Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Фильмы о мистиках и духовных поисках

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Сначала напишу о моём отношении к Шиле.  Предвижу, что многие не согласятся со мной, но я тоже во время просмотра сериала часто меняла свою реакцию на неё, пока в конце у меня не выкристаллизовалась окончательная позиция.  Это понятно – каждый человек имеет хорошее и нехорошее в себе, он изначально противоречив в себе самом.  Ну, так вот.

Почему-то всегда получается, что когда светлая сущность воплощается на земле для выполнения сложной и высокой миссии, то ей «в нагрузку» навешивается тёмная сущность. Возможно, чтобы на её фоне оттенить светлую, или же чтобы светлая сущность себя закалила ещё больше, или просто потому, что плюса без минуса не бывает. Так Гаутама Будда имел многих противников. Также знаем противников Иисуса Христа, Заратустры, Кришны и т.д.

Я не верю словам Шилы, особенно когда она утверждает, что всё делала ради любимого Учителя. Это фальшь. Может, даже самой себе лжёт. Но подозреваю, что знает правду о себе.
И я предполагаю, что она и была дана Ошо «в нагрузку». То есть, она есть тот «минус», тот Иуда, который был заложен для предательства изначально.
Вспоминаю, как наш Yes называл подобных людей «асурическими». Она и есть такая асурическая, демоническая женщина с невероятной гордыней и столь же невероятной силой воли. Гордыня + злоба + острый ум + искусство манипулировать людьми + бессовестность и безнравственность. Вот такая демоническая смесь.

Человек, обладающий такими сильными свойствами и даже талантами, тем более опасен, когда он применяет их во зло.  Когда она (недолгое время)  применяла свои силы «на добро» - я имею в виду период строительства Раджнишпурама – тогда она блистала и добилась прекрасных результатов.  Набрала много баллов к своему авторитету. Всячески подчёркивала, как она предана своему Учителю – прямо в лепёшку расшибается. Можно подумать, что рядом не было никаких других преданных. А ведь они все были: талантливые инженеры, архитекторы, юристы, все рядовые «строители».

Но затем всё произошло, как в сказке «Золушка»:  «Эх, королевство маловато, разгуляться мне негде. Ну, ничего, я поссорю соседей между собой – это я умею»…

И она затеяла «расширяться» на городок Антилопу, затем дальше, на весь штат Орегон – устроила эту кошмарную и постыдную историю с привлечением бомжей  на выборы, а затем выбрасыванием «отработанных» бомжей на свалку.
Выступала на телевидении, ругалась матом и показывала средний палец, фотографировалась голой… Как безумная ведьма.

А дальше у неё вообще крышу снесло из-за «головокружения от успехов». Вместе со своими ближайшими зомбированными соратницами и соратниками она принялась разрабатывать планы физического устранения «врагов».
А «друзьям и соратникам» подмешивала наркотики в напитки.
Скажете, «она делала это из любви к Учителю»?  Она ведь так говорила…
Но не верьте её словам. Это всё Гордыня, принявшая сатанинские размеры.

Потом у неё появились ещё враги – в лице голливудских приятелей Учителя. Они тут же были обвинены в совращении Учителя богатствами и роскошью («он же, как ворона, любит всё блестящее»). Хотя тут я согласна: эти дружки явно работали на спецслужбы с целью устранения Учителя по-тихому.

Тут она сообразила, что пора смываться, пока она ещё на поднявшейся волне, а волна уже, того и гляди, готова сорваться вниз.  По плану спецслужб.
И она удалилась, «не оцененная неблагодарными» Учителем и соратниками.

Ну, а когда её арестовали, судили и приговорили, она «сохранила лицо», вернее, бодрую улыбку.  При этом опять утверждала, что она предана Учителю и всё делала чуть ли не по его распоряжению. То есть, на всякий случай попыталась закидать любимого Учителя грязью.

Мы всё время видим в кадре пожилую даму, весьма степенную и спокойную. И в конце фильма даже видим, что она душу положила на несчастных психически больных пациентов (бросилась в другую крайность – в смирение). Это тоже фальшь. В глубине души клокочет вулкан ненависти. Но она умеет (ох, и хитра же) эту внутреннюю силу направить в умное русло. Она прямо и сейчас, будто бы, предана своему Учителю.  Слова, слова, слова…
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


NataRani ну это извечная тема про "доброго" царя и "плохих" генералов. Точно по такому  сценарию обеляют любого тирана. 

Я с вами несогласна в корне. В первых сериях на кадрах кинохроники мы видим  молодую Шилу - сразу становится понятно, что она готова бросить к ногам Ошо свою жизнь, -  этого не сыграешь, через экран и через десятилетия выплескивается ее любовь и преданность. Я не верю, что такой мыслитель как Ошо мог неправильно оценить потенциал Шилы. Нет, он понял, какой прекрасный инструмент вынесло к ео ногам, и без раздумий им воспользовался: заменил свою секретаршу на Шилу, а потом увидев Хаси и  мгновенно оценив ее потенциал,  приблизил ее. Но Шила не была  статистом и не позволила выкинуть себя в мусорное ведро, этому она научилась у бхагавана,  который не заморачивался на тему "нравственности". Ошо шел вперед по головам и судьбам, безошибочно выбирая людей, нужных на данный момент, которые ему расчищали путь,  а он при этом оставался   "весь в белом".  Ошо мог остановить Шилу в любой момент, но он этого не сделал, а она была на его волне и выполняла его волю. Потом все списали на нее, такова участь исполнителей, заказчики всегда остаются в тени. Никто из нас не узнает правды, но я увидела эту историю так. 

Однако  магия его личности  была такова, что ему прощали все - и предательство, и бегство, люди испытывали в нем потребность как в кислороде, он был их наркотиком
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Я же говорю, что ВСЁ СЛОЖНО.
Но я  не на эмоциях  выдвинула эту версию, я провела анализ фактов.

А о роли Ошо в этой Американской трагедии я ещё напишу. И ему от меня достанется.

Интересно, что дело партии живёт и побеждает.  Дом, который построил Джек Раджниш - "Раджнишпурам" -  процветает, только под другим флагом. И теперь 3,5 жителя Антилопы вновь комфортно чувствуют себя в своём тараканьем углу. Стоило просто обозвать этот комплекс "христианским лагерем" и посадить там 1 пастора, как всё успокоилось.  :))
Вот статья из Орегонской газеты от 18 июля 2015 :

"Некогда культовый комплекс, а теперь крупнейший в мире молодёжный лагерь"   http://www.eastoregonian.com/eo/local-news/20150718/once-a-cult-compound-now-worlds-biggest-young-life-camp

Вкратце:
... Взгляд охватывал семейное ранчо Вашингтона "Young Life", христианский молодежный лагерь площадью 64 000 акров с искусственным озером, Олимпийским бассейном, тремя канатными линиями, картингом и спортивным центром площадью 88 000 квадратных футов. Примерно в миле отсюда... дети младшего возраста скользили по горкам в аквапарке лагеря.
Каждую неделю на ранчо прибывает около 1100 новых отдыхающих. Оазис окружен высокой пустынной флорой и фауной. Гравийная дорога, ведущая к лагерю, проходит через землю, богатую шалфеем, можжевельником и сосновым лесом. Местные жители, многие из которых скотоводы, являются суровыми людьми, которые выдержали температуру выпечки, ночные разгулы и самый большой раздражитель из всех - Бхагвана Шри Раджниша. Бхагван, духовный лидер из Индии, в 1981 году основал коммуну на земле, ныне занятой лагерем молодежи... 
Бхагван купил захолустную собственность за $5,75 миллионов и вложил еще намного больше миллионов, чтобы построить Раджнишпурам как духовное убежище для тысяч его последователей в красных одеяниях.

В новостных клипах 1980-х годов ... Бхагван проезжает на автомобиле из своего парка более чем 90 автомобилей Rolls Royce.  Ранчо Раджниш, как некоторые называют его, имел свою собственную газету, пожарную службу, ночной клуб и торговый центр. Раджниши столкнулись с местными жителями из-за землепользования. Утопическая пустынная коммуна рухнула после того, как Раджниши были осуждены за заражение четырех салат-баров сальмонеллой в Даллесе, чтобы препятствовать явке избирателей и раскачать выборы. Среди других преступлений - покушение на убийство, поджог, мошенничество на выборах и прослушка. Около 10 последователей были заключены в тюрьму. Бхагван был депортирован за нарушения иммиграционного законодательства.

Миллиардер из Монтаны Деннис Вашингтон купил эту собственность всего за 3,65 миллиона долларов в качестве курорта, но столкнулся с проблемами зонирования. В 1996 году семья Вашингтонов пожертвовала это имущество организации " Young Life" и продолжала оказывать поддержку в виде дополнительных пожертвований... Лагерь - это смесь новостроек и отреставрированных зданий Раджнишпурама. Отели были перепрофилированы в общежития. Ночной клуб и торговый центр теперь являются резиденцией для рабочих. Преобразование в христианский лагерь - это не что иное, как ирония, сказал лидер "Young Life" Крис Тэтчер. ... Он описал лагерь как место, где христианство представлено, но не навязывается. Семена высаживаются во время ночных встреч, когда дети поют и общаются внутри здания, в нескольких шагах от бассейна. Пастор произносит короткое, но содержательное послание. ...

"Это место - подарок", - сказал Тэтчер.
"Божья благодать определенно меняет жизнь человека на семейном ранчо Вашингтона.... Это идеальное место для сближения с Богом", - сказала одна из отдыхающих, Ханна Бузер." 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, с удовольствием отмечаю максимальную беспристрастность создателей фильма. Они предоставили нам возможность поразмышлять, и не навязывают свое мнение
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Благодарю, заинтересовали ;).. Надо будет посмотреть в свободное время. Глаза у Ошо, действительно, были удивительно хороши в любом возрасте )
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

«…И что случилось с Америкой? Почему их так тревожили мы, оазис в пустыне? Ближайший город находился на расстоянии двадцати миль. Мы не интересовались никем другим. Мы наслаждались собой,"  - Ошо о Раджнишпураме.

Вот краткая история коммуны, описанная приверженцами Ошо. 
https://www.sunhome.ru/foto/istoriya-radzhnishpuram.html
«В 1981 году, после продолжительной болезни, Раджниша, по совету врачей, отвезли в США на лечение. Американские ученики Ошо купили ранчо площадью в 64 тыс. акров в Центральном Орегоне и основали там Раджнишпурам.
В августе Ошо приехал туда. За 4 года, пока Ошо жил там, Раджнишпурам стал самым дерзким экспериментом по созданию транснациональной духовной коммуны. Каждое лето на устраиваемый там фестиваль приезжало по 15.000 человек из Европы, Азии, Южной Америки и Австралии. В итоге коммуна стала процветающим городом с населением в 5000 человек.

Раджниш Ошо жил в поселении в качестве гостя. В городе были открыты полицейское и пожарное управления, почта, школа, а также налажена система транспорта.

1984 год. Так же внезапно, как он прекратил говорить, в октябре Ошо заговорил снова. Он говорил о любви, медитации и человеческой несвободе в безумном, тяжело обусловленном мире. Он обвинял священников и политиков в развращении человеческих душ, в разрушении человеческой свободы.

Начались противоречия членов коммуны с местными властями, а режим правления, установленный пресс-секретарем Ошо, Ма Ананд Шилой, и преступные деяния ее команды привели к вмешательству полиции и прокуратуры. Это нанесло репутации Раджниша серьезный урон.

В октябре 1985 года американское правительство обвинило Ошо в нарушении иммиграционного законодательства и без всякого предупреждения взяло под стражу. В наручниках и кандалах его продержали 12 дней в заключении, отказав в поручительстве. В тюрьме ему был нанесен физический ущерб. Согласно последующему медицинскому освидетельствованию, в Оклахоме он подвергся опасной для жизни дозе радиации, а также был отравлен таллием. Когда в Портлендской тюрьме, где находился Ошо, была обнаружена бомба, он был единственный, кого не эвакуировали.

Беспокоясь за жизнь Ошо, его адвокаты согласились признать нарушение закона об иммиграции, и Ошо покинул Америку 14 ноября.
Коммуна распалась».


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказала:
Начались противоречия членов коммуны с местными властями, а режим правления, установленный пресс-секретарем Ошо, Ма Ананд Шилой, и преступные деяния ее команды привели к вмешательству полиции и прокуратуры. Это нанесло репутации Раджниша серьезный урон.

Без Шилы не было бы никакого Раджнишпура. Она взяла на себя все, в том числе и грехи Ошо,  - все было сделано ею, и прекрасное и ужасное. Ошо был духом, а она была его Шакти. Ну а развалилась коммуна как всякое другое утопическое общество. Странно, что Ауровилль еще существует, хотя он давно уже не торт.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Кому интересно подробнее (но простым языком) почитать о событиях тех дней, а также о последующем скитании Ошо по свету, можете почитать здесь. Это из книги Джоши Васанта  «Ошо. История жизни независимого мистика» :
https://biography.wikireading.ru/186728

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А он и не догадывался об этом.
 Я с вами делюсь своими соображениями. Но могу и замолчать). 

Я, конечно же, не имела в виду никаких интимных взаимоотношений, а говорила о силе (шакти на хинди, если кто не знает)), которая заставила цвести пустыню. 

Так почему же Америка не приняла Ошо? Для себя (подчеркиваю, что я не настаиваю на своей версии) я нашла ответ в лекциях Александра Моисеевича Пятигорского. Размышляя на тему, почему буддизм был выдавлен из Индии и расцвел в Тибете, Пятигорский пришел к выводу, что буддизм, не смотря на то, что он появился на свет в Индии, стал на родине чужеродным. Однако принесенный тремя миссионерами в Тибет расцвел там пышным цветом - за сто лет тибетцы выучили санскрит и все буддистские тексты были ими блестяще переведены на тибетский.  

Тибет в то время представлял из зебя землю варваров и разбойников, у которых  не было никакой внятной религии (кроме языческого шаманизма),  девственное сознание тибетцев было не зашорено догмами и они были  готовы воспринимать новое. Ведь самое страшное для любого общества - это не отсутствие культуры, а когда культура находится в упадке, когда она стала мертвой и потеряла свою рефлексию, - вот тогда и  воцаряется задуренность, которая не дает места живому востриятию нового.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Теперь о моих «претензиях» к Ошо в связи с историей Раджнишпурама.

- Я понимаю, что Ошо – философ-мистик, самого себя он роднил с Сократом и отчасти с Гаутамой Буддой.  То есть, он не совсем «от мира сего», а скорее, даже обличает мир сей, его несовершенства и мечтает о мире более совершенном.
Этот «проект Раджнишпурам» был источником радости для Ошо, поскольку там реализовывались его высокие идеи об идеальной общине, где свободно и творчески развивается дух каждого и всех вместе.
И он стал потом источником огорчения и разочарования для Ошо, поскольку этот рай на земле был слишком легко и быстро задушен окружающим адом.

Мой упрёк Ошо: «Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил» (из повести «Маленький принц»).  Слишком много людей собрались, поверили и, в какой-то степени, возложили свои надежды и ответственность за их жизни на одного-единственного –  на Учителя Ошо. Взрослые люди, конечно, но дети.
По этой причине Ошо следовало бы не только радоваться и умиляться на этих детишек, смотря на всё через розовые очки, но быть повнимательнее к реальной жизни общины.
Тогда многих ошибок, а тем более преступлений, можно было избежать.
Хотя понятно, что социальная система всё равно бы их сожрала.

- Когда сгустились тучи, Ошо как духовный лидер, в мирных целях, позволил полиции и ФБР провести необходимые расследования на территории Раджнишпурама.
Несмотря на эту добрую волю,  Раджнишпурам был оцеплен полицией и войсками (!). 
Ошо остро понял свою ответственность за приручённых детей и отвёл удар на себя. Представьте себе, если бы он остался ещё на одну ночь в общине – какую кровавую резню устроили бы полицейские и военные в Раджнишпураме!  
А ведь им нужен был только один Ошо!  Им (властям, включая Рейгана) было плевать и на жителей городка, и на собственных полицейских и солдат, которые погибли бы в перестрелке.
Слава Богу, Ошо удалось потащить преследователей за собой. И войсковая операция захвата общины была сразу отменена!

Мой упрёк Ошо:  не надо было доводить до последней минуты свой отъезд.

- Немножко о стиле жизни Ошо. Я понимаю, что он играл в свою «лилу», когда надевал на себя блестящие одеяния, супер-дорогие часы, катался на «Роллс-Ройсах» и пр. Создавал впечатление о себе как о популярной рок-звезде. Этим он «отдавал дань» Америке и её «культурным» ценностям.

Мой упрёк Ошо: не стоило так уж идти на поводу у американского общества. Всё равно своим не стал, остался чужаком. А себя этим как-то, на мой взгляд, унизил. 

- Его отношения с Шилой до конца не ясны. Что он знал, а чего он не знал? Он публично открестился от Шилы, от её самодеятельности.

Мой упрёк Ошо:  даже если он «ничего» не знал, это не повод обзывать её «сукой» и высмеивать её попытки соблазнить его, мол, он бы не стал спать с «какой-то секретаршей».  Фу!  Так публично унижать женщину, с которой несколько лет жил и работал в общине – это не по-мужски.  Даже если он был так зол на неё, всё равно, это неприлично. И надо было быть благодарным ей за её положительный вклад в Раджнишпурам.

- Да, все были счастливы, всем было радостно. Даже с детьми туда приезжали жить. Неужели рассчитывали, что это надолго? Навсегда?

Мой упрёк Ошо:  слишком много работали, по 14 часов в день. Слишком шумно и некультурно «отдыхали», включая казино, пиво и голые пляски.
Способствует ли это духовному росту?  Неужели сам не видел и не слышал?

Вот, в целом, всё, что приходит на ум в первую очередь.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я с вами делюсь своими соображениями. Но могу и замолчать).
  Я тоже делюсь с вами. Молчать нам обеим вроде тут ни к чему.
Я просто удивилась, что вы ставите Ошо и Шилу как равных, типа "Шива и Шакти".
Сам Ошо говорил о Шиле пренебрежительно, примерно так, что "где Он, и где она". Совершенно разные "весовые" категории.  И никакой дружбы даже!  Это его отношение к ней. 

По её же словам выходило, что они на одной ступеньке - возглавляют общину.  Но я предупреждала: не верьте её словам. Это самообольщение. И в этом фильме она просто хорошо умеет воздействовать на слушателя.
Что интересно:  она имела слабое понятие о его учении и не интересовалась этим, она никогда не занималась медитациями с ним.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Но я предупреждала: не верьте её словам.
 Вы  и я судим о них согласно восприятию увиденного, ни вы и ни я не знакомы с ними лично, так что я ваши предупреждения имею полное право игнорировать и строить свои собственные умозаключения.

NataRani сказал(а):
Я просто удивилась, что вы ставите Ошо и Шилу как равных, типа "Шива и Шакти".
 Я не касаясь учения (слишком поверхностно с ним знакома) рассмотриваю возникновение и разрушение орегонской общины, и тут роль Шилы уж точно нельзя недооценивать.  А Шиву я не упоминала, вы мне это не приписывайте. Я сказала о том, что Шила материализовывала идеи Ошо, и возможно, что это никто другой бы и не поднял. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Когда сгустились тучи, Ошо как духовный лидер, в мирных целях, позволил полиции и ФБР провести необходимые расследования на территории Раджнишпурама. Несмотря на эту добрую волю,  Раджнишпурам был оцеплен полицией и войсками (!).  Ошо остро понял свою ответственность за приручённых детей и отвёл удар на себя. Представьте себе, если бы он остался ещё на одну ночь в общине – какую кровавую резню устроили бы полицейские и военные в Раджнишпураме!   А ведь им нужен был только один Ошо!  Им (властям, включая Рейгана) было плевать и на жителей городка, и на собственных полицейских и солдат, которые погибли бы в перестрелке. Слава Богу, Ошо удалось потащить преследователей за собой. И войсковая операция захвата общины была сразу отменена!
 Мой взгляд - он бежал, не заморачиваясь нравственной своего стороной поступка, чего он в принципе и проповедовал. Если бы его самолет не отследили, то он преспокойно бы скрылся. И уже из  оцепленного самолета он не вышел сам, а  спрятался позади кресел, откуда его извлекли. Он думал лишь о себе, люди на ранчо для него уже не представляли  никакого интереса, они были куклами, а он кукловодом. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ваши предупреждения имею полное право игнорировать и строить свои собственные умозаключения.
Elena Vasta сказал(а):
Я с вами делюсь своими соображениями. Но могу и замолчать).
Elena Vasta сказал(а):
А Шиву я не упоминала, вы мне это не приписывайте.

 Не горячитесь так, пожалуйста.  Вы так защищаете Шилу!
Что забываете, что я всего лишь делюсь своим мнением. И не спорю с вашим.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
 Не горячитесь так, пожалуйста. 

   

NataRani сказал(а):
Но я предупреждала: не верьте её словам.

  я  обсолютно спокойна, я просто выравниваю наши с вами положения: мне показалось странным, что вы беретесь меня от чего-то предостерегать и направлять ход моих мыслей.

 
И Шилу я не защищаю, и на Ошо не нападаю, а так же, как и вы высказываю свое мнение, которое во многом с вашим расходится.  У меня нет предвзятости: я не являюсь ни  поклонником Ошо, ни его противником, и о Шиле услышала впервые. Сужу безоценочно на  основании увиденного и  сопоставляя увиденное с прослушанными на неделе лекциямии Ошо

NataRani сказал(а):
- Немножко о стиле жизни Ошо. Я понимаю, что он играл в свою «лилу», когда надевал на себя блестящие одеяния, супер-дорогие часы, катался на «Роллс-Ройсах» и пр. Создавал впечатление о себе как о популярной рок-звезде. Этим он «отдавал дань» Америке и её «культурным» ценностям. Мой упрёк Ошо: не стоило так уж идти на поводу у американского общества. Всё равно своим не стал, остался чужаком. А себя этим как-то, на мой взгляд, унизил. 

  Не вижу тут "американского следа". Ошо был пристрастен к мишуре и в Индии, и в Америке, - чисто по индийски, индийцы куда более охочи до роскоши. Да и не проповедовал Ошо аскетим, наоборот был чистой воды гедонистом, сторонником "жизни не отказывая себе ни в чём". Так же не вижу в его любви к "цацкам ничего предосудительного, ничего такого, чтобы следовало как -то специально объяснять и придумывать  этому оправдание. 


Ошо не пытался быть «хорошим» и других призывал не делать это, а в любой ситуации оставаться самим собой

NataRani сказал(а):
Слишком шумно и некультурно «отдыхали», включая казино, пиво и голые пляски. Способствует ли это духовному росту?  Неужели сам не видел и не слышал?
 Не только не видел и не не слушал, но и активно проповедовал раскованность, призывал не сдерживать и не подавлять свою сексуальность) И к "росту" он не призывал: а призывал к трансформации


NataRani сказал(а):
Что интересно:  она имела слабое понятие о его учении и не интересовалась этим, она никогда не занималась медитациями с ним.
  Во всяком случае в этом фильме ни она о себе, ни кто-либо еще не говорит в таком ключе, что Шила имела слабое понятие о его учении)). В фильме Шила лишь высказалась, что "не занималась медитациями , ей было это не интересно" - так будет точнее.



Ошо и Шила


По моему мнению  Шила единственная из всей коммуны была по настоящему свободным человеком и им осталась.  
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Попробовала. С таким скрипом идет, почти до конца досмотрела 1-ю серию, но продолжать не буду, не интересно. А еще поймала себя на мысли, что мне неприятна эстетика этих сборищ. Вот тибетско-буддистские пуджи  - верх эстетики для меня. Католические службы красивые, а вот это все...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне понравилось  строительство нового города, преобразование пустыни в цветущий оазис: они так перепланировали дамбы, что бесплодный регион насытился влагой, все зацвёло и зазеленело,  и на эти земли вернулись дикие звери. Все, что ошовцы делали руками, было замечательно), и их вдохновенный труд мне тоже понравился, как-то все это было без надрыва, а чувствовалась прямо радость какая-то от   труда. Эта работа на земле была их  большой заслугой перед природой.

Их оргии меня тоже отталкивают, наверное потому, что ранее  я краем уха  слышала  про это, я и сторонилась Ошо. Само учение  меня не зацепило, правда я мало чего пока слышала, но углубляться не планирую. 

Вне этих кадров с шабашами люди коммуны  очень симпатичные, выглядят  счастливыми, смотреть на них радостно. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Однако вот ещё что меня отталкивает от ошовской коммуны и от их лидера: вождизм и подавление личной  воли. 

Но я не считаю, что все должны быть одинаковыми, если кому необходимо сидеть у ног Учителя, то я ни высмеивать это, ни тем более презирать за это не буду. Может Ошо действительно был такой харизматик, что не можно глаз отвесть, и я просто не встречала в жизни такого магнита, а то может быть тоже распласталась


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти