Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Экалавья поклоняется божеству Дроны. 
 Махабхарата 
Художник Нандалал Боз 

 Со страницы фейсбука Вриндавана Даса
AKF

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 апреля 2020 в 10:19

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Так уж и все? Мадри, вторая жена Панду, не была хорошей женщиной. По первоисточнику она хитростью выпросила мантру на рождение детей, и хитростью же попросила у Ашвинов двойню. А потом соблазнила-таки Панду, от чего тот и умер (по проклятью). И Кунти должна была (и очень хотела) взойти на погребальный костёр мужа (был тогда такой обычай, чтобы потом снова родится вместе - такой вот своеобразный символ вечной любви), но Матри опередила её и прыгнула в костёр первой, а Кунти пришлось воспитывать пятерых детей.  Гандхари не безупречна. Как мать, она полностью провалилась. Никому не привила ни одной ценности, а главное - ценность жизни. Да, Кауравы были кшатриями, война - дело всей их жизни. Но одно дело защищать свой народ, другое - бить слабого.  Сатьявати из страха, что её дети не сядут на престол, лишила нормальной жизни Бхишму (из-за неё он дал обет безбрачия).
 По тексту МБХ Панду по весне  попросту изнасиловал  Мадри, которая пыталась отбиться от него при этом. "Безупречная" Кунти хладнокровно приказала своим детям убить целую семью (пятерых нишадов и их мать) только ради того, чтобы замести свои следы после сожжения "смоляного дома". Единственная ценность которую она привила своим детям - это вседозволенность. Напротив, Кауравы все свои грехи в жизни совершили только против Пандавов и никого больше не обижали. Попытка убийства Бхимы была спровоцирована самим Бхимой, ведь по тексту он с детства, пользуясь нечеловеческой силой, бил ногой со всей дури по деревьям, на которых сидели Кауравы и детвора падала с веток на землю, насильно обхватывал по десять детей Кауравов и нырял с ними в воду, выныривая когда они были полумертвыми. Ведь это длилось годами и его за это даже не ругали. Это просто текст МБХ. Ну и как старший брат Дурьодхана должен был относиться к такому отморозку? И кто же тут "бил слабого", если Дурьодхана не раскалывал собой скалы в младенчестве? Ну и самое главное отличие Гандхари от Кунти в том, что Гандхари не позволила выбросить своего первенца, а Кунти это сделала (и семья колесничих в итоге сумела воспитать более достойного человека чем "безупречная" принцесса). 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

AKF Вы интересно рассуждаете. Нестандартно.

AKF сказал(а):
 По тексту МБХ Панду по весне  попросту изнасиловал  Мадри, которая пыталась отбиться от него при этом.
 Но вы не могли бы дать ссылку на этот эпизод или процитировать это?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но вы не могли бы дать ссылку на этот эпизод или процитировать это?
 Да, было бы интересно, потому что я нашла вот это только:

Однажды Панду, отправившись на охоту, увидел мудреца, обращенного в антилопу, вступившего в связь (с самкой.) И в то время как он покрывал так ее, не успев еще испустить семя и получить удовлетворение, тот поразил его стрелой. Пронзенный он сказал так Панду: «Так как я, не успев испустить семени, был поражен тобою, (мужем), который подчинен этому же закону и искушен в испускании семени, то и ты сам, очутившись в таком же положении и не успев испустить семени, скоро обретешь смерть!». И Панду, лишившийся румянца, избегал проклятия (мудреца) и не приближался к своим женам. Он сказал такие слова: «Благодаря своему легкомыслию я навлек на себя это (проклятие). Но я слыхал, что для бездетного не существует миров (на небе). Поэтому ты роди для меня сыновей», – так он сказал Кунти. И тогда она родила сыновей: Юдхиштхиру – от Дхармы, Бхимасену – от Маруты, Арджуну – от Шакры. А Панду с радостным видом сказал ей: «Эта твоя сожена бездетна, хорошо было бы побудить и ее произвести потомство». «Да будет так», – сказала ему в ответ Кунти. Тогда от Мадри были произведены обоими Ашвинами Накула и Сахадева. Увидев как-то Мадри, красиво наряженную, Панду возгорелся желанием. Но лишь только он прикоснулся к ней, как расстался с жизнью. Тогда Мадри взошла к нему на погребальный костер и сказала Кунти: «Воспитай же ты заботливо этих близнецов!».

AKF

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 апреля 2020 в 10:19

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но вы не могли бы дать ссылку на этот эпизод или процитировать это?
 Могу. Адипарва, глава 116.   " Когда он увидел ее, лотосоглазую и достойную его, в уединенном месте, царь, побежденный страстью, не мог сдержать своего желания. Тогда он насильно схватил бывшую с ним наедине царицу, которая, дрожа, изо всех сил удерживала его. Но он, с душою, охваченной страстью, вступая насильно в связь с Мадри, не подумал о проклятии. Ради того, чтобы окончить жизнь, о каурава, он, подпав под власть бога любви и отбросив страх, рожденный проклятием, насильно сочетался с любимой. И ум его, поглощенного страстью, омраченный самым богом смерти, который помутил все его чувства, сгинул вместе с сознанием. И Панду, потомок Куру, с душой высоко добродетельной, вступив в связь со своею супругой, был поглощен законом времени."  http://iproaction.ru/index.php/adiparva-pervaya-kniga/164-adiparva-glava-116
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

AKF Спасибо!
AKF

Сообщение

Благодарности: 21

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 апреля 2020 в 10:19

Пол: Мужской

Украина

Личный кабинет

Elena Vasta Пожалуйста. )

А в главе 136 вообще описан весь состав преступления:
 " И тогда под предлогом раздачи подаяния Кунти ночью устроила небогатое угощение для брахманов, о махараджа! Туда пришли и женщины. Проведя там время, сколько хотелось, покушав и попив, о Бхарата, они с дозволения Мадхави35 ночью разошлись по своим домам. И случайно одна женщина-нишадка, имевшая пятерых сыновей, в поисках пищи пришла вместе с ними на тот пир, побуждаемая роком. Напившись хмельного, она вместе с сыновьями опьянела. От опьянения она потеряла сознание и заснула в этом же доме вместе со своими сыновьями, словно мертвая, о царь! И вот ночью, когда подул сильный ветер и люди улеглись спать, о владыка, Бхима, сын Панду, поджег тогда тот (дом), где спал Пурочана. Страшный жар и шум огня все усиливался. От этого тогда проснулся народ."
Как видим, речь идет о намеренном убийстве целой семьи, ни в чем не повинных людей. Такая вот дхарма у ребят.
HOOSH

Сообщение

Благодарности: 137

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2019 в 16:12

Пол: Женский

Калининград

Умей восхищаться нелюбимым

Личный кабинет

AKF сказал(а):
И вот ночью, когда подул сильный ветер и люди улеглись спать, о владыка, Бхима, сын Панду, поджег тогда тот (дом), где спал Пурочана.
 По первоисточнику  смоляной дом поджег именно Бхима, с Пурочаной и семьёй нишадов, сгоревшими заживо. Можно говорить о преступном умысле Дурьодханы против Пандавов, но умысел не был осуществлен, зато умышленное преступление совершили Пандавы, причем против совершенно ни в чем не повинных людей. В сериале многое подаётся тенденциозно либо, как в данном случае, умалчивается.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

А вы слушали или читали "Шримад Бхагаватам"?

Тут вот очень красиво описывается Кришна и последние минуты Бхишмы.

Что-то не смогла аудио прикрепить - аудио слушаю - очень красиво )

А вот здесь еще есть аудио - там 15 минут эта глава:
 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я слушала! Мне очень понравилось. Потом найду ссылку
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я тоже слушаю аудиокнигу, прочитанную Сергеем Русскиным
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я тоже слушаю аудиокнигу, прочитанную Сергеем Русскиным
 Попробовала и тот и этот.
Все-таки у кришнаитов любовь ощущается, хотя думается, что перевод не совсем точный.
А Сергей - он артист, драматично читает, но без осознавания сути.
Это мне так увиделось. А там же кто его знает все ))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Тех, кто ещё не смотрел "Махабхарату" (2013-2014), приглашаю начать смотреть и обсуждать.
Я смотрела экранизацию 2013-2014 года и экранизацию 1988-1990.   Оба сериала поставлены очень интересно, оба чрезвычайно выразительны.  Хотя, конечно, масштаб съёмок у каждого свой - разница в 25 лет ощущается.  Свои впечатления о сериале 1988 года я изложила в посте 620 от 12.12.2017.

Сейчас я начала смотреть сериал 2013 года по второму кругу. Сегодня я на серии 20.
Уже есть, чем хочется поделиться с вами. Чуть позже.
Присоединяйтесь!  Вместе будем обсуждать сериал!


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
экранизацию 1988-1990.  
 А я эту не смотрела! Где вы смотрели?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А я эту не смотрела! Где вы смотрели?
  Честно, уже не помню. 
Можно здесь, но выставить русские титры. https://www.youtube.com/watch?v=HnXkv_ozPQw
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Начну, пожалуй, с эпизода 1.
Я не буду комментировать всё подряд, а только моменты, которые показались мне важными для дальнейшего действия или просто любопытными.

Момент первой встречи царя Шантану и его 25-летнего сына Девавраты-Бхишмы.

В индуизме благотворные и сияющие полубоги Васу (Васудэвы), сопровождающие Индрадэва (их насчитывается восемь, и их имена означают огонь, свет, блеск и разные природные явления) однажды прогневали божественного мудреца Васиштху (учителя царя Рамы, если помните). И Васиштха проклял их рождением в человеческой форме на Земле. Их матерью стала богиня Ганга, которая для этого стала женой царя Шантану из династии Куру. Ганга бросала каждого рождённого от этого брака ребёнка в свои воды, чтобы тот сразу покинул человеческую жизнь и вновь стал богом. Представляете шок царя Шантану, который каждый раз видел, как Ганга бросает новорождённого в воду? Но он ранее дал Ганге обет, что позволит ей действовать по своему усмотрению и не станет спрашивать о причинах. Наконец, последнего, восьмого ребёнка - Бхишму -  она оставила жить на земле. Так что Бхишма на самом деле является воплощением одного из полубогов Васу (бога неба Дьяуса, или Зевса по-гречески)  в свите небесного Индры.

Ганга отобрала на время сына у Шантану и отдала его в обучение самому Парашураме. Так что царь Шантану не встречал сына Бхишму вплоть до 25-летнего возраста.

И вот происходит судьбоносная встреча отца и сына, которые не знали на тот момент о своём родстве.  Помните, в некоторых русских былинах тоже бывали случаи, когда князь-отец, возвращаясь из долгого военного похода, встречал своего уже взрослого сына и вступал с ним в бой? Здесь встреча отца и сына осчастливила и растрогала обоих.

Царь Шантану устроил торжество в Хастинапуре.  Возлюбленная Шантану, Сатьявати (приёмная дочь рыбака и биологическая дочь правителя Чеди и русалки) была сильно расстроена, что появился законный наследник царя.  Она-то амбициозно рассчитывала на брак с царём и рождение ею царственных сыновей, а тут – такое препятствие в виде могучего Бхишмы!  Осерчала Сатьявати и прогнала от себя царя Шантану.

Шантану проявил твёрдость в следовании царской Дхарме и объявил Деваврату-Бхишму наследным принцем династии Куру. Но разлука с Сатьявати сильно печалила его, и это заметил Бхишма. Царь Шантану ничего не открыл сыну, но тот сам решил узнать причину страданий отца. Бхишма встретился с Сатьявати и выслушал её гневные амбиции.

На этом серия заканчивается. 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я царя Шантану считаю корневым источником проблем   династии Куру)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти