Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

scottish сказал(а):
почему дядя Равваны в сари?
 Что-то я даже дядю уже не помню... дедушку помню, дядю нет... Можете показать скрин?
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

scottish сказал(а):
почему дядя Равваны в сари?
 Не помню, что это был дядя, но у Равваны был шпион, вот именно он явился в сари, это было как раз перед похищением Ситы(надеюсь, я не ошиблась). Это 168 и 169 серия 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
Не помню, что это был дядя, но у Равваны был шпион, вот именно он явился в сари, это было как раз перед похищением Ситы(надеюсь, я не ошиблась). Это 168 и 169 серия 
 Так он был знаменитый шпион. И переоделся женщиной, чтобы добыть сведения
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
переоделся женщиной, чтобы добыть сведения
 А почему потом обратно в мужчину не переоделся ?  Так и сидит в сари.  Я про шпионство пропустила, так меня сильно занимал вопрос о дяденьке в женской одежде.  :)))
scottish

Сообщение

Благодарности: 7

Авторские темы: 0

На сайте с: 07 января 2019 в 22:42

Пол: Женский

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
Не помню, что это был дядя, но у Равваны был шпион, вот именно он явился в сари, это было как раз перед похищением Ситы(надеюсь, я не ошиблась).
 На сколько я помню, этот шпион и есть дядя Раваны Акампана.
Просто заинтересовала его странная одежда.

"Сумали был женат на Кетумати. От неё у него родилось десять сыновей (Прахастра, Акампана, Виката, Каликамука, Думракша, Дандха, Супаршва, Санхади и Баркарна) и четыре дочери (Рака, Пушпотьята, Кайкаши и Кумбхинаси). Другой его женой была царевна якшей Татака. Она родила ему двоих сыновей (Субаху и Марича) и дочь Кайкеши. Впоследствии, Кайкеши вышла замуж за мудреца Вишраву и родила сына Равану, который снова завоевал Ланку. " (с)
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Margaritka, спасибо, вспомнила про шпиона... Но то, что он был дядя... тут своих дальних и не очень родственников не в состоянии выучить, что уж говорить об индусах! )))

scottish сказал(а):
"Сумали был женат на Кетумати. От неё у него родилось десять сыновей (Прахастра, Акампана, Виката, Каликамука, Думракша, Дандха, Супаршва, Санхади и Баркарна) и четыре дочери (Рака, Пушпотьята, Кайкаши и Кумбхинаси). Другой его женой была царевна якшей Татака. Она родила ему двоих сыновей (Субаху и Марича) и дочь Кайкеши. Впоследствии, Кайкеши вышла замуж за мудреца Вишраву и родила сына Равану
 Мозги моментально сворачиваются в трубочку от этих перечислений...
Вот как они сумели запротоколировать всех родственников ВСЕХ персонажей из вед, пуран и прочего? Да ещё и не в одном поколении. Где-то натыкалась на эти километровые списки, волосы на теле шевелиться начинают )))
Alexei

Сообщение

Благодарности: 7

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 марта 2019 в 11:46

Пол: Мужской

Пермь

А я не знаю

Личный кабинет

Здравствуйте, дорогие собеседники.
Мы все в разных городах, но так приятно и радостно, что вы все есть, -- одиночиство в своих переживаниях -- тяжёлая проблема.
А я человек впечатлительный, и сериал 2013  Сита и Рама произвел на меня глубокое впечатление.
Мне чего то очень грустно от всей второй части.
Так прекрасно все было до момента с прачечником. Затем просто ужасная драма. Да ещё с таким концом. Сам плачу прямо-- за время сериала просто влюбился в героев, но как же так то, с Ситой.
Неужели игры Господа Рамы именно так и заканчивались по писанию?
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Alexei сказал(а):
сериал 2013  Сита и Рама произвел на меня глубокое впечатление.
 Вы имеете ввиду сериал, который сейчас идет по ТВ? Он снят в 2015, насколько я знаю предыдущий сериал на тему Рамаяны был снят в 2008 году. Вы правы, и тут основное обсуждение идет по второй части сериала - изгнание Ситы. Даже не мотив и причина изгнания, а вероломство и предательство Рамы, потому что так ,как  он это сделал иначе не назовешь. Тайно, малодушно, заставив принять всю тяжесть этой обязанности  Лакшмана...
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Я сейчас как раз пересматриваю самые первые серии, потому что с 1 по 5 смотрела урывками и у меня вопрос. На сколько лет Рама был старше Ситы? Ведь когда ее "обрели" Рама уже был в ашраме Васишты. И во сколько лет Сита вышла замуж, мне что то кажется, что 18 и 20 лет - это было уже слишком много по тем временам.
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
На сколько лет Рама был старше Ситы?
 

 Уже не помню, но я как-то "вычислила", что разница в возрасте у них 6 лет. Дашаратха говорил, что не видел сыновей 6 лет, в это время Сита как раз только начала учиться.


Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Nike сказал(а):
но я как-то "вычислила", что разница в возрасте у них 6 лет.
 При первом появлении братьев им никак не 6 лет:)) Мальчики 8-10 лет, к этому моменту относится и появление Ситы, так что разница в возрасте  не менее 8 лет. Проходит 8 лет ,в ашрам приезжает царь Айодхи - и подросткам уж никак не 12 лет(если брать ваши расчеты).-, а 15-16, но царь говорит что не видел сыновей 6 лет - стало быть он просто с ними повидался спустя два года как отложил эту встречу.   Но вот в каком возрасте Сита выходит замуж? Если в 16, то  к моменту возвращения из изгнания ей всего тридцать лет, а к моменту "ухода" где то 42. Раме соответственно 50.
У меня ощущения, что какие то места в сериале пропущены( 1-4 серия) 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Alexei сказал(а):
Сам плачу прямо-- за время сериала просто влюбился в героев, но как же так то, с Ситой.
 Не, ну вот если даже мужчин пробирает, то явно какой-то перегиб с такой концовкой.

Alexei, вот хороший пост NataRani №886 от 17.02.2019 (и ниже её же посты), у меня это 45-я страница темы: 

NataRani
 
NataRani сказал(а):
Следует сказать, что существуют десятки версий "Рамаяны". Самая популярная на сегодня - тексты мудреца Вальмики.  Но до неё существовала более древняя - "Мула-Рамаяна" ("корневая" Рамаяна) - и более авторитетная.  В разных текстах история Рамы и Ситы описывается по-разному. Во многих эта история заканчивается возвращением Рамы и Ситы, их возведением на престол Айодхьи и долгим и счастливым царствованием. Я склоняюсь к достоверности такой концовки.  Так считают многие индийские учёные. Но если принять за предположение, что у этой истории было драматическое продолжение, то мог ли благородный царь Рама после долгого и счастливого царствования отослать беременную царицу Ситу в лес только вследствие сплетен подданных, либо своих сомнений в ней? Сомнений, которых у него и не было? Скорее всего, Рама и Сита при принятии решения могли исходить в этом случае из того, что подданным в очередной раз следует показать некий урок Дхармы. Им обоим - Сите и Раме -  пришлось принести эти жертвы только ради людей - чтобы люди следовали принципам Дхармы, особенно, в наступающую эпоху Адхармы. Сита уехала в лесной ашрам, где благополучно родила сыновей - Лаву и Кушу. Вероятно, Рама получал регулярные донесения о её жизни. Потому что, когда мальчики явились во дворец, он знал, что это его сыновья. А когда во дворец приехала Сита, то и весь народ признал, что это сыновья их царя Рамы. Про отцовство Раваны никто и не заикался.  Но вот Сита (почему-то) опять была обвинена в старой супружеской неверности много лет назад!  Это прямо паранойя какая-то:  им не хватило огненного испытания, подтверждения чистоты Брахмой, Шивой и полчищами дэвов и небесных мудрецов! Мне думается, это уже ошибка драматурга - постоянные неувязки какие-то. И далее драматург повествует нам, как возмущённая царица Сита воззвала к своей матери-Земле и была унесена ею в недра. А царь Рама бросился было вслед за нею, но не успел - земля уже вновь закрылась.  Потом народ каялся.  А царь Рама растил сыновей. Когда они повзрослели, он передал им царство, а сам вместе с верным братом Лакшманом и многими другими преданными ему людьми, вошёл в воды Ямуны.  На небе его ждала любящая Лакшми, и душа Рамы воссоединилась со своей Божественной формой - Вишну.
 Я тоже решила склониться к достоверности концовки "про жили долго и счастливо".

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
Если в 16, то  к моменту возвращения из изгнания ей всего тридцать лет, а к моменту "ухода" где то 42. Раме соответственно 50.
 
Рыбачка Шура сказал(а):
Вот этот перевод "Рамаяны" мне понравился, посмотрите: https://religion.wikireading.ru/99937
 В этом варианте пишется, что изгнал Рама Ситу после 10 тыс. лет, прожитых вместе в Айодхье после возвращения с Ланки:
" Спокойно и счастливо жил Рама в Айодхье, и каждый день радовал любящую Ситу лаской и заботой. Так в наслаждениях и забавах Рама и Сита провели всю зиму, а потом весну, лето и осень, и прожили они в радости и счастье десять тысяч лет."

Да уж.. И только спустя 10тыс. лет Сита забеременела...
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
склониться к достоверности концовки "про жили долго и счастливо"
 "Сказочная концовка":)) Если уж мужчин пробирает - значит, что события могут быть достоверными, поскольку укладываются в модель человеческого поведения.
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Меня заинтересовала некая Сулабха, которая явилась к царю Джанаке(4 серия). Мне показалось, что у них были отношения или он ее когда то знал. Вот почему мне кажется, что фильм урезан, в некоторых эпизодах видно, что это уже продолжение. Кто нибудь видел вариант на хинди, он идентичен с русским? 


 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
мне кажется, что фильм урезан, в некоторых эпизодах видно, что это уже продолжение
 Очень даже может быть, что урезан.
Про "Бог Богов Махадев" где-то читала, что там точно вырезали эпизоды для западных зрителей. То есть серии с английскими субтитрами были уже урезаны.

Тоже не вспомнила этот персонаж, надо будет пересмотреть. Спасибо за номер серии.
Margaritka

Сообщение

Благодарности: 90

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 ноября 2018 в 16:31

Пол: Женский

Россия, Кемерово

"Каждый стоит столько, сколько стоит то дело, за которое он хлопочет"

Личный кабинет

Nike сказал(а):
Напомните, кто она и зачем приходила ?
 Кто эта Сулабха из эпизода неясно, развития эпизода нет, зачем его оставили - непонятно.
Nike

Сообщение

Благодарности: 125

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 декабря 2018 в 16:49

Пол: Женский

РФ, Ростов-на-Дону

Личный кабинет

Наверно, чья-нибудь дочка/внучка/племянница )

Помню, как жутко бесил меня затянутый на 2 серии бессмысленный эпизод с лодочником. Позже уже прочитала, что это какой-то болливудский ветеран, видать, надо было "уважить" )

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Margaritka сказал(а):
Меня заинтересовала некая Сулабха, которая явилась к царю Джанаке(4 серия).
 А Ситу не к ней отправляли учиться?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти