Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
18 апреля 2024 в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Индийские фильмы

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так его правда убил брат, или детали его смерти точно не известны?
    В посте 201 (тема "Порус") я приводила исторические сведения:

Что касается Александра Македонского, то битва с Пурушоттамом произошла в мае 326 года до н.э., а уже в ноябре Александр покинул эти места и двинулся к океану вниз по реке Джелам и Инду и затем летом 325 г.до н.э. вообще покинул Индию в направлении на Сузы и Вавилон, где и умер летом 323 года до н.э. (от отравления).

Махараджу Пурушоттама он в том сражении взял в плен, но оставил его царём Паурав-раштры за доблесть и даже дал ему власть над другими землями, чтобы ослабить Такшашилу (искусный политик!). После ухода Александра на юг в Паураве остался его наместник-сатрап. Считается, что через сколько-то лет сатрап Эвдем убил Пурушоттама. Но когда это произошло, точно не известно.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Bol Bachchan" ( " Обманщик") 2012г

Светлана Photinya подсказала.
Очень милая комедия, но в основе ее лежит весьма похвальная попытка сгладить конфликт между мусульманским и индуистским населением Индии
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Знатоки, нужна помощь зала. Вопрос от моего учителя профессора Веры Георгиевны Белозеровой, у которой я прослушала несколько курсов, в том числе и по искусству древней Индии.

"Лена, где найти новый фильм с моим любимцем Саурабхом "Ом Намо Венкатешвара"?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

"Om Namo Venkatesaya" - это биографический фильм 2017 года о жизни Хатхирамы Бхаваджи (Hathiram Bhavaji). Режиссёр К. Рагхавендра Рао.


В главных ролях:  Аккинени Нагарджуна, Анушка Шетти, Прагья Джайсвал.   Сорабх Радж Джейн - в роли Венкатешвары (формы Господа Вишну). Он сам произносил свой текст на телугу (выучивал фразы).
Фильм снят на телугу, переведён на тамили.  Даже на хинди не переведён.  Английских субтитров нет.  Стоит посмотреть ради красивого видеоряда и музыки.

Можно посмотреть в двух вариантах:

Akilandakodi Brahmandanayagan Tamil Full Movie 2018 HD | Nagarjuna | Anushka Shetty | Pragya Jaiswal    -  на тамильском языке
https://www.youtube.com/watch?v=AYQ7bZNQZG0&t=4026

Namo Venkatesa Telugu Full Movie | Venkatesh, Trisha, Brahmanandam | Srinu Vaitla | Devi Sri Prasad   - на телугу
https://www.youtube.com/watch?v=aCkH1xXDzHo

Сюжет  https://en.wikipedia.org/wiki/Om_Namo_Venkatesaya  :
Рама (актёр Аккинени Нагарджуна), родившийся в Айодхье, в детстве покидает свой дом в поисках Бога. Вскоре он встречает святого Анубхавананду Свами (актёр Саи Кумара), который уверяет его, что однажды он обязательно увидит Бога, а также сыграет с ним, поэтому он учит мальчика играть в кости. Он советует Раме медитировать, чтобы увидеть Бога. Через 15 лет, когда Рама сидит в медитации, Господь Венкатешвара появляется в виде ребенка и нарушает его медитацию, Рама ругает малыша и просит его уйти.

После этого Рама возвращается в родной город, и его родители устраивают ему брак с двоюродной сестрой Бхавани (Прагья Джайсвал). Перед свадьбой однажды ночью Рама получает во сне сообщение от своего гуру о том, что пришло время поиграть с Богом. Поэтому он отменяет свадьбу, возвращается к своему гуру, и тот говорит, что мальчик, помешавший ему в медитации, есть не кто иной, как Господь Венкатешвара. Рама сразу же осознает свою ошибку и направляется к холмам Тирумала в поисках Бога.

Кришнамма (Анушка Шетти) - ревностная преданная, которая считает себя женой Господа Венкатешвары и посвятила всю свою жизнь его служению. Говиндараджулу - продажный человек, который является представителем раджи Джиридхара Рая, в его ведении находятся храм и селение паломников, он обогащается за счет доходов храма.

Рама достигает Тирумалы и призывает Господа. Но он не может увидеть Бога: его вышвыривают из храма охранники Говиндараджулу. Рама сидит снаружи храма целую неделю без еды и сна. Говиндараджулу приказывает своим охранникам убрать его из Тирумалы, они сильно избивают его, но слон, находящийся поблизости, приходит Раме на помощь. Позже Кришнамма лечит его в своем ашраме. По совету Кришнаммы Рама начинает читать "Стхала Пуранам" ("История храма") и проводит беседы среди паломников, чтобы те осознали истинную природу Господа.  Рама решает построить свой собственный ашрам на вершине холма и начинает выращивать свои цветы и фрукты.  Рама меняет весь уклад ашрама, установив новые песнопения и ритуалы.

Вся его деятельность привлекает внимание Господа Венкатешвары (актёр Сорабх Радж Джейн), так что он спускается на землю, чтобы сыграть в кости с Рамой. С этого времени Бог посещает его каждый день. Бог ставит на кон кольцо, которое было дано ему Падмавати в знак любви, но Рама выигрывает его. Рама не понимает, что события происходят реально, он принимает их за сон.   В игре в кости Господь теряет все свои ювелирные украшения. На следующий день, когда двери храма открываются, статуя Господа оказывается пустой, без украшений. Раджа Джиридхара Рай прибывает в ашрам, чтобы провести допрос, и Рама говорит ему правду, что сам Бог отдал ему драгоценности. Никто ему не верит, и Раму помещают в тюрьму.  Раджа устраивает ему испытание: Рама должен до утра съесть огромное количество сахарного тростника.  Господь Венкатешвара прибывает в виде огромного слона, который быстренько поедает весь сахарный тростник и исчезает. Утром раджа сильно удивляется и осознает, что явно сам Господь явился, чтобы спасти своего преданного. С этого дня Рама становится известным под именем Хатхирама Бхаваджи.  Паломники стекаются отовсюду, чтобы поклониться Хатхираме, а потом уже Господу. 

Рама недоволен этим и решает покинуть Тирумалу. Господь бросается за ним и берет с него обещание, что тот никогда не покинет холм. Рама соглашается при одном условии, что он должен быть похоронен заживо (саджива самадхи) своими руками, и Господь обещает ему это.  Господь говорит, что Хатхирам Бхаваджи бессмертен и живет вечно в ежедневных службах, предлагаемых ему в храме.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani Спасибо большое, Наташа)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А в каких фильмах, интересуют эпические и исторические киноленты, снялся Соурабх Джейн? Рамаяну, Махабхарату, Махакали и Чандрагупту не предлагать) Я о них знаю
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):
"Базарная улица"
 Невероятно тяжелый фильм. Все же буду читать анонсы. Я не могу смотреть такое...Хотя признаю, что кино  сильное, но у меня на такое не хватает сил
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Фильм Unda ("Пуля") вышел на экраны в июне 2019 года. В главной роли кумир южноиндийского кино Маммутти. Краткое содержание фильма:

Два полицейских подразделения Кералы  под командованием Мэтью Энтони и Маммутти готовятся к проведению выборов. Полицейские проинструктированы, что использовать боеприпасы можно только в случае необходимости. Подразделение под командованием Мэтью Энтони  прибывает из Кералы в Чаттисгарх, который является одним из наиболее опасных маоистских красных поясов в Индии. Ночью они получают сообщение о вероятности атаки маоистов. Подразделение Мани (Маммутти) уже находится там и контролирует ситуацию.
Утром  Маммутти идет на встречу с Мэтью и сообщает ему, что их ситуация критическая без достаточного количества боеприпасов. Руководство штата Керала принимает решение отправить в Чаттисгарх больше пуль и боеприпасов для Маммутти и Мэтью.  Тем временем Унникришнан  добирается до  деревни, чтобы купить спиртное. На обратном пути Унникришнан начинает дразнить Биджу Кумара, который принадлежит к сообществу адиваси. Завязалась потасовка, но Маммутти разнимает драчунов. Рядом раздается взрыв, оказывается это маоисты подорвали грузовик. Все немного ранены, но живы-здоровы, а главное Маммутти цел и невредим, хотя тоже ранен, но совсем чуть-чуть. Вечером того же дня полицейские обнаруживают, что коробка с пулями в поезде из Кералы пропала. Они в ярости, не зная, что делать дальше. В день выборов Мэтью сообщает полицейским, что пропали не только пули, но и люди, которым поручено проведение выборов. Маммутти узнает, что кандидат на выборах вместе со своими придурками ворвался в кабинку для голосования и создал неразбериху путем фальсификации голосов. Маммутти решает, что надо провести выборы мирно,  оставив только восемь пуль. Из-за нехватки боеприпасов он инструктирует свою команду использовать их латы и щиты. Маммутти и его команда побеждают головорезов и успешно выполняют возложенные на них предвыборные обязанности. В финале фиьлма рядом с какой-то железнодорожной колеей лежит коробка с пулями из Кералы, которая была утеряна, через эту коробку прыгает обезьяна.

 

 

Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Посмотрела  великолепный  фильм – Peepli:Live/Жизнь в Пипли 


 
Очень  социально ориентированный фильм, при этом все-таки  как-то сделан так, что нет ощущения  чернухи  и беспросветности. Где-то  юмор(прямо-таки черный)), где-то явный  гротеск и сатира – в общем, все  это  было бы  смешно, если бы не  было так  грустно. Трагично  даже. Да, такая  обыденность трагедии  показывается  через призму  жизни в глубинке  Мадхья-Прадеша

В центре  сюжета  самая  что ни на есть заурядная  семья, у которой  банк  забирает заложенную  землю. Никому  до них дела нет, помощи ждать неоткуда.  Местный  тхакур  на  просьбу  о помощи  со смехом советует совершить  самоубийство – мол, есть правительственная программа, по которой  семье фермера, совершившего самоубийство, полагается  компенсация(я так понимаю, что  это реально существующая или существовавшая программа). Поскольку  братьев  в семье  двое, и впереди  как-то ничего хорошего не вырисовывается, то эти самые  браться, покуривая  травку, берут  идею на вооружение и решают воплотить в жизнь, один-то все равно остается) Их разговор случайно слышит репортер  местной  газетки и пишет об этом  репортаж – и все, понеслась душа  в рай… в округе-то  выборы! Семья  моментально оказывается в центре  внимания   конкурирующих  политиков и телеканалов, корреспонденты которых толпами стекаются  в Пипли (мне вот, кстати, кажется, что правильный перевод  названия – Пипли : прямой  эфир – более точно отражает задумку фильма). И начинается  прям-таки шоу  с элементами фантасмагории. Это надо  смотреть) Я сама прямо не отрываясь  фильм  «проглотила». При этом у меня  не было ощущения, что я  смотрю на  актеров – казалось, что  это именно те люди, о которых фильм, их выдернули из деревень и офисов  и попросили сыграть) с каждым абсолютно 100 %  попадание в типаж. Жуткое  противопоставление – худой почти как  скелет старик  -крестьянин и холеные, высококастовые и светлокожие  политики и корреспонденты  новостей... Вообще  вся  вот  эта  история . рассказанная  в кино через   взаимоотношения   простой  человек – власть –сми показалась  мне очень  универсальной и применимой  абсолютно везде, а не только  в Пипли.

Фильму  огромная жирная пятерка с плюсом.

Трейлер


 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Посмотрела великолепный фильм – Peepli:Live/Жизнь в Пипли
 Я специально, после того, как этот фильм вышел на экраны, два раза побывал в этой деревне и даже рассказал об этом:
 

Еще несколько фоток, которые не вошли в мой топик про Пипли:
 

  

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
 Я специально, после того, как этот фильм вышел на экраны, два раза побывал в этой деревне и даже рассказал об этом:  
 Рассказ твой читала, а фильм не смотрела - упущение. Надо посмотреть. Всегда интересно, что людей толкает в дорогу))
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Я специально, после того, как этот фильм вышел на экраны, два раза побывал в этой деревне и даже рассказал об этом:  
 Спасибо, с большим  интересом почитала!  Да, все  как  в  фильме точно, и даже  домик  вы нашли) Про  актера  в главной  роли Онкара Даса - получается, что действительно непрофессионал! Но насколько  у него здорово роль  получилась! Сейчас смотрю по Кинопоиску -  все-таки  снимается до  сих пор, может, в эпизодах, но тем не менее) вот ведь поворот судьбы)
Elena Vasta сказал(а):
Надо посмотреть. Всегда интересно, что людей толкает в дорогу))
 Лена, тебе обязательно  понравится, отличное качественное  кино!
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Да, все как в фильме точно, и даже домик вы нашли)

Деревня Пипли (настоящее название деревушки - Бадвай) совсем маленькая, с очень чистой единственной улочкой, выбеленными стенами крестьянских домиков, в некоторых дворах скотина – корова или свинья.  Оба раза я приходил к дому Ната, в первый раз в доме проживала родственница Ната, она и разрешила мне зайти внутрь дома . Очень маленькое внутренне помещение, около 6 кв м, кроме кровати больше мебели вообще нет. На заднем дворике я заметил коробку от телевизора Videocon, которую подарил Нате один из политиков в сюжете фильма.

Дом стоит на самом краю деревни, со двора открывается очень красивый вид на озеро. Я не удержался и обошел озеро по тропинке, кстати, всю дорогу меня сопровождали человек 10 местных. Для них когда-то произошли наверно самые яркие события в их жизни – почти все жители Пипли были задействованы в массовке.

На обратном пути к своей машине я зашел в местную школу – человек 30 детей резвились на школьном дворе. Это единственная школа на три деревни, однако больше в Пипли ничего нет – ни полицейского участка, ни больнички – только порядка 30 дворов. 

Без сомнения, для меня поездка в Пипли было очень ярким событием. Побывать в самом сердце Мадья Прадеш, в настоящей небольшой деревушке, посмотреть своими глазами те домики, улицу, людей – которые в одночасье стали знаменитыми, но вот съемочная  группа во главе с блистательным Ааамиром Ханом уехала, и жизнь потекла по привычному течению…. Ан нет – надо же, русский пожаловал. Ну ладно – хоть на русского посмотреть, всё развлечение…….

 


  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
Посмотрела  великолепный  фильм – Peepli:Live/Жизнь в Пипли 
 
Chico сказал(а):
специально, после того, как этот фильм вышел на экраны, два раза побывал в этой деревне и даже рассказал об этом:
 Какой-то невероятный фильм. Это и трагедия, и комедия, и фарс, и драма одновременно. 

Браво, моя Индия, ты можешь смеяться над собой, над своими чиновниками, над своим правительством, над СМИ. 

Не всем же снимать гламурные исторические блокбастеры! Вот вы попробуйте привязать человека к экрану, показывая жизнь индийского парии - браво, студия Амир Кхана!  Вы взяли такую неприглядную историю, такую нищую деревню, и показали ее всему миру, без прикрас, но и без издёвки, но с любовью и горечью. Это смех сквозь слезы. 

Актер, играющий главного  героя  Натху,  достоен премии Оскар! (интересно, сколько актеру пришлось пить, чтобы так выглядеть в кадре?)))

В общем, шедевр!
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В общем, шедевр!
Фильм Пипли Лайв был в числе номинантов на Оскара, но не вошел в шорт-лист.
Но самое интересное, что Омкар Дас снялся в фильме "Пуля" (Unda) вместе с Маммутти. Об этом фильме я вам рассказал чуть выше. И режиссер Халид Рахман пригласил Омкара Даса в этот фильм после того, как он увидел Пипли Лайв. Вот ведь как бывает!
А вот и сам Омкар Дас в фильме "Пуля":
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Омкар Дас снялся в фильме "Пуля" (Unda) вместе с Маммутти. Об этом фильме я вам рассказал чуть выше.
 Теперь срочно буду смотреть " Пулю", я поражена актерским дарованием этого человека. Мне не верилось, что это актер: казалось, что поймали деревенского жителя и его снимают. Ну просто откровение!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico Слушай, а чегой-то Амир Кхан сказал в своем интервью:

"Peepli - вымышленное место в Мукхья Прадеш. Peepli - обобщенное название, оно может быть где угодно в Индии. Это фильм о сельской жизни и о разделении на городскую и сельскую жизнь, которое только возрастает. Он о том, что мы, как общество, не обращаем достаточного внимания на наши деревни. Фильм - социальная сатира, юмор, как проводник, выдвигает проблему на первый план, упоминает о многих вещах - СМИ, гражданское общество, политика."
© Aamir Khan 
Зачем он пытается скрыть, что Пипли - это реальная деревня?
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Теперь срочно буду смотреть " Пулю"
 Фильм на языке малялам, но сюжет я худо-бедно рассказал, хоть и приврал для лучшего восприятия фильма - но совсем чуть-чуть )))) так что будет всё понятно
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Зачем он пытается скрыть, что Пипли - это реальная деревня?
 Всё правильно, такая история может произойти где-угодно в Индии, поэтому Пипли это собирательный образ (название). А настоящее название деревушки, где снимали фильм - Badwai. Несмотря на это мне не составило ни малейшего труда отыскать эту деревню.  Мой водитель привез меня в тот район - это в 10 км от трассы NH12 Бхопал - Бимбетка, городишко, пардон, Гавноргадж, а дальше я просто спрашивал местных (они на англ. ни бум-бум) - Аамир Хан вилидж? Омкар Дас вилидж? И мне верно указывали рукой направление движения ))))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти