Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал "Махакали"

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Я вообще слышала, что джайн)))
 Точно, джайн! Я перепутала. Джайны - это те, кто ходит с веничком и сметают перед собой насекомых, настолько у них принцип ненасилия...

_newra сказал(а):
Я ей любуюсь, она и здесь, и в Махабхарате мне кажется не просто красивой, а ослепительно красивой )
 Махабхарату не смотрела, ничего не могу сказать... Возможно, сам сериал "Махакали" мне "не зашел" (как говорит Indis)... Но что-то в её внешности есть неприятное, или негармоничное, что ли... Вот ведьму ей бы пошло сыграть в каком-нибудь западном сериале, а тут она как не на месте... Опять же, это мое восприятие...

Общее ощущение, что с каждым сериалом планка все ниже и ниже...
От "Махадева" было ощущение объёма, мощи и глубины, остальные сериалы плоские какие-то... Дело даже не в декорациях и спецэффектах..
 Ещё был сериал Дурга, но я так понимаю, его перевода так и нет...

Indis сказал(а):
ощущение такое...так быстренько, наклепали- вот и серия
 Жилище Дакши - чуть передрапированная комната из Шани Дэв - дверь так и оставили, не стали заморачиваться )))
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Жилище Дакши - чуть передрапированная комната из Шани Дэв - дверь так и оставили, не стали заморачиваться )))
 А ещё "контрольный выстрел" в Махакали было появление Риши Нарада из Шани дева, а я его терпеть не могу...такая игра плоская...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Точно, джайн! Я перепутала.
  Я же ссылку дала на интервью, где он говорит, что с 11 лет следует буддизму. По рождению Джайн.  Sourabh Raj Jain is Jain by birth but follows Buddhism as a faith 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

По поводу «религиозной ориентации»:  Сорабх имеет широкий взгляд на мир и духовность.
Наряду с чтением книг, плаваньем и путешествиями, он любит слушать суфийскую музыку (а это эзотерический ислам). А также…
Из интервью:
- Вы принадлежите сообществу джайнов. И мы слышали, что вы придерживаетесь также и буддистских идеалов. Что вдохновляет вас быть столь духовным?
- Я не думаю, что могу назвать мое мировоззрение религиозным или духовным. Я считаю, что хороша любая духовная практика, ее можно обрести в любом месте, и, находя подобную практику, вы должны принимать ее. И учитывая, что моя фамилия – Джайн, но моя мать  – Панджаби, это не представляет для меня никакой разницы. Я пою мантры буддийских гимнов и это заставляет меня чувствовать себя хорошо…
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да, вот главное сейчас не смещать восприятие в негатив. А соскользнуть туда очень просто :)
Если история о Богах, то там все равное есть важное зерно специально для...
Чтобы что-то осознать, сделать следующий шаг.
А декорации и то, и это и даже вот это - не столь значимо, как мне кажется.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я послезавтра присоединюсь к зрителям! Надо ещё параллельно на "Шани" изыскивать время, но прочитав столько разных мнений, мне уже не терпится самой поглядеть новый киноэпос, поэтому с "Шани" немного приторможу
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Вот еще подумалось, что тут же Кали основной аспект.
Поэтому все жестче. Важна именно эта проявленность.
Ни любовь, ни семейственность, ни забота...
Кали.

Хотя, правду говоря, Махарадж говорил, что если вы чувствуете любовь к Ма, к Кали, и даете ей это, то именно любовь вы и будете от нее получать.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Вот еще подумалось, что тут же Кали основной аспект. Поэтому все жестче. Важна именно эта проявленность. Ни любовь, ни семейственность, ни забота... Кали.
 Я вот этот аспект не понимала. Он мне казался полностью негативным, который нужно подавлять в себе. Возможно потому, что мне его не нужно в себе пробуждать, он есть, только успевай контролировать. Но тут он показан как положительный, когда слабые, беспомощные богини не могут защитить себя, потому что не могут найти в себе Кали.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Тут да, вот есть вот этот момент. Я его - этот аспект - в себе очень хорошо увидела, когда он проявился в критической ситуации лет в 25. Когда ты реально можешь себя защитить, не смотря ни на что. Важно только внутреннее решение. Если оно незыблемо, то ты можешь изменить все. Хотя ситуация может быть тысячу раз не в твою пользу. 

Но с другой стороны, когда ты в обычной жизни его проявляешь, то это очень негативно сказывается на карме и в целом, и на отношениях с людьми в частности. Т.е. реально очень важно научится это все контролировать.

И тут может быть помощь в этом фильме. Я возлагаю на него надежды :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

И первый момент контроля был вот как раз в этих двух братьях демонах. Когда в первом возникают гнев и эмоции, другой начинает рассуждать очень трезво. Пусть и в поисках выгоды, но трезво. Это первый шаг.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Махарадж говорил, что если вы чувствуете любовь к Ма, к Кали, и даете ей это, то именно любовь вы и будете от нее получать.
  Каждый найдёт себе в божественном аспекте Махакали своё.

Некоторые извращённые и больные умы будут поклоняться только разрушительному, тёмному и смертоносному качеству, не понимая истинной сущности Кали и удовлетворяя свои садо-мазо-наклонности, как Мани и Малла в сериале «Бог Богов Махадев». Думаю, психологически это происходит от неконтролируемого глубинного страха смерти:  «А вот я поиграю со смертью – и она уже мне не будет страшна, а будет мать родна».

Вообще люди имеют наклонность «вертеть» своими богами и приспосабливать их под себя. Подобный эгоизм приводит – в экстремальном проявлении – к фанатизму и религиозным войнам, инквизиции, мракобесию. В сериале «Бог Богов Махадев» тому сотни примеров. «Посижу-ка я в аскезе три года – и Шива/Брахма/Вишну будет у меня в кармане».
Истинных преданных, чистых, добрых и самоотверженных, как Дадхичи, гораздо меньше.
Кали как раз и уничтожает Эго: самомнение, гордыню, страх, невежество, несправедливость.

На самом деле Махакали – это Мать, это Ади Шакти, поддерживающая справедливость и порядок во Вселенной. Она есть чистое сознание. Как хозяйка Вселенной она заботится о чистоте своего дома, выметая из него весь сор.

Имя «Кали» несёт в себе два смысла: «тёмная» и «время» (Шива именуется «Кала»=Время). Это Вечность, вечное время, поэтому она над смертью, над преходящим, над земным. Всё, что смертно, подлежит уничтожению. По этой причине смертный человек и страшится её.

Цитата из «Калика-Пураны»: «Кали — освободительница, защищающая тех, кто её знает. Она ужасная Разрушительница времени, тёмная Шакти Шивы. Она есть эфир, воздух, огонь, вода и земля. Через неё удовлетворяются все физические желания Шивы. Ей ведомы 64 искусства, она дарит радость Богу-Творцу. Она — чистая трансцендентальная Шакти, полная тьма».

Про традиционную символику её облика писать не буду. «Кровожадность» и всякие ужасающие регалии – чисто человеческие страшилки. Притча о том, как она в неистовом экстазе разрушения наступила ногой на своего супруга Шиву, который намеренно лёг у неё на пути, учит, на мой взгляд, следующему:  Шива-Пуруша – это Высшее сознание, Разум и Управитель, а Ади Шакти в форме Кали – это разбушевавшаяся Стихия, бессознательная Природа-Пракрити, которая всегда нуждается в контроле Разума.
Для нас это означает, что живущая в нас Кали обязана воевать с несправедливостью и насилием – но не преступая границ разумного и целесообразного.  А то можно вместе с водой выплеснуть и ребёнка.

В Бенгалии находится главный храм Махакали – Калигхата, давший название столице Бенгалии — Калькутте. Изображению богини подносятся горящие светильники и красные цветы.

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я же ссылку дала на интервью
 Где-то я её прозевала... сорри...
Точно помню, давно где-то читала, что он джайн... Оказывается, только по рождению...

Elena Vasta сказал(а):
с "Шани" немного приторможу
 вернулась к Шани... всё-таки там есть яркие образы...
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

А кто-нибудь понял, почему Бхайрава взмолился Матери, а пришла какая-то Амбалика? Которая судя по Википедии вообще из Махабхараты. Странная какая-то вообще вся та сцена была...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
а пришла какая-то Амбалика?
 Вообще-то пришла Амбика Деви ). Это одно из 108 имен Парвати, которое как раз означает "Мать". Амбика - одна из форм Парвати, она же Каушики.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

8 серия про сложные выборы и избегание.
"Сам по себе выбор - это только часть. Полнота цикла наступает с приходом последствий".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Посмотрела 1-ю серию: очень нравится! И  кардинальная смена персонажей нравится, нравится уход от стереотипов, нравится новый хитренький Нараяна, и новый ледяной Кайлаш - нравятся все метаморфозы. Мы рисуем в своем воображении лики не имеющих человеческого образа Богов и их нематериальные обители,  и критикуем их за несоответствие -чему? За несоответствие нашему представлению - как правильно. Но это же представление у всех разное!  А индийские кинематографисты строят свои мандалы-фильмы, а когда мандала готова и исполнила свое предназначение - они её сразу разрушают)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Странная какая-то вообще вся та сцена была...
  Мне тоже эта сцена показалась несколько странной в сравнении с сериалом «Бог Богов Махадев», где Махадев расправляется с Праджапати Дакшей (серии 128-129-130):
Там мощные эмоции у всех! – мороз по коже. Махадев-Мохит кричит в слезах. Его огненный танец гнева и страдания очень впечатляет. Нанди с ганами рвутся во дворец – тоже мощные переживания.  Все мудрецы в ярости обвиняют Дакшу. Матушка Прасути в горе рвётся к горящей Сати, дочки её еле сдерживают. Махадев создаёт из своего гнева Вирабхадру, и тот отправляется «забрать жизнь убийцы Дакши и испепелить всё и всех, если ему кто-то попытается воспрепятствовать». Брахма сурово обвиняет сына Дакшу в "невообразимом" преступлении. Дакша (как памятник себе любимому), уверенный в своей правоте, произносит яркую высокомерную речь. Призывает мудреца Бхригу с армией, а затем Вишну защитить себя (поскольку они связаны обещанием защищать Дакшу). Вишну сковывает Вирабхадру на поле боя, но Махадев посылает ещё одну свою энергию  - Бхадракали. Вирабхадра уничтожает армию и всё вокруг. Вишну, Брахма и все дэвы просят прощения у Махадева, а также просят его остановить разрушение творения. Брахма даже просит отрубить ему все четыре головы, но сохранить творение. Я всё это перечисляю для того, чтобы показать, как много чувств и переживаний было проявлено всеми персонажами (актёрами) в течение 1 часа фильма (все 3 серии длятся 1 час).
Всё это масштабно и серьёзно, ведь само творение стоит на грани уничтожения. Шива ведёт войну против Адхармы, как он сам говорит!

А тут что-то другое, не такое масштабное, а более «личное». После отчаянного крика Махадева из его гнева появляется сначала Бхадракали как его внутренняя составляющая: «Я остриё вашего гнева!». Она впечатляет своим командным голосом. Шива создаёт Вирабхадру и отсылает того уничтожить Дакшу. Совместный танец Шивы и Бхадракали – лично мне не хватает огня и эффектов. И ярость у Сорабха не яростная, а зажатая, и глаза детские. Затем во дворце появляется печальный Шива под красивую прощальную песню Сати. Опускается перед горящим телом, рыдает. Мужские слёзы невыносимо тяжелы для меня. Сорабх прекрасен.
Но остальные-то стоят, как статисты! Мать Прасути с красиво сложенными ручками – как так можно?! Потом очень скомкали (до нуля) скитания Шивы с телом Сати на руках. Но зато (для западного зрителя) доходчиво объяснили, почему Вишну должен разбить тело Сати на 52 кусочка.

Общее впечатление – что всё сжато и скомкано, не даётся время зрителю для сопереживания и осмысления. Зато в уста героев вложены все логические объяснения происходящего.
Может, этот сериал будет коротким?  Пишут, что количество серий ещё не фиксировано.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я вот этот аспект не понимала. Он мне казался полностью негативным, который нужно подавлять в себе. Возможно потому, что мне его не нужно в себе пробуждать, он есть, только успевай контролировать.
  Я думаю смысл этого аспекта  не в агрессии или в  гневливости, а в том, чтобы найти в себе опору,  и никогда и ни при каких обстоятельствах эту опору (веру в себя) не терять: "Помните, что сила внутри вас"- говорит Махакали. Неконтролируемая гневливость - это чаще признак неуверенности в себе и нестабильности психики - делаю вывод по результатам наблюдения за самой собой и своими срывами 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Вообще-то пришла Амбика Деви ). Это одно из 108 имен Парвати
 Амбика... Спасибо, теперь понятнее... Непонятно только, что Парвати пришла к себе самой, при этом сама Парвати тоже мало что поняла, похоже...
Я-то думала, Бхайрава не нуждается в помощниках, а он очень быстро заскулил

Но мне он сразу показался неубедительным, потому что
NataRani сказал(а):
И ярость у Сорабха не яростная, а зажатая, и глаза детские
 
NataRani сказал(а):
Общее впечатление – что всё сжато и скомкано, не даётся время зрителю для сопереживания и осмысления.
 У меня ещё общее впечатление какой-то безликости...

Ещё подумала, что не хватает сериала про Брахму с Сорабхом в главной роли )))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти