила в класс репродукцию знаменитого автора, мы разбирали полотно, затем писали сочинение по картине...Она позволяла нам
вольнодумствовать. Очень было интересно. Я так любила такие уроки.

Elena Vasta сказал(а):
Какой концепт в "Девушке с персиками" кроме света и радости?
 
А свет и радость разве не концепция? Не философия жизни?  Синоним  концептуальности-философичность. По мне, очень концептуальное произведение. 
Находить радость во всем, везде, всегда.  Радоваться мелочам-из этого состоит жизнь. Ведь и персики, и эта залитая светом комната, и девочка- процесс, действо. Стиль жизни, ее смысл.

Elena Vasta сказал(а):
То есть я согласна насчет концептуальности, но считаю ее не обязательной, и на первое место вывожу мастерство. 
 
Я тоже согласна насчет мастерства, куда ж без этого? Но мне кажется эти понятия дополняют друг друга. Как ты сказала "несколько уверенных линий и быстрых штрихов, и этого уже достаточно"- потому что "каждый мазок, каждая деталь подчиняется одной цели — донести идею". Ну вообщем тема интересная, неисчерпаемая я бы сказала)))
Спасибо, Лена, за беседу. Получила удовольствие.



Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет


Мне очень нравится вот этот ряд картин. Но представляешь, забыла как звать автора. Целый вечер вчера рылась в документах. Точно помню, что сохраняла и сами картины, и имя, биографию автора. Но картины нашла, а имя автора-нет. Очень расстроилась((( По-моему, это украинская художница.Толи Еремчук, толи Яремчук, или по-другому звучит ее фамилия... Не помню. Так обидно. Поищу ещё. 
Картины выполнены в любимом мной стиле примитивизма (Art Naive). Её творчество- волнует, "гениальный собирательный образ сельского счастья", квинтэссенция простого человеческого существования..Художник рисует только бабушек, собачек и деток..Глухая провинция, людьми и богом забытое место...Но как пронзительно, как честно, как правдоподобно... Светлая грусть, неспешная печаль...Хочется улыбнуться или расплакаться.. В картинах этой художницы концептуальность в каждом мазке, в каждой детали, кисть художника словно прикасается к твоей душе и бередит её.. Вспоминаешь тех, кого давно нет, радуешься тем, кто есть... И понимаешь, что жизнь так скоротечна, так проходяща, а ты в вечном беге по кругу сансары за очередной порцией страдания или за очередной порцией удовольствия...
 





Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет


Я почему то вспоминаю японских литераторов:  что вижу, то пою, рассказы с ладонь, хайку..

До столицы - там, вдали,
Остается половина неба... 
Снеговые облака.        
                  Басё               




 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
Картина-это внутреннее переживание художника, это его собственный мир, который он переносит на полотно.
 Аплодирую!!! )))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А вообще: пусть расцветают все цветы! Лишь бы им не мешали)
 ))) Солидарен!

 Уже говорил в другой теме по этому поводу, но здесь моя фраза будет выглядеть немного иначе:

Сравнивая одну картину с другой, одного мастера с другим, мы делаем ошибку, "огромную (по выражению М.Ганди)))) как Гималаи"...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Маргоша сказал(а): Картина-это внутреннее переживание художника, это его собственный мир, который он переносит на полотно.
 Это не всегда так. Можно судить о внутреннем мире Врубеля, или вот есть еще интересный австрийский живописец Шиле. Гойя - да, тоже подходит под это определение. Это если художник - ярко выраженный интроверт.  Но какой свой внутренний мир открывает Репин? Серов?  Если говорить об импрессионистах: как картины Гогена раскрывают его сущность? Или мой любимый Караваджо: его цветовая палитра мне не делает подсказок о его личности.
Тулуз Лотрек - да, тут можно делать предположения.
Так что я думаю, что если у художника доминируют его личные переживания- он нам их раскроет. А если его больше интересует мир вокруг него - ну сомневаюсь, что мы не на придумываем себе сами того, чего не было и нет.
Я вот подумала еще (сидя на конференции по офтальмологии)), что на второе место после мастерства, я поставлю острый глаз, умение увидеть, иногда как раз - увидеть суть другого человека. Или ситуации. Или движения. А потом уже - передать увиденное изобразительными средствами
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это не всегда так
 

 Лена, это проходит "красной нитью" практически во всех моих постах. Ничего "универсального" нет... Попытки дать всему определения и объяснения обречены...Из всяких правил есть исключения и ничего нет навсегда....Хотя меня упрекали и упрекают в желании "противопоставить" и "поспорить на ровном месте", но на самом деле мои "опровержения" продиктованы именно тем, что мне хочется обратить внимание на следующее:

- что собственное мнение (ощущение, чувство...) гораздо важнее мнений так называемых "профессиональных критиков";

-  мы все разные и потому у нас различные мнения;

- ни одно мнение не может претендовать на то, чтобы считаться истинным, даже, если оно находит поддержку у миллионов...


Elena Vasta сказал(а):
Я вот подумала еще (сидя на конференции по офтальмологии)), что на второе место после мастерства, я поставлю острый глаз, умение увидеть, иногда как раз - увидеть суть другого человека. Или ситуации. Или движения. А потом уже - передать увиденное изобразительными средствами
 

)))

Мне, к примеру, импонирует, когда художник честно говорит, что он "ремесленник" или даже так говорит, что он "никто" и что через него просто что-то "жизненно важное течет", а он переносит это на полотно... 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но какой свой внутренний мир открывает Репин? Серов?  Если говорить об импрессионистах: как картины Гогена раскрывают его сущность? Или мой любимый Караваджо: его цветовая палитра мне не делает подсказок о его личности.
 

На самом деле, если ты задаешься такими вопросами, то тебе и подсказки не нужны )))) Попробуй настроиться на волну картины. Именно картины, итогда ты поймешь тот "внутренним мир", что был у автора в тот период времени, когда писалась картина...))) 

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти