Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

О гигиене в средневековой Европе

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Насчет Европы не совсем верно: Греки и Римляне возводили бани и термы в культ, да и водопровод  построили

Дык тож античность, а не средние века.

Марта сказал(а):    
А про то, кто это написал. 

Не поверишь, абсолютно по-фигу кто написал, хорошо что не поленился, ибо доля истины в написанном есть, а само написанной заставляет покопаться и поискать подтверждение либо отрицание этому. Так что статья сия написана, как бы сказать, весьма и весьма стимулирующе.

Вот и ты, мимо не прошла, а заинтересовалась и даже инфу нарыла, правда не про срач середневековый, а про автора. Но тоже хорошо. :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    
Дык тож античность, а не средние века

Какая разница? И то и другое не про сейчас, а про раньше))). 

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Какая разница? И то и другое не про сейчас, а про раньше))). 

Ох ты кадра! Ты ж даже в эру не попала. :) Но в принципе, ты права, все это было сильно раньше. :)

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
Неужто я плохо изложила свои мысли на предыдущих 2-х листах ? )))))) ***недоуменно развожу руками*** ::::))))

как поняла, у тебя подозрения вызвал автор. Нет? (я уж во всем сомневаюсь)) дескать, парень пургу гонит, как бы вчера оттуда вернулся и байки травит. А когда я читала, то ничего нового не узнала, исключая изделия из человеческой кожи и то, что свинство в Европе длилось до сер. 19 века. А оказалось, и тут не сочинил, точно до сер. 19 века.

А тема то сама по себе очень даже интересная. И чего ее не запустить?

Будучи в нежном возрасте, еще в школе, в книжке о Возрождении, увидела костяную палочку, которой барышни вшей гоняли по своей голове (атрибут был обязательный при таких то башнях из волос и париков).  Тогда книги для детей были политически и идеологически взвешенными и рядышком короткая объяснялка - дескать, не мылись тетеньки, да и вонь расточали, но почему не помню, а может и не было почему. Но я в свои -надцать разочарована была страшно, так как дама с гравюры состояла при дворе Короля-Солнца, ну о мушкетерах читали все...  поэтому помню, маленький культурный шок ))

Гораздо позже посмотрела кучу фильмов (был у меня период страстного увлечения историческими фильмами - реконструкциями, увлечение и сейчас осталось) о средневековых городах Европы, о чуме, о медицине, о истории религии. То, что помню без гугла (а память уже не та)) – сериал Грязные города. Лондон выложила (1 стр), достаточно посмотреть 3 и пол минуты, весь состав дерьма с грязью с лондонских улиц выложен. И про выплескивание из окон содержания ночных горшков, крыс, прогуливающихся в этой клоаке... там же свиньи... в городах не было канализации, прирост населения был бешеным, не хватало воды, дров, чтобы нагреть воду. Такие бытовые преграды... 

и про рыцарей правда. Когда-нибудь я починю свой старый комп, а там куча фото с зАмка Тевтонского Ордена в Мальборке. Я ходила (с русским гидом) по огромному, мрачному, прекрасно сохранившемуся замку и только охала - рост у этих рыцарей был даже не 160 см (это уж были Джорданы в их среде), а 150 см, около того. Кроватки почти детские, латы, в которые они были закованы миниатюрно-умилительные. И посреди залы... дыра в качестве туалета))) И ничего хотя бы отдаленно напоминающее баньку, сауну. Раз в год в бадье деревянной посидел и хорош)

А насчет цивилизации - мытье и чистота в Европе были запрещены на официальном уровне, либо Католическим Костелом либо медициной. В России вроде таких культурных достижений не было (не припоминаю). Так что с т.зр. гигиены Россия была цивилизованнее Европы.   

а вот и гравюра 15 века - 

 

 

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Люб, ну что ты пытаешься доказать? Здесь же ясно высказались, что интересно только то, что "сейчас". А то что было, было давно и всё неправда, ведь не видели и не знают, а доказательств нетути. История средних веков, очевидно, далеко не у всех была любимым предметом, а в формат сайта и этот раздел такая заумь не укладывается. Всё элементарно просто.

Спасибо за письма, девочки! Никуда я не изчезаю, ни на кого не обижаюсь, и если тема админу и модератору настолько не покатила, ничего не имею против её удаления. Но продолжать её больше не хочу. За российскую державу мне нисколько не обидно, причин негодования по поводу каких-то авторских мнений абсолютно не разделяю и честно не понимаю.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
и если тема админу и модератору настолько не покатила

Вообще то я в этом топике разговаривала как рядовой пользователь форума....Причем здесь модератор-не-модератор ? И по моему, Васта тоже свои права Админа не качала.....

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
Щас Светик придет, мне пиз***ей навешает ))))

Получите и распишитесь )))

Удалить я просила тогда же, но очевидно всё катит, так какие проблемы? )))

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Aspirina :

спасибо за гидов... у меня есть, полученный в 1990(!) диплом(чик) гида-экскурсовода)) не знаю, влезла бы я сейчас в эту... авантюру(?). Очень сомнительно. Знаний - всякого сорта - надо иметь немеряно + выносливость + терпение. 

и никогда не забуду, как меня отправили из Калининграда в Литву с группой. Всех знаний мне хватило на полдороги, а дальше... тишина) жють, спасла меня опытная гид, выхватила микрофон и понеслась. 

гиды, виденные во Флоренции, очень разные - от формально отбарабанивающих даты, цифры, фамилии до экспертов (за одним плелась 2 часа как за сказочником) - с пониманием эпохи, связей, психологии того времени

 

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
Люб, ну что ты пытаешься доказать?

мне, честно, глубоко наплевать (в формате своих личных забот и проблем), чем и как средневековые европейцы друг друга поливали - помоями, фекалиями... и за эту правду (или неправду) на баррикады не полезу)) 

но - это форум, со своими обязанностями и правами. Например, поместить и такой материал (националистических идей в упор в нем не увидела)))

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

Марта, Luna  Деуки, ша! Брейк!

Тут тема про Европу в жо***  Прочитать про это куда веселее, чем самим туда скатываться. :))))

 

 

 

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Я если не в тему или мимо кассы - извиняйте, не читала весь топик..

Как увидела "гигиена в средневековье", вспомнила классика- а какого? Мертвые души? как слуга ложился спать не раздеваясь, как автор приводит сравнение или чейто монолог, что дескать в Европе простолюд на чистую простынь ложится, а тут как бы на лавку или на печку завалился как есть..

ну и гигиена- понятие разное у всех..

например, восточные народы согласно советской школьной пропаганде считались отсталыми и тд, тогда как русская европа еще без трусов ходила, на востоке культура подмывания была..

с другой стороны- крещение в воде, бани, стирки в реке- это про Русь..

 

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

IronIk (irinanik) сказал(а):    

Марта, Luna  Деуки, ша! Брейк!

Тут тема про Европу в жо***  Прочитать про это куда веселее, чем самим туда скатываться. :))))

Да я чё, я ничё. Просто када модер говорит, что пристрелит - это ж надо понимать, что забанит, да?

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Aspirina сказал(а):    
в Испании цех экскурсионных гидов начал серьезно регламентироваться. Почему-то мне кажется, что в Австрии с этим делом еще серьезнее.

я тут с подругой потрещала по скайпу, она из Берлина... так вот в Германии надо пройти 7 кругов ада  всяких сертификаций, лицензий, экзаменов и прочего. А мы подружились как раз на экскурсоводческих курсах, у нее такая же бумажка есть, и сей документ она хотела пустить в дело, но обстоятельства оказались выше

офф, понимаю, но куда нам с Аспириной деваться))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):    
росто када модер говорит, что пристрелит - это ж надо понимать, что забанит, да?

Выдержка из правил сайта:

Однако в общем диспуте, когда модератор общается с вами как участник общего разговора, у него нет никаких прерогатив перед другими участниками конференции.

Я абсолютно уверена, что у модераторов хватит и мудрости и здравого смысла и выдержки отделять зерна от плевел. И модерировать не своих горячих оппонентов, а явный троллинг.

 

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти