Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
Есть мультик  :)))  полуторочасовой  
 Спасибо! Люблю мультики на тему эпоса. Например, про Ганешу
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
Бхишма упоительно тряс попой. Народ с восторгом ждал этих моментов. (Да простит меня Бхишма.)
 Вот интересно, что в катхали означает это движение? неужели раздумья?)))
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А хорошей экранизации Рамаяны (дублированной) нет
 Вот, кстати, сейчас нашла какую-то экранизацию 1986 года. Трудно сказать, на сколько это смотрибельно, но, поискав, сложилось ощущение, что кроме этот ваапче ничего не снимали!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Вот, кстати, сейчас нашла какую-то экранизацию 1986 года. Тр
 Где же брать время? Втянулась в Махабхарату...

Появился Карна, пока он ребенок. Симпатичный!
Очень много важных текстов, пожалуй буду действительно смотреть с карандашом и блокнотом
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): Появился Карна, пока он ребенок. Симпатичный  Ага, пузатик такой)
 Лицо благородное) а то я что- то по началу, по своей безграмотности, Бхиму за Карну приняла. Я про него и сказала, что он мужиковатый и похож на Чингачгука
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Лицо благородное)
 Среди всех Пандавов и Кауровов - уже взрослых, не детей - мне как раз Карна больше всех нра.
Остальные как-то не оч., даже Арджуна немного женственный. Но это сугубо имхо.


Elena Vasta сказал(а):
мужиковатый и похож на Чингачгука
 медвежонок)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я пока на этапе рождения Арджуны и его двоюродных братьев. Поражает строгое следование Дхарме Пандой. И вообще его образ удался. 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пандой. И вообще его образ удался
 Согласна. Хотя в плане актерской работы у Дхиртрашты более интересный образ. Очень ясно видно, как в нем сосуществуют два начала: с одной стороны, его недоверием окружающим, подавленное чувство ущербности от собственной слепоты - всё то, на чем так удачно играет Шакуни.
Но, с другой стороны, в нем по-прежнему живет Любовь, свет, которые, даже спустя годы, порой заставляют его сомневаться в правильности шакуниных советов, и с которыми он иногда всё же пытается сверять свои поступки.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
 Согласна. Хотя в плане актерской работы у Дхиртрашты более интересный образ. Очень ясно видно, как в нем сосуществуют два начала: с одной стороны, его недоверием окружающим, подавленное чувство ущербности от собственной слепоты - всё то, на чем так удачно играет Шакуни.
 Согласна насчет Дхиртрашты. А вот Шакуни излишне демоничен. Такой образ был бы уместен в театре, где допускается и даже поощряется  некоторая гипербола, но в экранизации меня раздражает
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya У меня на тебя зуб! Я увязла в Махабхарате, практически переехала туда жить. Временами выныриваю, работну немного, и опять бегу к пандавам и кауравам. И что мне делать? Мне надо вычитывать информацию по Шри Ланке, а я все караулю судьбу Карны?
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
renya У меня на тебя зуб! Я увязла в Махабхарате
...из кустов донеслось злорадное хихиканье )))

Но помочь все равно ничем не могу. Не лечиццо!
Зато я вчера до часа ночи смотрела Махадева (к которому я обратилась, начитавшись в соседнем топике кого?! Аа-га!!)
Теперь у меня страшные синяки под глазами. Можете считать, что это была ваша мне маленькая мстя!

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Зато я достала с полки вот такую книжку и теперь ее почитываю время от времени:
 

 Это, конечно, далеко не лучшее издание: всего лишь сжатый пересказ эпоса. На 400 страниц запихнули все сто тысяч шлок) Но для параллельно с фильмом - нормально.

Помню, когда только купила эту книжку (13 лет назад)), осилила страниц 40-50 от силы. Голова не справлялась с обилием персонажей и их взаимосвязей на страницу печатного текста. Чувство было, что еще чуть-чуть, и мозг взорвется от напряжения.
Зато сейчас хорошо идет!!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya у меня после фильма много чего лучше идет. Замечательный старт для углубленного изучения. И многие храмовые барельефы, и многие обычаи стали понятнее. И взаимоотношения между людьми одной касты и разными кастами. И вот сейчас у меня пришло время доя этих фильмов, а еще ..  когда начали снимать Махадева? Я пыталась начать смотреть и бросила.
Сейчас в Махабхарате я на этапе возвращения детей Пандавов во дворец. Какие чудесные мордашки, у всех! Страшно расстраиваюсь от этих Кауравов, а при появлении их наследного принца просто съеживаюсь в комок. И как великолепно подобрали пацанчика! Вот как есть дьяволёнок)))
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
у меня после фильма много чего лучше идет
Ну да, согласна. Чтобы понять культуру людей с мифологизированным сознанием, надо знать эти самые мифы. Так что, конечно, многое сейчас яснее будет!


Elena Vasta сказал(а):
Какие чудесные мордашки, у всех
  
Elena Vasta сказал(а):
И как великолепно подобрали пацанчика!
 А мне у них вообще мордашко-кастинг очень нравится! Пока еще не было ни одного серьезного внутреннего противоречия: такого, чтобы чувствовалось большое расхождение между личным восприятием персонажа, его характером - и образом, созданным актером.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вспомнилось вот что. Эпизод, когда Панда убивает одной стрелой Риши и его жену, которые приняли облик оленей, и занимались любовью...в позе животных, что в индуизме вообще- то считается позорным. И вот именно поэтому они и приняли облик оленей, чтобы предаться греховному совокуплению, а несчастный Панда и их покарал за их грех, и сам пострадал. Ибо нельзя остаться безнаказанным, убив Риши.
Я читала статью чешских индологов и знатоков эпоса, в которой исследовался эротизм в индийском эпосе
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Ух ты, интересно!
Спасибо за информацию!

Там всё, конечно, лихо закручено в плане подтекстов и символизма.
Когда смотрю очередную серию, каждый раз ловлю себя на мысли, что, из всего, что заложено в тексте, вижу даже не верхушку айсберга, а тоненький слой снега, который припорошил его поверхность
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
Согласна. Хотя в плане актерской работы у Дхиртрашты более интересный образ. Очень ясно видно, как в нем сосуществуют два начала: с одной стороны, его недоверием окружающим, подавленное чувство ущербности от собственной слепоты - всё то, на чем так удачно играет Шакуни. Но, с другой стороны, в нем по-прежнему живет Любовь, свет, которые, даже спустя годы, порой заставляют его сомневаться в правильности шакуниных советов, и с которыми он иногда всё же пытается сверять свои поступки.
 Тут в фильме аккуратно обойден момент, как именно Вьяса сделал беременными жен умершего царя, которых сам царь  не успел и коснуться. А на самом деле не было никакого чуда - был половой акт, во время которого Амбика, мать Дхиртрашты, закрыла глаза, чтобы не видеть лица безобразного дурнопахнущего старца Вьясы. Он за это проклял ее потомство, предрекая, что ребенок, зачатый им,  будет слепым.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А на самом деле не было никакого чуда - был половой акт, во время которого Амбика, мать Дхиртрашты, закрыла глаза, чтобы не видеть лица безобразного дурнопахнущего старца Вьясы. Он за это проклял ее потомство, предрекая, что ребенок, зачатый им,  будет слепым.
 Видимо, подразумевается, что любой нормальный человек должен знать, что такое нийога, и не задавать неудобных вопросов))
Хотя, конечно, они так все обставили, что, не зная, в чем дело, можно было действительно заподозрить чудо: вроде бы, только-только Вьясу позвали, а тут уже рррраз - и детишки готовые.

Мне вот что было интересно: у служанки ребенок появился, потому что Вьясе не назвали точное количество цариц, или дядя вошел во вкус в альтруистическом порыве решил и ее тоже осчастливить?


Elena Vasta сказал(а):
безобразного дурнопахнущего старца Вьясы
 а я где-то читала, что и вторая царица (Амабалика, получатеся?) тоже испугалась, когда увидела бледность Вьясы, и поэтому ее сын, Панду, родился со светлой кожей.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Это называется, "сам просил - сам ответил":

Я все перепутала, Амбалика не пугалась бледности Вьясы - она сама побледнела, увидев его. И за это риши "благословил" ее бледненьким сыном.

А еще разобралась с рождением сына у служанки: оказывается, по книге, братья родились не одновременно, а один за другим. И после того, как родился и Дхиратраштра, и Панду, Сатьявати захотела, чтобы Амбика родила еще одного сына, не слепого на этот раз.
Но А. была так напугана перспективой повторной встречи с отшельником, что вместо себя послала к нему служанку, переодев в царские одежды.


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти