Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Фильмы о мистиках и духовных поисках

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Это ведь художественное предположение) 
 А тебе нужно фотографию? У меня нет)  Есть в библейских текстах упоминание о его походке, но не возьмусь не то, чтобы процитировать, а даже приблизительно назвать где именно. Но у меня вот такой в голове образ ступающего, а не идущего человека, который и не заметит, что уже идёт не по земле, а по воде)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Желательно видео :) 
 Заказ принят)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрела индийско-американский фильм 2018 года "Ашрам"

год 2018

страна Индия, США

слоган -
режиссер Бен Рекхи
сценарий Бинки Мендез, Бен Рекхи
продюсер Гутит Монга, Бен Рекхи, Nishad Chaughule, ...
оператор Никос Андрицакис
композитор -
художник Рита Гхош, Abhilasha Sharma
монтаж Доминик Лаперрье, Майк Смолл
жанр фэнтези, мелодрама
премьера (мир) 2 марта 2018


Мне фильм был полезен исключительно с практической целью:  учусь избавляться от негативного мышления, а фильм мне страшно не понравился) Если кого из вас позовут в кинотеатр на просмотр этого опуса, то может мое мнение вас остановит, ну а дома можно из любопытства глянуть, он есть для он-лайн просмотра. Единственный плюс для меня - несколько красивых кадров гор, а в остальном некачественная фэнтези и попса на тему "духовки".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Просветление гарантируется"

Немецкий фильм 2000 года

Очень рекомендую! По началу кому-то может показаться немного затянутым, но сюжет развивается поступательно, и каждый момент важен. Фильм снят предельно честно, его герои естественны и "обычны",  временами смешны, временами жалки. Их неустроенность и неудовлетворенность настоящим забрасывает их в Японию в дзенский монастырь, куда они попадают тоже со свойственной себе беспорядочной неорганизованностью. Но все же попадают, заметьте)

Мне понравилось, что фильм ничего не навязывает своему зрителю, он просто рассказывает историю двух братьев, ищущих равновесия в дзен. 

 


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Есть ещё фильм этого же режиссёра - Дорис Дёрри, который она сняла в 2008 году.
"Цвет сакуры" / Kirschblüten - Hanami  (2008)

Из описания:
Труди узнает о том, что ее муж Руди должен умереть, она хочет чтобы он под конец насладился жизнью, получил частичку теплоты от детей и внуков. Но детям и внукам нет дела до старых родителей.  Только Труди есть у Руди, но внезапно она умирает. Руди задумывается, что его жена пожертвовала своей мечтой из любви к нему, как будто внутри нее существовало две женщины, одна их которых так и не прожила той жизни, какую хотела. Он едет в Японию, в разгар цветения сакуры, пытается узнать и прочувствовать все то, что любила его жена. Руди мучается, что лишил жену этой жизни. Поддерживает Руди уличная танцовщица по имени Ю. Она показывает ему культуру Японии и учит танцу буто.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Просветление гарантируется" Немецкий фильм 2000 года Очень рекомендую!
   Посмотрела оба фильма немецкого режиссёра Дорис Дёрри, причём "Просветление гарантируется" даже 2 раза:  сначала одна, потом с семьёй.  Второй раз хохотала даже громче!
Поскольку работала с немцами всю жизнь, должна сказать, что "попадание"  100%-ное.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Странники пустыни"
 

 
Чего-то у меня пошла тема пустыни - к чему бы это? Наверное, к моей предстоящей поездке и планируемому сафари на верблюдах, не иначе — я посмотрела еще один фильм тунисского режиссера Насера Хемира (его фильм "Баба Азиз"  для меня является одним из лучших фильмов)

Фильм "Странники" меня ошеломил, даже не могу внятно сформулировать —  чем. Такое впечатление, что он не о жителях Земли - настолько "иной" уклад у жителей пустыни и иной образ мышления. Фильм полон мистики, недосказанностей, неясных ускользающих образов и символов, и это порой раздражает — до тех пор, пока не оставляешь надежду понять, что же все-таки тут происходит, и не начинаешь просто смотреть. А картинка безупречная, да — оператора хочется расцеловать. 

 

О чём кино - я так и не поняла. Наверное о том, что Запад и Восток никогда не встретятся? О том, что кто-то живет в двухмерном пространстве,  кто-то в трехмерном, но есть и те, кто живет в четырёх измерениях, и временами мы видим не всё и не всех?


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Потерянное ожерелье голубки"

Еще один фильм из "пустынной трилогии" Насера Хемира.  Напомню названия двух  других  фильмов трилогии —  "Странники пустыни" и "Баба Азис". Фильмы не связаны сюжетно, но связаны смысловО. 
 

 
Тема - мистическая"околосуфийская", место действия  -  мусульманская Андалусия 11-го века, главного героя выделить сложно, пусть им будет Хассан - молодой ученик каллиграфа, который пытается узнать все 60 слов о любви, и в распоряжении которого имеется пока  47. Кроме слов Любви, Хассан ищет Книгу, принцессу Самарканда и своего учителя, который ушел Мекку к своему другу - христианскому травнику Иссе, чтобы  доиграть старинную шахматную партию. 

Сюжет разворачивается неторопливо и совершенно непредсказуемо.
 

 
 Все непонятно, сложно, красиво и завораживающе.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Только что досмотрела сериал о пути от дервиша до шейха суфийского поэта Юнуса Эмре, жившего в Анатолии в 12-13 веках. Новоиспеченный судья, встретивший на пути старика-суфия. 
Фильм - просто замечательный, и с точки зрения постановки и с точки зрения содержания. Выше всяких похвал. Пока что лучшего в своей жизни для себя  я не видела. Очень-очень рекомендую. Добрый, мудрый,  душевный, понятный всякому сердцу. 

 Юнус Эмре
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman спасибо,  Иринка, за подарок. Смотрю залпом.

"Судья до последнего должен защищать невиновность подсудимого, а не даказывать его виновность"

Прекрасные слова!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Юнус Эмре
 Никто не заинтересовался? Хочется поговорить)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Лен, какую серию смотришь?
 11-ю. Затаив дыхание))
Поймала себя на том, что отношусь к кино как к документальной ленте - настолько прекрасны декорации, костюмы и актерская игра.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman Ирина, объясни мне, чего это так судьи из шариатского суда так ополчились против шейхов? Вроде люди одной веры?
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta , вот он, вопрос вопросов!)) Оказывается, суфизм почти всегда очень ревниво воспринимался  и воспринимается ортодоксами как конкурирующий с их влиянием на народ институт веры, привлекающий людей не строгим порядком, как того желали бы они, а мистицизмом, силой духовности и достаточной свободой от власти правителей. Даже несмотря на то, что многие великие богословы принимали суфизм как высший идеал и ступень ислама, писали трактаты и сами становились суфиями, большая часть фундаменталистов, опираясь на тот факт, что пользуясь доверчивостью народа, разводились в большом количестве лже-шейхи, выступали против них всех скопом, не доверяя и не проверяя.  И их можно понять тоже. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Часто ханаки(дерги, текке), суфийские общины, короче, -становились большой , силой, имеющей если не политическую, то негласную народную власть. А лже-дервиши могли и творить всякие противозаконные дела под крышей общины. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поймала себя на том, что отношусь к кино как к документальной ленте - настолько прекрасны декорации, костюмы и актерская игра.
 У меня точно такие же ощущения были,- смотришь настоящую жизнь с настоящими людьми, и кажется странным, что сам находишься в 21 веке в другой реалии. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman Прекрасен главный герой Юнус! Какую трансформацию личности удалось передать актеру! Особенно Юнус прекрасен, когда его глаза улыбаются, а голос мягчает. Эпизод с грудой камней, черепахой и игрой в разбивание пирамидки удивителен. Но если бы его не прочитал шейх, то до меня бы не дошла его суть.

А как я испугалась, когда шейх сел с черепахой в руках и достал нож! Я так боялась, он он отчекрыжит черепахе голову))
И скажи мне, Ирина, откуда эта связь между Юнусом, его зависанием между жизнью и смертью, черепахой и клещом? Почему он выздоровел вдруг и сразу встал, когда из головы черепахи достали клеща?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman до прихода Моголов, о которых упоминают и в этом сериале,  в Кашмире прекрасно сосуществовали суфии, кашмирские брахманы-шиваитыи буддисты, даже проводили совместные ...сходки)). Моголы уничтожили буддистов, брахманов и суфиев в том числе.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти